Опции темы Оценить тему
Старый 16.03.2017, 12:52
  #321   
Цитата:
Сообщение от Бакалавр Посмотреть сообщение
кстати, я сейчас подумал про 4к и вспомнил, что это как бы произведение точек. то есть 1920х1080 это всего 2к. Отсюда вывод - для такого видео лучше смартфон купить. А что?
НЕ получится. Чтобы что-то рассмотреть на берегу, я постоянно наезжаю зумом 12х и к тому же часто вижу, что этого мало
Увы, смартфоны не имеют зум.
Айфоны для конкуренции пыхтят и вставляют ВТОРУЮ камеру, узкоугольную, но и там макисмум 3х или 4х, а для туриста надо 20.
Пример - как рассмотреть и снять Метроном на горе близ Праги, находясь в центре этой Праги?
При 12х моей камеры это оказалось еле заметным маленьким устройством, которое еле-еле видно в кадре - ну мало 12х... а при 1х, то есть без зума, оно вообще не видно.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.03.2017, 13:10
  #322   
Цитата:
Сообщение от Архимаг Империи Посмотреть сообщение
То-то Имаксы до сих пор есть пленочные - 72 мм пленка имеет предельное разрешение 16к.
Возможно имеются. Я писал о домашнем видео, а не о кинотеатрах. К слову сказать, не знаю, на что они там снимают (по некоторой инфе кто на что, а кто и на то, и на это одновременно), но картинка на большом экране кинотеатра так себе, и не важно сколько там "к", если результат "г".
В любом случае плёнка своё отживает. И будущее за цифрой. Дома это будущее уже наступило, в кинотеатрах ещё не совсем. Но пройдёт совсем немного времени, и даже в профессиональной высокобюджетной киноиндустрии от плёнки откажутся уже навсегда.
Старый 17.03.2017, 18:55
  #323   
Это само собой.
Просто для тех, кто в танке... то есть не следит за цифрами - цифровая обработка сильно упрощает картинку, это не все видят, но люди с зоркими глазами знают, что для удешевления все мониторы, телевизоры и даже дорогие проекторы показывают далеко не все оттенки цвета, существующие в природе.
Откроем любую спецификацию монитора и что там видим?
Ой, 16 миллионов цветов. Всего лишь...

Так что общая мысль верна - естественно, всё уходит в цифру, только как молоко бывает прокисшее, свежее и "второго дня", которое вроде свежее, но сметана из такого уже не получится - так и цифра в видеообработке, сейчас она скорее соответсвует прокисшему и только-только подбирается к качеству "второго дня". До "свежего" цифре еще как до луны пешком.

Для общего развития. Профессиональное цифровое фото снимает в 16 бит на цвет (16 бит красного, 16 бит синего и 16 бит зеленого), иначе получается кака-бяка, а не результат, а вот видео только-только подбирается к 10...
И мониторы такие есть - некоторые видят в магазине абсолютно одинаковые по внешнему виду мониторы, один стоит 10 тыс руб, второй 200 тыс руб... почему??? Второй точно передает все оттенки цвета, это монитор для профессиональной работы фотографов.

А профессиональные принтеры постепенно переводят на 6-цветные чернила - не могут 3-цветные работать с нужным числом оттенков...

Для качества видео, не отличимого глазами от реальности, нужно увеличить битность цветового канала, до сих пор было 8 бит на цвет и это примерно то же самое, что моно для звука... когда уха-то два...
4к по спецификации должны быть 10 бит (около миллиарда оттенков), хо-хо, пока ни одна бытовая камера 4к в 10 бит не снимает. В том числе АХ-53, которую предполагаю купить. Может быть...
А вот киношные цифровые - уже да, снимают в цветовом пространстве 10 бит. Это которые миллион долларов стоят...

Ну и чтобы переплюнуть полностью качество пленки, СНИМАЮЩАЯ аппаратура должны быть 8к, таков уровень качества в хороших пленочных кинотеатрах. Это для сравнения.
далеко еще до этого

ЗЫ реплика в сторону. Старые мониторы еще и 6 бит бывают - проверить просто: вывести на полный экран небо, от очень светлого внизу до очень темного вверху. Подойти и посмотреть с 20 см.
На 6-битном мониторе не будет плавности - будут видны линии, за которыми вцет становится темнее, т.е. нет плавности утемнения неба со светлой части в сторону темной.
Старый 17.03.2017, 19:08
  #324   
@Архимаг Империи, а я те так скажу: лучшее- враг хорошего.

