Опции темы Оценить тему
Старый 11.07.2022, 10:57
  #261   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
О мой Сварог, деточка, вот видишь как вредно для рассудка учить предметы по совковым учебникам, авторы которых даже Спартаку и его команде (я про гладиаторы) приписали классовую борьбу, в древнем Риме (гы-гы). Дабы лишить тебя возможности и далее блистать их дурью - спешу сообщить: William Petty был основоположником теории "Меркантилизма" (см. Treatise of taxes and contributions). Потом его труды списал дурак Маркс, который считал что стоимость товара - мера усталости работяги, который его изготовлял.
А еще он любил огурцы и хорошо пел.
И чо?
Это как-то отменяет то, что он был одним из основоположников политэкономии?

Ты точно дебил.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.07.2022, 10:59
  #262   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Почитай совдеповские учебники по физике - там даже термоядерная реакция идет под чутким руководством какого-то съезда КПСС - я не шучу.
С тобой микроволновки еще не разговаривают?
Старый 11.07.2022, 11:02
  #263   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Вы фразу "насколько мне известно" прочитали? Судя по вашему ответу, пропустили мимо глаз. Так, видимо, и учились.
Вы правы, я пропускаю мимо информационную энтропию. Ибо привык к "математическому" стилю общения.
Старый 11.07.2022, 11:03
  #264   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
что он был одним из основоположников политэкономии?
Он даже слова такого не знал, ему его коммуняки приписали.
Старый 11.07.2022, 11:04
  #265   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
С тобой микроволновки еще не разговаривают?
Была у меня когда-то идея сделать интерактивный диалоговой (голосовой) режим управления бытовой техникой, но не случилось.
Старый 11.07.2022, 11:24
  #266   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Все гуманитарные, впрочем в учебниккакх физика/астрономия было тоже много откровенной политизированной глупости.
Паганизм не только у славян.
Можете привести пример хотя бы одной глупости из "совдеповских" учебников физики, или астрономии? А я вот могу привести примеры из "ваших" учебников математики :
"Отец на 6 лет старше сына. Через 12 лет возраст отца и возраст сына будут прямо пропорциональны числам 13 и 5. Найдите возраст отца и сына."

"Сережа и Маша делали елочные украшения из бумаги. Маша склеила 4 фонарика, а Миша на 6 фонариков больше. Сколько фонариков сделал Миша? Сколько всего бумажных фонариков сделали дети?"

Это только начало. Я могу привести таких примеров огромное количество. Чего только стоит вот такая задачка по биологии:
Шестиносая женщина, родители которой имели 1 нос, вступает в брак с одноносым мужчиной, у матери которой 6 носов, а у отца 1 нос.Единственный ребенок в семье шестиносый.
Какова вероятность появления в этой семье еще одного шестиносого ребенка, если одноность доминирует?


Не откажу себе в удовольствии напоследок решить задачку по физике:
Таракан Митрофан совершает прогулку по кухне. Первые 10 с он шел со скоростью 1 см/св направлении на север, затем повернул на запад и прошел 50 см за 10с, 5 с постоял, а затем в направлении на северо-восток со скоростью 2 см/с, проделал путь длиной 20 см. Здесь его настигла нога человека. Сколько времени гулял по кухне таракан Митрофан? Какова средняя скорость движения таракана Митрофана?

Старый 11.07.2022, 11:39
  #267   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Можете привести пример хотя бы одной глупости из "совдеповских" учебников физики, или астрономии
Сколь угодно, к примеру школьный учебник астрономии: Коперник создал гелеоцентрическую систему и за это его преследовала церковь.
А на самом деле
1. Гелеоцентризм был еще в Античности.
2. Коперник сам был священником и никто его не преследовал.
3. Система Коперника была ошибочна, что было быстро обнаружено еще при его жизни.
Старый 11.07.2022, 11:54
  #268   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
А я вот могу привести примеры из "ваших" учебников математики :
"Мои" учебники задавали мне иные задачи, если Вам охота испытать себя на предмет наличия интеллекта - могу дать пример, кстати знание математики там требуется на уровне начальной школы.
Старый 11.07.2022, 12:29
  #269   
Давайте ближе к теме.
И без взаимных оскорблений и переходов на личности.
А для обсуждения своих учебников и методики преподавания, с ее достоинствами и недостатками, можете открыть другую тему.

