Опции темы Оценить тему
Старый 30.04.2020, 08:53
  #241   
Цитата:
Сообщение от Лукреция Посмотреть сообщение
Один из моих-коллег, начальник в очень приличной организации, бывало, в конце рабочего дня забегал ко мне в кабинет, чтобы побеседовать о своей секте. К другим тоже. Ничего не смущало)
Как эта особенность поведения называется в психологии? Ригидность, например, неспособность поменять что-то согласно ситуации и новым обстоятельствам.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.04.2020, 09:18
  #242   
Цитата:
Сообщение от Лукреция Посмотреть сообщение
побеседовать о своей секте. К другим тоже. Ничего не смущало)
В нейропсихологии есть такие термины как идея-фикс, сверхценная идея, навязчивая идея и т.п. Возможно, это имеет отношение к тому внутреннему состоянию, в котором оказывается сектант после определенной обработки. Степени этих состояний разные у всех. Но чем долше человек занимается тем, что подкрепляет идею, тем сильнее вырабатываются привычки, определенные наклонности поведения и реагирования.
Старый 30.04.2020, 15:38
  #243   
Какие основные особенности поведения человека могут насторожить нас, когда мы начинаем подозревать его уход в сомнительное общество? В целом, чем сильнее человек ушел, привязался к определенным сообществам, сектам, тем ярче становятся перемены в его поведении.

1. Начинает очень часто, не так как среднестатистический человек, делиться своими новыми взглядами с друзьями, родственниками, знакомыми. Пытается именно склонить на свою сторону.

2. У него появляется открытая убежденность, что только он и его единомышленники по секте обладают истиной, ИСТИНОЙ) Как правило, пренебрежительно относится к традиционным направлениям, религиям и т.п., считая их в лучшем случае неполными, недостаточными.

3. Человек не принимает никаких доводов и доказательств противоречивости того, что он изложил. Все аргументы называет мелкими, придирками. Например говорит: вы просто прозомбированны школьным материализмом, вы просто не знаете современной науки и т.п. Это все попытки уйти от разговора конкретно по его теории.

4. Не обсуждает свою позицию напрямую, всячески уклоняется от прямых ответов на вопросы о противоречивости его слов. Скорее он скажет: не вижу смысла вам что-то говорить.

5. Очень низкий уровень знаний по тем вопросам, которые он обсуждает. Зачастую он не читает даже статей вики по тем темам, о которых говорит.

6. Человек уходит в демагогию, причем махровую. Если его загоняют в угол, то он замыкается или начинает пытаться вывести собеседника из равновесия: Ах, какой же вы несчастный, озлобленный человек". Ведь в глазах сектанта можно стать счастливым и не озлобленным только приняв его теорию.

7. Мышление без полутонов. Отсюда наивная, детская манера разговора: Вы считаете что этот гуру лжец. Я считаю, что он говорит правду. Вам есть что возразить? - Это своеобразная игра слов сектанта, на нее не стоит соглашаться. Нельзя играть по его правилам.

8. Человек никогда не признается, что состоит в секте. Наоборот, он всячески отрицает это: Так это о всех можно сказать. И что все мыслящие люди по-вашему состоят в сектах? и прочие фразы, отдаляющие собеседника от получения информации.
Старый 30.04.2020, 15:47
  #244   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Как эта особенность поведения называется в психологии? Ригидность, например, неспособность поменять что-то согласно ситуации и новым обстоятельствам.
Такое поведение может быть обусловлено формированием сверхценной идеи (как вы и написали ниже).
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
В нейропсихологии есть такие термины как идея-фикс, сверхценная идея, навязчивая идея и т.п.
Этими терминами оперируют и психология, и психиатрия, поскольку сверхценные идеи могут становиться прекрасным фундаментом для бреда.
Изначально сверхценную идею отличает аффект, который "позволяет" клиенту (если речь о здоровом человеке) или пациенту (если речь о патологической идее, которая м.б. проявлением заболевания) пренебрегать во имя доказательства правоты этой идеи всем и вся, в том числе социальными нормами, личными связями и т.п.
Иногда человек осознает это и пытается бороться.
Когда не осознает и не пытается - дело плохо.

