Опции темы Оценить тему
Старый 27.09.2020, 19:26
  #241   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
разные цели? Хм. Вот это поворот!
Ну а как же. Различные области науки расширяют наш кругозор в естествознании, а идеология, вместе с религией бдит за чистоту наших помыслов в обществе и по отношению к друг другу.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 27.09.2020, 19:37
  #242   
@wiseacre, по моему это все и называется просвещение с разных точек зрения. Ну да ладно.

Последний раз редактировалось Лис; 27.09.2020 в 19:42..
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.09.2020, 19:48
  #243   
Лис, мы же ведём беседу в твоей теме "Религия с научной точки зрения". Вот я тебе и объясняю, что религия с научной точки зрения, - это как наука с религиозной точки зрения. По моему это глупость.
Без обид.
Старый 27.09.2020, 19:52
  #244   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
по моему это всеиназывается просвещение с разнвх точек зрения.
Ну конечно именно так. И со стороны естествознания, и не обязательно научного, и со стороны идейного воспитания. Всё это просвещение личности. Ну и для плана - всех людей. Хотя я лично не понимаю, как можно просвятить всё человечество. Вот это утопия.
Старый 27.09.2020, 19:55
  #245   
@wiseacre, а всех и не надо. С точки зрения кармы, все живут правильно. Поэтому можно породить идею, но нельзя ее навязать. Породить идею - это просвещение, а навязать - это насилие и наркшение прав человека.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.09.2020, 20:00
  #246   
Лис, всё правильно вы сказали, но... Есть одно но. Если человек противится жить по правилам общества, что тогда. Осуществлять насилие над ним?
Старый 27.09.2020, 20:09
  #247   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
С точки зрения кармы, все живут правильно.
Как бы вы не относились к понятию кармы, но с её точки зрения, не могут все люди жить правильно.
Вот допустим я, понимаю карму, как судьбу одного человека в одной жизни и без всяких перенесений последствий от деятельности этого человека на чужие жизни. Карма может быть выражена в следующих словах :
" Посеешь мысль - пожнешь поступок.
Посеешь поступок - пожнешь привычку.
Посеешь привычку - пожнешь характер.
Посеешь характер - пожнешь судьбу."
То есть ты лично отвечаешь за свои поступки, а не какой то там Христос, или карма, перенесённая на твоих детей.
Старый 27.09.2020, 20:36
  #248   
@wiseacre, вы не совсем понимаете это слово. Я его понимаю не как наказание за грехи, а как взаимосвязь всех людей со всеми. Но это к теме уже не относится. Все люди правильно живут с их точки зрения. И нужно таким оставить их правильное видение, не навчзывач своего, потому что с их точки зрения оно может быть не прааильно.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.09.2020, 20:48
  #249   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
вы не совсем понимаете это слово.
Это карму что ли. Так откройте интернет и уточните, что древние философы подразумевали под кармой. Причем здесь взаимосвязь людей в обществе. Ну да, если будешь плохо относится к людям, то люди будут также относится к тебе. И это тоже карма.
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Все люди правильно живут с их точки зрения. И нужно таким оставить их правильное видение, не навчзывач своего, потому что с их точки зрения оно может быть не прааильно.
Зачем им навязывать или просто объяснять свое мнение. Пусть живут, как живут. Вот я с вами ввязался в беседу только потому, что вам захотелось. А я откликнулся. Хотя я давно обратил внимание на вашу ошибку. Но зачем я навязывал бы раньше вас свое мнение. Тут только по принципу : Вы спросили, я ответил.
Старый 27.09.2020, 20:53
  #250   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Я его понимаю не как наказание за грехи
В буддийской философии, понятие кармы изобретено для того, чтобы научить человека не совершать плохих поступков. Прочитайте еще раз то что я написал о карме и вы поймете. Вначале идет причина - плохой поступок. И только затем наступает следствие этой причины. Вот смысл закона причинно следственной связи или кармы.
