Опции темы Оценить тему
Старый 05.06.2017, 18:01
  #2741   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Вы путаете создателя с христом, основным представителем представителем христианской религии (одной из нескольких, существующих на Земле).
Потому что Бог триедин и Христос, который Иисус, это бог сын - один из составляющих триединство.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 05.06.2017, 18:06
  #2742   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Приведите цитату из моего текста, где бы Рассел признавал что-либо чушью. Чайник Рассела был упомянут исключительно применительно к Вашему тезису
"Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь."

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Да очень просто Помолился, укрепился и принял решение. Если вышло плохо и решение было неправильным (по результату положительному/отрицательному), значит помешал нечистый, Бог испытывает, "за грехи мои" и т.д. (отрицательный), Бог наставил, богоугодное дело и т.д.
Т.е. ответственность Вы с себя снимаете (возлагаете на бога).
"На основании восприятия реальности". Этот момент не раскрыт. Как оценивать то или иное событие через призму веры? Это я к тому, что вера искажает реальное восприятие действительности.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Потому что Бог триедин и Христос, который Иисус, это бог сын - один из составляющих триединство.
Читайте ещё раз.
Вы путаете создателя с христом, основным представителем представителем христианской религии (одной из нескольких, существующих на Земле).
Повторюсь, я не воспринимаю церковную литературу в качестве доказательства в разговорах про религию.
Старый 05.06.2017, 18:08
  #2743   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Т.е. ответственность Вы с себя снимаете (возлагаете на бога).
"На основании восприятия реальности". Этот момент не раскрыт. Как оценивать то или иное событие через призму веры? Это я к тому, что вера искажает реальное восприятие действительности.
А во многих случаях принятие неверного решения может быть лучше нежели не принятие решения из за опасения ответственности.
Как это не странно но это есть и вот в таких случаях религия вполне себя оправдывает.
Старый 05.06.2017, 18:09
  #2744   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Переписывание (дописывание) тестов церковной литературы (ради веры можно и соврать).
Индульгенции (в средние века).
Благодатный огонь.
Иконы мироточат.
При открытии вновь построенных церквей огонь внутри уже горит (а положено зажигать местному батюшке).
В церкви есть икона с пятном, которое со временем увеличивается. Там же (в церкви) продают фото этой иконы, на котором это пятно тоже увеличивается.......
Хочу добавить: Ребро мертвого человека, которому сейчас поклоняются. Поклонение мощам.
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Ну, подделывать нечего, ибо нет оригинала...
Вот это не правда, на сегодняшний день. найдено очень много свитков Священного писания, по которым можно сравнить сегодняшнюю Библию и убедиться, что она дошла до наших дней без изменений. В этом тоже видна "работа" создателя, ибо ее много раз пытались уничтожить и переделать, но не получилось. Смысл записанного тысячи лет назад не изменился.
Старый 05.06.2017, 18:11
  #2745   
Цитата:
Сообщение от yrpal Посмотреть сообщение
Хочу добавить: Ребро мертвого человека, которому сейчас поклоняются. Поклонение мощам.
Вы имеете в виду Николая чудотворца? В религиозной литературе много всякой ерунды. В ссылке (ниже) можно прочитать, что Николай чудотворец оказывается был круче христа. Ибо всю жизнь (с самого рождения) восхвалял христианскую веру, молился, "боролся" за веру. Соответственно - не работал, т.к. времени не было (как у людей, стоящих сейчас в очереди в Москве). Был уникальным будучи даже ребёнком - постился во младенчестве!
Святитель Николай Чудотворец: житие, иконы, чудеса
Старый 05.06.2017, 18:12
  #2746   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Т.е. ответственность Вы с себя снимаете (возлагаете на бога).
Ну наконец-то Основной постулат Авраамических религий "Всё по воле Его". Т.е. полное снятие ответственности с себя и перекладывание её на непреодолимые обстоятельства в виде сверхъестественной силы. Существует и еще кое-что, например посмертие, которое является немаловажным фактором. Только ко мне лично это не имеет отношения

Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
"Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь."
Он заявил далее?
Старый 05.06.2017, 18:14
  #2747   
Цитата:
Сообщение от yrpal Посмотреть сообщение
Вот это не правда, на сегодняшний день. найдено очень много свитков Священного писания, по которым можно сравнить сегодняшнюю Библию и убедиться, что она дошла до наших дней без изменений. В этом тоже видна "работа" создателя, ибо ее много раз пытались уничтожить и переделать, но не получилось. Смысл записанного тысячи лет назад не изменился.
В этом видна работа современных служителей церкви, которые "штампуют" новые "доказательства" собирательного образа христа.
Старый 05.06.2017, 18:26
  #2748   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Читайте ещё раз.
Вы путаете создателя с христом, основным представителем представителем христианской религии (одной из нескольких, существующих на Земле).
Повторюсь, я не воспринимаю церковную литературу в качестве доказательства в разговорах про религию.
К чему? Я пояснила причину по которой человек путает. Вы понимаете что такое "триединство"?