Потому что в гонке за более высоким техническим качеством изображения, неизменно теряется его художественная ценность.

У Рафаэля не было Кэнона Марк 4, а у наших современников есть.
Однако, Рафаэль - гений цветопередачи, хоть и писал яйцами и свёклой, а наши современники - хипстеры недоношенные с раздутым самомнением.
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 17.03.2017, 19:24
  #325   
@Manuel, Но если снять Рафаэля смартфоном и показать домашним... это будет "Я слушал шаляпина... правда не самого Шаляпина - Рабинович напел"

А если снять Рафаэля 10 битным цифровиком и отпечатать копию в 6-цветной мастерской, потом с 2 метров не каждый отличит, где оригинал, а где копия
Старый 17.03.2017, 21:02
  #326   
Цитата:
Сообщение от Архимаг Империи Посмотреть сообщение
16 миллионов цветов. Всего лишь...
Я конечно не знаю, сколько миллионов цветов видишь ты, лично у меня глаза попроще будут, и не то что 16 миллионов, даже 1,6 миллиона мне не различить, даже путём подсознательного анализа в состоянии катарсиса. Поэтому мой таламус совершенно не раздражается от неполной глубины чёрного.


Цитата:
Сообщение от Архимаг Империи Посмотреть сообщение
Для качества видео, не отличимого глазами от реальности, нужно увеличить битность цветового канала
Вот... мой LG Full HD, выдаёт, по моим ощущениям, картинку ощутимо превосходящую реальность по контрастности, насыщенности, краскам, тонам и полутонам, чёткостям и резкостям. Поэтому я снизил настройки, и теперь наслаждаюсь реалистичной картинкой. И даже пришедшее вместе с тобой осознание того, что это не 8к, не может мне этого ощущения испортить.
А вот как ты перенесёшь съёмку своего фильма вместо широкоформатной плёнки на какие-то ничтожные 4к со своим видением реальности... я не знаю даже.
Впрочем, я не Рафаэль, мне может чего-то и не понять. Но если между монитором за 20 тысяч и монитором за 200 я не вижу разницы, то зачем платить дороже?
Вопрос риторический.


Цитата:
Сообщение от Архимаг Империи Посмотреть сообщение
А если снять Рафаэля 10 битным цифровиком и отпечатать копию в 6-цветной мастерской, потом с 2 метров не каждый отличит, где оригинал, а где копия
Ну да. А если снять его фотоаппаратом "Смена-8м" на плёнку Шосткинского объединения "Свема", то после распечатки этого Рафаэля можно и экспертам втюхать как подлинник...
Старый 17.03.2017, 21:24
  #327   
Этот махач грозит стать поинтереснее чая-кофе
И это всё что я компктентна сказать по теме, но читать захватывает)))

По теме:
Даже взгляд через идеально вымытое окно дает искажение картины. И невозможно увидеть через кинескоп то же что и при рассматривании в реальности. Хоть лист. Хоть птичуу. Хоть индейца. Не верю
Так к чему стремится камера?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 17.03.2017, 21:42
  #328   
@Velassaru, то, что можно увидеть, приняв феназепам и перекурив его подорожником, не способен показать никакой телевизор и не способна запечатлеть никакая камера.
Рафаэль из пятой палаты подтвердит.
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 17.03.2017, 21:44
  #329   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
о, что можно увидеть, приняв феназепам и перекурив его подорожником, не способен показать никакой телевизор
я под экстази видел слова. Люди разговаривали цветными волнами. ))) На все 16 бит. )))
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 24.06.2018, 20:00 от Карамель - Карамельмелоman..
Получен подарок 21.04.2018, 23:50 от Карамель
Сообщение: я помню ).но уж очень она тебе походит ) - КарамельСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:46 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - Observer
Старый 17.03.2017, 21:49
  #330   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Так к чему стремится камера?
По словам Архимага, к тому: "Чтобы увидеть, что это там, на другом берегу в кустах, такое красненькое..."