Любая развивающаяся зависимость предполагает формирование патологических черт характера. В какой-то момент абстиненция/толерантность становятся настолько сильными, что сектант уже едва ли не готов сформировать свою собственную секту - ему плохо вне круга единомышленников, ему нужен этот кайф, эти поглаживания, эти положительные эмоции, и все больше и больше и больше.
На работе нельзя, неприлично, некрасиво? Да как же нельзя, для истины везде есть место, ибо... (а дальше, как правило, цитата о проповедниках и о том, что ученики Иисуса тоже подвергались гонениям и т.п. в зависимости от секты).
Старый 30.04.2020, 16:22
  #245   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Сопоставляя последствия влияния на сознание традиционной религии и сект, можно отметить, что в секте есть особая психо-верёвочка, которая держит так крепко, что сопоставима разве что с психотропным эффектом сильных наркотических средств. Иногда задумывалась, ведь бывают случаи, когда человек оставляет свою религию, свои прежние убеждения, но это происходит не так болезненно. Люди иногда переходят в другую веру, но их не ломает от этого так сильно,чтобы дойти до стационара. Конечно, можно ответить, что в этом случае все естественно, это воля человека, поэтому легче. Но ведь не всегда родственники вырывают из сект. Редко, но бывает что человек сам хочет уйти. Но ломка есть однако(
Почему легче уйти из своей религии, чем из секты. Может в религии человеку не было так "хорошо"?
Старый 01.05.2020, 20:14
  #246   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
8. Человек никогда не признается, что состоит в секте
Я был в секте! Очень большой секте! И даже сегодня не уверен;- секта ли это? Но я вышел официально и без труда. Я даже был представителем и занимал не последнее место... Думаю, это пока не на часе...
Старый 01.05.2020, 20:34
  #247   
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
Я был в секте! Очень большой секте! И даже сегодня не уверен;- секта ли это? Но я вышел официально и без труда. Я даже был представителем и занимал не последнее место... Думаю, это пока не на часе...
Выйдя из одной секты, никто не застрахован от того, чтобы не попасть в другую, хотя если вышел с осознанием дела, то это опыт на всю жизнь. К тому же, процесс реабилитации никто не отменял. Он может затянуться надолго.
Старый 01.05.2020, 20:40
  #248   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
процесс реабилитации никто не отменял. Он может затянуться надолго.
НЕТ! Сила мысли и сила воли делают обратное. Но, если плохие знания, в смысле, нет подтверждений
своего собственного мышления и анализа, приходит мракомыслие.
Это серьезный вопрос и просто так его нельзя обобщить о правильности или ошибочности.
Я лично, участвовал во Вселенском Соборе в количестве 25 тысяч адептов.
Ну...))) Пока жив!
Старый 01.05.2020, 21:01
  #249   
Индоктринация

Введение человека в секту, внушение ему культовых идей и установок - самый начальный этап. Это крючок, который будет впоследствии держать и держать. Платформа. Ее нужно создать так, чтобы подействовало. Если проводить сопоставительный анализ с учетом всех сект, с которыми мне приходилось сталкиваться и которые я посещала, то, можно сказать, что секты восточного направления, более преуспели в создании специфического антуража, чем прохристианские секты, опирающиеся в основном на миссионерские приемы распространения листовок, литературы и простых прямых бесед. Когда приходишь в секту какого-нибудь йогического, проиндуистского и т.п. направления, то сразу отмечаешь колорит, звучит специальная музыка, расставлены специальные изображения с цветами и прочий антураж. На фоне тихого пения вам начнут рассказывать о несомненном преимуществе этого направления, этих учеников и т.п., даже споют и прочитают стихи... В американских сектах, например, все проще, но знание психологии общения рулит.

