Опции темы Оценить тему
Старый 29.04.2016, 12:30
  #301   
Вот что бывает если соединить Ницше и даосизм. Я взял отрывок из Ле-цзы, добавил мысль Ницше: " Человек есть нечто - что должно преодолеть" и вот, что вышло:
На горе Кайлас живёт Человек, который преодолел в себе человеческое. Он вдыхает ветер, пьёт росу и не ест пищи. Его сердце — как бездонный источник, его внешность — образец красоты. Он не ведает ни милости, ни любви, но небожители и мудрецы рады быть его советниками. Он не внушает страха, никогда не сердится, но люди способные и добросовестные рады быть его посланниками. В нём нет щедрости и доброты — а другие всего имеют в достатке. Он ничего не собирает и не делает запасов, но ни в чём не нуждается. Там силы Инь и Ян всегда пребывают в согласии, солнце и луна светят в положенное время, четыре времени года исправно сменяют друг друга, равномерно дуют ветры и идут дожди, своевременно взрастает всё живое, урожай всегда обилен, а в округе не бывает мора, не умирают преждевременно люди, не болеют животные, а души умерших не доставляют беспокойства живым.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 29.04.2016, 12:41
  #302   
Читая Ле-цзы лучше понимаешь, что понимал Ницше под Сверхчеловеком.
И уж идеология нацизма тут и рядом не стояла..
Старый 29.04.2016, 12:45
  #303   
Странно! Мне объясните скорей,
Что видят мои глаза?
Я вижу только двух королей
И одного осла!
Чего они ищут в земле моей,
Что значат все их слова?
Зачем повстречал я двух королей
И одного осла?
Я сам могу ставить силки из слов,
Кто сможет лучше, чем я?!
Я понял! Я вижу лишь двух ослов
И одного короля!
Старый 29.04.2016, 12:46
  #304   
Кто читал Заратустру, поймёт о чём речь))
Старый 29.04.2016, 12:57
  #305   
Пустые дни осколками стекла
Тускнеют на моих ресницах.
Меня – река забвенья увлекла;
Я путаюсь в веках, в словах и лицах.
Стремительно поток небытия
Сознание и чувства прочь уносит,
Сливаются в одно «не быть» и « я»
И сумрак дани непременно просит.
Старый 29.04.2016, 13:00
  #306   
То туда, то сюда,
То вверх, то вниз;
Из ручья да в речь
Строки стричь.
Но сиречь
Больно бьёт картечь:
То в висок как кольнёт,
Так, что с плеч
Голова летит
В бред. И брод
В этой кутерьме
не найдёт.
Плачет горько нечет,
А расчетливый чёт
Положил десять тысяч
На счёт.
Ты присядь,
яд глотать погоди:
Год, а может все пятьдесят
впереди.
Старый 29.04.2016, 13:02
  #307   
Оставь сомненья, ты – в ловушке!
Её холодное коварство:
Держать всегда тебя на мушке
И предлагать одно лекарство.
Сужать тебя, меняя облик
И ослаблять потоком времени;
И наблюдать: сегодня смог ли,
И не сломался ли от бремени?
Игра проста – немного правил
И результат всегда один,
Но… кто тебя играть заставил?
Играть по правилам чужим?

В ловушке есть один секрет,
Ловушки этой …просто нет!
Старый 29.04.2016, 13:13
  #308   
Мне дорог этот день
За вздох, за взгляд
За мысль живую
Что скользнула быстро
Мне дорого этот день
Что в сердце лад
И теплота внутри
И разжигает искру.
Старый 29.04.2016, 13:19
  #309   
Старый 30.04.2016, 18:59
  #310   
Отрывок из Ле-цзы (мой вариант):

