Опции темы Оценить тему
Старый 20.02.2019, 14:14
  #241   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Да, но я не виню тебя! А наслаждаюсь твоей женской приятной компанией
Местами злюсь и выхожу из себя - тоже, чтоб тебя побаловать
Ну, будем условно считать, что отмазался

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Удивляет, почему из этого вопроса всегда делают, что-то сверх особенное и превращают в кашу.
Потому что тяжело и лень читать философов и каждый сам изобретает велосипед Предсказуемый результат получается. А сверхособенное потому, что отсутствие смыслов ведёт к трагическим последствиям, зачастую к суициду.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Смысл жизни, назначение, цели..
У стиральной машины, как и у прочих неодушевлённых объектов, цели нет и смысла нет вне человека, а есть назначение. А вот у человека есть много чего и разобравшись в этой неопрятной куче, можно этих целей достигнуть. Часто бывает, что по достижении цели приходит понимание того, что не было смысла заморачиваться. Слова имеют смыслы и для того, чтобы точнее обозначать цели, неплохо было бы различать канал и канализацию. Слова похожие и обозначают похожее, но смысл разный.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Как тебе моё стихотворчество, заценила? )) Сила? ))
Это твоё? Перечту, потому что смотрела по диагонали.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 20.02.2019, 14:36
  #242   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Потому что тяжело и лень читать философов и каждый сам изобретает велосипед
Я считаю, это потому что философия не предложила ещё ничего конкретного. Это ещё не полноценная наука. По этому мне и было бы интересно обсудить, попытки найти универсальные ответы.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
отсутствие смыслов ведёт к трагическим последствиям, зачастую к суициду.
Ладно к суициду, так ещё и к чему пострашнее...

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
У стиральной машины, как и у прочих неодушевлённых объектов, цели нет и смысла нет вне человека, а есть назначение. А вот у человека есть много чего и разобравшись в этой неопрятной куче, можно этих целей достигнуть. Часто бывает, что по достижении цели приходит понимание того, что не было смысла заморачиваться.
Не уверен, что у объектов нет цели и смысла. Именно объекты превратились в нас, и была ли в них уже заложена уже вся наша сложность, сознание и прочее - это ещё вопрос. (Отсыл к фатализму).


Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Слова похожие и обозначают похожее, но смысл разный.
Если хочешь, можем начать снова с того, с чего следовало начать с самого начала. Что мы подразумеваем под смыслом жизни? Я вкладываю в это ответ на вопрос "Что делать?", вот есть у нас данность, с ней надо что-то делать, вот функциональное описание нашей данности - это и есть смысл жизни, смысл жизни равно цели в жизни и почему именно такие.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Это твоё? Перечту, потому что смотрела по диагонали.
Ага, развлекался Прочти, мой пост в теме "Смерть - конец жизни или начало пути", если ресурсы есть. Любопытно было бы услышать твоё мнение по этому поводу (Это параллельная со смыслом жизни тема).
Старый 20.02.2019, 14:45
  #243   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я считаю, это потому что философия не предложила ещё ничего конкретного.
В смысле рецепт не предложила? Ну-ну.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Это ещё не полноценная наука.
Это полноценная наука, универсальная. Сначала включала в себя весь спектр, потом дифференцировалась и распалась на точные и естественные, потом возникли пограничные виды типа биофизики, а теперь снова собирается в целое.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Ладно к суициду, так ещё и к чему пострашнее...
Ну вот мы можем наблюдать культурный суицид прямо сейчас в странах условного Запада.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Именно объекты превратились в нас
Мы были стиральными машинами ?

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
вот есть у нас данность, с ней надо что-то делать, вот функциональное описание нашей данности - это и есть смысл жизни, смысл жизни равно цели в жизни и почему именно такие.
Сформулируй эту данность иначе не очень понятно что имеешь в виду.
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Прочти, мой пост в теме "Смерть - конец жизни или начало пути", если ресурсы есть. Любопытно было бы услышать твоё мнение по этому поводу
Мгм, позже. Ты из этого раздела собираешься вылезать или так и будешь тут сидеть?
Старый 20.02.2019, 14:57
  #244   
ахаха
АЗАЗАЗАЗА













Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 20.02.2019, 15:00
  #245   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Это полноценная наука, универсальная. Сначала включала в себя весь спектр, потом дифференцировалась и распалась на точные и естественные, потом возникли пограничные виды типа биофизики, а теперь снова собирается в целое.
Пусть наука. Это отдельная тема, если мы пойдём сразу в разных направлениях нас разорвёт. Назначение философии вижу в формировании мировоззрения. На данном этапе этого вроде бы достаточно.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Ну вот мы можем наблюдать культурный суицид прямо сейчас в странах условного Запада.
В странах наших Господ-то? Предпочитаю рассматривать проблемы Человечества в целом, с приоритетом согласно тому что вижу в "своём дворе".