Для чего нужна индоктирнация с точки зрения далекой перспективы? В целом, для формирования новой личности сектантского склада мышления, с целью деструктивного контроля сознания человека и его поступков. Внедрение установок, изложенных в идеологической литературе, происходит в особой атмосфере и в процессе ослабления критики со стороны новичка.
Старый 01.05.2020, 21:20
  #250   
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
приходит мракомыслие.
Извините за непрошеный совет, но во времена "после секты" лучше разучиться говорить сектантским языком, прежними сектантскими словами. Тем более с мирянами, так сказать)))



Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
Это серьезный вопрос и просто так его нельзя обобщить о правильности или ошибочности.
Все вопросы, связанные с нашими духовными поисками, очень и очень серьезные


Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
Я лично, участвовал во Вселенском Соборе в количестве 25 тысяч адептов.
Вот здесь Вам никто не поверит.
Мое мнение, например, такое: Если человек действительно участвовал в чем-то мистическом, сверхчувственном, если у него есть определенные знания в этой области, то он НИКОГДА не скажет: Я - АДЕПТ, Я участвовал, я мистик. И тому есть подтверждения во всех традициях, в обетах некоторых традиций это тоже прописывается. Настоящие мистики очень скромные люди)))

Если же это участие было очередной мистификацией, иллюзией, игрой, а не духовной реализацией, то тогда человек может твердить об этом. Да, и иногда это частичная мистификация, так как некоторые явления имеют место быть, но им придается чрезмерная значимость, человек цепляется за них и сходит с ума, таких случаев много, увы( В основном, это последователи искаженных, извращенных доморощенными эзотериками учений Тантры, йогических практик работы с умом и энергиями, практикуемыми на Востоке. Так что здесь надо быть в тысячи раз осторожней.
Старый 01.05.2020, 21:37
  #251   
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Последний раз редактировалось Wanch; 01.05.2020 в 21:41..
Старый 01.05.2020, 21:38
  #252   
Индоктринация представляет собой "двоякое" насилие: Во-первых, сама по себе она является психологической агрессией. Во-вторых, индоктринация может привести к пагубным последствиям, когда последователь действует согласно внушенному учению.

Не раз приходилось задумываться о причинах агрессии проповедующих сектантов во время процесса индоктринации. Помню, приходилось мне сидеть на первой части лекции общества Сингха, это культ на основе смешения сиккхизма и индуизма (на вторую часть таких мероприятий я не оставалась, так как там было, так сказать, само собой предполагаемое посвящение, насилие еще в большей степени). И вот две милы ученицы закончили говорить и из зала кто-то стал задавать вопросы. Мужчина интересовался, сейчас точно не помню чем, но в его вопросе я не нашла ничего предосудительного по отношению к этому лидеру и направлению, он сопоставлял одно учение с другим, по-моему. И до чего же дошло дело?))) До физического насилия почти. Эти хрупкие девушки, изменившись в лице, стали настойчиво просить его выйти из зала! И не могли продолжать! Эти хрупкие дамы практически физически выталкивали взрослого мужчину из зала за неудобный вопрос! Вот, как бывает, сначала все про любовь да про любовь к людям, а потом и до проклятий недалеко.

А ведь это не что иное, а их практика, плоды их учения, так сказать)
Старый 01.05.2020, 21:43
  #253   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
А ведь это не что иное, а их практика, плоды их учения, так сказать)
Ну вот видишь, я обиделся и удалил очень интересную часть жизненного происшедствия.
Если успела увидеть - подумай, не успела - извини!
Старый 01.05.2020, 21:44
  #254   
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
не собираюсь никого убеждать...
Вот и не надо никого убеждать.

Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
документ, в котором моя клятва с подписью Гуру для пропуска на Вселенский Собор, который состоялся в Москве в 2012 году в Государственном Центральном Концертном Зале
в России.
Таких документов пруд пруди) и с печатями и без них.
Вселенские Соборы в концертном зале... Мдааааа

Верю, что было такое собрание, вижу на фото. Но это не то, что я имела в виду.
Старый 01.05.2020, 21:48
  #255   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Вот и не надо никого убеждать.
Я думал - между нами.........)))
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Верю, что было такое собрание, вижу на фото.
Фото уже нет!....
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Но это не то, что я имела в виду.
Я просто продемонстрировал, что это - правда!

