Опции темы Оценить тему
Старый 11.07.2018, 19:31
  #281   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
просто плыви по течению.
а почему просто плыть, или не плывет? в какой момент решает плыть или не плыть? а почему именно в этот момент, а не раньше и не позже? что произошло, что бы настал или не настал момент? а почему это произошло? а почему произошло то, что помогло произойти произошедшему?
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
окружать себя успешными людьми, пример и опыт которых позволит подняться
эт да, мозгу лениво быть ленивым, он впитывает и учится постоянно
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.07.2018, 19:35
  #282   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
но если поменять набор вариантов, и оставить;
1) операция
2) лечение аспирином
3) анальгином
4) но -шпа,
то большинство выбирает операцию.
почему выберет операцию?
Старый 11.07.2018, 19:39
  #283   
Цитата:
Сообщение от Дух противоречия Посмотреть сообщение
почему выберет операцию?
там обсуждению этого несколько страниц посвящено
Старый 11.07.2018, 20:01
  #284   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
Позвольте привести ещё один пример. Он взят из статьи Редельмайера и Шефера. Эти авторы установили, что тот же эффект также наблюдается и среди экспертов, то есть тех, кто получают хорошие деньги, но при принятии решений часто грешат тем же. Авторы обратились к группе врачей, каждому из которых представили гипотетическую историю болезни. Пациенту 67 лет, фермер. Страдает от боли в правом бедре. Врачам было сказано: «Предположим, что пару недель назад вы пришли к выводу, что этому пациенту ничего не помогает. Перепробовали все лекарства. Никакого эффекта. А потому вы решили, что пациенту нужна операция замены тазобедренного сустава. Замены тазобедренного сустава. Вы поняли?» Итак, пациент готовится к операции замены тазобедренного сустава. А затем половине из врачей было сказано: «Вчера вы пересмотрели историю болезни и выяснили, что вы забыли попробовать ещё одно лекарство. Вы забыли про ибупрофен. Ваши действия? Вернуть пациента и попробовать ибупрофен? Или пусть оперируется на замену тазобедренного сустава?» Что ж, приятно отметить, что большинство врачей в данной ситуации решили подождать с операцией и попробовать ибупрофен. Похвальное решение для профессионального врача.
Второй же группе врачей было сказано следующее. «Вчера при просмотре истории болезни вы обнаружили, что не опробованы ещё два препарата: ибупрофен и пироксикам». Им было сказано: «У вас два средства, которые вы ещё не прописывали. Что делать? Продолжать подготовку к операции, или придержать её? Если же придержать, то что прописать? Ибупрофен или пироксикам? Легко понять, что при подобном раскладе вариант оперирования выбрать так же легко. Однако теперь решение об отмене операции влечёт за собой неожиданное усложнение. Надо принять ещё одно решение. Каков же результат? Так вот, теперь большинство врачей решаются на операцию замены тазобедренного сустава. Смею надеяться, что вы обеспокоены этим…
и думаете о очередном визите к своему врачу. Дело в том, что ни один врач никогда напрямую не скажет: «Из трех вариантов — пироксикам, ибупрофен, операция — надо выбирать операцию замены бедра». Но, как только операция становится вариантом по умолчанию, она приобретает огромное влияние над окончательным решением.
Вот вам ещё пара примеров нерационального принятия решений
Я вот попробовала представить себя на месте врача... С начала вообще не очень внимательно прочитала, по этому предполагала что одним врачам сказали про забытые препараты до операции, вторым во время (ну как во время...пациент уже лежит, но скальпель еще не заносили), во тут, наверное, процент выбравших операцию был бы под 99%
Так вот, вернемся к написанному, а не показавшемуся. Если бы это были не врачи, а....программистами, ай-тишник или кто-то в этом роде. Ситуация: ну не устанавливаются дрова на принтер и хоть убейся и есть только один вариант - снести систему и все заново установить. Уже почти нажата кнопка сноса, но тут подлетает второй специалист и говорит: я тут вспомнил, а почему мы не попробовали:
Вариант 1: вот это способ
Вариант 2: вот это способ и есть еще способ вот такой
И у меня есть сомнения, что, и при варианте с двумя способами, главный спец выбрал бы снос системы не опробовав способы.
И как итог: задавая задачку на варианты таблеток и операции и интерпретируя ответы необходимо все таки учитывать специфику ситуации, а уж у такой профессии как врач тем более. Он может быть и отменил бы операцию и назначил бы сначала одно средство, а потом другое, но пришлось бы признать, что с операцией он поспешил и (о боземой) забыл (!) про еще два средства. Вы вот себя на место пациента поставьте, вы бы как этого врача отчихвостили если бы он вам такое сказал?
