Опции темы Оценить тему
Старый 27.05.2017, 18:48
  #301   
Ребёнка никогда нельзя откровенно жалеть. Ребёнок всегда должен быть занят до такого состояния, чтоб в туалет времени сходить небыло (ну это я уже утрирую). Со здоровьем моего ребёнка были достаточно серьёзные проблемы, ну я и допустил очень серьёзную ошибку, пережалел, если можно так выразиться. Теперь жалею, надо было быть жёстче.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.12.2019, 23:17
  #302   
Когда мама очень мудрая.
Письмо, которое мама написала для своего сына в качестве напутствия накануне возвращения в школу. Пожалуй, об этом действительно стоит поговорить со своим ребенком.

— Привет, мой хороший!
Завтра у тебя важный день, ты пойдешь в 3 класс, вот это да!
Когда я была в 3 классе, вместе со мной учился мальчик по имени Адам. Он немного отличался от остальных и носил смешную одежду. Адам никогда не улыбался, ни на кого не смотрел и всегда ходил по школе с опущенной вниз головой. Он не делал домашнюю работу, и вряд ли его родители напоминали ему об этом.
Другие дети дразнили Адама, а его голова опускалась раз от раза все ниже и ниже. Я никогда не дразнила его, но и не пыталась остановить других детей.
И я никогда не разговаривала с ним наедине. Я не предлагала ему сесть рядом со мной в столовой или поиграть на переменах. Ему приходилось играть в одиночестве, и, должно быть, он был очень одинок.
Я порой вспоминаю о нем. Интересно, помнит ли он меня? Скорее всего, давно уже нет.
Теперь я понимаю, что мы встречаем людей не просто так. Твои одноклассники, сверстники, все те, кого ты повстречаешь в этом году, — это подарок судьбы.
Дорогой мой, если ты увидишь, как кто-то дразнит одноклассника, издевается над ним или бьет его, твое сердце защемит. Мы с твоим папой хотим, чтобы ты доверял своему сердцу, прислушивался к нему. Эта сердечная боль называется состраданием, и она служит сигналом, что ты должен что-то сделать.
Сердце скажет тебе: «Марк, вставай! Неужели ты не видишь, что ему больно? Сделай же что-нибудь, помоги!»
Сострадание — это когда ты не позволяешь сильным обижать слабого. Когда ты приглашаешь его присесть рядом в обеденный перерыв. Когда ты выбираешь в свою команду по физкультуре того, кого обычно выбирают последним. Это нелегко сделать, но именно такие поступки будут говорить о том, что ты по-настоящему повзрослел.
Иногда ты будешь испытывать сострадание, но тебе будет страшно прийти на помощь. Это нормально. Временами лучше не вмешиваться и уж точно не стоит жаловаться учителям. Если кому-то в твоем классе нужна помощь, и ты не знаешь, что делать, — расскажи нам, мы всегда придумаем какой-нибудь план, чтобы помочь вместе.
Когда твое сердце болит за другого человека, когда в тебе просыпается сострадание, просто сделай что-нибудь. Не оставайся равнодушным. Я до сих пор помню, как мне было жаль Адама, но тогда страх победил во мне сострадание. Адам мог стать моим другом, но не стал из-за моего малодушия.
Марк, нам неважно, самый ты умный, или самый крутой, или самый смешной.
В школе еще будет много разных соревнований, и нам с папой не так уж важно, сколько из них ты выиграешь.
Ты ходишь в школу не для того, чтобы стать лучшим в чем-либо. Мы УЖЕ любим тебя. Таким, какой ты есть. Тебе не нужно заслуживать нашу любовь или нашу гордость за тебя. Ты ходишь в школу, чтобы научиться быть храбрым и добрым.
Добрые люди — храбрые люди. Потому что смелость — это не какое-то качество, это решение. И твое решение проявить сострадание куда важнее страха перед стереотипами.
Поверь мне, дорогой, это так. Это важнее.
Не пытайся в этом учебном году стать лучшим во всем. Это не столь важно. Важно быть лучше себя самого в прошлом году.
Просто будь благодарным за все то, что ты уже имеешь. И будь добрым и храбрым. Это все, что тебе понадобится.
Позаботься о тех одноклассниках, на которых никто не обращает внимания. Теперь ты счастливчик с новыми знаниями, который может сделать счастливым кого-то еще.
И спасибо тебе за то, что ты есть. Ты мой самый лучший подарок на все времена.

Люблю тебя всем сердцем. Твоя мама.
(С)
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 09.12.2019, 20:01
  #303   
Цитата:
Девочке прививается целомудрие и особое женское смирение, которое выражается в умении быть счастливой в любой обстановке, которую создаст ей муж. В дальнейшем, это проявляет необходимое сочетание качеств для создания семьи.