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Мы были стиральными машинами
Кем только не были: энергией, газом, звездами, первичным супом и т.д.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Сформулируй эту данность иначе не очень понятно что имеешь в виду.
Субъективный мир каждого человека, всё что в поле зрения сознания.
Какую трактовку смысла жизни ты предлагаешь?

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Мгм, позже. Ты из этого раздела собираешься вылезать или так и будешь тут сидеть?
В смысле предлагаешь поболтать о чём-то ещё?) Или до каких пор тут буду?) По первому, крутилась в голове одна тема о м и ж, но лениво было создавать, поболтал слегка с подружкой и наелся. Могу создать или куда-то приглашаешь?)) А по второму, пока будут вкусные собеседники.
Старый 20.02.2019, 15:10
  #246   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Пусть наука. Это отдельная тема, если мы пойдём сразу в разных направлениях нас разорвёт. Назначение философии вижу в формировании мировоззрения. На данном этапе этого вроде бы достаточно.
Ну если только на данном этапе Но если мы попробуем впихать в себя всё что предлагает наука, нас разорвёт совершенно точно. Аппарат у нас недоразвитый пока, хотя некий уровень энциклопедизма вполне возможен, на увы, далеко не у всех.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
В странах наших Господ-то?
?
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Предпочитаю рассматривать проблемы Человечества в целом, с приоритетом согласно тому что вижу в "своём дворе".
Я правильно поняла, что ты смотришь на свой двор и экстраполируешь на Человечество?

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Кем только не были: энергией, газом, звездами, первичным супом и т.д.
Ну, если теория большого взрыва верна, то времени много прошло, успели всем побывать


Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Субъективный мир каждого человека, всё что в поле зрения сознания.
Какую трактовку смысла жизни ты предлагаешь?
Хорошо, принимается. Никакой не предлагаю пока.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
В смысле предлагаешь поболтать о чём-то ещё?) Или до каких пор тут буду?) По первому, крутилась в голове одна тема о м и ж, но лениво было создавать, поболтал слегка с подружкой и наелся. Могу создать или куда-то приглашаешь?)) А по второму, пока будут вкусные собеседники.
Не, ничего не предлагаю. С вкусными туговато, но бывает.
Старый 20.02.2019, 15:15
  #247   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Я правильно поняла, что ты смотришь на свой двор и экстраполируешь на Человечество?
Смотрю на проблемы Человечества и большее внимания уделяю тем, что касаются моего двора

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Никакой не предлагаю пока.
Нам нужно договориться о терминах, о чём мы говорим.
Старый 20.02.2019, 15:20
  #248   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Нам нужно договориться о терминах, о чём мы говорим.
Блин Я тебе с самого начала именно это и предлагала В подобных темах вообще с самого начала именно об этом и надо договариваться, иначе один будет иметь в виду канал, а другой канализацию и никогда ни о чем договориться невозможно будет
Старый 20.02.2019, 15:23
  #249   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Блин Я тебе с самого начала именно это и предлагала В подобных темах вообще с самого начала именно об этом и надо договариваться, иначе один будет иметь в виду канал, а другой канализацию и никогда ни о чем договориться невозможно будет
Вот сама же провоцируешь на воду Таки придётся взять за ручку
Если мы продолжаем беседу о смысле жизни, то неизбежно надо определиться что енто такое
Старый 20.02.2019, 15:27
  #250   
@Раздвоение личности, Так я и спрашивала у тебя что ты имеешь в виду: смысл жизни вообще, смысл жизни Человечества, смысл жизни отдельного человека. Какая тут вода? Ответь уже конкретно. Надо же какие-то рамки обозначить, иначе вода неизбежна. Ты меня не читаешь что ли?
Старый 20.02.2019, 15:33
  #251   
@Буривух, я на это отвечал. Смысл - это система целей: Человечества, одного конкретного человека, всего сущего. Предлагал тебе поговорить о целях отдельно взятого человека.