Старый 11.07.2018, 20:17
  #285   
Цитата:
Сообщение от Дух противоречия Посмотреть сообщение
Я вот попробовала представить себя на месте врача... С начала вообще не очень внимательно прочитала, по этому предполагала что одним врачам сказали про забытые препараты до операции, вторым во время (ну как во время...пациент уже лежит, но скальпель еще не заносили), во тут, наверное, процент выбравших операцию был бы под 99%
Так вот, вернемся к написанному, а не показавшемуся. Если бы это были не врачи, а....программистами, ай-тишник или кто-то в этом роде. Ситуация: ну не устанавливаются дрова на принтер и хоть убейся и есть только один вариант - снести систему и все заново установить. Уже почти нажата кнопка сноса, но тут подлетает второй специалист и говорит: я тут вспомнил, а почему мы не попробовали:
Вариант 1: вот это способ
Вариант 2: вот это способ и есть еще способ вот такой
И у меня есть сомнения, что, и при варианте с двумя способами, главный спец выбрал бы снос системы не опробовав способы.
И как итог: задавая задачку на варианты таблеток и операции и интерпретируя ответы необходимо все таки учитывать специфику ситуации, а уж у такой профессии как врач тем более. Он может быть и отменил бы операцию и назначил бы сначала одно средство, а потом другое, но пришлось бы признать, что с операцией он поспешил и (о боземой) забыл (!) про еще два средства. Вы вот себя на место пациента поставьте, вы бы как этого врача отчихвостили если бы он вам такое сказал?
возможно
Старый 11.07.2018, 20:18
  #286   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
что тебе НАДО
до этого критерия надо дорасти
когда была младше прикольно было когда на небольшую сумму накупил кучу всячины, потом сидеть перебирать ее. А уже по старше - идешь в магазин за ВОТ ЭТИМ и вообще в магазин пошел потому что надо ВОТ ЭТО, а не от нечего делать. Пришел, увидел, купил или пришел, не то, ушел и какие бы 90% скидки не были на что-то, что в глубинах мозга шепчет "а это же тоже полезная вещь", без сожаления и терзания ушел, потому что всё остальное, что не входило в список покупок расценивается как бесполезный хлам пока не попадет, собственно, в этот список. Хотя и сейчас среди сверстников слышу "ой, пришла за кофточкой, но такой не было и увидела кроссовки всего за 10 рублей по акции, купила"
Старый 11.07.2018, 20:29
  #287   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@Дух противоречия, вообще считаю, что заблуждением является фраза"я его(её) знаю хорошо"
Частые проколы с этой фразой
Человек часто в состоянии сильного стресса не предсказуем, когда мозг отключается и интуитивно поступает. У самой так было. Фиг пойми как поступит человек в такой ситуации.
Старый 11.07.2018, 20:39
  #288   
Цитата:
Сообщение от Дух противоречия Посмотреть сообщение
до этого критерия надо дорасти
когда была младше прикольно было когда на небольшую сумму накупил кучу всячины, потом сидеть перебирать ее. А уже по старше - идешь в магазин за ВОТ ЭТИМ и вообще в магазин пошел потому что надо ВОТ ЭТО, а не от нечего делать. Пришел, увидел, купил или пришел, не то, ушел и какие бы 90% скидки не были на что-то, что в глубинах мозга шепчет "а это же тоже полезная вещь", без сожаления и терзания ушел, потому что всё остальное, что не входило в список покупок расценивается как бесполезный хлам пока не попадет, собственно, в этот список. Хотя и сейчас среди сверстников слышу "ой, пришла за кофточкой, но такой не было и увидела кроссовки всего за 10 рублей по акции, купила"
Надо дорасти, да. Вот я и пишу - хороший способ дорастать через понимание того, что тебе НЕ НАДО. )))
Старый 11.07.2018, 20:43
  #289   
Цитата:
Сообщение от Эллери Посмотреть сообщение
Человек часто в состоянии сильного стресса не предсказуем, когда мозг отключается и интуитивно поступает. У самой так было. Фиг пойми как поступит человек в такой ситуации.
Точно. На меня как-то напали трое хулиганов, хотели дублёнку сорвать с меня. В мамином дворе, мне тогда лет 17 было, и эти придурки были не старше. А у меня - взрывная реакция. Не знаю, как, просто не помню, что я делала... но когда я очухалась, один держался за яйца и стонал, второй улепётывал, а третий пятился от меня с испуганным выражением лица, а я замахивалась на него сумкой. Одно помню - я не издала ни звука. Не орала. Инстинктивно, чтобы дыхание не сбилось. Дублёнка сползла с одного плеча, но я была цела и невредима, только, пардон, вспотела сильно. Я каааак дунула домой!! Пешком, без лифта, взлетела на 6-й этаж.
Старый 11.07.2018, 20:45
  #290   
Цитата:
Сообщение от Эллери Посмотреть сообщение
Человек часто в состоянии сильного стресса не предсказуем, когда мозг отключается и интуитивно поступает. У самой так было. Фиг пойми как поступит человек в такой ситуации.
