Опции темы Оценить тему
Старый 26.02.2019, 12:42
  #301   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Ну, хотеть не вредно. Рассуждений на эту тему даже не тома, библиотеки. Неужели ты думаешь, что только ты или я можем что-то новое добавить? Смысла нет. Кроме повышения уровня собственной эрудиции.
Библиотекам конечно вселенский респект (поклон).

Потом, не скрою. Есть у меня такие вот, может быть, шальные мысли, что Философия не наука, и далеко от простых житейских разговоров она не ушла. И в какой-то момент прорыв в ней может сделать любой здравомыслящий человек, не профессионал в этой области. Но, я так же понимаю, что, может быть, это просто моя глупость и недальновидность.
Библиотек я тоже боюсь, и всегда задумываюсь, а не лежит ли там на одной из полок полностью расписанная моя жизнь вместе с очередной вновь озарившей меня "гениальной" идеей (к слову, о теме про смерть). Но с другой стороны, написаны библиотеки, и что? Выходит, что написано столько, что не прочтёт ни один человек на Земле. Что теперь - перестать жить и размышлять? Лично мне предпочтительнее вариант - продолжать жить, размышлять, применять какую-то релевантность, что-то ещё.

Цитата:
— Видите ли, — сказал он, — мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак.

(с) Артур Конан Дойл - Этюд в багровых тонах
Но здесь я делаю ставку не на свои шальные мысли. А чтобы не брать на себя лишнюю ответственность, сравню то, чем мы здесь занимаемся с деятельностью гаражных умельцев. Почему бы не соорудить у себя в гараже самодельные тот же гидравлический пресс или не спаять радио ради развлечения, или твой любимый велосипед. Только у нас гараж философский. Мы делимся своими построениями, кто что знает, кто чем богат - опровергает или соглашается.

Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.02.2019, 12:44
  #302   
Цитата:
Сообщение от комукак Посмотреть сообщение
а как ты предполагаешь найти смысл жизни, не зная мироздания ?
Я уже предложил формулировку смыслу жизни, если есть желание - опровергайте
Старый 26.02.2019, 12:46
  #303   
Цитата:
Сообщение от Луам Посмотреть сообщение
Чтобы продолжалась жизнь на земле, если ее не будет, планета будет необитаема, возможно и сама разрушена, не пригодна для жизни, мертвая.
Почему это плохо?
Старый 26.02.2019, 13:57
  #304   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
вселенский респект
Опять "вселенский". Это настораживает.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Есть у меня такие вот, может быть, шальные мысли, что Философия не наука, и далеко от простых житейских разговоров она не ушла. И в какой-то момент прорыв в ней может сделать любой здравомыслящий человек, не профессионал в этой области. Но, я так же понимаю, что, может быть, это просто моя глупость и недальновидность.
Да нет, это просто невежество. Конечно, думать и рассуждать о жизни и её закономерностях может каждый, было бы желание и собственно мозги, но дело в результате этих раздумий. Приносит пользу и помогает жить - уже хорошо. Однако, на философию в таком случае замахиваться не стоит. Обычно это называется "житейской мудростью" и ничего плохого в этом нет.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Но с другой стороны, написаны библиотеки, и что? Выходит, что написано столько, что не прочтёт ни один человек на Земле.
На самом деле действительно ценного там не очень много, вполне по силам любому. Ну почти
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Только у нас гараж философский. Мы делимся своими построениями, кто что знает, кто чем богат - опровергает или соглашается.
Не вижу в этом ничего плохого. Однако, прежде чем что-то собрать, надо сначала узнать как это устроено, ну это вот, что хочешь собрать. Изобретать заново? Собирать детали случайным образом? Всё это бесполезное занятие, потому что результат будет нулевой, не Леонардо мы. Далеко.
Старый 26.02.2019, 14:38
  #305   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Опять "вселенский". Это настораживает.
Философия на то и житейская мудрость, чтобы мыслить широко.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Не вижу в этом ничего плохого. Однако, прежде чем что-то собрать, надо сначала узнать как это устроено, ну это вот, что хочешь собрать. Изобретать заново? Собирать детали случайным образом? Всё это бесполезное занятие, потому что результат будет нулевой, не Леонардо мы. Далеко.
Я предложил свою универсальную для всех формулировку смысла жизни. Если интересно обсуждаем, нет так нет. По существу ты сказала, что много условностей. Но что именно там условного я не понял. Вроде всё конкретно.
Старый 26.02.2019, 15:18
  #306   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Философия на то и житейская мудрость, чтобы мыслить широко.
Философия, это не житейская мудрость, это любовь к мудрости в буквальном переводе. Мысли широко, кто мешает? Но в масштабах Вселенной не сможешь и никто не сможет, а значит это фантазии на тему. Тоже неплохо, но интересно может быть далеко не всем.
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Вроде всё конкретно.
Именно потому, что "вроде", я так и сказала. Сформулируй еще раз.
Старый 26.02.2019, 15:37
  #307   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Философия, это не житейская мудрость, это любовь к мудрости в буквальном переводе.
Я не стремлюсь уничижить чьё-то уважение к философии. Если кто-то считает это фундаментом всех наук - пусть так. Под логику "фундамента" многое можно подвести. Насколько знаю, философии дают много разных определений. Где-то это наука, где-то нет. На мой обывательский взгляд это формирующаяся наука.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Но в масштабах Вселенной не сможешь и никто не сможет, а значит это фантазии на тему.
Почему же не смогу, в силу способности разума. В таком ключе, мыслить ни о чём полноценно не возможно. Взять любой простой объект, вот он лежит на столе, что тут казалось бы мыслить, а если попытаться осознать поведение каждой частицы, из которых он состоит - точно никакого разума не хватит.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Сформулируй еще раз.
Я предложил посмотреть на смысл жизни как удовлетворение потребностей. Потребности я определил как все причинные явления внутри нашего я, которые имеют свои следствия за его (я) пределами.
Старый 26.02.2019, 15:41
  #308   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
На мой обывательский взгляд это формирующаяся наука.
Да? И когда появилась?

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
а если попытаться осознать поведение каждой частицы,
А зачем это осознавать?
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
смысл жизни как удовлетворение потребностей.
А столкновение разнонаправленных потребностей в процессе их удовлетворения ты не рассматривал?
Старый 26.02.2019, 15:43
  #309   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
"Слышал звон, да не знает, где он" - это про тебя
За неимением аргументов по рассматриваемому вопросу, комиссия постановила назначить виноватого. Это про Вас.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ученые подвергают сомнению не факты, а гипотезы и утверждение, не подтвержденные фактами. Вроде твоих голословных ни чем не подкрепленных "теоретизирований"
Факт штука довольно относительная. Разумеется, без принятие ряда данности, проверяемых наблюдений, ряда доказанных утверждений за факты не на что будет опереться тем же наукам. Тем не менее факты поддаются зачастую расщеплению и оказываются уже не фактами, а ошибочными гипотезами.

А про число "Пи", я читал стенограмму лекции авторитетных достаточно учёных,в которой высказывалась гипотеза, что это число вместе со всей математикой может быть свойством мозга. Тогда вообще всё "попадает".
А вообще, Вы придираетесь к словам по-моему Что конкретно мы обсуждаем?
Старый 26.02.2019, 23:09
  #310   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
За неимением аргументов по рассматриваемому вопросу, комиссия постановила назначить виноватого.
Аргументы на какую тему? Определение и значение числа "пи"? Что такое факты и гипотезы в науке и чем они отличаются? Роль философии в науке? Они были тебе приведены, но ты по какой-то причине их не воспринимаешь...