Цитата:
Сообщение от Бакалавр Посмотреть сообщение
я под экстази видел слова. Люди разговаривали цветными волнами.
Ну вот. А Архимаг видит тоже самое, только без всякого экстази. В этом между нами и разница.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
то, что можно увидеть, приняв феназепам и перекурив его подорожником, не способен показать никакой телевизор и не способна запечатлеть никакая камера.
Феназепам уже есть. Осталось дождаться нового урожая подорожника.
Старый 17.03.2017, 21:56
  #331   
А действительно, ведь есть, наверное, такие люди, которые слышат " ламповый звук " исходящий от патефона или видят 77цветную радугу вокруг цветущей ботвы в лучах закатного солнца...
А нам простым смертным остаётся довольствоваться чёрно-белой версией Штирлица и слушать из монорадиоточки радиопостановку оперетты " Королева цирка".
И даже и не поймёшь, кому из нас больше повезло
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 17.03.2017, 22:50
  #332   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
А если снять его фотоаппаратом "Смена-8м" на плёнку Шосткинского объединения "Свема", то после распечатки этого Рафаэля можно и экспертам втюхать как подлинник.
Шосткинского - не знаю, а вот Кодаком - конечно можно!
Старый 17.03.2017, 22:51
  #333   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
там, на другом берегу в кустах,
"Не видишь ложки? А она есть" (с) Матрица.
Старый 17.03.2017, 22:53
  #334   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
А вот как ты перенесёшь съёмку своего фильма вместо широкоформатной плёнки на какие-то ничтожные 4к со своим видением реальности... я не знаю даже.
Элементарно, Ватсон
Снял фильм камерой FUllHD, пошел на фестиваль, а там большой зал и 10-метровый экран, и все снимали камерами FullHd.
Сел в первый ряд.... УПС размыто!!! Плохо
Пришлось пересесть в 10 ряд, так еще терпимо.
Потому и решил купить камеру 4к...
Старый 17.03.2017, 23:32
  #335   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
"Чтобы увидеть, что это там, на другом берегу в кустах, такое красненькое..."
Кстати, в этом соглашусь - увеличение иногда действительно помогает кадру.
Я так уточек снимала, приближая фокус и чтоб не улетели, например. И не только.
Хотя качество сразу ухудшалось. Зато рассмотрела))


Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
можно увидеть, приняв феназепам и перекурив его подорожником,
Цитата:
Сообщение от Бакалавр Посмотреть сообщение
Люди разговаривали цветными волнами
Цитата:
Сообщение от Архимаг Империи Посмотреть сообщение
"Не видишь ложки? А она есть"
Я начинаю чувствовать себя обделённым дальтоником, у которого еще нет корректирующих очков ))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 17.03.2017, 23:47
  #336   
@Velassaru, полыхай, греши! (с) Ты еще можешь накуриться феназепамом или чем нить подобным.. )))
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 24.06.2018, 20:00 от Карамель - Карамельмелоman..
Получен подарок 21.04.2018, 23:50 от Карамель
Сообщение: я помню ).но уж очень она тебе походит ) - КарамельСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:46 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - Observer
Старый 17.03.2017, 23:54
  #337   
Это уже для другой темы.
Там и Наполеоны бродят, и феназепамы курят, и невидимые ложки летают...
Старый 18.03.2017, 00:20
  #338   
пользуйтесь спектрумом.
Предметы и подарки катана
Получен подарок 25.03.2018, 11:59 от Шиххиртх
Сообщение: настоящий, Епонский! :) Хаттори Ханзо, я думаю.. - Шиххиртх
Старый 18.03.2017, 11:09
  #339   
@нирубус, к спектруму ещё телик советский нужно найти, у меня спектрум есть, а телика нету
Старый 18.03.2017, 11:11
  #340   
Цитата:
Сообщение от bate Посмотреть сообщение
@нирубус, к спектруму ещё телик советский нужно найти, у меня спектрум есть, а телика нету
телик можно купить с рук. на авито полно продают.

добавлено через 54 секунды
но зато какая ностальгия. все эти современные компы-это все скучно.
Предметы и подарки катана
Получен подарок 25.03.2018, 11:59 от Шиххиртх
Сообщение: настоящий, Епонский! :) Хаттори Ханзо, я думаю.. - Шиххиртх

Метки
железа, компьютерного, обсуждение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024