Опции темы Оценить тему
Старый 19.01.2017, 01:25
  #281   
Цитата:
Сообщение от консоль Посмотреть сообщение
О подобии очень хорошо получилось.
Только это не объясняет божественность кота.
Цитата:
Сообщение от Louise Посмотреть сообщение
Получается тогда, что Дьявол имеет какую-то иную природу, иные качества, которых нет у Бога.
Несущий свет был любимейшим ангелом... Не оправдал.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.01.2017, 01:29
  #282   
@Lukas, а я и не старалась) Нет в нем божественности) А придумать люди вольны, что угодно) ) Ну вот была потребность ответственными за что- то кого- то сделать, только не себя, были рядом коты- сделали их)) За что там божество котиков в жизни отвечало у египтян, не помните?)
Старый 19.01.2017, 01:31
  #283   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
Нет в нем божественности
Есть. Религию Древнего Египта просто так не вычеркнешь в угоду более молодой религии.
Кстати... Ганеша вполне симпатичное божество, и хобот у него длинный.
Старый 19.01.2017, 01:32
  #284   
@Lukas, не, ну понятно, что котов наделяли какими- то свойствами. Какими, нет помните?) За что они отвечали, коты эти?
Старый 19.01.2017, 01:34
  #285   
@Натуралистка, не, это Вы расскажите, каким образом образ и подобие Бога у разных народов так различен.
Что Вы думаете про Осириса? Или Кали?
Старый 19.01.2017, 01:35
  #286   
Нее, я первая спросила) Вы же про божественность кошки начали, не я))
Старый 19.01.2017, 01:41
  #287   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
Нее, я первая спросила) Вы же про божественность кошки начали, не я
И что? Речь идет об образе Бога, хотя тема посвящена раским деревьям.
Хочется гордиться своей неповторимостью как венца творения? Ну так божественность бывает разной.
Мне, кстати, ритуалы поклонения Кали очень интересны. Двуликая богиня, многорукая и прекрасная в своей дуальности.
Старый 19.01.2017, 01:42
  #288   
ну что)), спор))?
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
Он же не к баобабам пришел и не к собачкам. А в образе человека к людям)
Т.е. наша гордость тем, что мы люди, избранные, не представляет даже возможности предположить, что другие живые существа обладают какой-то иной культурой))? Мы говорим по-баобабски, по-собачьи))?
Сидит себе где-нить какой-нить гуманоид, смотрит на людишек и думает - какая у них там культура вообще, они и думать то не умеют, вот мы - высшая раса, нас создал Бог по своему образу и подобию), а они так, часть экосистемы)))
Цитата:
Гордыня- это ставить свои представления о себе выше, чем рассказ о себе своего создателя)
Вероятно, смысл только в том, что можно ориентироваться на то, что Ванечке сказали - ты Ванечка, мальчик, у тебя 2 ручки, 2 ножки, ты должен кушать и спать. Ванечка удовлетворился этим знанием).
Но Ванечке никто не сказал, что Ванечка должен кушать, потому что иначе он умрет от голода, спать - потому что организм должен восстанавливаться, ручками он может что-то делать, ножками ходить.
А еще Ванечка - личность, и он должен учиться), и вообще жить).
Разница в том, что можно прочитать букварь, и посчитать, что все - цель выполнена, можно больше не читать), а можно понимать, что после букваря есть еще и другие книги).
Старый 19.01.2017, 01:44
  #289   
Цитата:
Сообщение от Louise Посмотреть сообщение
Т.е. наша гордость тем, что мы люди, избранные, не представляет даже возможности предположить, что другие живые существа обладают какой-то иной культурой
Дельфины! *слабым голосом из кресла*
Разумныейшие представители морской цивилизации!
Старый 19.01.2017, 01:44
  #290   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение

Подобие человека прежде всего в его способности принимать самостоятельные различные решения, открывать совершенно новое, чего не было до него, нравственно расти, развиваться, менять свою личность исходя из своей воли. Вот эта сама способность делает подобием. Этого больше нет ни у одного живого существа.
