Опции темы Оценить тему
Старый 26.06.2020, 18:49
  #281   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.06.2020, 18:49
  #282   
Цитата:
Сообщение от Cry Wolf Посмотреть сообщение
Так
Чем губителен? Развивалась наука, промышленность. при чём это у условиях жёсткой изоляции. При том, что до сих пор РФ живёт за счёт активов СССР.
В чём губительность, поясните.


да, да, конечно, давайте я научу вас пользоваться гуглом: тыкните сюда чтобы узнать про попов в школах
Какие активы СССР, все было разворовано и распродано в 90-х.

Так и воспользуйтесь, раз умеете, наберите - отношение Маска к религии.
Старый 26.06.2020, 19:10
  #283   
@metropoliu, жду до 19.00 мск (или до вашего следующего замеченного после этого поста появления) внятного ответа на вопросы . Если не будет чётко сформулированного текста, вы будете отключены от темы за проповедничество. Более того, это событие создаст прецедент, и вы в дальнейшем возможно будете отключены от любой темы без предупреждения.

Последний раз редактировалось True; 26.06.2020 в 19:12..
Старый 26.06.2020, 21:00
  #284   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
@metropoliu, жду до 19.00 мск (или до вашего следующего замеченного после этого поста появления) внятного ответа на вопросы . Если не будет чётко сформулированного текста, вы будете отключены от темы за проповедничество. Более того, это событие создаст прецедент, и вы в дальнейшем возможно будете отключены от любой темы без предупреждения.
Это вы тут модератор значит, и что же, вы пользуясь своим положением позволяете себе ставить условия нахождения на форуме, так что ли?)
Старый 26.06.2020, 21:35
  #285   
@metropoliu, Именно так.
Старый 26.07.2020, 00:31
  #286   
"Наука без религии хрома..." - сказал Альберт Энштейн потому, что религия, как и любая идеология воспитывает веру. А без веры вы не добъётесь успеха ни в чем, не в науке, не в спорте.
А вторая часть Энштейновской фразы говорит о том, что религии как и науке надо изменяться и приноравливаться к новым обстоятельствам жизни. Иначе она будет слепа.
Кстати, что сейчас и происходит с христианством.
Старый 26.07.2020, 11:34
  #287   
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
Кстати, что сейчас и происходит с христианством.
А что происходит с христианством?
Старый 26.07.2020, 15:30
  #288   
Ну если вы не понимаете, то что я вам буду объяснять прописные истины, что христианство в кризисе.
Это даже сами богословы признают.
Зачем, если вы не хотите понимать.
Старый 29.07.2020, 17:36
  #289   
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
А вторая часть Энштейновской фразы говорит о том, что религии как и науке надо изменяться и приноравливаться к новым обстоятельствам жизни. Иначе она будет слепа.
Кстати, что сейчас и происходит с христианством.
"Приноравливание религии" - оригинальное выражение.
Можно ещё сказать - "подстраивание", "встраивание", "подыгрывание"...

Вот какое определение даётся в интернете

"Конфо́рмность — свойство личности, выражающееся в склонности к конформи́зму (от позднелат. conformis — «подобный», «сообразный»), то есть изменению индивидом установок, мнений, восприятия, поведения и так далее в соответствии с теми, которые господствуют в данном обществе или в данной группе. При этом господствующая позиция не обязательно должна быть выражена явно или даже вообще существовать в реальности."

Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
"Наука без религии хрома..." - сказал Альберт Энштейн
Посмотрел в интернете - пропущен знак "-"

"Наука без религии - хрома..."

Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
христианство в кризисе
Кризис не обязательно несёт в себе только отрицательное.
Кризис определяют на Востоке как появление новых возможностей.