Ты принимаешь трактовку смысла жизни как систему целей? Если да, то давай о системе целей абстрактного человека.
Старый 20.02.2019, 15:36
  #252   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Ты принимаешь трактовку смысла жизни как систему целей? Если да, то давай о системе целей абстрактного человека.
Очень смутно отвечал. Но, хорошо, принимается. Учитываем при этом, что абстрактный человек руководствуется в большинстве сиюминутными целями, исходящими из желаний.
Старый 20.02.2019, 15:46
  #253   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Очень смутно отвечал.
Прости, меня дурака Дурак дураком, зато человек хороший

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Но, хорошо, принимается. Учитываем при этом, что абстрактный человек руководствуется в большинстве сиюминутными целями, исходящими из желаний.
Сиюминутные, долгосрочные - это одна система. И я полагаю, что именно эта система, система эмоций в широком смысле и есть то, что заставляет нас выбирать цели и что-то делать вообще. Согласна?
Старый 20.02.2019, 15:52
  #254   
@Буривух, я не профи, но вот под система эмоций в широком смысле я подразумеваю весь спектр ощущений, от простых до сложных, от рефлексов до чувств.
Старый 20.02.2019, 16:06
  #255   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Прости, меня дурака Дурак дураком, зато человек хороший
Прощу уж, чоуж

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Сиюминутные, долгосрочные - это одна система. И я полагаю, что именно эта система, система эмоций в широком смысле и есть то, что заставляет нас выбирать цели и что-то делать вообще. Согласна?
С условием. С тем, что это система, ну допустим. А условие такое: мы разделяем потребности и желания и мы разделяем требования низшей природы и эмоции и чувства.
Я тоже не профи.
Старый 20.02.2019, 16:31
  #256   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
С условием. С тем, что это система, ну допустим. А условие такое: мы разделяем потребности и желания и мы разделяем требования низшей природы и эмоции и чувства.
Я тоже не профи.
Я думаю правильнее использовать термин потребности. (Вот нашёлся бы сейчас профи, который бы правильно разложил что к чему). Но я полагаю, что любой человек представляет собой индивидуально настроенную систему потребностей. Потребности, требования низшей природы выражаются в рефлексах, инстинктах, ощущениях, потребности по возрастающей высшей природы выражаются в настроениях, эмоциях, чувствах.
И вот я видимо в первоначальной своей формулировке накосячил. Я использовал термин удовольствия, но имел ввиду не отдельную эмоцию, а удовлетворение потребностей в целом, всего этого аппарата.
Старый 20.02.2019, 18:15
  #257   
@Меламори, а представляете, что будет, если табуретка додумается до чего-то таки. Сколько других табуреток будут спокойно спать по ночам, сколько табуреток не бросится больше в камин, сколько табуреток перестанут воевать и т.д.?

Да, табуретка мало вероятно что до чего-то додумается, ведь это же табуретка, но занятие достойное... Вдруг, Папа Карло увидит её страдания и как-то сподобится помочь

Последний раз редактировалось Окс; 20.02.2019 в 20:46..
Старый 20.02.2019, 23:38
  #258   
@Раздвоение личности, познание смысла жизни - всегда личный опыт и переживание) я так думаю) и даже если табуретка поймет в чем смысл бытия, это будет только ее личный смысл ее личного бытия) у другой табуретки будет другой смысл жизни, у третьей - третий.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 21.02.2019, 15:08
  #259   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я использовал термин удовольствия, но имел ввиду не отдельную эмоцию, а удовлетворение потребностей в целом, всего этого аппарата.
Ты различаешь чувства и эмоции? Ты различаешь потребности и желания?
Человек, существо очень сложно организованное и ты не мог накосячить больше, чем когда выбрал обсуждение абстрактного человека, а не два других варианта. О них можно было вообще и в общем, а вот об абстрактном человеке придётся конкретизировать, дифференцировать, а потом компилировать И тянет это на "тома для библиотеки", потому что хоть и можно людей компоновать по группам, типам и т.д., но с целями и смыслами всё оч индивидуально, т.что дело это заведомо провальное. Это имха каешн, но глядя на современное даже "человековеденье", вывод такой просто напрашивается.
Старый 21.02.2019, 17:02
  #260   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Ты различаешь чувства и эмоции? Ты различаешь потребности и желания?
Я смотрю на это так (раз психологи и прочие о'логи не определились толком сами):
Потребность - это наши внутренние посылы формирующие цели и в последствии деятельность, если посыл осознан, то это желание, частный случай потребности.
Чувства и эмоции, рефлексы, инстинкты - это попытка классифицировать их по интенсивности, длительности, степени осознанности.
Согласна? Правильно понимаю?
Я бы сейчас не отказался бы от какого-нибудь о'лога
И собственно, отсюда вытекает новая редакция моей формулировки. Смысл жизни - это удовлетворение потребностей.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Человек, существо очень сложно организованное и ты не мог накосячить больше, чем когда выбрал обсуждение абстрактного человека
Ну, а два человека уже сложнее, чем один. Надо сначала разобраться с одним, а потом с сетью из всех. Я из этого исходил

Метки
жизнь, мир, смысл, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024