это ж не подобие, это отличие от других.
и если по вашему отличие человека от обезьяны в пользу человека делает его более подобным богу?
Старый 19.01.2017, 01:46
  #291   
@Lukas, ну мне вот лично не хочется гордиться) Ну как гордиться можно, что родилась женщиной, например? Это данность) И Бог то один, ну для меня. Явился к нам, спокойненько про нас нам рассказал, ну и хорошо)) А придумать люди могут все, что угодно, свобода же)) Хоть животных волшебных, хоть существа синенькие с длинными хоботами) Творчество же)

добавлено через 1 минуту
@Угрюмый, а что мешает подобию быть при этом отличием от не подобий?))) То же самое)
Старый 19.01.2017, 01:47
  #292   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
ну мне вот лично не хочется гордиться
Да и нечем, что может быть вреднее человечества для нашей планеты?... Собственно, неудача вышла с образом и подобием.
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
Ну как гордиться можно, что родилась женщиной, например?
Не знаю. Я больше в данном случае про виды и семейства животных обсуждаю.

Кстати, как образ и подобие сочетаются с идеей двух деревьев - Миорового и Добра и Зла?
Старый 19.01.2017, 01:51
  #293   
@Louise, ну мы не избранные)) Ну как вот ребенок у родителей , например, родной, может быть избранным из собак в доме, кошек и так далее?) Или цветочков на окне?)) Вот родители выбирали, выбирали, кого они сыном своим назовут и решили, что все же это будет рожденный ими в любви малыш, так?))) И он гордится, что даааа, в нелегком выборе выбрали его))))))НУ чего вы, в самом деле)))
Старый 19.01.2017, 01:51
  #294   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Несущий свет был любимейшим ангелом... Не оправдал.
Эээ, тут проблема глобальнее)).
Допустим. у меня есть белая краска, только белая. И я единственное существо во вселенной, у которого вообще есть краска. Я создатель краски. Ни у кого другого краски нет, и быть не может).
И вдруг кто-то начинает малевать черной краской). Что приходится признать? Что кто-то тоже владеет секретом изготовления краски, он равен мне, но ему нравится другая краска).
Либо, если это не так, выясняется, что я создатель любой краски - и черной. и белой. Значит я могу малевать любой краской, я источник)).
А если я источник, но мне мне не нравится черная краска, то я могу просто ее не использовать). Либо использовать обе)), да хоть все радугу)).
Старый 19.01.2017, 01:51
  #295   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
@Угрюмый, а что мешает подобию быть при этом отличием от не подобий?))) То же самое)
не мешает, но в на этом акцентировали.
а еще вопрос, те подобия бога, которые как бы при этом не очень божественны в деяниях своих, они наверное автоматом по подобию дьявола становятся сделанными?)
или нет?

Последний раз редактировалось Угрюмый; 19.01.2017 в 01:58..
Старый 19.01.2017, 01:52
  #296   
Цитата:
Сообщение от Louise Посмотреть сообщение
Эээ, тут проблема глобальнее)).
Допустим. у меня есть белая краска, только белая. И я единственное существо во вселенной, у которого вообще есть краска. Я создатель краски. Ни у кого другого краски нет, и быть не может).
И вдруг кто-то начинает малевать черной краской). Что приходится признать? Что кто-то тоже владеет секретом изготовления краски, он равен мне, но ему нравится другая краска).
Интересное прочтение, хотя и не совсем каноничное.
Вроде бы Люцифер банально приревновал к людям... По одной из версий.
Старый 19.01.2017, 01:53
  #297   
Цитата:
Сообщение от Louise Посмотреть сообщение
Простой вопрос, который приводит в тупик любого адепта дуальности бытия).
