Опции темы Оценить тему
Старый 30.01.2024, 17:54
  #281   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Потому и не спорю ни с кем. ДелюсЯ, и только.
Сократ тоже поделился..
Более 2300 лет назад
Цитата:
Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество. (с) Сократ
И, явно заметно, что не он один такого мнения.

"Всем ли действительно следует спешить делиться?" - горестно, люто, яростно, отчаянно вопрошают российские политологи, тоскливо взирая на буйство мнений в информационном пространстве,
забивающих тоненькие ручейки смысла..

А Вы как думаете?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.01.2024, 17:55
  #282   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Спор с практическим мизантропом обречён на... чёрт его знает - что!
Полагаете, что термин "мизантроп" автоматом обозначает уровень информационной осведомленности?
Старый 30.01.2024, 17:57
  #283   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Сократ тоже поделился..
Более 2300 лет назад

И, явно заметно, что не он один такого мнения.

"Всем ли действительно следует спешить делиться?" - горестно, люто, яростно, отчаянно вопрошают российские политологи, тоскливо взирая на буйство мнений в информационном пространстве,
забивающих тоненькие ручейки смысла..

А Вы как думаете?
Я...

Я думаю так.

Если бы не Эйнштейн, то кто-нибудь не глупее него поделился бы.

И Оппенгеймер мог бы носить другую фамилию... и быть другим персонажем в истории...

Но если не на Хиросиму и Нагасаки, то куда-нибудь в другое место на Земле бомба всё равно была бы сброшена.

Вот так я - лично - думаю. Увы. )
Старый 30.01.2024, 17:59
  #284   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Полагаете, что термин "мизантроп" автоматом обозначает уровень информационной осведомленности?
Ни в коем случае. ))

Это вопрос отношения к собственной осведомлённости - то есть, интерпретация оной. Не более, но и не менее того. )
Старый 30.01.2024, 18:02
  #285   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Ни в коем случае. ))
Это вопрос отношения к собственной осведомлённости - то есть, интерпретация оной. Не более, но и не менее того. )
На мой взгляд, Вы вполне понятно и обозначили собственную осведомленность в тех вопросах, о которых Вы высказываете мнение

Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Понятия не имею.
Не могли бы Вы обозначить суть Вашего намерения при высказывании Ваших мнений:
зачем?
Старый 30.01.2024, 18:06
  #286   
И вот что я ещё думаю.

Трудно это - обладать одновременно и шириной, и глубиной познаний. Невольно - или намеренно - приходишь к обобщениям без учёта некоторых особенностей и исключений.

То есть, есть опасность отвержения каких-то уникальных явлений, не подпадающих под схемы - изначально.

Так что приходится выбирать, в самом общем смысле: дедукция или же индукция, коли не умеешь их совмещать - благодаря развитой способности к нелинейным ассоциациям. ))
Старый 30.01.2024, 18:09
  #287   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
И вот что я ещё думаю.

Трудно это - обладать одновременно и шириной, и глубиной познаний. Невольно - или намеренно - приходишь к обобщениям без учёта некоторых особенностей и исключений.

То есть, есть опасность отвержения каких-то уникальных явлений, не подпадающих под схемы - изначально.

Так что приходится выбирать, в самом общем смысле: дедукция или же индукция, коли не умеешь их совмещать - благодаря развитой способности к нелинейным ассоциациям. ))
Уже изобретен системный подход и теория сложных систем)
Старый 30.01.2024, 18:10
  #288   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы обозначить суть Вашего намерения при высказывании Ваших мнений:
зачем?
Могла бы.

Приятно поговорить с умным человеком - сегодня вот с вами. ))

Кое-что более чётко - и схематично, куда ж без этого! - в очередной раз обозначить для себя самой. Как отправную точку для дальнейших рассуждений, буде понадобится, или просто в качестве интеллектуального возбудителя и источника интеллектуального же удовольствия.

Даже и поспорить с собой - благодаря интересным апориям собеседника. Словно дискутируешь с Зеноном. ))

Мышление есть процесс? Есть! Вот и... в процессе. Я. ))

Последний раз редактировалось Степлер; 30.01.2024 в 18:13..
Старый 30.01.2024, 18:10
  #289   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Уже изобретен системный подход и теория сложных систем)
Поглядим, что из этого получится. )) Со временем.
Старый 30.01.2024, 18:13
  #290   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Уже изобретен системный подход и теория сложных систем)
"Структуральнейший лингвист!" - (с) - бр. Стругацкие. )))
Старый 30.01.2024, 18:14
  #291   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Приятно поговорить с умным человеком - сегодня вот с вами. ))
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Человек - часть природы, и далеко не самая значительная. Сами люди себе значимость придают и присваивают, а Вселенная как есть, так и пребудет. Хоть с человеками, хоть без. )
Как полагаете, антропный принцип Вселенной, о которой говорят ученые, подтверждает верность Вашего мнения?
Старый 30.01.2024, 18:15
  #292   
@Sandy, спасибо вам за беседу, пошла Марь Иванна суп варить - с приправами в виде размышлений. ))

Вернусь, когда реал позволит.
Старый 30.01.2024, 18:16
  #293   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Как полагаете, антропный принцип Вселенной, о которой говорят ученые, подтверждает верность Вашего мнения?
Лично я являюсь непредубеждённым противником антропоморфизма вообще, что видно из моих сообщений. ))
Старый 30.01.2024, 18:17
  #294   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Лично я являюсь непредубеждённым противником антропоморфизма вообще, что видно из моих сообщений. ))
Вы хотя бы в курсе, о чем я сказала???????

