Опции темы Оценить тему
Старый 19.07.2021, 23:28
  #281   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
А если у неё нет хим. состава, размеров и т.д. может её вообще нет тогда? Или всё же у неё есть хим. состав?))
Анекдот
Дитя: Папа, свет(звук, радиоволны, электрический ток) существуют?
Отец: Нет, сынок, у них нет химического состава. Этого ничего не существует)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 20.07.2021, 00:01
  #282   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Анекдот
Дитя: Папа, свет(звук, радиоволны, электрический ток) существуют?
Отец: Нет, сынок, у них нет химического состава. Этого ничего не существует)
Как не крути, как не смейся, а существует только материальное. Я понимаю, как тебе: яркой, непредсказуемой и загадочной тяжело принять, что ты сделана из того же, что и все остальные. )))
...и всё остальное.)
Старый 20.07.2021, 00:09
  #283   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
существует только материальное.
Докажите)


Подходит к реке
Пионерский отряд.
Ребята Фоме
У реки говорят:

«Купаться нельзя:
Аллигаторов тьма».
«Неправда», -
Друзьям отвечает Фома.

Скрытый текст

Последний раз редактировалось Sandy; 20.07.2021 в 00:13..
Старый 20.07.2021, 00:24
  #284   
Старый 20.07.2021, 01:05
  #285   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
По определению. ) Сам весь жизненный опыт эмпирика говорит об этом. )
Основа науки.)
Вы в курсе, что Ваши слова- не аргумент?
Где ссылка или цитата именно научного, официального образовательного источника?
Где, в каких нормативах логики Вы нашли, что утверждающий обосновывает свое утверждение только своими словами?
Вы давно хоть что-то по методологии науки взбадривали в собственном понимании?


Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Основа науки.)
Какой науки? Изолированной от всего остального мира лично Вашей?
Старый 20.07.2021, 02:51
  #286   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Как не крути, как не смейся, а существует только материальное.
Фух.. Дослушала ролик, который и слушала, когда выложила.
Не очень в тему, говорят не упрощенно и о разном.

Что о "материальном". Сколько я за эти годы ни читала о мозге, мышлении, психологии, все сферы, которые меня интересуют, никогда, еще раз повторяю- НИКОГДА не встречала этот термин. Это совершенно иные сферы, в которых "материя" вообще не имеет значения. В философии он имеет вообще иной смысл, чем бытует в обычной повседневности, как и характерно для философских терминов.

Как возможно задать вопрос о "химическом составе" души, по факту- сознания?
По сути, это одно и то же, что спросить- у твоего мнения есть химическая формула? Нет? Значит твое мнение не существует)
Как-то разберитесь, к какой сфере знаний относится поднятый Вами вопрос и отложите подальше свою "материю", которая в этой области знаний вообще не при делах)

Последний раз редактировалось Sandy; 20.07.2021 в 02:55..
Старый 20.07.2021, 05:15
  #287   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
А если у неё нет хим. состава, размеров и т.д. может её вообще нет тогда? Или всё же у неё есть хим. состав?))

Разве плохо - не умирать?))
Не умирать может быть и неплохо... Хотя - спорный вопрос... Лично я не хотел бы жить вечно...
Тут ведь ещё есть нюанс... Каждая нарождающаяся особь отличается от предыдущей, за счёт этого происходит развитие человечества... Изменение, приспособление к меняющимся внешним условиям... Тогда и рождаться никому не надо... Ведь накопимся... Одни и те же лица перед глазами... Аптека, улица, фонарь... Бр-р-р... Нет, не надо...
Вообще-то это сложный философский вопрос... Обсуждать его можно, конечно... Но поделать все равно ничего нельзя...
Что касается размеров и химсостава... Не берусь спорить... Вы вон какие все в этой теме умные... У меня просто не хватает образования...
Ну, удачи вам в дальнейших обсуждениях...
Старый 20.07.2021, 12:07
  #288   
Цитата:
Сообщение от Сибирский Кот Посмотреть сообщение
Вообще-то это сложный философский вопрос...
Пожалуйста, простите за поправку.. Хотела промолчать, но за философию очень досадно. ((((((((((
Наверное еще год-два назад я бы сама так сказала, потому что придерживалась подобного расхожего мнения, что философия - это что-то не от мира сего, о разном наворочанное и заморочанное.
Нет, для философии не существует вопроса бессмертия человека, так как с точки зрения философов смерть ( в очень широком понимании, а не только биологическом)- основа жизни.