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
А во многих случаях принятие неверного решения может быть лучше нежели не принятие решения из за опасения ответственности.
Как это не странно но это есть и вот в таких случаях религия вполне себя оправдывает.
Безусловно. Некоторым необходимы вот такие психологические опоры. Кроме того, религия объединяет и нивелирует общественное поведение и взаимоотношения внутри социума. Если опустить широкое поле для манипулирования "пастырей", то религии вполне благотворны. Кроме того, они дают готовую картину Мира и можно не отвлекаться на познание и отдавать Богу богово, а кесарю кесарево
Старый 05.06.2017, 18:33
  #2749   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Он заявил далее?
При чём здесь: заявил или нет (это форма изложения мысли). Это один из вариантов ситуации (Вы же сами привели цитату).

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
К чему? Я пояснила причину по которой человек путает. Вы понимаете что такое "триединство"?
Ещё раз, для особо верующих.
Я не воспринимаю церковную литературу в качестве доказательства в разговорах про религию.
К стати, а почему там термин "триединство", а не "квартет", например. Было больше вариантов и больше тайны...

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Безусловно. Некоторым необходимы вот такие психологические опоры.
Тоже склоняюсь к такой трактовке. Верующий человек - слабый человек (без стержня внутри), не уверенный в своих силах.
Старый 05.06.2017, 18:56
  #2750   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
При чём здесь: заявил или нет (это форма изложения мысли). Это один из вариантов ситуации (Вы же сами привели цитату).
Даже не буду тыкать пальцем в место, где Вы ошибаетесь, скажу только, что выдёргивание из связного рассуждения выражения "Но, заяви я..", Вас путает. В переводе эта форма изложения обозначает " но если бы я заявил", однако, Рассел этого не заявляет.
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Ещё раз, для особо верующих.
Не ко мне, я не верующий и даже не особо верующий. Избирательность в прочтении Вам вредит.

Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Я не воспринимаю церковную литературу в качестве доказательства в разговорах про религию.
Вы понимаете значение выражения "пояснила почему человек путается"? А я ведь пояснила.

Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
К стати, а почему там термин "триединство", а не "квартет", например. Было больше вариантов и больше тайны...
Рекомендую изучить историю религий, хотя бы Авраамических и отпадёт нужда задавать подобные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Тоже склоняюсь к такой трактовке. Верующий человек - слабый человек (без стержня внутри), не уверенный в своих силах.
Не обязательно. Каждый случай индивидуален. Например, человек пришел к вере через переживание клинической смерти, т.е. приобрёл какой-то необычный опыт. Такому человеку не нужен контролирующий идеолог в лице священника, просто его картина Мира иная.
Старый 05.06.2017, 19:08
  #2751   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение

Ещё раз, для особо верующих.
Я не воспринимаю церковную литературу в качестве доказательства в разговорах про религию.
Прикольно... Я как нить попробую не пользоватся учебником физики в спорах по физике)
Старый 05.06.2017, 19:22
  #2752   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Я как нить попробую не пользоватся учебником физики в спорах по физике)
Тут Вы не правы. Физические законы прошли все этапы верификации.
Всё доказано опытом и каждодневной жизнью. И наука не подпадает под категорию верю-не верю.
Но, конечно, всё зависит от образованности и трезвого восприятия окружающего мира.
Сейчас вдруг стало модно верить в плоскую Землю, в ядерную войну в 1812 году и в прочую хрень.
Ну так, кому что по разуму и уму дадено))))))
Старый 05.06.2017, 19:27
  #2753   
@Эль клизьмо, Конечно, логично было бы прежде чем научиться бегать, научиться ходить, но это не тот случай.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Sozvezdie Посмотреть сообщение
Тут Вы не правы. Физические законы прошли все этапы верификации.
Коллега немного не об этом. Это о том, что прежде чем интересоваться психологией верующего, желательно знать во что собственно люди верят. В разговоры о физике тоже желательно вступать, имея в багаже хотя бы школьный курс, иначе просто нет предмета разговора.
Старый 05.06.2017, 19:49
  #2754   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
В разговоры о физике тоже желательно вступать, имея в багаже хотя бы школьный курс, иначе просто нет предмета разговора.
Мне кажется все учились в школе и имеют общие понятия о физическом мире, а, иначе, даже странно в наше время.
Хотя, чего только не встретишь в этом подлунном мире...
А, если Вы ко мне аппелируете, то я могу сказать, что у меня кроме медицинского есть и высшее техническое образование.
Старый 05.06.2017, 19:52
  #2755   
Цитата:
Сообщение от Sozvezdie Посмотреть сообщение
Мне кажется все учились в школе и имеют общие понятия о физическом мире, а, иначе, даже странно в наше время.
Хотя, чего только не встретишь в этом подлунном мире...
А, если Вы ко мне аппелируете, то я могу сказать, что у меня кроме медицинского есть и высшее техническое образование.
Ну кстати не все что в школе преподают помнитсо всю жизнь. Я думаю в реале без гугла многие вопросы по курсам физики химии и биологии поставят в тупик
Старый 05.06.2017, 20:08
  #2756   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Даже не буду тыкать пальцем в место, где Вы ошибаетесь, скажу только, что выдёргивание из связного рассуждения выражения "Но, заяви я..", Вас путает. В переводе эта форма изложения обозначает " но если бы я заявил", однако, Рассел этого не заявляет.
К обсуждению это не имеет отношения. Но (истины ради, а не спора для) я с Вами не согласен. Там рассмотрено три варианта развития событий. Во втором варианте, Рассел как раз и признал, что соглашается с людьми, которые справедливо говорят, что он несёт чушь.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Вы понимаете значение выражения "пояснила почему человек путается"? А я ведь пояснила.
Действительно, не понял, где и что Вы пояснили...

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Рекомендую изучить историю религий, хотя бы Авраамических и отпадёт нужда задавать подобные вопросы.
Ради чего мне это изучать. Это же придуманные кем-то предполагаемые варианты возможного развития событий в далёком прошлом. Поэтому, почему не предположить вариант с квартетом.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Не обязательно. Каждый случай индивидуален. Например, человек пришел к вере через переживание клинической смерти, т.е. приобрёл какой-то необычный опыт. Такому человеку не нужен контролирующий идеолог в лице священника, просто его картина Мира иная.
Т.е. человек столкнулся с необъяснимыми явлениями. А к вере пришёл, потому что слабый и хочет найти объяснение (которого не знает никто). А вера чудесным образом всё объясняет (придумывает)....

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
..желательно знать во что собственно люди верят.
Это правильно. Но при условии, что вера (религия) - это серьёзно, честно, справедливо (иначе, какая это вера), это истина.
Но истина не может базироваться на обмане и лжи. Истину не нужно доказывать. А религия сплошь и рядом построена на обмане и лжи, начиная от основания и до сегодняшних дней.... Так зачем мне знать что-либо про "такую" (ложную) веру?

Последний раз редактировалось Крестоформ; 05.06.2017 в 20:10..
Старый 05.06.2017, 20:20
  #2757   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Например, человек пришел к вере через переживание клинической смерти, т.е. приобрёл какой-то необычный опыт. Такому человеку не нужен контролирующий идеолог в лице священника, просто его картина Мира иная.
Насколько я помню Вы медик.
Ну разве Вам не понятно, что все переживания в клинической смерти - это химические реакции, происходящие в мозге. И они же однообразны у всех.
Все видят свет, туннель..
Это же чистая химия и не более того, гибель нейронов, нарушение синаптических связей.
И так же и есть, Вы ведь сами понимаете это, как медик?
Старый 05.06.2017, 20:21
  #2758   
Из медиков в этой теме нужны санитары
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 05.06.2017, 20:27
  #2759   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Из медиков в этой теме нужны санитары
Тут просто по ощущениям людям свербить доказывать неправоту остальных. Забавно со стороны наблюдать за аргументацией некоторых))))
Старый 05.06.2017, 20:31
  #2760   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
в этой теме нужны санитары
Всем по два санитара и укол сестры, лучше аминазин или галоперидол.
Все в нирване и счастливы!!! И я хочу!

Метки
бога?, верим, Почему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024