Опции темы Оценить тему
Старый 27.02.2019, 17:08
  #321   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Я спросила когда появилась. Когда появилась?
Я же ответил. Считаю ещё не появилась. Но я могу примерить разные точки зрения.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Я спрашиваю, зачем это осознавать. Зачем это осознавать, если смысл в удовлетворении потребностей? Потребность, это нужда в чем-либо. Какая в этом нужда?
Потребность в познании.
Через любопытство, через прокручивание в воображении того, что с этим можно будет сделать и активируя другие виды потребностей.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Тогда пример: некто хочет жрать (потребность у него) и он ищет еду и находит на чьём-то огороде, а у хозяина огорода тоже потребность жрать и у него потребность сохранить свою жратву. Вопрос: это суперпозиция? Нет Драгоценный, это конфликт. Вывод?
Думаю, что суперпозиция.
Столкновение двух объектов тоже конфликт, но причины, по которым вот они летят навстречу друг другу - это их потребности, если исходят из них самих

Последний раз редактировалось Окс; 27.02.2019 в 19:27..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 27.02.2019, 23:54
  #322   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я бы математику назвал смело точной наукой. Мне видеться, что всё что даёт однозначный ответ - это наука, остальное - это зарождение науки.

Но в этом вопросе, был бы благодарен, если бы направили бы меня к общепринятым критериям научности и списку наук, это есть в природе или только разного рода философии, наборы мнений?
Погугли о признаках научного знания и научном методе познания. Сейчас просто скажу, что один из признаков - подтверждаемость опытом. В математике давно уже не опираются на опыт, пому она и не наука. Что не умаляет её исключительно большой роли в науке.

Кстати,
Цитата:
Математика, с нашей точки зрения, не наука в том смысле, что она не относится к естественнымнаукам. Ведь мерило ее справедливости отнюдь не опыт. Кстати, не все то, что не наука, уж обязательно плохо. Любовь, например, тоже не наука. Словом, когда какую–то вещь называют не наукой, это не значит, что с нею что–то неладно: просто не наука она, и всё.
(C) Р. Фейнман :-)

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Может быть, разберусь с этим.
Разбирайся :-)
Старый 28.02.2019, 00:05
  #323   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Может быть, в части путаюсь. Но в некоторых случаях, мне кажется оправданной видоизменение смысла понятий в философствовании.
Смело :-) Но прежде чем что-то менять, лучше всё-таки сначала разобраться во всём так, чтобы больше не путаться

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Про число Пи мы говорили в этой теме. Я просто привёл слишком красочный пример. Слышал я это не от шарлатанов, а от докторов, профессоров, член-корреспондентов РАО и весь этот набор, но я не буду опираться на фамилии сейчас, фамилии, как я думаю, должны быть ссылкой не на авторитет, а на закон, принцип, а поскольку РАЗУМНО осознавать как это может быть, механизм, что число Пи вдруг измениться я не берусь, по крайней мере в этой теме. То возьму другой пример.
Повторю: у числа пи есть строгое геометрическое определение, и его значение на плоскости не может меняться. Скорее всего, над тобой опять сыграли злую шутку обрывочные воспоминания, потому что в неевклидовой геометрии число пи действительно может быть другим. Но это не ставит под сомнение его значение на плоскости.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
А что если я, предложу рассмотреть гипотезу, что наше существование началось 10 минут назад вместе с набором всей информации, что есть в сознании. Это же ставит под сомнение упомянутые исторические факты? Вы считаете подобные действия не имеющими право быть?
Ты опять поставил всё с ног на голову! :-) Гипотезы проверяются фактами, но ни в коем случае не ставят их под сомнение. Так что - нет, подобные действия "не имеют право быть". Ну, разве что в фантастической литературе... Да и то - не в научно-фантастической :-)
Старый 28.02.2019, 00:09
  #324   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Потому что это деталька этого мира.
Это рекурсия :-) "Смысл жизни - в смысле жизни"

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Это потребность в познании
Не нужно подменять понятия (или ты опять путаешься?) Поиск смысла жизни - это далеко не всегда познание. Поэтому и потребности в них - это не одно и то же. Так что рекурсия в твоем "универсальном" определении остается :-)
Старый 28.02.2019, 01:06
  #325   
@Теxнарь, вы по-хорошему очень страшный человек))) пока мы тут огонь трением добываем и мечтаем потрогать одну из черепах, на которых земля стоит, вы нас лихо расстреливаете из парабеллума
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 28.02.2019, 02:01
  #326   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
"Смысл жизни - в смысле жизни"
Смысл жизни в том, чтоб быть счастливым.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 28.02.2019, 12:57
  #327   
Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
@Теxнарь, вы по-хорошему очень страшный человек))) пока мы тут огонь трением добываем и мечтаем потрогать одну из черепах, на которых земля стоит, вы нас лихо расстреливаете из парабеллума
Вас - не буду. Всё-таки, добывание огня и мечты потрогать черепаху - это эмпирический опыт и планы оного, так что правильным путем идёте, товарищи! :-)
Старый 28.02.2019, 12:58
  #328   
Старый 28.02.2019, 13:13
  #329   
Разбитые мужские сердечки)
*шутка

Последний раз редактировалось Шпилька; 22.03.2019 в 23:30..
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 01.03.2019, 07:49
  #330   
@Теxнарь, спасибо за ответы Отвлекусь пока от темы, если не вернусь, значит в ней же и утонул ...парадокс