А по теме.. Забавно, что именно обращая внимание на информацию, относящуюся к вопросам, которые поднимал Космический Путешественник( Раздвоение Личности) , я узнала много нового. От представления, что ИИ треуголиник от круга не отличит, я узнала огромное количество возможностей ИИ. И в этой же информации узнала, что ИИ (по сути, математический конструкт), способен в огромной степени расширить возможность какого-то определенного действия человека, и при этом в чем-то очень ограничен, как любое программное устройство. Да-а, к примеру он совершает невероятное, побеждает чемпиона мира в гоа. Но .. какая досада.. Если изменить размер доски, на которой проходит игра, он не сможет играть. Человек даже за один короткий промежуток простого обычного дня совершает столько разных действий, в том числе мыслительных, что даже такой простой набор в комплексе сдублировать невозможно)
Старый 20.07.2021, 13:16
  #289   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
А если у неё нет хим. состава, размеров и т.д. может её вообще нет тогда? Или всё же у неё есть хим. состав?))

А что тут понимать. Ну просто не умираешь и всё. ))
Вот интересно, почему это особо не надо некоторым людям? Разве плохо - не умирать?))
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Пожалуйста, простите за поправку.. Хотела промолчать, но за философию очень досадно. ((((((((((
Наверное еще год-два назад я бы сама так сказала, потому что придерживалась подобного расхожего мнения, что философия - это что-то не от мира сего, о разном наворочанное и заморочанное.
Нет, для философии не существует вопроса бессмертия человека, так как с точки зрения философов смерть ( в очень широком понимании, а не только биологическом)- основа жизни.

А по теме.. Забавно, что именно обращая внимание на информацию, относящуюся к вопросам, которые поднимал Космический Путешественник( Раздвоение Личности) , я узнала много нового. От представления, что ИИ треуголиник от круга не отличит, я узнала огромное количество возможностей ИИ. И в этой же информации узнала, что ИИ (по сути, математический конструкт), способен в огромной степени расширить возможность какого-то определенного действия человека, и при этом в чем-то очень ограничен, как любое программное устройство. Да-а, к примеру он совершает невероятное, побеждает чемпиона мира в гоа. Но .. какая досада.. Если изменить размер доски, на которой проходит игра, он не сможет играть. Человек даже за один короткий промежуток простого обычного дня совершает столько разных действий, в том числе мыслительных, что даже такой простой набор в комплексе сдублировать невозможно)
Да не обращайте внимания на мой пост... Беседовать с обитателями этой темы у меня не хватает ни ума, ни фантазии, ни образования... Зря влез... Я же пожелал вам удачи, как бы извинился... Ещё раз удачи...
Старый 20.07.2021, 13:29
  #290   
Цитата:
Сообщение от Сибирский Кот Посмотреть сообщение
Да не обращайте внимания на мой пост... Беседовать с обитателями этой темы у меня не хватает ни ума, ни фантазии, ни образования... Зря влез... Я же пожелал вам удачи, как бы извинился... Ещё раз удачи...
Огорчилась
Для того, чтобы знать больше, не нужно "образование", тем более представление о собственном знании.
Нужно всего лишь совершить эпохэ, как говорили древние скептики- отбросить все предвзятости, и самую основную- представление о собственном "знании". И тогда открывается безграничный интереснейший мир познания)
Старый 20.07.2021, 15:01
  #291   
@Сибирский Кот, мне очень не хочется быть голословной насчет философии, а еще больше хочется поделиться тем, что я открыла для себя.
Вот этот ролик я сейчас дослушиваю...

Я зацепила этого автора реально вчера. Этот ролик совсем свежий, от 8июля 2021, интреактивная он-лайн лекция.
Когда-то для меня оказалось реально спасительной фраза в одной книге: "Просто попробуйте. Что вы теряете? Просто попробуйте предложенный метод".
О чем думают люди сейчас? О том, о чем и всегда. Что такое Человек? Что такое "реальность"? Что влияет на человеческую жизнь? Что такое - "идеи" или по-иному, - представления человека о чем-то. Откуда они берутся? Как они влияют на человеческую жизнь?