Вы признаете, что Бог является творцом всего сущего, и чуть выше писали о том, что не принимаете закон кармы потому, что якобы какой-то закон не может управлять Создателем. Конечно же, закон не может управлять тем, кто его создал. А вот как может существовать в мире тогда что-то противное Создателю и его воле, если все создано им)? Получается тогда, что Дьявол имеет какую-то иную природу, иные качества, которых нет у Бога. Так откуда же могли вообще в принципе появится эти качества)?
Хорошо, вернемся к идее двух эдемских деревьев.
В мире, как Вы писали, Богоцентричном, сатана не нужен как таковой. Но древо жизни оказалось не отвечающем природе человека.
Мы не знаем, сколько вариантов работы с человеком предусмотрел и перепробовал Создатель. Нам открыты только два, представленные образами двух деревьев.
Древо познания добра и зла символизирует мир, устроенный по конкурентному признаку, дуальный мир, в котором должен быть некто, ответственный за активное зло. Пишу "активное", потому что есть и пассивное зло, означающие процессы деградации и разрушения, идущие сами собой, присущие материи.
Итак, сатана был запущен в мир с определенными полномочиями. Вначале он действовал по программе, намеченной Создателем. Это наглядно представлено в Книге Иова, где сатана испрашивает разрешение у Бога на испытание для Иова.
Но затем, как свидетельствуют Писания, он вышел из повиновения, поднял восстание против Бога, был побежден и выдворен из небесных обителей.
При этом его власть на Земле усилилась до таких масштабов, что весь мир оказался погруженным во зло.
Понадобился крестный подвиг Спасителя, чтобы "пробить" канал в этой духовной оболочке зла, чтобы верующие получили доступ к Силам света и возможность спасения.
Старый 19.01.2017, 01:53
  #298   
Цитата:
Сообщение от Угрюмый Посмотреть сообщение
тебе подобия бога, которые как бы при этом не очень божественны в деяниях своих, они наверное автоматом по подобию дьявола становятся сделанными?)
или нет?
Они все равно остаются подобием Бога, так как могут прийти обратно к Богу через покаяние.
То есть, сперва перерезать полгорода, потом покаяться и снова стать верным сыном церкви, образчиком образа и подобия.
Старый 19.01.2017, 01:59
  #299   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
@Louise, ну мы не избранные)) Ну как вот ребенок у родителей , например, родной, может быть избранным из собак в доме, кошек и так далее?) Или цветочков на окне?)) Вот родители выбирали, выбирали, кого они сыном своим назовут и решили, что все же это будет рожденный ими в любви малыш, так?))) И он гордится, что даааа, в нелегком выборе выбрали его))))))НУ чего вы, в самом деле)))
Т.е. для родителей - людей, их ребеночек - человек, а для родителей собачек - собачка, для кошечек - кошечка. Не спорю. Только сей факт не означает, что собачка должна больше любить не собачку, а человека, потому что по мнению человека нужно любить больше человека). И более того, это даже не говорит, что родители человека могут создать собачку). Верно и обратное). Поэтому если мы говорим о некоем локальном родителе-создателе людей, то да, в этой системе координат все верно, но если мы говорим о родителе, который создал и кошечку, и собачку, и человека, то эти виды будут для него детьми все. Он может кого-то любить больше, что только лишь подчеркнет несовершенство родителя)
Старый 19.01.2017, 02:02
  #300   
@Угрюмый, ну люди подобием дьяволы быть не могут, потому что он ничего не создает,а только разрушает. У него нет выбора, он лишен возможности делать добро. У людей такая свобода есть. И да, покаяние. И не сыном церкви, а остаться сыном Божьим, как и все те, кто им убит , а у Бога все живы, на минутку. Для него нет смерти, как явления. Да, этот человек- маньяк и чудовище, да, у людей нет ему прощения. Но Бог- не человек. Для него живы все. Каждая душа. И важна каждая. Мы же себя глазами Бога не можем увидеть, не дано вот) А у него о каждом свой взгляд какой- то. Ну, я так думаю)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024