Опции темы Оценить тему
Старый 03.08.2024, 18:35
  #261   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
есть сферы человеческой деятельности, и их много, в которых искажение информации или неверная (преднамеренно) информация несут тяжелые последствия для безопасности, жизни и здоровья людей. В этих сферах запрет на обман- обязателен.

В личных взаимоотношениях, на мой взгляд, любое стремление "подстелить соломку" и обезопасить себя от обмана- обречено на провал
По моему, это же очевидная вещь. Человек в своих решениях и действиях опирается на имеющуюся у него информацию, если информация искажена полностью или частично, то и результаты будут далеки от возможного. Это помимо всех тех добросовестных заблуждений, которые неизбежно появляются, если информации вообще никакой нет и надо выдвигать хоть какую-то гипотезу, ошибаться и выдвигать новую и т.д. Развитие возможно только при наличие достоверной информации.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Простите за горький сарказм, но вот оглядываюсь вокруг ( больше в глобальном масштабе) и откровенно не верю в то, что человек заточен на правду. Врут, проще, чем дышат, и хоть бы хны.(

Нет, уровень доверия, совесть, честность - это следствия развития сознания людей, и природой они не заложены. Вернее, заложены, но как потенциал, который следует развивать, но не как данность)
Конечно заточен! Прекрасно понимаю о какой глобальной лжи Вы говорите и полностью согласна. Но и последствия этой лжи ужасающие. Даже на первый внешний взгляд, лжецы всегда имеют множество проблем как с личностью, так и с психикой.

Про потенциал соглашусь. Это как талант, способность есть, но если над ней не работать, она сходит на нет в какой-то момент.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.08.2024, 18:36
  #262   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Это вы или недопонимаете, под что "заточен" человек природой, или намеренно искажаете смысл.
Природу не беспокоит, чем развивается человек (правдой или ложью), природу беспокоит только направление его развития - если перестанет совпадать с общим процессом, природа просто прекратит человечество. А вот для понимания этого (совпадаем или нет) и нужны навыки различения истинного и ложного...
Вот чего привязался ко мне? Я ответ услышала, у меня другое понимание, мне хочется разговаривать с тем, с кем я на одной волне. Спорить нет желания и переубеждать тоже.
Старый 03.08.2024, 18:40
  #263   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Скрытый текст
Конечно заточен! Скрытый текст
Более верно реальность отражает древнее изречение :"Сказанное- ложь",
которое показывает, что человек не способен ни охватить полностью сути явлений, ни, тем более, передать это в знаковой системе.
Сама система передачи информации в символьной системе вносит искажения)
Старый 03.08.2024, 18:40
  #264   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
твое искреннее желание изменить не имеет никакого отношения к искренности в отношениях с тем, кому ты изменила.
Все же предпочитаю, когда мухи отдельно, котлеты отдельно.
Если твое намерение рассмотреть все возможные варианты применения слова "искренний" в русском языке, то так и скажи) тогда мы достанем толковый словарь и разберём варианты) может вдруг даже что новое откроем. Хотя вряд ли.
Да почему же? Я же искренна и в одном и в другом случае, то есть словами и действиями выражаю то, что чувствую и думаю в данный момент времени).

Изменять нельзя?))) Или скрывать измену нельзя?
Старый 03.08.2024, 18:42
  #265   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Более верно реальность отражает древнее изречение :"Сказанное- ложь",
которое показывает, что человек не способен ни охватить полностью сути явлений, ни, тем более, передать это в знаковой системе.
Сама система передачи информации в символьной системе вносит искажения)
Верно, но разве здесь есть сознательное намерение исказить? У нас весь наш сложный организм зарождается, развивается и функционирует исключительно на передачи информации от клетки к клетке, от нейрона к нейрону и т.д. Что будет, если информацию исказить? (что, кстати, в некоторых случаях и делают таблетки)
Старый 03.08.2024, 18:44
  #266   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Верно, но разве здесь есть сознательное намерение исказить? У нас весь наш сложный организм зарождается, развивается и функционирует исключительно на передачи информации от клетки к клетке, от нейрона к нейрону и т.д. Что будет, если информацию исказить? (что, кстати, в некоторых случаях и делают таблетки)
Но человек своим восприятием уже искажает реальную информацию, то, что находится перед глазами.

Где же здесь "заточенность на правду от природы"?
Старый 03.08.2024, 18:45
  #267   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А давай введем такое понятие, как "искренность"..
Вроде, как бы, таж самая честность.
Но можно ли быть искренним с человеком, не будучи с ним до конца в чем то честным ?
Как по мне, искренность, это честность с заботой о человеке. И если правда будет лишней и может навредить, то сказана она не будет. И еще, вспомнил, очень часто, "Буду с тобой честен", звучит в каких-то виновато - извиняющихся интонациях, либо как предупреждение, что сказано будет то, что не особо хотелось услышать. Мне кажется в этот момент исчезает забота и остается лишь честность.
как мне лично кажется честность и искренность различаются как эмоция и чувство
в том смысле, что честность - это как бы...более "долгоиграющее"
человек в общем либо честне либо нет
а вот искренность - кратковременное
может быть искренним, а в другой ситуации - не особо...