Вообще, я никогда не лгу! ))) Даже жене!
Старый 01.05.2020, 21:52
  #256   
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
Ну вот видишь, я обиделся и удалил очень интересную часть жизненного происшедствия.
Если успела увидеть - подумай, не успела - извини!
Обиделся?) Ты же практиковал! Уж основные омрачения ума ты должен был хоть как-то ослабить, а именно, ненависть (ее оттенки должны были ослабнуть) и привязанность (тоже ее сила не может быть такой великой))) Из этих корней и вырастают обиды) Какая тогда у адепта может быть обида от небольшого ироничного слова на форуме от незнакомки?)
Старый 01.05.2020, 22:09
  #257   
Провокация уважения еще один обязательный компонент деятельности таких обществ.
Это иррациональное наделение лидера положительными (родительскими) чертами за счет регулярно повторяемых восхвалений.

Дистинкция — это размежевание на "своих" и "чужих". При этом происходит наделение "чужих" отрицательными характеристиками.
В сектантской литературе это постоянно происходит, например, цитата:

"Эта книга возмутит спокойствие широкого круга читателей, побуждая каждого из них принять важнейшее в своей жизни решение… Знание, преподаваемое в этой книге, настолько грандиозно, что оно заставит непредубежденного читателя задуматься, взвесить и пойти дальше вперед. Устрашатся многие, влачившие доныне растительное существование, никак не вмешиваясь в ход событий — им, может быть, казалось, что изменить все равно ничего невозможно. Ужас обуяет их при мысли, что ими упущено; и — казалось бы — навсегда. Но тот, в ком теплится искра благих побуждений, обретет в этом Послании путеводную нить для радостного Познания Новых, Ясных Путей в Совокупном Творении. В изумлении познает человек, сколь необычайно значительно его бытие в Этом Творении и какая Сила, о существовании которой он и не подозревал, имеется в его распоряжении" (Абд-ру-шин "В свете истины").

Вообще впоследствии тон сектантов, их форма общения с людьми, приобретает яркую специфическую окраску.
Старый 01.05.2020, 22:15
  #258   
Формирование чувства вины (социальной, исторической). Пример с исторической виной у мунитов: В учении "преподобного Муна" анализируются мировые войны. "Учитель" пишет о странах, выступивших во второй мировой войне, на стороне Бога и стороне Сатаны. Первые — США, Франция, Англия; вторые — Германия, Япония и Италия.

Формирование фобий с целью угнетения психики последователей.Зачастую внушается чувство страха, которого люди могут избежать, оставаясь членом культа. Это истории о конце света, катаклизмах, в которых спасутся только приверженцы секты. Если в религии отдельно говорится о том, что к настоящей вере не приходят путем запугиваний, то здесь совсем другая картина.
Старый 01.05.2020, 22:35
  #259   
Внушение стереотипов агрессивности
Скрытое оправдание агрессии так или иначе приводит к различным видам агрессии у последователей.
Однажды я тет -а- тет беседовала с представителями безобидного общества Рерихов. Мне было интересно, как они объясняют концептуальные противоречия своей доктрины, не разбирающей отличия индуизма от буддизма и ищущих Шамбалу как место на карте. Но вместо интересного разговора получился интересный скандал. На меня уставились две пары совершенно бешеных глаз двух пожилых последовательниц общества поклонников теорий Рериха, и мне сказали: Разве вы не знаете, что злые люди будут перемещены на Сатурн?))) Я хотела ответить: Знала б - не сказала, но дикий блеск их глаз заставил меня остановиться))) Однако, после прочтения их листовок о кошках, о проводимости энергий из низших миров и опасности нахождения дома котят, стало понятно, что дело неблагополучное. Очень важны здоровые основы любого учения и меньше будет последствий в виде такого....

Последний раз редактировалось Элеонора; 01.05.2020 в 22:58..
Старый 01.05.2020, 22:54
  #260   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
В наше время особо распространилось паразитирование на проблемах, катастрофах людей, их тревоге, страхах и пережитых трудностях.
К сожалению, это также основа для успешной деятельности (финансовой, политической и др.) и во многих других сферах. Подозреваю, что секты - даже не самая крупная сфера по широте охвата населения.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024