теоретически, если проанализировав другие ситуации "непредсказуемого поведения", то непредсказуемость станет предсказуемой. Загнав мышку в угол мы знаем, что она не упадет на спину поджав лапки, а может и упадет аргументирую как в мультике "вдруг за дохлого примут и отступят". Как минимум два варианта есть, кто то в экстренной ситуации очень активно шевелит шариками в голове, а кто то попадает в ступор, а дальше уже ветка вероятностей расползается в разные стороны, но дейсвовать не по привычному шаблону тоже шаблон.
Старый 11.07.2018, 20:46
  #291   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Точно. На меня как-то напали трое хулиганов, хотели дублёнку сорвать с меня. В мамином дворе, мне тогда лет 17 было, и эти придурки были не старше. А у меня - взрывная реакция. Не знаю, как, просто не помню, что я делала... но когда я очухалась, один держался за яйца и стонал, второй улепётывал, а третий пятился от меня с испуганным выражением лица, а я замахивалась на него сумкой. Одно помню - я не издала ни звука. Не орала. Инстинктивно, чтобы дыхание не сбилось. Дублёнка сползла с одного плеча, но я была цела и невредима, только, пардон, вспотела сильно. Я каааак дунула домой!! Пешком, без лифта, взлетела на 6-й этаж.
Каменская, ты ли это?
Старый 11.07.2018, 20:47
  #292   
Цитата:
Сообщение от Дух противоречия Посмотреть сообщение
Каментская, ты ли это?
Ты вот смеёшься, а меня и впрямь так часто друзья называют - Каменская, говорят, ты наша.
Старый 11.07.2018, 20:49
  #293   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Ты вот смеёшься, а меня и впрямь так часто друзья называют - Каменская, говорят, ты наша.
да не, завидую белой завистью
всегда было жалко бить даже уродов
Старый 11.07.2018, 20:51
  #294   
Цитата:
Сообщение от Дух противоречия Посмотреть сообщение
да не, завидую белой завистью
всегда было жалко бить даже уродов
Когда встаёт вопрос - или ты, или тебя, я, как выяснилось, сразу просто бью.
Меня потом испуганные родители отвели к психологу - ну как же, девочка трёх парней раскидала! Психолог мне и сказал - взрывная реакция, очень сильный инстинкт выживания. Не просто самосохранения, а именно выживания. Сказал - всё у меня в порядке, только вот не стоит никому на меня покушаться.
Старый 11.07.2018, 20:55
  #295   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
взрывная реакция
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
вот не стоит никому на меня покушаться
надпись для футболки
Старый 11.07.2018, 20:56
  #296   
Цитата:
Сообщение от Дух противоречия Посмотреть сообщение
надпись для футболки
У меня в подписи нечто подобное. Честное откровенное предупреждение. Гм.
Старый 11.07.2018, 20:57
  #297   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
У меня в подписи нечто подобное. Честное откровенное предупреждение. Гм.
это для интеллектуалов, для прочего люда - надо проще
Старый 11.07.2018, 21:04
  #298   
Цитата:
Сообщение от Дух противоречия Посмотреть сообщение
это для интеллектуалов, для прочего люда - надо проще
Чего проще - на грудь и на спину вешаются таблички с подстанции: "Не влезай, убьёт!"
Может, и футболки такие есть. Фирма "Экспедиция" каких только не выпускает.
Старый 12.07.2018, 00:58
  #299   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
А когда слишком много того, что подходит под критерии?
Я там чуть выше, цитирую Степплер, привёл вариант, когда у человека стоит выбор между одним ни на что не похожим вариантом и десятью похожими, он выбирает первый, дабы просто не ломать голову.
Грубо говоря, у человека впереди выходные , и варианты их провести;
1) пойти на шашлыки
2) пойти в кино на драму
3) пойти в кино на экшен
4) пойти в кино на детектив
5) пойти в кино на комедию.
Человек выберет вариант первый,
Ибо, он не похож на остальные, хотя в душе, он может хотел бы посмотреть все 4 фильма, а шашлыки, ему, как то и не особо..
Искуственные примеры. И мотивация описана не совсем верно, imho.

Обычно в таких простых бытовых случаях человек вообще не думает, и тем более не ломает голову, а выбирает практически интуитивно-подсознательно то, на что у него в данный момент больше эмоциональный отклик. И неважно, что NN вариантов похожи друг на друга - хочется в кино, значит пойдет в кино.
Старый 13.07.2018, 13:01
  #300   
тоже интересна эта тема, но совсем недавно стала копать) пока пришла к выводу, что рождаемся с кармой определенной, и вот в ее рамках у нас есть несколько вариантов развитий событий, из которых мы и можем выбирать.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024