Опции темы Оценить тему
Старый 30.10.2017, 21:32
  #321   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
@Степлер, так называемая самодостаточность подсказала ему единственно верное решение не одуреть от своей "самости" и создать Пятницу.
Обычный человек в вынужденном одиночестве обречен хиреть
Да. И именно потому, что своей самодостаточностью приятно с кем-то делиться. ))))
Ну, и чтобы не спятить, это тоже.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.10.2017, 21:33
  #322   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Самодостаточность - это отнюдь не желание постоянно пребывать в одиночестве. Это такое свойство, когда тебе хорошо с самим собой, но при этом ты нисколько не против общения с себе подобными. ))) Просто ты ничего от них не ждёшь - в плане решения ими каких-то вопросов, которые ты привык и умеешь решать сам. Это общение для удовольствия, для обмена информацией, для чего угодно другого, кроме принятия важных лично для тебя решений.
Самодостаточность - это просто умение решать всё, что важно лично для тебя, самостоятельно. )))
Вот, полный ответ.
Старый 30.10.2017, 21:34
  #323   
Старый 30.10.2017, 21:35
  #324   
И это можно увидеть даже в детях, о чём я говорил выше.
Старый 30.10.2017, 21:36
  #325   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
именно потому, что своей самодостаточностью приятно с кем-то делиться. ))
Но это говорит о том что самодостаточность не есть отсутствие потребности в людях)
и что самодостаточным зашибись одним.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 30.10.2017, 21:41
  #326   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Но это говорит о том что самодостаточность не есть отсутствие потребности в людях)
и что самодостаточным зашибись одним.
Не есть отсутствие потребности, но не есть и наличие активной потребности.

Самодостаточным и так, и так одинаково комфортно, особенно если они сами могут решать - когда и с кем общаться, а когда - нет.

Самодостаточные вообще не зашибаются обычно, ни в каких условиях. Разве что их силком куда-то волокут и принуждают общаться, но подобных ситуаций они не допускают - именно в силу своей самодостаточности они умеют говорить "Нет" или "Да" в нужный для них момент. ))) Они сами регулируют основные процессы своей жизни. )))

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ночной Гость Посмотреть сообщение
И это можно увидеть даже в детях, о чём я говорил выше.
Да, и в детях. )) Я была общительным ребёнком, но при этом совершенно не страдала, если в течение долгого времени не общалась ни с кем - всегда находила для себя интересные занятия. )))

И так, и так мне было комфортно. Могла жить, общаясь, могла (и могу) - без общения. Это по-разному приятно, но - приятно в одинаковой степени. ))
Старый 30.10.2017, 21:42
  #327   
@Степлер, ты просто описываешь зрелую личность.
но в вынужденном одиночестве эта личность вынуждена создать вторую личность чтобы выжить разумом.
а не покорно в одиночку собирает кокосы и пялится в берег, наслаждаясь комфортом
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 30.10.2017, 21:44
  #328   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
@Степлер, ты просто описываешь зрелую личность.
но в вынужденном одиночестве эта личность вынуждена создать вторую личность чтобы выжить разумом.
а не покорно в одиночку собирает кокосы и пялится в берег, наслаждаясь комфортом
Зрелая личность обычно вполне самодостаточна, но это не значит, что ей неинтересны другие личности и что она убежит от них в тёмный елово-кокосовый лес. )))
Старый 30.10.2017, 21:45
  #329   
@Степлер, это опять абстракция
Робинзон в таком случае не был самодостаточной личностью, а тюфяком, не справившимся с испытанием самодостаточностью ?)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 30.10.2017, 21:48
  #330   
Вот когда у меня был 15-тилетний период жизни вне брака (после второго развода и до Архимага), я не звонила подругам каждый день, не трепалась по телефону о пустяках - я этого не люблю, уж если говорить, то о важном. Я писала, читала... а когда мне становилось немного скучно, мне было достаточно просто пойти на бульвар или по тому же ТЦ "Европейский" пройтись - ни с кем не общаться, не знакомиться, не вступать в разговоры, но просто побродить рядом с людьми. Не вместе с ними, а именно - побыть рядом. )) Это было приятно, это развлекало.