Последний раз редактировалось True; 29.07.2020 в 19:18..
Старый 30.07.2020, 08:42
  #290   
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
Кризис не обязательно несёт в себе только отрицательное.
Кризис определяют на Востоке как появление новых возможностей.
И не только на Востоке, на Западе есть выражение "Катарсис", означающее очищение через самопожертвование. В своё время один ученый в рамках исследований проводимых по эгидой министерства обороны Союза исследовал человеческие возможности с помощью методов имитирующих это психологическое состояние катарсиса. Хотите верьте, хотите проверьте (как я частенько говорю и пишу), но я участвовал в одном таком эксперименте в качестве подопытного кролика. Со льдом и холодной водой. Я в то время готовился к очередной командировке, во имя спасения мира во всем мире, и попал в лапы к этому доктору "Франкештейну". Меня обвешивали датчиками и я ложился в ванну со льдом. А мне кололи какие то препараты. Лежал я по долгу, один раз даже заснул и увидел Бога. Сейчас по прошествии долгого времени я не могу точно вспомнить, что я видел. Но видел. Это мне запомнилось.
Старый 01.08.2020, 19:43
  #291   
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
Посмотрел в интернете - пропущен знак "-"
"Наука без религии - хрома..."
Думаю, что знак именно здесь не так уж важен, и так и так пишут)
собственно у Эйнштейна так: The situation may be expressed by an image: science without religion is lame, religion without science is blind. 1941, Albert Einstein, Science, Philosophy and Religion: a Symposium

Речь ведь о взаимодействии)
Старый 08.05.2021, 13:53
  #292   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Альберт Эйнштейн: "Наука без религии хрома, религия без науки слепа" Из его эссе "Наука и Религия" (1939 - 1941)

Известный всем основоположник теории относительности всерьез задумывался над этой корреляцией.

Из трудов Эйнштейна: Научный метод может научить нас только, как факты связаны друг с другом и обусловлены друг другом... Но в то же время ясно, что знание того, что есть, не открывает дверь к открытию того что должно быть. Можно иметь самое ясное и полное знание о том, что есть, и в то же время быть не в состоянии вывести из этого, что должно быть целью наших человеческих устремлений. Объективное знание предоставляет нам мощные средства для достижения конкретных целей, но конечная цель сама по себе и средства её достижения должны прийти из другого источника. И вряд ли нужно доказывать, что наше существование и наша деятельность обретают смысл только после формулировки такой цели и соответствующих ценностей. Знание правды как таковой – это замечательно, но этого слишком мало для того чтобы служить путеводителем, так как оно не может доказать обоснованность и ценность этого стремления к знанию истины. Следовательно, здесь мы сталкиваемся с ограниченностью чисто рациональной концепции нашего существования.

Прежде всего, вместо вопроса о том, что такое религия, я бы предпочёл спросить, что характеризует стремления человека, который кажется мне религиозным. Религиозно просвещённый человек представляется для меня человеком, который в максимально возможной для него степени освободил себя от пут эгоистических желаний и поглощён мыслями, чувствами и стремлениями, которых он придерживается ввиду их сверхличностного характера. Мне кажется, что важна сила сверхличностного содержания и глубина убеждения в его всемогущей значимости безотносительно от того, делалась ли попытка объединить это с божественным Существом....

В науке можно только удостовериться о том, что есть, но не о том, что должно быть. Религия, с другой стороны, имеет дело только с оценками человеческих мыслей и поступков. Она не может обоснованно говорить о фактах и взаимоотношениях между ними. В этой интерпретации известные в прошлом конфликты религии и науки следует приписать неспособности понять описанную ситуацию...

Например, конфликт, связанный с тем, что религиозные круги настаивают на абсолютной достоверности всего, что написано в библии. Это означает, что религия вторгается в сферу науки. Именно это происходило, когда церковь боролась против учений Галилея и Дарвина. С другой стороны, представители науки часто делали попытки добиться фундаментальной оценки человеческих ценностей и целей на основе научного метода и тем самым ставили себя в оппозицию к религии. Все эти конфликты происходили в результате фатальных ошибок....


Теперь, даже хотя сферы религии и науки сами по себе ясно разграничены, между ними существует сильная взаимосвязь и взаимозависимость. Хотя религия может служить тем, что определяет цели, она тем не менее научилась у науки, в широком смысле, какие средства приведут к достижению целей, которые она наметила. Но наука может развиваться только теми, кто полностью впитал в себя стремление к истине и пониманию. Это стремление, однако, проистекает из сферы религии. К ней же принадлежит вера в возможность, что правила, пригодные для мира сущего, рациональны, то есть доступны разуму. Я не могу представить себе подлинного учёного без этой глубокой веры. Эту ситуацию можно выразить афоризмом: наука без религии хрома, религия без науки слепа....

