Опции темы Оценить тему
Старый 13.08.2024, 23:14
  #321   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
С горем люди продолжают жить. Вопрос не в том, что выплёскивается, а в том, как выплёскивается. Возвращен ли субъект к обычной социальной своей жизни, сохранил ли контакты, взаимодействие, насколько горе изменило его образ жизни.
Да что горе, а радость? Там тоже "ум" всё обдумывает\просчитывает? )
Травма не рационализируется, разве что можно куда-то подальше запихнуть, вытеснить. Постепенно динамический стереотип ослабнет, и отпустит. Ещё в народе говорят - "время лечит")
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.08.2024, 23:22
  #322   
Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
Да что горе, а радость? Там тоже "ум" всё обдумывает\просчитывает? )
Травма не рационализируется, разве что можно куда-то подальше запихнуть, вытеснить. Постепенно динамический стереотип ослабнет, и отпустит. Ещё в народе говорят - "время лечит")
Горе уже неплохо изучено, для преодоления негативных последствий люди применяют различные стратегии. Не вижу оснований обобщать всех до состояния, что люди прям застревают в своих депрессиях, непринятиях и т.д.
Старый 13.08.2024, 23:28
  #323   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Горе уже неплохо изучено, для преодоления негативных последствий люди применяют различные стратегии. Не вижу оснований обобщать всех до состояния, что люди прям застревают в своих депрессиях, непринятиях и т.д.
Кому суждено - тот застрянет. "Вино страдания пьянит", помимо всего прочего, а тут самое сложное - заставить, уговорить человека "не страдать") Люди же разные, Макбет, разной конструкции.

з.ы. Кстати, ты додумала про застревания в депрессии, т.е. это какие-то твои мысли.
И интересно, вот наверняка ты теряла близких. И как? Помогли стратегии, избавиться от неприятного состояния? Т.е. важно тут твоё собственное состояние, а скорбь можно просто обработать стратегиями и рационализировать?

Последний раз редактировалось december; 13.08.2024 в 23:32..
Старый 13.08.2024, 23:37
  #324   
Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
Кому суждено - тот застрянет. "Вино страдания пьянит", помимо всего прочего, а тут самое сложное - заставить, уговорить человека "не страдать") Люди же разные, Макбет, разной конструкции.

з.ы. Кстати, ты додумала про застревания в депрессии, т.е. это какие-то твои мысли.
И интересно, вот наверняка ты теряла близких. И как? Помогли стратегии, избавиться от неприятного состояния? Т.е. важно тут твоё собственное состояние, а скорбь можно просто обработать стратегиями и рационализировать?
Да, помогли, помогли и продолжать успешно и эффективно функционировать.
Старый 13.08.2024, 23:38
  #325   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Да, помогли, помогли и продолжать успешно и эффективно функционировать.
А ты случаем не обощаешь? Тебе вот помогли, а кому-то и помощь не понадобилась, само затянулось.
Что-то мне кажется, тут как с насморком)
Старый 13.08.2024, 23:42
  #326   
Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
А ты случаем не обощаешь? Тебе вот помогли, а кому-то и помощь не понадобилась, само затянулось.
Что-то мне кажется, тут как с насморком)
Я как раз не обобщаю. Ты спросил, я ответила.
И о какой помощи ты говоришь?
Я сказала о стратегиях, которых люди применяют.
Ты начинаешь что-то подумывать.
Старый 13.08.2024, 23:44
  #327   
@december, ты изначально выбрал какой-то категоричный вариант, я тебе сказала, что возможны варианты. В чем мои обобщения?) В том что могут быть разные варианты поведения и переживания горя, в том числе такие, где ум и рационализация вполне себе годятся?)
Старый 13.08.2024, 23:46
  #328   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Я как раз не обобщаю. Ты спросил, я ответила.
И о какой помощи ты говоришь?
Я сказала о стратегиях, которых люди применяют.
Ты начинаешь что-то подумывать.
Какие стратегии? ) Есть одна стратегия - позволить себе горе, разрешить себе его "переживать")
Тут слово "переживать", а не рационализировать.
Рационализации это - мне мешает функционировать, значит надо всё разложить по полочкам и продумать (чтобы не переживать, чтобы МНЕ было зашибись), а тут ваще жесть - обесценивание причины горя. Потом боком вылезет)

