Опции темы Оценить тему
Старый 01.08.2017, 14:59
  #321   
Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
Есть заповедь НЕ УБИЙ.
Еще раз. Инквизиция проводила расследования по просьбе светских властей и никогда по собственной инициативе и сама никого никогда не казнила.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 01.08.2017, 15:07
  #322   
@Буривух, ""Свята́я инквизи́ция (лат. Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium, «Святой отдел расследований еретической греховности») — общее название ряда учреждений Римско-католической церкви, предназначенных для борьбы с ересью.""

""От лат. inquīsītiō, в юридическом смысле — «розыски», «расследование», «исследование». Термин был широко распространён в правовой сфере ещё до возникновения средневековых церковных учреждений с таким названием и означал выяснение обстоятельств дела, расследование, обычно путём допросов, часто с применением пыток. Со временем под инквизицией стали понимать духовные суды над антихристианскими ересями.""

добавлено через 58 секунд
Так или иначе смысл термина-расправа пытками для укрепления какой-либо власти. Поиск неугодных и истребление
Старый 01.08.2017, 15:16
  #323   
@ОБморОК, Ну? В чем противоречие? Светские власти обращаются к инквизиции, подозревая в чьих-то действиях ересь, инквизиция расследует, исследует и пр. Коллегия решает есть ли ересь в действиях имярек и передаёт вердикт и подследственного светским властям, светские власти осуществляют наказание, или не осуществляют.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
Так или иначе смысл термина-расправа пытками для укрепления какой-либо власти
Пытки вообще являлись в те времена нормальным событием, как и разные способы казней при большом стечении народа. И не какой-либо власти, а "всякая власть от Бога"(с) Тогда и лечили вполне изуверскими способами (например в рану засовывали раскалённый прут), и воевали таким оружием, что один удар и кирдык.
Старый 01.08.2017, 15:52
  #324   
@Буривух, так ты хочешь сказать, что инквизиция белая и пушистая))
Ты привела пример взаимодействия -кусок истории. Значит, бандос из эшелонов власти какой-то там, желающий убить цель, нанимает киллера и детектива, чтобы самому не пачкаться. Обоим платит. И детектив невиновен, зная, зачем его нанимают?

Все соучастники.

добавлено через 6 минут
Принцип-судит БОГ и есть суд земной. По делам. Но Бог знает еще помыслы и намерения. Как бы ни изворчивались разные организации, пытаясь прикрыть свои темные дела, дело каждого обнаружится


Но вообще я отвечала Если бы, думая о раннехристианской церкви и её преследованиях Римом.


""В первых веках существования христианства в обязанности диаконов входило разыскивать еретиков и исправлять их заблуждения. Епископский суд мог отлучить еретика от церкви[1].

Первое имущественное наказание было введено Константином Великим в 316 году, когда начался церковный раскол в Карфагенской церкви (донатизм). Своим эдиктом Константин Великий обязал у всех донатистов конфисковать имущество. Впервые угроза смертной казни была введена в 382 в отношении представителей Манихейства, а исполнена в 385 году в отношении последователей христианского писателя Присциллиана, казнённого в Трире при тиране Максиме. Ввел данную меру Феодосий Великий. Так же Карл Великий обязывал епископов следить за «правильным исповеданием веры в их епархиях и искоренять языческие обычаи».

В XI в. епископы уже прибегали к более жестким мерам наказания, во время преследования участников патарии. Наиболее жестоким наказанием было сожжение на костре""

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
"всякая власть от Бога"(с)
ну это опять искажения Писания. Нельзя выхватывать из контекста только один стих и апеллировать им. Нужны общие мысли и другие стихи Библии и примеры из нее же

Дерево узнается по плодам. Соломон, хотя и ошибался, был царем от Бога , как и Давид. Саул-нет) Какие дела совершала власть, намерения Бога либо Сатаны и претворяла в жизнь. Потому что идет великая борьба между Христом и Сатаной. Хотя она уже предрешена после распятия Сына Божьего. Осталось время до завершения Суда умерших и живых. И будет итог-конец этого света-начало НОВОЙ ЗЕМЛИ и НОВОЙ ЖИЗНИ для спасенных.
Старый 01.08.2017, 16:22
  #325   
Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
И детектив невиновен, зная, зачем его нанимают?
А адвокат, который защищает убийцу, виновен? Вообще забавно, какой идиот нанимает детектива и сообщает, что мол, найди мне такого-то я его убить хочу Если такое происходит, детектив обязан сообщить компетентным органам, а если не сообщил, то да, становится соучастником.

Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
Принцип-судит БОГ и есть суд земной. По делам. Но Бог знает еще помыслы и намерения. Как бы ни изворчивались разные организации, пытаясь прикрыть свои темные дела, дело каждого обнаружится
Есть разница между убийством по неосторожности и с заранее обдуманным намереньем. Т.что не только по делам, но по намеренью.
Но это всё про светские суды.

Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
В первых веках существования христианства в обязанности диаконов входило разыскивать еретиков и исправлять их заблуждения. Епископский суд мог отлучить еретика от церкви[1].
Ну и? Христианство вводилось как государственная религия именно для укрепления государства, если мы о Константине. Религия, это идеология и государство раздираемое разными идеологическими доктринами вовсе не государство. Просто не может существовать. А Константин создавал империю и она должна была быть спаяна единобожием и единым законом, а для этого все средства были хороши. Кст инквизиции не было в православии, хотя колдунов периодически жгли. При чем колдунов почему-то больше, чем ведьм.

Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
ну это опять искажения Писания.
С чего бы? Все короли и цари суть помазанники божьи и не было по-другому.

добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
так ты хочешь сказать, что инквизиция белая и пушистая))
Ничего подобного. Я хочу сказать, что твой приговор слишком категоричен. Даже имха должна быть основана на фактах.

Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
Но вообще я отвечала Если бы, думая о раннехристианской церкви и её преследованиях Римом.
Та же картина. Раннее христианство было религией черни, которой всегда было количественно больше и имперскому Риму вовсе не были нужны подпольные организации и волнения в провинциях.
Старый 01.08.2017, 16:37
  #326   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
А адвокат, который защищает убийцу, виновен? Вообще забавно, какой идиот нанимает детектива и сообщает, что мол, найди мне такого-то я его убить хочу Если такое происходит, детектив обязан сообщить компетентным органам, а если не сообщил, то да, становится соучастником.
Ну в общем, даже если догадывается-обязан сообщить. Но тут разговор шел иначе немного
Смотри. Опять возвращаемся к духовному и земному.


[1 Кор.2:14] Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.


Но вера без дел мертва. Верующий, читающий Писание, поймет это противоречие. Если он истинно верующий, он откажется от выгодных сделок и не будет защищать бандитов. Либо сменит профессию, чтобы не огорчать Духа Божьего. Потому что приоритеты у него не земные, а духовные.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
С чего бы? Все короли и цари суть помазанники божьи и не было по-другому.
Откуда ? Опять светская инфа? Она ложная, как сам светский мир.
Саул был назначен царем по прихоти народа, но с позволения Бога. Он иногда совершал поступки под действием Духа Святого, и они приводили к хорошим результатам, а порой был импульсивным и впадал в бешенство. Тогда им руководил злой дух.
Он гонялся за Давидом и хотел его убить. Ну, и поскольку был таким нестойким, в конце концов злой дух им овладел окончательно и погубил его. А Давид занял престол, как и было предсказано пророками

Пример дан в Библии для чего? Чтобы понимать происходящее над людьми в свете великой борьбы, о которой мы говорили. Человек слаб, но он него зависит, кто через него будет действовать-и к каким последствиям это приведет
Старый 01.08.2017, 16:37
  #327   
Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
Но вера без дел мертва. Верующий, читающий Писание, поймет это противоречие.
Да это в общем-то и не противоречие никакое Теория без практики тоже ничего не стОит


Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
Если он истинно верующий, он откажется от выгодных сделок и не будет защищать бандитов. Либо сменит профессию, чтобы не огорчать Духа Божьего. Потому что приоритеты у него не земные, а духовные.
И не останется адвокатов и увеличится число осуждённых ложно Но зато все будут истинно верующими Ну или придётся возродить церковные суды, чтоб значит с правильной трактовкой Духа Божия не было проблем. Т.е. возродится инквизиция. Назад в пампасы
Старый 01.08.2017, 16:39
  #328   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, что твой приговор слишком категоричен. Даже имха должна быть основана на фактах.
ну какие факты? Раскопать видеосъемку допросов под пытками? Исторические сведения о пытках инквизиции. Вот и факты
Старый 01.08.2017, 16:44
  #329   
Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
Откуда ? Опять светская инфа? Она ложная, как сам светский мир.
Т.е. венчания на царство было ложным и все эти коронации в главных соборах разных стран, это всё ложно? Иерархи церковные, которые это проделывали все лжецы? Красиво