Похожесть слов не означает один и тот же смысл)

Антропный принцип означает то, что, по мнению ученых, все, абсолютно все во Вселенной заточено под то, чтобы в ней появился человек, абсолютно все константы, абсолютно все известные ученым законы) Малейшее изменение любого из известных факторов привело бы к полному хаосу.

Последний раз редактировалось Sandy; 30.01.2024 в 18:20..
Старый 30.01.2024, 18:22
  #295   
Старый 30.01.2024, 18:24
  #296   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вы хотя бы в курсе, о чем я сказала???????

Похожесть слов не означает один и тот же смысл)
Это понятно. )

Но я не вижу смыслов в словах - потому что я есть писатель. Потому что знаю, как могут влиять на человека слова и термины, как они проникают в сознание и видоизменяют это сознание.

В словах смыслов - НЕТ. Мы их, эти смыслы, словам ПРИДАЁМ - сами.

Смысл придаётся явлениям природы - обычно. Изнутри люди пытаются познать этот смысл - будучи одним из явлений природы. И делает это человек для ориентации среди всех других явлений и проявлений этой самой природы - и Природы в общем смысле слова.

Значит, просто всё по-прежнему: методом проб и ошибок человек пытается познать природу. А какие слова при этом придумываются и отражают ли они ВЕСЬ смысл - это всё преходяще во Вселенной.

Вселенной не нужны определения, и смысл ей не требуется. Только человек цепляется за слова, придавая СВОИ смыслы терминологии. Это просто нужно для облегчения работы второй сигнальной системы и для попыток разговора на "одном языке".

"Чтойности". ))

**Всё, я убежала. ))

Последний раз редактировалось Степлер; 30.01.2024 в 18:28..
Старый 30.01.2024, 18:26
  #297   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Антропный принцип означает то, что, по мнению ученых, все, абсолютно все во Вселенной заточено под то, чтобы в ней появился человек, абсолютно все константы, абсолютно все известные ученым законы) Малейшее изменение любого из известных факторов привело бы к полному хаосу.
И никак не прилетают пришельцы... потому что в обозримой современным человеком частичке Вселенной мы, увы, есть уникальное явление. И похожих на нас нет - нигде.

Хаос люди успешно создают сами, повсюду, куда сумели добраться...
Старый 30.01.2024, 18:28
  #298   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Но я не вижу смыслов в словах - потому что я есть писатель.
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Это просто нужно для облегчения работы второй сигнальной системы и для попыток разговора на "одном языке".
А для чего вообще нужна эта "вторая сигнальная система"?
Неужели для того, чтобы взаимодействовать?
Неужели не только для того, чтобы между собой научиться осуществлять это странное действие, то есть ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, но и с Природой?
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
А какие слова при этом придумываются и отражают ли они ВЕСЬ смысл - это всё преходяще во Вселенной.
Действительно смыслы слов и их понимание не важны?
Старый 30.01.2024, 18:30
  #299   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
мы, увы, есть уникальное явление.
Это очередное Ваше мнение?
Зачем?

Полагаете, что простейшим архетипом "ребенка, не умеющего себя вести" возможно удивить Вселенную?

Последний раз редактировалось Sandy; 30.01.2024 в 18:35..
Старый 30.01.2024, 20:43
  #300   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
а как оно на самом деле - а Бог его знает, как!
Вот что меня удивляет в Ваших рассуждениях, то это то, что раз Вы пишете какое-то явление (в данном случае Бога) с заглавной буквы, то, вероятнее всего (хотя и не однозначно), но проявляете некоторое уважение к обозначаемому явлению.
При этом достаточно хорошо изучено то, что хотя древние и располагали обширными представлениями как о богах, так и о необходимости как-то с ними и налаживать взаимоотношения, но все замкнулось на древних греках, которые полагали, что богам нет дела для людей, и данная идеология и привела к ужасающему падению нравов и беспределу язычества.

ОК, появился библейский проект, который усиленно показывал людям не только то, что люди НЕ безразличны Богу, но еще и те требования, которые Бог предъявляет к людям.
Более того, было показано, что бог любит людей, но не слепой любовью, но требовательной, для блага самих же людей.
Новый Завет, основа христианства, несет именно эту благую весть:
Бог- не карает людей, как в Ветхом Завете, Бог- любит людей.

А Вы мизантроп?
Не смущает такое отличие от нравов Господа Бога?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024