Старый 27.09.2020, 20:59
  #251   
@wiseacre, я не про философов вообще. У меня свое понятие этого слова, не основанное ни на одной религии. Поэтому уточнять бесполезно. Философы к слову так же очень размывают эти грани, а у меня они четкие (учитывая что я сам филомрв с неоконченной вышкой). Я не опираюсь в этом вопросе на религии вообще, потому что цель всех религий по части не просвещение, а запугивпние как раз грехами, котлами, долгами и прочими. Все в принципе прозрачнее и проще. Накосячил - разгребай, не хочешь - значит возьмут чем то другим. И это легко проверчется в жизни. В моей уж точно. Поэтому я не знаю что там у других, а доя менч карма - это строгий учитель, который тем не менее не Иуда.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.09.2020, 21:09
  #252   
Лис, для меня карма тем ценна (в том понятии, как я её понимаю), что она помогает не делать плохих поступков. Тех поступков, которые по моему определению являются плохими. Ну один раз можно - скажет кто то. За один раз не привыкнешь. А скажите, зачем мне это надо, думать, гадать, привыкнешь, не привыкнешь. Я просто не буду совершать этот поступок не разу, не полраза. Вообще не буду. И тем самым уберу от себя главную проблему выбора.
Старый 27.09.2020, 21:24
  #253   
@wiseacre, даже плохой поступок иногда нужно сотворить, увы. Иногда это возврат кармического долга, который пока не вернешь, будет мучить тебя кажлкю жизнь. Иногда плохой поступок является слелствием причины. К примеру убийство в целях самообороны или защиты человека. Это все равно убийство, как не прсмотри, но оно оказывается плохим для одного, и хорошим для другого. В этом тоже карма. Она не говорит нам что есть плохое и хорошее, оно смотрит как мы интерпретируем то что мы делаем сами, какие оправланич придумываем для того чтобы и дальше носить белое пальто, либо голову на плаху. Вот в сем суть кармы. Она не наказывает никогда, она просто возвращает нам...наше же.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.09.2020, 21:34
  #254   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
кармического долга
Да нет никакого кармического долга. Не забивайте себе голову всякой ерундой . Применяйте принцип бритвы Оккамы. Зачем плодить себе препятствий. Самому. Зачем? Чтобы служба медом не казалась. Так это в армии было к месту. Я после своей службы до сих пор так живу, что жду неприятности каждый день и от первого встречного. Ничего, привык. И по другому не могу. А неприятности чувствуют, когда человек на взводе и обходят такого человека стороной.
Это ерунда что люди говорят : Будто человек, ожидающий неприятности, притягивает их к себе. Нужно не просто ждать, а готовится. Держать себя в форме. Прорабатывать мысленно сценарий возможных действий и успехов и неудач. И так далее.
Старый 27.09.2020, 21:36
  #255   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Вот в сем суть кармы.
Это суть вашей кармы. Дурите вы сами себя. Будьте проще. Жить интересней, когда проще.
Старый 27.09.2020, 22:14
  #256   
@wiseacre, я вроде вам не навязываю. У каждого своя суть.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.09.2020, 22:18
  #257   
@wiseacre, давайте вы не будете мне говорить чем забивать голову и как мне жить. Потому что почитав ваши посты немного я пришел к выводу что такой как вы в принципе не может никому ничего дать. Поэтому я вам пока ничего не впендюриваю, как это у вас принято. Распальцовки в стиле *я знаю как вам лучше жить* оставьте себе.

Всего хорошего.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.09.2020, 22:58
  #258   
Дурак ты Лис, и уши у тебя холодные. Мне жалко потраченного на тебя времени. Больше ко мне не лезь.
Старый 27.09.2020, 23:02
  #259   
в виду слабой политизированности форумчан,
чаще всего люди срутся в темах про бога.
Старый 28.09.2020, 07:30
  #260   
@ДуренЪ, ну да в принципе верно. Но автор этой темы обделался уже с самим названием темы, показав свою некомпетентность. Но он же лис, хитрый советник он же должен найти крайнего. Вот он и нашёл, вернее попытался найти в моём лице. Ведь сама тема тяжела для форума. Форум развлекательный, а не околонаучный. Название говорит само за себя.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024