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Факт штука довольно относительная. Разумеется, без принятие ряда данности, проверяемых наблюдений, ряда доказанных утверждений за факты не на что будет опереться тем же наукам. Тем не менее факты поддаются зачастую расщеплению и оказываются уже не фактами, а ошибочными гипотезами.
Факты не могут "оказаться" гипотезами в принцие - это вообще две разные категории.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
А про число "Пи", я читал стенограмму лекции авторитетных достаточно учёных,в которой высказывалась гипотеза, что это число вместе со всей математикой может быть свойством мозга. Тогда вообще всё "попадает".
Некоторые люди и шарлатанов с наукообразной речью могут за "авторитетных ученых" принять Тебе для справки: если тебе кто-то говорит о сомнительности известного значения числа "пи" на плоскости, то это либо шарлатан, либо дилетант-двоечник, ставший жертвой шарлатанов.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
А вообще, Вы придираетесь к словам по-моему Что конкретно мы обсуждаем?
Ты просто часто путаетешься в понятиях и ведешься на откровенно шарлатанские утверждения "авторитетных ученых" шарлатанов, что сильно бросается в глаза. Это не придает убедительности твоим утверждениям.
Старый 26.02.2019, 23:18
  #311   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности
смысл жизни как удовлетворение потребностей.
А столкновение разнонаправленных потребностей в процессе их удовлетворения ты не рассматривал?
А еще для некоторых наличие смысла жизни является потребностью :-)
Старый 26.02.2019, 23:58
  #312   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я не стремлюсь уничижить чьё-то уважение к философии. Если кто-то считает это фундаментом всех наук - пусть так. Под логику "фундамента" многое можно подвести. Насколько знаю, философии дают много разных определений. Где-то это наука, где-то нет. На мой обывательский взгляд это формирующаяся наука.
По-моему, здесь никто не утверждал, что философия - это наука (особенно если рассматривать критерии научности). Так же как и, например, математика не является в этом же смысле наукой. Но, как математика является языком науки, так философия предоставляет методологическую базу науки. Ты ведь наверняка слышал о философии познания или (более конкретно) о философии научного познания, научном методе и т.д. (например, тот "звон не знаю где он", который ты здесь приводил - "ученые ставят под сомнение даже факты" - возможно был вызван обрывочными воспоминаниями о критерии фальсифицируемости, или Поппера). Это всё дала науке философия, начиная с работ философов античности.
Старый 27.02.2019, 00:34
  #313   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Да? И когда появилась?
Это отдельное рассуждение, в какой момент какая-то из областей становится именно наукой. Мне кажется всё не точное - это и не науки вовсе или формирующиеся. В этом смысле ещё и не появилась. Я разделяю взгляды, что философия однажды станет точной наукой и мне представляется, что её должна будет поглотить, видимо, информатика.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
А зачем это осознавать?
Ну как это зачем, а зачем мы построили БАК и всё там пытаемся "разобрать на детальки" и посмотреть из чего устроен мир.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
А столкновение разнонаправленных потребностей в процессе их удовлетворения ты не рассматривал?
Ну разумеется рассматривал, действует принцип суперпозиции (Одну причину можно выразить совокупностью нескольких и наоборот).


Последний раз редактировалось Окс; 27.02.2019 в 00:41..
Старый 27.02.2019, 00:47
  #314   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Мне кажется всё не точное - это и не науки вовсе или формирующиеся.
Математика - точная? Но - не наука :-)

Ты используешь не те критерии. Для справки: современные критерии научности (науки) разработаны... философами


Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
мне представляется, что её должна будет поглотить, видимо, информатика.
Это вряд-ли... :-)

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Ну разумеется рассматривал, действует принцип суперпозиции.
А можно подробнее? По принципу суперпозиции можно получить 0 (отсутствие). Что будет со смыслом жизни? При том что потребности никуда не пропали...
Старый 27.02.2019, 14:53
  #315   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Это отдельное рассуждение, в какой момент какая-то из областей становится именно наукой. Мне кажется всё не точное - это и не науки вовсе или формирующиеся. В этом смысле ещё и не появилась. Я разделяю взгляды, что философия однажды станет точной наукой и мне представляется, что её должна будет поглотить, видимо, информатика.
Я спросила когда появилась. Когда появилась?