Сначала я учился, чтоб сердце моё не занимали мысли о «правильном» и «неправильном», и уста мои более не говорили о пользе и вреде. И когда в сердце моём установилась полная тишина и покой, в сердце моём появились мысли о правильном и неправильном, а мои уста заговорили о вреде и пользе.
Я не прилагал к своим мыслям понятия правильного и неправильного , и говорил всё, что приходило на ум, не задумываясь о пользе и вреде. Через некоторое время я принимал свободно всё, что появлялось в моём сердце, и говорил свободно всё, что приходило на ум, не зная, правильно это или неправильно, полезно или вредно. Тогда я дошел до предела всего, что было внутри и вовне меня.
Моё зрение стало подобно моему слуху; мои зрение и слух , стали подобны моему осязанию и обонянию, мои осязание и обоняние стали подобны вкусовым ощущениям. Моё сознание стало собранным воедино, а тело — расслабленным, и я не замечаю, на что я опираюсь и где ступают мои ноги.
Я скитаюсь вместе с ветром повсюду, подобно листку, сорванному с дерева и даже не знаю, ветер ли гонит меня, или я подгоняю ветер.

Последний раз редактировалось Танат; 30.04.2016 в 19:10..
Старый 01.05.2016, 01:05
  #311   
Старый 01.05.2016, 11:56
  #312   
@ОБморОК,
Если вдумчиво и без фанатизма.. то почему бы нет?)
Старый 01.05.2016, 12:13
  #313   
@Танат, как всегда-нет.. но может и да.. да...но...
Получалось вообще отключиться внутрь-то? У тебя вот конкретно!!
Старый 05.05.2016, 14:26
  #314   
Когда-то Лао-цзы, отправляясь на Запад, обернулся и сказал: «Всё, хранящее в себе силу жизни, всё, имеющее облик, — это призрак. Всё, что произведено на свет превращениями и получает свой образ от сил Инь и Ян, рождается и умирает. А изменять формы вещей благодаря знанию чисел и перемен зовётся превращениями призраков». Искусство творца вещей измерить невозможно, достижения его глубоки, так что трудно постичь его работу и угадать, чем завершится она. Искусство волшебника, изменяющего облик вещей, легко увидеть, но достижения его поверхностны, а потому работа его заканчивается, едва начавшись. Только когда ты поймешь, что достижения волшебства не отличаются от череды рождений и смертей, я смог бы обучать тебя своему искусству. И ты, и я — только призраки. Чему же тут учиться?
Старый 05.05.2016, 14:30
  #315   
@Танат, знакомые строчки) Ле-цзы почитываю))

мне там это понравилось еще:
— Воспринятое духом — это то, что случается во сне. Воспринятое телом — это то, что происходит наяву. Поэтому то, о чем мы думаем днем, ночью мы видим во сне: так встречаются тело и дух. Вот почему, когда дух сосредоточен, мысли и сновидения сами собой рассеиваются. Скоротечные превращения всего сущего не могут объяснить те, кто доверяются только пережитому наяву, и их не могут понять те, кто доверяют только увиденному во сне. Нет, не напрасно было сказано, что настоящие люди древности забывали о себе наяву и не видели снов, когда спали!(с)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 05.05.2016, 14:35
  #316   
@Velassaru, привет)
Выискиваю у китайцев рекомендации по люцидным снам))
Старый 05.05.2016, 14:39
  #317   
Цитата:
Сообщение от Танат Посмотреть сообщение
по люцидным снам))
Погуглила)) Это ж ОСы. Не, я парой книг по теории ограничилась, Норбу и еще один, забыла имя ...
Решила что моими спонтанными вполне довольна))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 05.05.2016, 14:46
  #318   
@Velassaru,
По люцидам лучше всего читать Стивена Лабержа)
Старый 05.05.2016, 14:49
  #319   
@Танат, ни-ни. Я теоретик, а не практик Для общего развития узнала, а сплю и так хорошо))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 05.05.2016, 14:52
  #320   
@Velassaru,
А я вот занялся люцидом после того как слишком часто попадался в астральные ловушки)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024