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
ну какие факты? Раскопать видеосъемку допросов под пытками? Исторические сведения о пытках инквизиции. Вот и факты
Маленькая поправка: о пытках, применяемых при допросах в инквизиции. И чем они отличались от пыток при допросах уголовников? Да ничем. Монахи сами никого не пытали, палачи, как и прочий антураж, предоставлялись светскими властями. При этом, светские власти платили инквизиции за расследования. От так от.
Старый 01.08.2017, 16:59
  #330   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Та же картина. Раннее христианство было религией черни, которой всегда было количественно больше и имперскому Риму вовсе не были нужны подпольные организации и волнения в провинциях.
Ну не обязательно черни. Разве ты не знаешь о призвании апостола Павла, кто он был и из какой семьи? Римлянин и фарисей, кстати

Само собой, власти это не нравилось. Ну мы же говорим о Царствии не от мира сего. Христос так и ответил Пилату на его глумление:- Итак, ты царь?

Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.


Сбылось пророчество. Римляне как язычники были не в курсе. Но первосвященники были призваны хранить знания Писаний и понять его исполнение.

Царствие Божие внутрь вас естьХристос пришел не рушить государство правящих Римлян. Он пришел исполнить пророчество о Своей смерти на кресте, чтобы дать свободу верующим в Него от власти Сатаны и смерти от греха. Это смысл всего Писания

Пилат не понял его, он боялся именно за реальную земную власть

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Ну и? Христианство вводилось как государственная религия именно для укрепления государства, если мы о Константине. Религия, это идеология и государство раздираемое разными идеологическими доктринами вовсе не государство. Просто не может существовать. А Константин создавал империю и она должна была быть спаяна единобожием и единым законом, а для этого все средства были хороши. Кст инквизиции не было в православии, хотя колдунов периодически жгли. При чем колдунов почему-то больше, чем ведьм.
Правильно. Очень хорошо что ты вспомнила. Чтобы завлечь язычников, новая религия объединила языческие обряды и ранее Христианское учение. Плюс помпезность обрядов. Так родилось наше Православие с нарушением заповедей , которые они решили отменить.
Все ради власти. И разве такая власть от Бога, сама сделай вывод?

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
И не останется адвокатов и увеличится число осуждённых ложно Но зато все будут истинно верующими Ну или придётся возродить церковные суды, чтоб значит с правильной трактовкой Духа Божия не было проблем. Т.е. возродится инквизиция. Назад в пампасы
не переживай. Доколе сатана жив, никогда не будут все истинно верующими. Часть людей идут за Богом, часть остаются пленниками, так как земное любят больше
А на Новой земле преступности не будет, потому что не останется внутренней потребности совершать преступления

Новые люди на Новой земле

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Да это в общем-то и не противоречие никакое Теория без практики тоже ничего не стОит
берешь 10 заповедей. Там, где есть нарушение-там и противоречие между грехом и святостью

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Т.е. венчания на царство было ложным и все эти коронации в главных соборах разных стран, это всё ложно? Иерархи церковные, которые это проделывали все лжецы? Красиво
Ну почему . Ответ и на это дан тоже. Кесарю кесарево, а Богу-Божье. Для земного престижа все и делалось. Но коли есть нарушения Писания и прямых повелений Бога-Бог не благословит такие дела, делающиеся даже во имя ЕГО.

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. ...Не поклоняйся им и не служи им Ибо Я Господь Бог, сотворивший Небо и Землю и все что в них
Старый 01.08.2017, 17:11
  #331   
Цитата:
Сообщение от @ОБморОК Посмотреть сообщение
Сатана правит до срока. Он отвечает за войны и бедствия.
Прелесть какая. И как верующему понять от кого его напасти: от Бога или дьявола?
Цитата:
Сообщение от @ОБморОК Посмотреть сообщение
Несоразмерность говорит об умножающемся грехе
Вообще трындец. Одному, значит, грешнику все его грехи прощаются, а у другого множатся и даже переходят на невинное его дитя. Нет в этом мире справедливости. И это дурацкое "сын в ответе за отца" - тоже вечно.
Цитата:
Сообщение от @ОБморОК Посмотреть сообщение
Лучше соразмерять факты и Слово Божье
Кому же верить насчет святости/греховности инквизиции: тебе или ей?