Последний раз редактировалось Мелисента; 11.07.2022 в 12:43..
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 11.07.2022, 14:51
  #270   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Сколь угодно, к примеру школьный учебник астрономии: Коперник создал гелеоцентрическую систему и за это его преследовала церковь.
А на самом деле
1. Гелеоцентризм был еще в Античности.
2. Коперник сам был священником и никто его не преследовал.
3. Система Коперника была ошибочна, что было быстро обнаружено еще при его жизни.
Да! В учебнике так и говорится дословно : " Эта революция в астрономии и в мировоззрении,сделанная гелиоцентрической теорией Коперника, как отметил Ф. Энгельс, освободила исследования природы от религии" Что здесь неверно?
Во времена античности господствовал геоцентризм,а гелиоцентризм был лишь робкой гипотезой. Коперник реально создал гелиоцентрическую систему. Коперника реально преследовали . Он был священником не по вере, а по необходимости. Учите матчасть.
Что ещё вы можете предложить, например, из точных наук, а не из спорных вопросов истории?
Старый 11.07.2022, 15:04
  #271   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Учите матчасть
Изучайте....по второму кругу.
Учение Коперника было ошибочным! Ибо он постулировал круговые орбиты планет Солнечной Системы, т.е. радиус-вектор ометает равные площади за равные промежутки времени. Вычислить ожидаемое положение планет при таком условии на фоне условно неподвижных звезд - не составляло труда даже для Небесной Механики 16го века, что и было сделано. И уже через несколько месяцев стало ясно - не совпадает! Более того - разбег теория-наблюдение ретроградно прогрессирует, что означает - теория неверна. И учение Коперника выбросили на помойку.
Прим. "Порядок" на небе навели Тихо Браге и Йоганн Кеплер, до конца 19 века, далее Эйнштейн.
Старый 11.07.2022, 15:12
  #272   
@Сирениус, Я разве написал, что она была верна? Пройдет время и Кеплера, и Эйнштейна так же обвинят в ошибочности их теорий. Речь -то идет не об этом. Посмотрите на тему.
Старый 11.07.2022, 15:17
  #273   
@Ратимир,
@Сирениус,
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
А для обсуждения своих учебников и методики преподавания, с ее достоинствами и недостатками, можете открыть другую тему.

@Incognito, тема не о распаде СССР как таковом, а о тех жизненных перспективах или их отсутствии, которые были бы при нем.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 11.07.2022, 15:21
  #274   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@Ратимир,
@Сирениус,



@Incognito, тема не о распаде СССР как таковом, а о тех жизненных перспективах или их отсутствии, которые были бы при нем.
Мелисента, я вообще ничего не понимаю, объясни конкретно, о чём я могу говорить и о чём нет, не лей воду.
Старый 11.07.2022, 15:23
  #275   
@Incognito, первый пост прочитай - вопрос темы в нем.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 11.07.2022, 15:23
  #276   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Речь -то идет не об этом. Посмотрите на тему.
Обсуждать "что было бы, если" - вообще бессмысленно, ибо История не ведает сослагательного наклонения. Ибо бабочка не позволяет, та самая, которая "грянула Гром".
Старый 11.07.2022, 15:26
  #277   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@Incognito, первый пост прочитай - вопрос темы в нем.
Ну конечно, я не буду спорить, но ты пойми нужна гибкость, ты слишком жёстко определяешь рамки.
Старый 11.07.2022, 15:36
  #278   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Обсуждать "что было бы, если" - вообще бессмысленно, ибо История не ведает сослагательного наклонения. Ибо бабочка не позволяет, та самая, которая "грянула Гром".
Ту бабочку выдумал фантаст. Не факт, что какая-то бабочка сможет повлиять на то, что СССР не развалится.
По-моему мнению, никто не сможет изменить то, что уже произошло, а вот посмотреть на то, что мы уже почти забыли, я бы согласился.
И обсуждать, "что было бы, если..." это как рассуждать по принципу "от противного", очень даже имеет смысл.
Старый 11.07.2022, 15:39
  #279   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Ту бабочку выдумал фантаст. Не факт, что какая-то бабочка сможет повлиять на то, что СССР не развалится.
По-моему мнению, никто не сможет изменить то, что уже произошло, а вот посмотреть на то, что мы уже почти забыли, я бы согласился.
И обсуждать, "что было бы, если..." это как рассуждать по принципу "от противного", очень даже имеет смысл.
А выдумал ли? Ведь буквально через 7-8 лет таких бабочек стали обнаруживать на каждом шагу. В нашем времени.
Старый 11.07.2022, 20:03
  #280   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
А выдумал ли? Ведь буквально через 7-8 лет таких бабочек стали обнаруживать на каждом шагу. В нашем времени.
О боже.
На колу висит мочало.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024