Опции темы Оценить тему
Старый 24.09.2016, 03:50
  #281   
@Sigita, что-то притча напомнила фильм Сигаретный ожог... Про ангела.
Мрачно.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.09.2016, 12:28
  #282   
Однажды мудрый монах попал под дождь, оказавшись без зонта. Навстречу ему шёл ученик с зонтом. Учитель, а почему вы ходите под дождем без зонта, спросил ученик. Потому что дао состоит в том, чтобы промокнуть во время дождя, ответил монах. Тогда ученик отбросил свой зонт в сторону, сказав что хочет тоже мокнуть под дождем, чтобы постичь дао. Ну и дурак, сказал монах, раскрывая зонт, брошенный учеником.
Старый 25.09.2016, 12:09
  #283   
В БОЛЬНИЦЕ
(современная притча)

В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Больной, который лежал у стены очень тосковал и его товарищ, что лежал у окна чтобы развлечь соседа, рассказывал ему обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР. И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.

На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и он увидел наконец... Что окно выходит на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не видно. Он молчал какое-то время, а потом попросил своего нового соседа:
- Знаешь... если мне ночью станет плохо... не вызывай медсестру.
Старый 25.09.2016, 12:58
  #284   
Старый 25.09.2016, 13:02
  #285   
Старый 06.10.2016, 18:52
  #286   
Не совсем притча, но...

Последний раз редактировалось Lukas; 15.05.2017 в 19:07..
Старый 06.10.2016, 19:00
  #287   
@Lukas, я думала, что всё...когда девочка проговорилась.
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента
Старый 06.10.2016, 20:06
  #288   
@Lukas, хорошая притча. Мудрая. Спасибо. )))
Старый 13.10.2016, 01:10
  #289   
— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?
— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом?

Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:
— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…
Старый 13.10.2016, 01:58
  #290   
В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.
Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси. Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его: - Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?
Старый самурай ответил: - Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок? - Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников. - Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
Старый 13.10.2016, 11:27
  #291   
&&&&&&&

Последний раз редактировалось Lukas; 20.05.2017 в 12:27..
Старый 13.10.2016, 12:55
  #292   
Как хорошо , ожила эта тема , я давно здесь не была , спасибо всем , кто приносит прекрасные и добрые притчи .
Старый 13.10.2016, 15:05
  #293   
Ученик спросил учителя:

— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

— И это всё? — недоумённо спросил ученик.

— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Скрытый текст
Старый 13.10.2016, 15:09
  #294   
@Lukas,
Спасибо , Лукас , прекрасная Притча!
Старый 13.10.2016, 15:20
  #295   
Спасибо, про Смерть больше всего понравилось. Про Ад и Рай читала.

Ещё одна притча мне про Ад и Рай нравится.

Умер человек, у него была уже старая собака, которая не выдержала горя и тоже умерла. Вот поднимаются они на небо, видят ворота красивые с надписью "Рай", постучался туда человек. Ему открывают и говорят:
- А с животными сюда нельзя!
Пожал плечами человек, пошёл дальше. Видит другие ворота - обычные - и без надписей. Ну, пошли что ли сюда, раз в рай нас не принимают, - сказал человек и собака потрусила за ним в эти ворота.
Вошёл человек и увидил, что это рай. Спрашивает он у Ангела: "А что за ворота я видел сначала с надписью "Рай"? "А, так это Ад был - для тех, кто бросает своих друзей", - ответил Ангел.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 13.10.2016, 15:22
  #296   
Старый 13.10.2016, 15:23
  #297   
Почему-то не удивляюсь.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 14.10.2016, 00:56
  #298   
Притча о доверии к учителю

Один вьетнамский мальчик очень хотел изучать ушу. Кто-то сказал ему, что странствующие китайские врачи иногда берут к себе молодых людей в ученики. Мальчик пристал к одному такому врачу. Тот долго отнекивался, но в конце концов заявил: «Хорошо, я согласен. Только я сегодня же отправляюсь в дальний путь домой, времени у меня нет, тебе придется тотчас проститься с родными и оставить свой дом». Мальчик так и сделал.

Оказалось, что дома у учителя уже живет один ученик, годами чуть постарше вьетнамского мальчика. В течение десяти лет мастер обучал обоих боевому искусству, а по прошествии этого времени сказал: «Теперь вы должны пройти испытание. Только тот, кто выдержит его, останется со мной и будет учиться дальше».

Учитель повел молодых людей в лес к глубокому оврагу, дно которого было усеяно мечами, воткнутыми остриями кверху. «Вы должны перепрыгнуть овраг – таково испытание», - молвил учитель. Юноши поглядели на овраг, и обоим стало ясно, что перепрыгнуть его невозможно. Старший отказался прыгать. А младший подумал: «Разве может учитель хотеть моей смерти? Будь что будет…» Он разбежался и прыгнул, а учитель, стоявший на самом краю оврага, наградил его таким пинком, что юноша перелетел через овраг, избегнув, казалось бы, неминуемой гибели. Он остался жить с мастером и еще долго учился у него.
Старый 14.10.2016, 01:08
  #299   
@Lukas, хорошая притча.
Старый 14.10.2016, 01:22
  #300   
Цитата:
Сообщение от Nobuo Посмотреть сообщение
До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
Вот и не принимай провокаций, оставь их тому, кто принёс.
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента

Метки
Интересные, истории, короткие, притчи, причты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024