Опции темы Оценить тему
Старый 28.01.2024, 00:10
  #241   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Садовнику - обычному - да, проще, у него и масштаб иной, и задачи, и цели, и средства, и способы. Обычный садовник растит один сад, а глобальный Садовник - все сады сразу обихаживает, во всей Вселенной, и - одновременно. )
Даже на планете видно, что одновременно не означает одинаково, потому что когда в северном полушарии зима, в южном- лето, когда на Камчатке утро, в Европе-ночь, то есть и во Вселенной процессы такие же разные по свойствам, где-то весенний расцвет, где-то осеннее загнивание и разрушение.)

Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Человек всегда дикарь, что с палкой и одетый в шкуры, что с гаджетом и с кнопкой для запуска ракет. Тем он и опасен, по природе своей он - хищник. Тоже имхо. )
Какое очаровательнейшее просто максимальное обобщение, особо подчеркнутое словом "всегда".
Правда?
Сказанное действительно- правда?
Даже добавленное имхо ничего не меняет, потому что на человеке лежит ответственность за то, что он говорит, конечно, если это культурный и интеллигентный человек.
Из всей истории человечества возможно выбрать только дикость?
В современности видна только дикость?
Так что заставляет подчеркивать и видеть только это?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 28.01.2024, 02:15
  #242   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Так что заставляет подчеркивать и видеть только это?
М-м... во-первых, моя мизантропия - потому и имхо. Во-вторых, жизненный опыт - общение с очень близкой родственницей на протяжении всей моей жизни, поэтому - дважды имхо. В-третьих, философия Тенесси Уильямса, писателя. "Трамвай "Желание", слова Бланш Дюбуа про Ковальски. Там половинка имхо - Уильямса, а половинка - моя. ))))

**Не берите в голову, это моя личная точка зрения, а спорить я не люблю и доказывать что-то - тоже. Личная моя правда - она такая, да. А как там на самом деле - только Бог знает.
Старый 28.01.2024, 02:59
  #243   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
А как там на самом деле - только Бог знает
На мой взгляд, Ваш бог- какой-то бракодел, создал что-то, неспособное диких животных от людей отличать.)
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
это моя личная точка зрения
Такое радикальное мизантропство не часто встретишь, хотя бывало.. к примеру, у Пролома или в более мягком варианте, кто-то там поделил мир на сад и джунгли.. случается.

Последний раз редактировалось Sandy; 28.01.2024 в 03:18..
Старый 28.01.2024, 04:27
  #244   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На мой взгляд, Ваш бог- какой-то бракодел, создал что-то, неспособное диких животных от людей отличать.)

Такое радикальное мизантропство не часто встретишь, хотя бывало.. к примеру, у Пролома или в более мягком варианте, кто-то там поделил мир на сад и джунгли.. случается.
Может, и бракодел. Кто Его знает. Неисповедимы пути Господни. ))

Да, у моей мизантропии корни укрепляются год от года. Словно у мангрового дерева. Причины сУрьёзные у меня для этого. А так-то я человек спокойный, временами - даже дружелюбный и весёлый. ))

Не, я на сад и джунгли не делю. Что такое сад? Хорошо прополотые джунгли.

**Я буду приписки делать - что я шучу. Если в теме шутить нельзя, я не буду. ))
Старый 28.01.2024, 12:34
  #245   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Если в теме шутить нельзя,
В моем понимании здесь только этим и занимаются почти все посетители темы.
Ну-у право..
Не всерьез же современный взрослый разумный человек станет клеить разборки из-за
переделанной цитаты (что происходит сплошь и рядом), обозначать физику- базой для всех современных познаний (что явный абсурд), оглашать кратчайшее утверждение сутью мировой религии (веселенькая шуточка) или запрашивать научность на правила поведения для младших школьников.
Шутят!))))
И понятно, что в современности серьезно относиться к таким незначительным явлениям, как Бог и человек, может только крайний зануда.
Конечно же шутить!

Последний раз редактировалось Sandy; 28.01.2024 в 16:49..
Старый 30.01.2024, 14:19
  #246   
И еще один вариант пояснения того, почему личное мнение, которое игнорирует социальные нормы, не может быть основой для гармонии в социуме.
По особому запросу текст исключительно научный)
Цитата:
Что такое информация, как найти скрытый в ней смысл, что вообще есть смысл? В большинстве толкований информацию сопоставляют с сообщением или с данными, используя эти слова как синонимы. Сообщение обычно подразумевает конкретную форму. Например, устная речь, текстовое послание, сигнал светофора и тому подобное. Термин «сообщение» чаще используют, когда говорят об информации в связи с ее передачей. Под данными обычно подразумевают информацию, для которой определена форма ее хранения или передачи. Например, мы говорим о данных, когда упоминаем записи в базе данных, массивы в памяти компьютера, сетевые пакеты и тому подобное. Сам термин «информация» мы предпочитаем использовать, когда нет необходимости заострять внимание на способе ее передачи или форме представления.

