Опции темы Оценить тему
Старый 03.06.2014, 10:59
  #281   
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Брак, зарегистрированный в ЗАГСе без венчания и сожительство - это одно и то же.
Цитата:
Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом». В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».
Скрытый текст
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.06.2014, 11:06
  #282   
@Скромный и застенчивый, вот только позицию РПЦ в качестве аргумента приводить не надо. Между этим сборищем масонов и христианством нет ничего общего.
Старый 03.06.2014, 11:08
  #283   
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
вот только позицию РПЦ в качестве аргумента приводить не надо. Между этим сборищем масонов и христианством нет ничего общего.
Твоя позиция в вопросе — относится РПЦ к христианству или нет — может быть любой. Но не надо другим запрещать считать иначе.
Старый 03.06.2014, 11:15
  #284   
@Скромный и застенчивый, я никому не запрещаю считать иначе. Но, когда позиция РПЦ противоречит Святому Писанию, чем следует руководствоваться? Думаю, источники совершенно несопоставимые по своей авторитетности.
Старый 03.06.2014, 11:21
  #285   
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
я никому не запрещаю считать иначе. Но, когда позиция РПЦ противоречит Святому Писанию, чем следует руководствоваться? Думаю, источники совершенно несопоставимые по своей авторитетности
Тут ведь вот в чём дело. Ну ладно мы убираем РПЦ, всё население, минимум России, лишается таинств, пастырства, проповедей. И что взамен? Ничего.

Корни и традиции Российской Православной Церкви очень сильны, не стоит говорить о том, что вот, из этой грязной лужи воды не напиться. Там тысячи и тысячи людей и многие искренно служат.

Ну и…

Скрытый текст
Старый 03.06.2014, 11:33
  #286   
Цитата:
Сообщение от Скромный и застенчивый Посмотреть сообщение
Тут ведь вот в чём дело. Ну ладно мы убираем РПЦ, всё население, минимум России, лишается таинств, пастырства, проповедей. И что взамен? Ничего.
Разве я говорил, что её надо убирать? Нет конечно. Все таинства не теряют своей силы (если проведены не в противоречие со Святым Писанием и духом христианства). Церковь, конечно, необходима, но лично я позиции её руководства не доверяю и не принимаю её. И на это есть более чем убедительные, на мой взгляд, аргументы.

Цитата:
Сообщение от Скромный и застенчивый Посмотреть сообщение
Корни и традиции Российской Православной Церкви очень сильны, не стоит говорить о том, что вот, из этой грязной лужи воды не напиться. Там тысячи и тысячи людей и многие искренно служат.
Естественно. Этого я не отрицаю, сам знаком с такими людьми.
Старый 03.06.2014, 11:56
  #287   
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Брак, зарегистрированный в ЗАГСе без венчания и сожительство - это одно и то же.
Получается, жить в зарегистрированном в ЗАГСе браке без венчания это грех?
Старый 03.06.2014, 12:00
  #288   
Старый 03.06.2014, 12:00
  #289   
Цитата:
Сообщение от Скромный и застенчивый Посмотреть сообщение
В ней говорится про Евангелие, которое ты не читала.
а зачем ей. Сигита у нас религиозный тролль..любит она это дело, ох любит...


Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Меня ещё маленькую приписали, покрестили и выростили по христианским традициям.
скажи, а ты пользуешся противозачаточными средствами, или "киску" крестишь перед актом, что б не залететь?
Старый 03.06.2014, 12:02
  #290   
Цитата:
Сообщение от Mr.Roo Посмотреть сообщение
скажи, а ты пользуешся противозачаточными средствами,
Использование определённых противозачаточных средств никак не противоречит христианству.
Старый 03.06.2014, 12:07
  #291   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
потому что человек грешное создание.
почему это?


Цитата:
Сообщение от Alex Алекс Посмотреть сообщение
а тебя начнутся гонения (похоже, уже начались!), как на секс религиозное меньшинство, я буду тебя защищать...
ты тоже меньшинство?


Цитата:
Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
я неверующая? Так я этого не скрываю.
и я. и я, коллега!!!!


Цитата:
Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
для чего мне бог и на кой ляд мне нужна вера?
что бы свечки покупать...


Цитата:
Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
Так и помру недойденной,
и похоронят тебя, а рядом праведного христианина, и сожрут вас черви одинаково, вне зависимости от того, веришь ты или нет,веришь или нет (упс, песня)


Цитата:
Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
Когда меня начинает трясти, я начинаю материться.
а когда меня начинает трясти, я похмеляюсь...


Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Библию правильно понять.
ты для начало её сама пойми, а потом втюхивай...

добавлено через 20 секунд
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Использование определённых противозачаточных средств никак не противоречит христианству.
Сигита, ты штоль?
Старый 03.06.2014, 12:11
  #292   
Старый 03.06.2014, 12:21
  #293   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
В деревнях не надо было читать. Там другая работа.
чтение это не работа, это досуг....такие вещи знать надо...


Цитата:
Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
А в Литве тем более народ грамотный был.
письменность придумали только в 14 веке...

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Скромный и застенчивый Посмотреть сообщение
@Sigita, скажи, а ты по совести живёшь?
вряд ли..скорее по средствам...

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Тему открыла чтоб обсудить не меня, а именно то, что написала в названии темы. Честно удивляет твоё столь большое внимание ко мне.
так ты чё, не в теме?

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
@Sigita, точно. так что, Таксиля читала? как относишься?
Книги Лео , например , для меня,являются настольными, в борьбе с религиозными надоедликами

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
ребя, Евангелие - это описание жизни Иисуса.
а номинально церковь учит жить по 10 заповедям.
Заповеди не учат, Заповеди это свод запретов...
Старый 03.06.2014, 12:26
  #294   
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Нет.
Я к чему спросила, тут на днях был разговор, где один "православный" утверждал, что сожительство и узаконенный брак в ЗАГСе перед Богом являются грехом. Что нужно обязательно повенчаться. Но в Библии не нашла упоминания о каком-либо особом обряде венчания или благословения кроме этих слов: "что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (мк 10:9). Исходя из этого, я сделала такой вывод: это является нарушением принципа, установленного церковью. А для Бога грехом является блуд и прелюбодеяние. Значит, жизнь без венчания это не грех.

Последний раз редактировалось Жизель; 03.06.2014 в 12:31..
Старый 03.06.2014, 12:42
  #295   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Я к чему спросила, тут на днях был разговор, где один "православный" утверждал, что сожительство и узаконенный брак в ЗАГСе перед Богом являются грехом. Что нужно обязательно повенчаться.
"если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим."
(1Кор. 7:12-14)


Если один из супругов неверующий, соответственно, о каком венчании может быть речь в такой паре? Но, если бы сожительство было грехом, как мог апостол рекомендовать человеку жить во грехе, если он имеет возможность оставить неверующего супруга, венчание с которым невозможно, найти верующего и обвенчаться с ним? А, поскольку апостол велел не оставлять неверующего супруга, то греха в таком браке нет.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
грехом является блуд и прелюбодеяние. Значит, жизнь без венчания это не грех.
Верно.
Старый 03.06.2014, 12:45
  #296   
Цитата:
Сообщение от Mr.Roo Посмотреть сообщение
Заповеди не учат, Заповеди это свод запретов...
В точку!
А я ох как не люблю всякие запреты... С детства. Даже пальцы в розетку совала, когда мама говорила "Нельзя!" И цветы на кладбище рвала, а потом целую ночь ждала, когда покойник за ними придёт. Не пришёл!
Везде сплошной обман. И религия - самый большой!
Старый 03.06.2014, 12:53
  #297   
Цитата:
Сообщение от Mr.Roo Посмотреть сообщение
скажи, а ты пользуешся противозачаточными средствами, или "киску" крестишь перед актом, что б не залететь?
У насть есть тема про средства защиты. Я там тоже отписалась. Потому повторяться не буду.
Цитата:
Сообщение от Dr.Hannibal Lecter Посмотреть сообщение
Кто будет разъединять души ?
У католиков есть церковный суд. Может быть он по другому называется.
В православии решением епискофа:

Старый 03.06.2014, 12:56
  #298   
Да уж и не говори. Все обманщики, всё неправда. И как жить-то? Ужосссс....
Старый 03.06.2014, 12:58
  #299   
@Ираида, юмористка ! ))))
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 03.06.2014, 13:04
  #300   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Значит, жизнь без венчания это не грех.
Церквь признаёт гражданский брак, который был зарегестрирован неверующими людьми.



добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
Даже пальцы в розетку совала, когда мама говорила "Нельзя!"
И ёбом не токануло? ))
Никто не любит запреты. Но есть запреты ничем не обоснованы, и те которые появились не просто так.
Я в детстве тоже проявляла протест против запретов мамы, но послушав обьяснения бабушки почему это, мне проходило желание не слушаться.

Метки
верующих...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024