хотя возможно я ошибаюсь)
Старый 03.08.2024, 18:46
  #268   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Вот чего привязался ко мне?
Это издержки непродуманных (с вашей стороны) заявлений, вроде "Бред это все". Не я это начал.
Старый 03.08.2024, 18:49
  #269   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Определение определяет понятие, ложь останется сознательным введением в заблуждение и искажением информации, вне зависимости от обстоятельств. Утаить разве = ввести в заблуждение?

Не, обманывайте на здоровие, разговор о том, что человек изначально самой природой заточен на правду. Иначе, нам не выжить просто. Мы перестанем друг друга понимать и друг другу доверять, как следствие. Правда это в случае человека инстинкт самосохранения).
чивооо??
человек? "заточен природой на правду"??
шо зза....
блин, не хАчу ругацца..

Вик, ты сообразила - чтО написала?
человек рождается чистым листом в плане честности и правды
все - от социума
Старый 03.08.2024, 18:49
  #270   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
как мне лично кажется честность и искренность различаются как эмоция и чувство
в том смысле, что честность - это как бы...более "долгоиграющее"
человек в общем либо честне либо нет
а вот искренность - кратковременное
может быть искренним, а в другой ситуации - не особо...

хотя возможно я ошибаюсь)
Как по мне, искренность, как раз к более долгосрочному периоду, " искренне любить" скажешь, а от "честно любить" нет.
Старый 03.08.2024, 18:51
  #271   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Скрытый текстчто человек изначально самой природой заточен на правдуСкрытый текст
дети-маугли особенно "подтверждают" Ваш тезис.
Старый 03.08.2024, 18:52
  #272   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Как по мне, искренность, как раз к более долгосрочному периоду, " искренне любить" скажешь, а от "честно любить" нет.
а я не про любовь
да и если взять любовь - в моменты влюбленности всё очень искренне, а потом уже зависит от честности каждого из них
честность и искренность как характеристика личности
они могут вроде бы искренне друг друга любить - и при этом изменять, и хде их честность?!
а не было её, честности-то...
а вспыхнувшая страсть была искренней, ага....она ж от гомонов, а те не врутЪ)
Старый 03.08.2024, 18:54
  #273   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Да почему же? Я же искренна и в одном и в другом случае, то есть словами и действиями выражаю то, что чувствую и думаю в данный момент времени).

Изменять нельзя?))) Или скрывать измену нельзя?
Потому что надо правильно определять объект.
Искренность в отношениях с конкретным человеком.
И искренность вообще в выражении желаний.
Я и говорю, если твое намерение выяснить разные значения и применение слова, то это в словарь.
А если просто от скуки заниматься подменой понятий, то это к тем, кто мух от котлет не отличает.
Старый 03.08.2024, 18:57
  #274   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Вот чего привязался ко мне? Я ответ услышала, у меня другое понимание, мне хочется разговаривать с тем, с кем я на одной волне. Спорить нет желания и переубеждать тоже.
Ты бы сразу ник(и) конкретно назвала)
Тогда не пришлось бы отсеивать других потенциальных собеседников и отбиваться от них)
А то непохоже, что ты прям в поиске тех, кто на одной волне)
Старый 03.08.2024, 18:58
  #275   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Но человек своим восприятием уже искажает реальную информацию, то, что находится перед глазами.

Где же здесь "заточенность на правду от природы"?
В мозге). Пришли к тому с чего начали)). Если Вы про органы восприятия: слух, зрение, осязание, обоняние, то поправка будет на индивидуальные отличия и на то, что для жизни строгое соответствие без надобности, здесь нет сознательного искажения.

Но как-то отличать стену от иллюзии стены нам надо и как-то мы это всё же делаем. Потому, что сам механизм уже есть у нас в голове, природой заложено.
Старый 03.08.2024, 18:59
  #276   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
сработало еще некое более глубинное проявление менталитета доступное только "своим".
Это ж известное проявление - у "наших" кругом враги, пятые колонны и иноагенты.
Старый 03.08.2024, 18:59
  #277   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Это издержки непродуманных (с вашей стороны) заявлений, вроде "Бред это все". Не я это начал.
Ещё раз благодарю за оценку моих слов, коей я не просила)). Давайте, как мужик, закончите уже.
Старый 03.08.2024, 19:02
  #278   
Старый 03.08.2024, 19:03
  #279   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
чивооо??
человек? "заточен природой на правду"??
шо зза....
блин, не хАчу ругацца..

Вик, ты сообразила - чтО написала?
человек рождается чистым листом в плане честности и правды
все - от социума
Ага, ещё одна попалась))). Ок. Расскажи мне правду от лжи умеешь отличать?
Старый 03.08.2024, 19:04
  #280   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Скрытый текст
Но как-то отличать стену от иллюзии стены нам надо и как-то мы это всё же делаем.Потому, что сам механизм уже есть у нас в голове, природой заложено.
Конечно, есть "щупательные" органы чувств, к ним прилагается рептильный и отчасти лимбический мозг.
А как насчет распознавания истинности в ментальных объектах( утверждения, представления и прочее)?
На ощупь и животным достаточно было)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024