Последний раз редактировалось Окс; 01.03.2019 в 17:46..
Старый 02.03.2019, 23:14
  #331   
Цитата:
Сообщение от jokey19 Посмотреть сообщение
Кто считает,что жизнь смысла не имееет? Кто считает,что нельзя жить так, как мы все живем из года в год?Кому надоела повседневность и несправедивость,управляемая непрешибаемыми законами природы? Кто думает о том,почему все устроенно именно так и ищет способы это исправить?
Как бы прозаично это не звучало,но смысл жизни заключается в искании смыслов.Для начала это постановка цели,к чему нужно стремиться,чтобы достичь желаемого результата,далее пошаговое преодоление.Не имея смысла в данных действиях,невозможно добиться успеха.Смысл жизни--пройти,предназначенный вам жизненный путь с приобретением нового опыта,совершенствующего вас, через осознание.Смысл -- с мыслью,т.е. через мыслительный процесс.Создавать мыслью -- вот одна из главных задач человека 3-й мерности.Без этого умения,к сожалению,выше не подняться.По поводу последнего вопроса -- не нужно менять мир,он идеально устроен,измени себя и мир изменится.
Старый 03.03.2019, 00:54
  #332   
Цитата:
Сообщение от Francis Посмотреть сообщение
Смысл жизни в том, чтоб быть счастливым.

++++100500 - хорошо сказал,

у т о ч н и м :
(с) "Счастье - оно мгновенно." /Н. Паганини/
а смысл жизни - постоянен

Последний раз редактировалось комукак; 03.03.2019 в 00:57..
Старый 03.03.2019, 15:43
  #333   
смисл жизни по моему не нужно искать к примеру вся галактика и наша вселеная существует и не ищет смисл жизни и весь животний мир вокруг нас существует но не ищет смисл жизни один человек ищет смисл жизни смисл жизни єио не матеряльная вещь ее нельзя пощупать и помоему совсем глупо искать смисл жизни когда ти сам не знаеш кто ти есть в єтой жизни я имею виду человечество поєтому єто вопрос глупий но регулярно приходящий на ум не знаю почему так
Старый 03.03.2019, 19:02
  #334   
Цитата:
Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
смисл жизни по моему не нужно искать.єто вопрос глупий но регулярно приходящий на ум не знаю почему так
Верно не нужно,это каждый определяет для себя сам,смотря,что имея под этим в виду.Но,наверно не такой глупый,если постоянно приходит на ум(именно УМ),так как это его непосредственная работа.Но откуда приходит?И как? Из Высшего Я(ВЯ) мыслью.Так как мыслительный процесс идёт практически постоянно,получается,что вы с мыслью -- вот вам и С МЫСЛ(ь).
Старый 03.03.2019, 23:04
  #335   
Цитата:
Сообщение от Иса Посмотреть сообщение
Верно не нужно,это каждый определяет для себя сам,смотря,что имея под этим в виду.Но,наверно не такой глупый,если постоянно приходит на ум(именно УМ),так как это его непосредственная работа.Но откуда приходит?И как? Из Высшего Я(ВЯ) мыслью.Так как мыслительный процесс идёт практически постоянно,получается,что вы с мыслью -- вот вам и С МЫСЛ(ь).
вобщем согласен но не чего нового
древний философ сказал я мислю значет я живу
я би чучуть расширил понятие в смисле развития человека как гомосапенс ми все меняемся и запроси на смисл жизни тоже мняются
Старый 04.03.2019, 00:08
  #336   
если неизвестно м и р о з д а н и е,
то и неизвестен смысл жизни, как частица мироздания
Старый 04.03.2019, 00:19
  #337   
Вот интересный вопрос. Есть человек который ищет смысл жизни... И вдруг раз снисходит на него озарение что живет он для осуществления некоего глобального действа. И жизнь наполняется его смыслом и единорогами. Но в какой то момент сие действо оказываетсо исполненым... И чо дальше?
Старый 04.03.2019, 06:20
  #338   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Вот интересный вопрос. Есть человек который ищет смысл жизни... И вдруг раз снисходит на него озарение что живет он для осуществления некоего глобального действа. И жизнь наполняется его смыслом и единорогами. Но в какой то момент сие действо оказываетсо исполненым... И чо дальше?
тоже что и до осуществления некоего глобального действа - поиск смысла жизни.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 13.05.2022, 18:56 от Ри
Сообщение: кофачка к конфеткам)) - Ри)))
Получен подарок 24.08.2019, 12:27 от Шиххиртх
Сообщение: Внеплановая проверка :) - Шиххиртх
Старый 04.03.2019, 09:36
  #339   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Вот интересный вопрос. Есть человек который ищет смысл жизни... И вдруг раз снисходит на него озарение что живет он для осуществления некоего глобального действа. И жизнь наполняется его смыслом и единорогами. Но в какой то момент сие действо оказываетсо исполненым... И чо дальше?
Чаще "смыл жизни" сам находит человека.А то что человек ищет,это план реализации задуманного действия.Далее всё зависит от потенциала самого человека,вера в себя и насколько лень управляема .Как часто,приходящие к нам мысли,нами же и были отвергнуты --"ну нет,это мне не под силу",даже не попробовав при этом и так далее...
Есть,конечно,интересный моментик,мысли могут приходить из разных источников,иногда с целью манипуляции,тут нужно научиться определять,что ваше,что нет.
Старый 22.03.2019, 23:27
  #340   
Лишь два человека, которым я здесь сказал "спасибо", не попались на словесный лохотрон. Остальные ломанулись в философию.

Метки
жизнь, мир, смысл, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024