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Ну как это зачем, а зачем мы построили БАК и всё там пытаемся "разобрать на детальки" и посмотреть из чего устроен мир.
Я спрашиваю, зачем это осознавать. Зачем это осознавать, если смысл в удовлетворении потребностей? Потребность, это нужда в чем-либо. Какая в этом нужда?
Старый 27.02.2019, 15:07
  #316   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Ну разумеется рассматривал, действует принцип суперпозиции (Одну причину можно выразить совокупностью нескольких и наоборот).
Тогда пример: некто хочет жрать (потребность у него) и он ищет еду и находит на чьём-то огороде, а у хозяина огорода тоже потребность жрать и у него потребность сохранить свою жратву. Вопрос: это суперпозиция? Нет Драгоценный, это конфликт. Вывод?
Старый 27.02.2019, 15:40
  #317   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
А еще для некоторых наличие смысла жизни является потребностью :-)
Ну да Надо же как-то оправдывать своё существование, иначе его бессмысленность станет очевидной
Старый 27.02.2019, 16:39
  #318   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Математика - точная? Но - не наука
Я бы математику назвал смело точной наукой. Мне видеться, что всё что даёт однозначный ответ - это наука, остальное - это зарождение науки.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ты используешь не те критерии. Для справки: современные критерии научности (науки) разработаны... философами
Как видите, у меня вечно своё мнение профессионала-обывателя. Но в этом вопросе, был бы благодарен, если бы направили бы меня к общепринятым критериям научности и списку наук, это есть в природе или только разного рода философии, наборы мнений?

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
А можно подробнее? По принципу суперпозиции можно получить 0 (отсутствие). Что будет со смыслом жизни? При том что потребности никуда не пропали...
Опять же, моя недостаточность научных знаний - предел высокий-высокий достигнут Только что узнал, что принципу суперпозиций нужна линейность и пытаюсь это проглотить. Может быть, разберусь с этим.

Но вот как я вижу. Если все причины внутри системы обратились в равнодействующее следствие ноль, то система перестала существовать, перестала регистрироваться сознанием. Если речь о системе - личность, то она исчезла. Но только же, вот в параллельной теме я продвигаю мысль, что, вроде, такого в природе особо и не случается, а вот перестать существовать - ещё та задачка.
Старый 27.02.2019, 17:02
  #319   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ты просто часто путаетешься в понятиях и ведешься на откровенно шарлатанские утверждения
Может быть, в части путаюсь. Но в некоторых случаях, мне кажется оправданной видоизменение смысла понятий в философствовании.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Факты не могут "оказаться" гипотезами в принцие - это вообще две разные категории.
Про число Пи мы говорили в этой теме. Я просто привёл слишком красочный пример. Слышал я это не от шарлатанов, а от докторов, профессоров, член-корреспондентов РАО и весь этот набор, но я не буду опираться на фамилии сейчас, фамилии, как я думаю, должны быть ссылкой не на авторитет, а на закон, принцип, а поскольку РАЗУМНО осознавать как это может быть, механизм, что число Пи вдруг измениться я не берусь, по крайней мере в этой теме. То возьму другой пример.
Вот обсуждаю гидравлику Вы упоминали такую вещь как исторический факт. А что если я, предложу рассмотреть гипотезу, что наше существование началось 10 минут назад вместе с набором всей информации, что есть в сознании. Это же ставит под сомнение упомянутые исторические факты? Вы считаете подобные действия не имеющими право быть?
Старый 27.02.2019, 17:04
  #320   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
А еще для некоторых наличие смысла жизни является потребностью
Потому что это деталька этого мира. Это потребность в познании

Метки
жизнь, мир, смысл, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024