Информация, чтобы быть использованной, должна получить интерпретацию. Например, красный сигнал светофора можно интерпретировать как запрет ехать, улыбку как сигнал хорошего расположения и тому подобное. Конкретная интерпретация называется смыслом информации. По крайней мере, такой трактовки придерживается международная организация по стандартизации: «knowledge concerning objects, such as facts, events, things, processes, or ideas, including concepts, that within a certain context has a particular meaning».

Для одной и той же информации могут существовать разные интерпретации. Трактовка сообщения «нажата кнопка питания компьютера» зависит от того, в каком состоянии, включенном или нет, компьютер находился до нажатия. В зависимости от этого информация может трактоваться как либо «включение», либо «выключение».

Скрытый текст
Старый 30.01.2024, 15:59
  #247   
Дополнение к предыдущему посту.
Для лучшего понимания.)
Цитата:
Ранее мы говорили о том, что любая информация имеет как внешнюю форму, так и внутренний смысл.
Внешняя форма — это то, что именно мы, например, увидели или услышали.
Смысл — это то, какую интерпретацию этому мы дали.
И внешняя форма, и смысл могут быть описаниями, составленными из определенных понятий.
Скрытый текст
Старый 30.01.2024, 16:37
  #248   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Конечно же шутить!
Н-ну, если можно шутить... то я скажу серьёзно.

Какие бы открытия ни дарил нам просвещенья дух, по природе своей люди прежде всего думают и прикидывают - как сии открытия они могут использовать практически и на благо себе, любимым? ))

Вот, например, квазары. Какая лично мне от них польза? Пока что - никакой. Хотя их открыли достаточно давно. Я просто о них знаю. Ну, могу поразить воображение человека, который не имеет понятия о том, что это такое. При этом, совершенно неважно, что я не физик и сама не могу толком объяснить - а что это за штуковины такие? Важно, что я знаю, что какие-то там квазары, оказывается, где-то там существуют!


"Они ведь все, очкарики, такие. Им главное – название придумать. Пока не придумал, смотреть на него жалко, дурак дураком. Ну а как придумал какой-нибудь гравиконцентрат – тут ему словно все понятно становится, и сразу ему жить легче" - (с) - "Пикник на обочине".
Старый 30.01.2024, 16:43
  #249   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
то я скажу серьёзно.
Отвечу так же серьезно.
Несомненно Вы правы в том, что для человека важен смысл получаемой им информации для личного использования.
Но у меня возникают сомнения в том, что под "личным использованием" все, именно ВСЕ люди понимают одно и то же. Даже на современном этапе у ученых достаточно наработок, которые показывают, что у кого-то "личное" распространяется не далее его руки и действия относительно собственных барабулек, а у кого-то личное вбирает в себя Вселенную.
Соответственно и применимость информации будет разной)
Старый 30.01.2024, 16:57
  #250   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Отвечу так же серьезно.
Несомненно Вы правы в том, что для человека важен смысл получаемой им информации для личного использования.
Но у меня возникают сомнения в том, что под "личным использованием" все, именно ВСЕ люди понимают одно и то же. Даже на современном этапе у ученых достаточно наработок, которые показывают, что у кого-то "личное" распространяется не далее его руки и действия относительно собственных барабулек, а у кого-то личное вбирает в себя Вселенную.
Личное использование подразумевает варианты различных опций. ))

Практическая польза. Берёшь, значит, штуковину и начинаешь забивать ею гвозди. Колесо ставили на тачки и использовали в водяных мельницах, а потом додумались - колёсики и в часах работают, и не только в часах.

Поднятие своего личного авторитета. Польза - дивиденды, и не только моральные дивиденды
в виде распахнутых в изумлении ртов слушателей, а и вполне себе материальные гранты - ДЕНГИ на научные исследования. Базис под теории. А уж кто потом в очередной раз новую теорию выдвинет - а учёный с теорией номер NNN+1 уже в шоколаде.

Развитие своего личного головного мозга. Расширение горизонтов познания - с помощью новых понятий, которые надо привести в мало-мальское соответствие с уже имеющимися в этом мозгу сведениями, плюс - обретение новых навыков: то самое развитие, которое нынче декларируется чуть ли не как единственная цель существования хомо сапиенса.

Как раз вся суть в том, что каждый человек понимает личное использование по-своему. Вобрав в себя Вселенную, в какой-то момент это вобравший захочет её извергнуть из себя в некоем новом виде - то есть, поделиться с социумом своим вИдением. А вдруг социуму это его вИдение пригодится? То есть, имеет место некий исследовательский альтруизм.

Джордано Бруно не мог, ну не мог он держать при себе то вИдение Вселенной, до которого он додумался. И Галилей не мог. И Коперник. Их распирало! )))

Потому что людям надо знать, как что устроено. Вот они, учёные, и поделились с нами, обывателями, своими открытиями.