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от @ОБморОК Посмотреть сообщение
-А мученики были удостоены чести пострадать за имя Бога. Только очень стойкие и сильные духом получают такое. И они будут иметь в вечности особую награду))
Ужас. Это ж надо так мозги промыть людям, чтобы они радовались не жизни на Земле, подаренной им Богом, а смерти своей за него.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 01.08.2017, 17:18
  #332   
Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
Разве ты не знаешь о призвании апостола Павла, кто он был и из какой семьи?
Каким временем датируется призвание?

Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
Так родилось наше Православие с нарушением заповедей , которые они решили отменить.
Кто они? И какие заповеди отменили?


Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
Все ради власти. И разве такая власть от Бога, сама сделай вывод?
А мы познали Бога? Познали Истину, чтобы делать выводы? Не вводи меня в ересь

Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
не переживай.
А где я переживаю? Я посмеиваюсь и это более чем заметно. Впрочем, могу ошибаться на счет заметности.

Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
А на Новой земле преступности не будет, потому что не останется внутренней потребности совершать преступления
Новые люди на Новой земле
Жаль только жить в это время прекрасное уж не придётся ни мне ни тебе(с) Но мечтать не вредно, конечно.

Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
берешь 10 заповедей. Там, где есть нарушение-там и противоречие между грехом и святостью
Не знаю безгрешных. Это у нас знакомая была. А что, говорит, я практически святая, не убиваю, не ворую, кумиров не сотворяю

Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
Ну почему . Ответ и на это дан тоже. Кесарю кесарево, а Богу-Божье. Для земного престижа все и делалось. Но коли есть нарушения Писания и прямых повелений Бога-Бог не благословит такие дела, делающиеся даже во имя ЕГО.
На счет прямых повелений поподробнее можно? Ну кроме библейских случаев?

Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. ...Не поклоняйся им и не служи им Ибо Я Господь Бог, сотворивший Небо и Землю и все что в них
Все церкви и иконы сжечь, вкупе с картинными галереями, статуи разбить. ДАИШ (запрещена в РФ), вполне в русле.
Старый 01.08.2017, 17:34
  #333   
Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
а то! Наместник Сына Божьего-Vicarius Filii Dei
О нем пророчесвто Иоанна о начертании зверя и числа 666)) Как захватит власть и начнет объединять все религии себе под знамя-сбылось знамение пришествия Христа.
Этим легко проверять ложные концы света
Понял, больше в теологические темы ни ногой.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 01.08.2017, 17:41
  #334   
Старый 01.08.2017, 17:43
  #335   
Старый 01.08.2017, 17:48
  #336   
@Если бы, Я понял, что нечего мне тут делать. Либо меня не понимают, либо я.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 01.08.2017, 18:00
  #337   
Цитата:
Сообщение от @Лазарус Посмотреть сообщение
Либо меня не понимают, либо я
Мне вообще кажется, то у верующих фишка такая - говорить туманно и загадочно в духе библейских пророков.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 01.08.2017, 18:19
  #338   
@Если бы, Нет. Не буду переходить на личности показывать пальцем, но иногда очень, даже чересчур прямолинейно.
Меня гораздо больше напрягает тот момент, что вот ты говоришь с верующим, споришь, соглашаешься, уточняешь, спрашиваешь, отвечаешь... а потом приходит другой верующий и говорит, что тот не истинный верующий, не правильный, ложный и т.д. Причем! Даже если оба считают себя последователями одной религии. Сегодня святая инквизиция - завтра от сатаны, вчера небесная твердь - сегодня освящаем космический корабль. У религии нимб непогрешимости и безошибочности.
Чета меня понесло.... Всё... ухожу-ухожу
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 01.08.2017, 18:32
  #339   
Старый 01.08.2017, 18:41
  #340   
Цитата:
Сообщение от @VARD Посмотреть сообщение
Потому что слишком много слов и вы все запутались...
Потому что нефиг на конкретные вопросы атеистов цитировать туманную для них Библию.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024