Последний раз редактировалось december; 13.08.2024 в 23:51..
Старый 13.08.2024, 23:48
  #329   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
@december, ты изначально выбрал какой-то категоричный вариант, я тебе сказала, что возможны варианты. В чем мои обобщения?) В том что могут быть разные варианты поведения и переживания горя, в том числе такие, где ум и рационализация вполне себе годятся?)
Обобщаю, да, потому что давно живу)) Материала накопилось, для обобщения.
Могут быть и разные да, - люди разные) С разной эмоциональной конструкцией. Тебе одно подходит, другому - другое.
Старый 14.08.2024, 00:00
  #330   
@december, честно говоря, не очень понимаю, как резюмировать все, что ты выше написал)
До чего ты всё-таки обобщаешь, как-то не очень и понятно)
Можно в один тезис?
Старый 14.08.2024, 00:01
  #331   
Цитата:
Тебе одно подходит, другому - другое.
Кто-то говорил о том, что всем подходит только что-то одно?)
Старый 14.08.2024, 01:56
  #332   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Фиговую вы ассоциацию замутили, давайте лучше Радость от Глупости)
или Глупость от Радости
такое чаще бывает)
Старый 14.08.2024, 01:57
  #333   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
А родителями их были Разум и Спонтанность. И была у них младшая сестра...
а дедушкой был Мудрость
Старый 14.08.2024, 01:58
  #334   
Старый 14.08.2024, 08:10
  #335   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Кто-то говорил о том, что всем подходит только что-то одно?)
Кто-то хотел сказать, что горе "переживается", а не интеллектуализируется.
Старый 14.08.2024, 08:50
  #336   
Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
Кто-то хотел сказать, что горе "переживается", а не интеллектуализируется.
Кто ж спорит, что переживается?))
Только вот это "переживается" у людей по-разному происходит)
У одних легче, у других тяжелее, ну это те минимальные и самые простые описания, которые можно дать, потому что за каждым "переживается" может много всего стоять)
И я лишь говорила об этом.
И в процессе этого самого "переживается" ум вполне себе неплохо подключается)
Интеллектуализация это один из способов защиты, и он позволяет отстраниться от эмоций, когда их проявление мешает социальному функционированию) а иначе бы волна переживаний захлестнула бы людей. Что с некоторыми и происходит, кстати.
А люди и на работу продолжают ходить, и о членах семьи заботиться, и решать какие-то проблемы, выполнять какие-то социальные функции, обязанности)
Старый 14.08.2024, 10:00
  #337   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
или Глупость от Радости
такое чаще бывает)
Глупость от Радости, это снова негативный вариант, почти, как Горе от Ума.
А вот Радость от Глупости.
Старый 14.08.2024, 10:04
  #338   
А разве не задача психолога, понять умом свои эмоции?)
И кто тогда все те люди, которые в теме "точка опоры", говорили, что-то типа "зная схему, проще пережить"?)
И все ж, зачем при проблеме, а утрата, как не крути - тоже проблема, идут к психологу, за умом из вне, или за эмоциями из вне?)
Старый 14.08.2024, 10:04
  #339   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Глупость от Радости, это снова негативный вариант, почти, как Горе от Ума.
А вот Радость от Глупости.
А глупость в чем проявилась в образе?
Старый 14.08.2024, 10:34
  #340   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А глупость в чем проявилась в образе?
В дурачестве. Ну согласись, прыгать в лужу, чтоб промокнуть и сделать кучу брызгов, это не рациональный поступок. Аллегория. Я помню в сериале "Склиф", два взрослых хирурга поехали на какой то заброшенный пустырь бить о стену трезоитровые банки, а потом драпали от полиции, ржали, как дети.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024