добавлено через 32 секунды
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
@Степлер, это опять абстракция
Робинзон в таком случае не был самодостаточной личностью, а тюфяком, не справившимся с испытанием самодостаточностью ?)
Ты путаешь самодостаточность с самозацикленностью. )) Это разные вещи. ))
Старый 30.10.2017, 21:49
  #331   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
и что самодостаточным зашибись одним.
А никто и не говорит, что все самодостаточные люди являются одиночками.
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Да, и в детях. )) Я была общительным ребёнком, но при этом совершенно не страдала, если в течение долгого времени не общалась ни с кем - всегда находила для себя интересные занятия. )))
Помню было много у нас в детстве плача со стороны детей: "А со мной не хотят дружиииииить". Мне было как-то пофиг, хотят со мной дружить или нет. У меня тоже всегда было чем заняться. Ещё и других мог занять ))
Старый 30.10.2017, 21:49
  #332   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
самодостаточность с самозацикленностью
Так каким был Робинзон, если чтобы не быть одиноким - создал Пятницу?))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 30.10.2017, 21:51
  #333   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Так каким был Робинзон, если чтобы не быть одиноким - создал Пятницу?))
Самодостаточной личностью, которому хотелось пообщаться с другой личностью на равных условиях.

добавлено через 24 секунды
@Ночной Гость, Раки, они такие. )))
Старый 30.10.2017, 21:52
  #334   
@Степлер, то есть, он не поятнул проверку одиночеством, которую с легкостью принимают самодостаточные люди! ))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 30.10.2017, 21:52
  #335   
Старый 30.10.2017, 21:55
  #336   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
@Степлер, то есть, он не поятнул проверку одиночеством, которую с легкостью принимают самодостаточные люди! ))
Ты опять путаешь. Одиночество вряд ли так уж сильно люди могут любить. А вот уединение - это вещь очень ценная. Но оно тем и хорошо, что его можно по собственному желанию самодостаточной личности нарушать. В конце концов, и самодостаточным надо развиваться - вот они и получают новую информацию от общения с другими, и сами могут свой опыт кому-то передать. Стагнация самодостаточным не нужна, так что общаться они как раз совсем-то и не против. Они только сами дозирует - с кем, как, когда и на какую тему они будут общаться, если захотят. )))
Старый 30.10.2017, 21:58
  #337   
@Степлер, самодостаточный человек спокойно обходится без людей столько сколько надо.
но практически первое что сделал Робинзон -создал себе присутствие некоего другого.

иначе бы он просто не выжил. в этом собственно и суть повествования - человеку нужен человек
не публика в ТЦ, а именно кто-то кто так или иначе есть помимо него самого)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 30.10.2017, 22:17
  #338   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
@Степлер, самодостаточный человек спокойно обходится без людей столько сколько надо.
но практически первое что сделал Робинзон -создал себе присутствие некоего другого.

иначе бы он просто не выжил. в этом собственно и суть повествования - человеку нужен человек
не публика в ТЦ, а именно кто-то кто так или иначе есть помимо него самого)
Какое же первое? Он лет 15 был один, пока не приехали дикари на остров и он не увидел след ноги на берегу. ))

Конечно, сколько хочет самодостаточный, столько и обходится без людей - но это в тех условиях, когда люди потенциально всё же есть вокруг, выйди на улицу - и вот они. )) А в экстремальных условиях желание общения обостряется именно от того, что не самодостаточный человек регулирует эту возможность, а сами обстоятельства.
Там хорошо, где нас нет, уединение ценно тем, что вокруг в пределах доступа люди есть. )) А когда их вообще нет - общаться хочется сильнее.
Старый 30.10.2017, 22:19
  #339   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
уединение ценно тем, что вокруг в пределах доступа люди есть. )) А когда их вообще нет - общаться хочется сильнее.
Ну вот примерно так, да)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 30.10.2017, 22:21
  #340   
Кстати, и публика в ТЦ - потенциально есть помимо меня самой. Захочу - так я с кем угодно могу заговорить и познакомиться. ))) Если! Если захочу. )))

добавлено через 33 секунды
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Ну вот примерно так, да)
Так это простая обратная зависимость. )))

добавлено через 49 секунд
Ладушки, муж пришёл, пошла я свою самодостаточность холить и лелеять - он мне фильм сейчас поставит, полежу, всё же. )))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024