Очень удобно для мужчин. Хорошо, что сегодня женщина в состоянии сама себе создать обстановку.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 09.12.2019, 20:02
  #304   
@Mari,

Мари, ты воспользовалась хоть одним советом?)
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 10.12.2019, 01:33
  #305   
@crimeariver, Крим, ты думаешь, что сейчас я помню, что здесь на 16-ти страницах? Не помню - перечитывать всё нет сил. Посмотрела только первую страницу - диалог с VALet'ом.

Точно воспользовалась советом по поводу индивидуального развития детей. Они обе разные. Старшая ходила на карате, а сейчас пишет фанфики. Младшая - рисует и раскрашивает. Любит наряжаться и петь. Просто даю им пространство для жизни - быть собой.
Мой Учитель вообще не давал плохих советов. И никогда не ругал меня. Хотя нет - редко журил и смехом больше. ))))) Он считал, что женщину можно воспитывать только одним способом - любовью и личным примером. Никогда критикой, осуждением и прямым указанием на недостатки. Он был мудр. У меня 2 девочки - будущие женщины. И они у меня хорошие. Стараюсь не ругать их. Если только бывает за тупость. Но это даже не столько ругаю, сколько эмоционально огорчаюсь - ну, КаГ, ну, КаГ ТаГ...
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 10.12.2019, 23:12
  #306   
Цитата:
Сообщение от Ночной Гость Посмотреть сообщение
Ребёнка никогда нельзя откровенно жалеть. Ребёнок всегда должен быть занят до такого состояния, чтоб в туалет времени сходить небыло (ну это я уже утрирую). Со здоровьем моего ребёнка были достаточно серьёзные проблемы, ну я и допустил очень серьёзную ошибку, пережалел, если можно так выразиться. Теперь жалею, надо было быть жёстче.



Да никого никогда нельзя жалеть, надо сразу с ноги в рыло.


Кошмар какой-то иногда читаешь.