Идея Бога, как её подаёт религия, в настоящее время является сублимацией этой старой концепции богов. Её антропоморфный характер вытекает, например, из того факта, что человек обращается к божеству в молитве и просит его о выполнении своих желаний...

Никто, конечно, не будет отрицать, что идея существования всемогущего, справедливого и всеблагого личностного (personal) Бога способна дать человеку утешение, оказать ему помощь и направить его. Кроме того, в силу своей простоты она доступна даже для незрелого (underdeveloped) ума. Но, с другой стороны, в самой этой идее имеются решающие слабые стороны, которые болезненно ощущались на протяжении истории, начиная с её ранних этапов. Ведь если это существо всемогуще, тогда любое событие, включая все действия людей, все их чувства и устремления – это также Его работа. Как же тогда можно говорить об ответственности человека за свои деяния и мысли перед таким всемогущим Существом?

Конечно, доктрина Бога как личности, вмешивающейся в природные явления, никогда не может быть в буквальном смысле опровергнута наукой, ибо эта доктрина может всегда найти убежище в тех областях, куда научное знание ещё не способно проникнуть. Но я убеждён, что такое поведение части представителей религии не только недостойно, но и фатально. Ибо доктрина, которая способна поддерживать себя только в потёмках, а не при ясном свете, по необходимости потеряет своё влияние на человечество, что нанесёт непредсказуемый вред прогрессу человечества. В своей борьбе за этическое добро, учителя от религии должны иметь мужество отказаться от доктрины Бога как личности, то есть отказаться от этого источника страха и надежды, который в прошлом дал такую всеобъемлющую власть в руки служителей церкви. В своих работах они должны будут посвятить себя тем силам, которые способны культивировать Божественность, Истину и Красоту в самом человечестве. Это, конечно, более трудная, но и несравненно более достойная задача...

Эйнштейн, Herbert Samuel, Belief and Action.

Ваши мнения...
Библия согласуется с наукой и что в ней содержатся научные факты, которые в корне отличаются от верований многих людей, живших во времена ее написания.Вселенная имела начало (Бытие 1:1). Однако во многих древних мифах Вселенная предстает не как нечто созданное, а как то, что сформировалось из существовавшего хаоса. Вавилоняне верили, что боги, которые родили Вселенную, вышли из двух океанов. Согласно другим легендам, Вселенная появилась из гигантского яйца.Вселенная подчиняется строгим законам природы, а не прихотям мифических божеств (Иов 38:33; Иеремия 33:25). Мифы разных народов учат тому, что люди беспомощны перед непредсказуемыми, а порой и безжалостными действиями богов.У Земли нет видимой опоры (Иов 26:7). Многие древние народы верили, что Земля*— это плоский диск, который покоится на великане или животном, например буйволе или черепахе.Реки пополняются водой, которая, испаряясь с поверхности океанов и других источников, возвращается на землю в виде дождя, снега или града (Иов 36:27, 28; Экклезиаст 1:7; Исаия 55:10; Амос 9:6). Древние греки думали, что реки питаются за счет подземных океанских вод, и это представление просуществовало вплоть до XVIII*века.Горы поднимаются и опускаются, современные горы когда-то были под водой (Псалом 104:6, 8). В*противоположность этому некоторые мифы говорят, что горы были созданы богами такими, какие они есть сейчас.Соблюдение норм гигиены защищает здоровье. Закон, данный древнему народу Израиль, содержал повеление мыться после прикосновения к мертвому телу, а также предписания о карантине для инфекционных больных и надлежащем удалении человеческих испражнений (Левит 11:28; 13:1—5; Второзаконие 23:13). В*это же самое время в Египте существовала практика лечить открытые раны смесью, содержащей человеческие экскременты.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024