Самое страшное для большинства людей услышать- вы не умеете мыслить.
Это очевидный для каждого человека абсурд.
Но это- самая большая истина(((((((((((((((

Именно это я сама о себе открыла. Я понятия не имела ни о себе, ни о реальности, ни о своих возможностях, ни о том, что такое жизнь.

Почему говорят, что люди, по сути, "спят"?
Потому что передвигаться в пространстве и времени, не имея понятия о том, что и как происходит- это и есть СОН, истинный "сон разума, который рождает чудовищ.")

Послушайте. Просто попробуйте, не обращая внимания на какие-то непонятные термины. Сколько я непонятных слов гуглю, это представить невозможно.. Десять раз одно гуглишь, потом запоминаешь.. А без чего-то возможно обойтись..

Послушайте, и может заинтересует какой-то момент, захочется разобраться.
Не может не заинтересовать, потому что все, о чем говорят- основы нашей жизни, самые базовые основы, без понимания которых жизнь- типовая "пляска Вита", постоянный и нескончаемый "день сурка")

Последний раз редактировалось Sandy; 20.07.2021 в 15:03..
Старый 20.07.2021, 19:53
  #292   
Цитата:
Сообщение от Сибирский Кот Посмотреть сообщение
Не умирать может быть и неплохо... Хотя - спорный вопрос... Лично я не хотел бы жить вечно...
Тут ведь ещё есть нюанс... Каждая нарождающаяся особь отличается от предыдущей, за счёт этого происходит развитие человечества... Изменение, приспособление к меняющимся внешним условиям... Тогда и рождаться никому не надо... Ведь накопимся... Одни и те же лица перед глазами... Аптека, улица, фонарь... Бр-р-р... Нет, не надо...
Вообще-то это сложный философский вопрос... Обсуждать его можно, конечно... Но поделать все равно ничего нельзя...
Что касается размеров и химсостава... Не берусь спорить... Вы вон какие все в этой теме умные... У меня просто не хватает образования...
Ну, удачи вам в дальнейших обсуждениях...
Меня удивляет готовность к смерти у многих в самом ярком возрасте. Вот Вы же, например, не старик да?)) Хотя, я тоже в общем-то самой смерти не боюсь и, наверное, готов к ней. Смущает комфортность перехода, какая она будет, кто знает.) Но если появится возможность обрести бессмертие - я бы, наверное, за неё цеплялся бы.)
Кстати, Вы хорошую тему подняли. Действительно, смерть и рождение - это механизм эволюции. И в случае бессмертия и подобных технологий нужно будет подумать о том, как подражать этому механизму иначе наши бессмертные люди окажутся со временем не подготовленными к изменениям среды.)
И да, Вы говорите вполне интересно. Работает воображение. ))
Старый 20.07.2021, 20:01
  #293   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
По сути, это одно и то же, что спросить- у твоего мнения есть химическая формула? Нет? Значит твое мнение не существует)
Как-то разберитесь, к какой сфере знаний относится поднятый Вами вопрос и отложите подальше свою "материю", которая в этой области знаний вообще не при делах)
Вот я как материалист, считаю, что "у мнения есть хим. формула" и вопросы сознания, мышления и прочего не обходятся без материи ибо там, где нет материи - нет ничего. )
И сколько я смотрю науч-поп передачи, везде вменяемые учёные работают именно с мозгом: интерфейс мозг - машина, электростимуляция областей мозга, области мозга, нейроны, биологические нейронные сети и т.д. и т.д. Везде конкретная материя и ни у кого это сомнений не вызывает. )
Видео твоё смотрю сейчас. )
Старый 20.07.2021, 20:31
  #294   
Sandy, @Сибирский Кот.



Лекции о мозге Дубынина В. А.. Тоже решил поделиться тем, что меня заинтересовало.