Откуда вы это берёте - что нельзя никого жалеть?
Предметы и подарки ))) - Ярь-Медянка
Старый 04.12.2020, 17:53
  #307   
В воспитании детей - лучше делать так, как делали всегда старшие, лучшие примеры, конечно, не примеры алкоголиков.
Это все как то проверено временем, опытом, устоялось. Новые веяния - может и ничего, но опасно, как непроверенное, эксперимент на самом дорогом.
Старый 04.12.2020, 18:28
  #308   
Цитата:
Сообщение от Осин Посмотреть сообщение
В воспитании детей - лучше делать так, как делали всегда старшие, лучшие примеры, конечно, не примеры алкоголиков.
Это все как то проверено временем, опытом, устоялось. Новые веяния - может и ничего, но опасно, как непроверенное, эксперимент на самом дорогом.
Старшие не ошибаются никогда?
Старый 04.12.2020, 18:30
  #309   
Цитата:
Сообщение от Ночной Гость Посмотреть сообщение
Ребёнка никогда нельзя откровенно жалеть. Ребёнок всегда должен быть занят до такого состояния, чтоб в туалет времени сходить небыло (ну это я уже утрирую). Со здоровьем моего ребёнка были достаточно серьёзные проблемы, ну я и допустил очень серьёзную ошибку, пережалел, если можно так выразиться. Теперь жалею, надо было быть жёстче.
Ночной гость жжет не по детски.
Старый 04.12.2020, 18:36
  #310   
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Старшие не ошибаются никогда?
Все не так. Речь о количестве ошибок.
Конечно, старшие ошибаются. В чем то. Но нет другой системы, именно безошибочной. Это цивилизация так растет, маленькими шажками. Все метания, эту гору сюда, эту туда - тоже движуха, но с приличными жертвами
Старый 04.12.2020, 18:41
  #311   
Цитата:
Сообщение от Осин Посмотреть сообщение
Все не так. Речь о количестве ошибок.
Конечно, старшие ошибаются. В чем то. Но нет другой системы, именно безошибочной. Это цивилизация так растет, маленькими шажками. Все метания, эту гору сюда, эту туда - тоже движуха, но с приличными жертвами
Но и эта система ошибочна. Иначе прогресс в воспитании был уже на лицо, но нет, травмированных детством людей все больше.
Значит нужно что-то принципиально новое. Из опыта старших нужно делать выводы, тогда он может и пойдет на пользу.
Старый 04.12.2020, 18:47
  #312   
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Но и эта система ошибочна. Иначе прогресс в воспитании был уже на лицо, но нет, травмированных детством людей все больше.
Значит нужно что-то принципиально новое. Из опыта старших нужно делать выводы, тогда он может и пойдет на пользу.
Принципиально новое -откуда оно может вдруг появиться?
Человечество развивается по какой то траектории, тысячи лет, воспитание лежит на этой же траектории, и это такое сложное занятие с непредсказуемыми результатами, что любое нововедение не может не иметь побочных результатов.
Толерантность вводим - пошли однополые браки и снижение рождаемости в условиях, когда снижать ее нельзя.
Вводим обучение виде игры - у детей не образуется привычка трудиться...
Здесь кажется главным - не наломать дров. Улучшай, слов против нет, но не ломай.
Старый 04.12.2020, 18:48
  #313   
И травмированных детством раз становится больше, следует искать причину именно в изменениях
Старый 04.12.2020, 18:54
  #314   
Цитата:
Сообщение от Осин Посмотреть сообщение
Принципиально новое -откуда оно может вдруг появиться?
Человечество развивается по какой то траектории, тысячи лет, воспитание лежит на этой же траектории, и это такое сложное занятие с непредсказуемыми результатами, что любое нововедение не может не иметь побочных результатов.
Толерантность вводим - пошли однополые браки и снижение рождаемости в условиях, когда снижать ее нельзя.
Вводим обучение виде игры - у детей не образуется привычка трудиться...
Здесь кажется главным - не наломать дров. Улучшай, слов против нет, но не ломай.
Может принципиально новое в индивидуальном подходе к каждому?
Старый 04.12.2020, 19:15
  #315   
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Может принципиально новое в индивидуальном подходе к каждому?
Нет нет и нет.
Множественным может быть только бред. Сколько хочешь.
Правильной линии много не бывает.
Представьте себе множество семей и множество в них родителей. И что бы гнуть свою индивидуальную и и правильную линию, все родители должны быть типа Макаренко, супер воспитателями.
Вы можете себе представить общество, где все родители - таланты от бога? Так не бывает и не будет. Все пользуются чьим то опытом и своими возможностями. И получается в итоге бардак, если такого опыта много.
Б. Спок, поучающий родителей по всему сету, не лучший отец в жизни вплоть до того, что и, имеет сына наркомана (по некоторым источникам).
Ну нет у нас стольких супервоспитателей, и в рамках разделения труда нормально пользоваться опытом других. И самы распространенный опыт - опыт родителей. Погрешимый, конечно, но не кардинально, как у Спока и современных блогеров
Старый 04.12.2020, 19:36
  #316   
Как можно меньше совка в воспитании. Все имеет свою цену, любой труд доброволен и оплачиваемой. Отмазать от всех принудительных обезаловок, мальчиков от армии обязательно, девочек от разных медосмотров лишних. Ну и в целом растить капиталистическую демократическую личность. Образование только профильное, школа чтобы поменьше была и поменьше старых недоучителей.
Старый 04.12.2020, 19:46
  #317   
Цитата:
Сообщение от Осин Посмотреть сообщение
Нет нет и нет.
Множественным может быть только бред. Сколько хочешь.
Правильной линии много не бывает.
Представьте себе множество семей и множество в них родителей. И что бы гнуть свою индивидуальную и и правильную линию, все родители должны быть типа Макаренко, супер воспитателями.
Вы можете себе представить общество, где все родители - таланты от бога? Так не бывает и не будет. Все пользуются чьим то опытом и своими возможностями. И получается в итоге бардак, если такого опыта много.
Б. Спок, поучающий родителей по всему сету, не лучший отец в жизни вплоть до того, что и, имеет сына наркомана (по некоторым источникам).
Ну нет у нас стольких супервоспитателей, и в рамках разделения труда нормально пользоваться опытом других. И самы распространенный опыт - опыт родителей. Погрешимый, конечно, но не кардинально, как у Спока и современных блогеров
Еще до рождения своих детей я себе сказала, что возьму опыт родителей и бабушек и сделаю все наоборот.
А в остальном вы правы - осознанных родителей критично мало.
Старый 04.12.2020, 19:47
  #318   
Цитата:
Сообщение от PROlom Посмотреть сообщение
Как можно меньше совка в воспитании. Все имеет свою цену, любой труд доброволен и оплачиваемой. Отмазать от всех принудительных обезаловок, мальчиков от армии обязательно, девочек от разных медосмотров лишних. Ну и в целом растить капиталистическую демократическую личность. Образование только профильное, школа чтобы поменьше была и поменьше старых недоучителей.
Как вариант )
Старый 04.12.2020, 19:48
  #319   
К цитате человека в сообщении выше скажу что Макаренко далеко не выдающийся педагог. Да и вовсе бездарь...его в колониях только применять)
Старый 04.12.2020, 19:59
  #320   
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Еще до рождения своих детей я себе сказала, что возьму опыт родителей и бабушек и сделаю все наоборот.
А в остальном вы правы - осознанных родителей критично мало.
И при этом берущихся за индивидуальное воспитание "не как раньше" - гораздо больше. и что ожидаем в итоге?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024