Последний раз редактировалось Степлер; 30.01.2024 в 17:00..
Старый 30.01.2024, 17:05
  #251   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Как раз вся суть в том, что каждый человек понимает личное использование по-своему. Вобрав в себя Вселенную
За это не волнуйтесь.
У Вселенной предусмотрена жесткая защита от человеческого ЭГО)

Неужели не заметно???
ах.. да-а.. не очевидно.
Но я и говорила не так давно, что Бог никогда не говорит прямыми текстами)
Старый 30.01.2024, 17:14
  #252   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
За это не волнуйтесь.
У Вселенной предусмотрена жесткая защита от человеческого ЭГО)

Неужели не заметно???
ах.. да-а.. не очевидно.
Но я и говорила не так давно, что Бог никогда не говорит прямыми текстами)
Не волнуюсь.

Бог если и говорит, то косвенным образом, притчами, например. И то, в пересказе услышавших.

А прямо...

Вот так, например.

Жили в одном монастыре с очень строгим уставом монахи.
Носили одежду, сковывающую движения, и клобуки, закрывающие лицо, чтобы не видеть "мерзостей земного мира".
Приняли обет молчания, общались с помощью жестикуляции.
И всё хотели услышать глас Божий с небес.

И зашёл как-то к ним юный разносчик хлеба, недавно нанятый монастырём для поставок продовольствия.

Посмотрел юноша, как монахи ковыляют в своих стесняющих движения рясах, спотыкаются - из-под клобуков дорожек в саду не видно.

И сказал:

- Бог всё время с вами говорит: журчанием ручья, протекающего по территории вашего монастыря, пением птиц, смехом детей, которых в монастырь приносят для обряда крещения. ПРОСТО ВЫ ЕГО НЕ СЛЫШИТЕ!

Мудрая притча-то.
Старый 30.01.2024, 17:14
  #253   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Вот они, учёные, и поделились с нами, обывателями, своими открытиями.
Ученые очень много чем делятся, особенно это имеет значение в век интернета.
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Личное использование подразумевает варианты различных опций. ))
Несомненно.
И, на мой взгляд, Вы прекрасно отобразили варианты личных использований.
Но вот Маслоу, к примеру, создавал свою пирамиду задолго до века интернета, при этом принципиальное отличие пятого уровня от предыдущих четырех явно оставил где-то в своих записях, далеких от общего внимания.
А оно есть, это принципиальное отличие.
Но это я оставлю для особо любознательных)
Старый 30.01.2024, 17:15
  #254   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Бог если и говорит, то косвенным образом, притчами, например.
Как понимаю, каждый выбирает по себе и для себя, КАКУЮ форму разговора Бога услышать)
Старый 30.01.2024, 17:16
  #255   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
У Вселенной предусмотрена жесткая защита от человеческого ЭГО)
Лично я думаю - ду-умаю! - что Вселенной абсолютно по фиг на всё это.

Человек - часть природы, и далеко не самая значительная. Сами люди себе значимость придают и присваивают, а Вселенная как есть, так и пребудет. Хоть с человеками, хоть без. )
Старый 30.01.2024, 17:16
  #256   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Как понимаю, каждый выбирает по себе и для себя, КАКУЮ форму разговора Бога услышать)
Ага.

Когда ты говоришь с Богом - это молитва.

Когда Бог говорит с тобой - это шизофрения. )
Старый 30.01.2024, 17:19
  #257   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Но вот Маслоу, к примеру, создавал свою пирамиду задолго до века интернета, при этом принципиальное отличие пятого уровня от предыдущих четырех явно оставил где-то в своих записях, далеких от общего внимания.
А оно есть, это принципиальное отличие.
Но это я оставлю для особо любознательных)

Маслоу умён, но схематичен, то бишь, ограничен изначально параметрами схемы. Имхо. Для любознательных. )

А схем-то никаких и нет. Это людям в схемах оперировать удобнее, а так - хаос и хаос правит... или чего он там делает... энтропией рулит? А ею никто не рулит.
Старый 30.01.2024, 17:20
  #258   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
особенно это имеет значение в век интернета.
Марь Иванне всё равно, лишь бы суп не выкипал. ))
Старый 30.01.2024, 17:20
  #259   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Лично я думаю - ду-умаю! - что Вселенной абсолютно по фиг на всё это.
Каждый имеет право на свое мнение.
Насколько понимаю, далеко не каждое мнение соответствует действительности.
При этом, также очевидно, что на личном примере в масштабе собственной жизни такому "крупному" явлению, как человек, вряд ли возможно понять пристрастия Вселенной)
Старый 30.01.2024, 17:21
  #260   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Марь Иванне всё равно, лишь бы суп не выкипал. ))
Интересно, в Вашей статистической выборке человечества "МарьИванны" какой процент от общего количества составляют?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024