Sandy, везде материя, кругом материя! ))
Старый 20.07.2021, 20:39
  #295   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
везде материя, кругом материя! ))
Я в курсе Вашего мнения.
Умение вождения автомобиля материально, ибо оно и заключено в автомобиле.
Музыка материальна, ибо извлекается из материальных инструментов.

Я слушала лет 8 назад лекции Дубынина и отличаю физиологию мозга от мышления,
это разные направления исследований)
Жаль, что Вам до сих пор это отличие не понятно.
Мысль- не мозг, как умение водить автомобиль- не автомобиль.
Идеи- не материальны. Информация- не материальна.

Самоусмтраняюсь от дальнейшего Вашего фантазирования)
Старый 20.07.2021, 20:45
  #296   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
кругом материя!
Самое забавное, что вряд ли Вы сами понимаете, на что именно влияет данное Ваше убеждение)
На мой взгляд, только на одно- прочность собственных незыблемых основ, который Вы с упорством отстаиваете, игнорируя абсолютно весь научный мир)
Старый 20.07.2021, 22:12
  #297   
Sandy, видео посмотрел не до самого конца. "Своими словами", "простым языком о сложном" как критерий границ понимания мы обсуждали уже не раз. Ценно вообще и вот здесь на форуме уметь рассуждать своими конструкциями. )
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
отличаю физиологию мозга от мышления,
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Мысль- не мозг, как умение водить автомобиль- не автомобиль.
Идеи- не материальны. Информация- не материальна.
Вот это всё совершенно не верно.
И к примеру у Дубынина это отчётливо ясно.
Скорость передачи нервных импульсов около 120 метров в секунду (или ниже), если бы эта скорость была близка к скорости света, то наша жизнь бы изменилась, например, "Ай. Я обжегся о сковороду" превратилось бы в: "О... Сковорода нагревает мой палец... Что-нибудь поделаю, пока она его нагревает".
Тоже самое с вождением автомобиля и другими процессами, связанными с интеллектом т.е. мозгом.
Всё мышленье имеет координаты в пространстве, скорости и всё прочее, чем описывается любая материя. )
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
игнорируя абсолютно весь научный мир)
Вот, как раз, ты его и игнорируешь.)

Последний раз редактировалось Окс; 20.07.2021 в 22:26..
Старый 20.07.2021, 22:33
  #298   
Старый 20.07.2021, 22:53
  #299   
Старый 21.07.2021, 17:45
  #300   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Меня удивляет готовность к смерти у многих в самом ярком возрасте. Вот Вы же, например, не старик да?)) Хотя, я тоже в общем-то самой смерти не боюсь и, наверное, готов к ней. Смущает комфортность перехода, какая она будет, кто знает.) Но если появится возможность обрести бессмертие - я бы, наверное, за неё цеплялся бы.)
Кстати, Вы хорошую тему подняли. Действительно, смерть и рождение - это механизм эволюции. И в случае бессмертия и подобных технологий нужно будет подумать о том, как подражать этому механизму иначе наши бессмертные люди окажутся со временем не подготовленными к изменениям среды.)
И да, Вы говорите вполне интересно. Работает воображение. ))
Я-то уже старик, да... 72-й годок идёт... В интернет попал недавно, ребятишки с барского плеча планшет китайский отдали, ну научили немножко что к чему...
А так-то я отсталый...
Смерть... Печальная тема вроде, да? Но это наше "будущее". Всё зависит от точки зрения. Для кого-то трагедия, для кого-то освобождение, а для кого-то и избавление от мук... А кто-то считает её продолжением существования, ну, скажем, в другой форме... Всяко бывает... Думаю, что именно она заставила древних людей создать религии... Смерть... А что там, за ней? Этот вопрос волновал людей... Знаю людей, которые после потери очень близких и любимых, надеются на встречу с ними в мире ином...
Вот мне уже много лет... Тело уже сдаёт... А вот душа остаётся прежней, не стареет... Бессмертна? Ткто знает...
А бессмертие имеет смысл, если вы - бессмертны, а все остальное имеет конец...
А у всего, у чего есть начало - есть и конец...
Когда вы живы, смерти нет, а когда смерть придёт - вас не будет...

Последний раз редактировалось Сибирский Кот; 21.07.2021 в 17:47..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024