Опции темы Оценить тему
Старый 20.06.2021, 15:36
  #221   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 20.06.2021, 15:42
  #222   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Сейчас и ехать не обязательно
не соглашусь, язык на улице, в общении в магазине, по работе и т.д. Радио и ТВ грешат диалектами, особенно общие программы, когда едешь на работу и несут всё подряд, разные званки, викторины и люди общаются напрямую с дикторами, там не до реверансов, говорят "как есть" . По радио из Штуттгарта даже проводили уроки швебишь для немцев.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
ещё и в одежду баварскую специально оденут
Вы наверное знаете название этой "специальной одежды"
Старый 20.06.2021, 15:42
  #223   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
@Теxнарь, официально он ещё есть и в соседней Дании, может в каких-то деревнях, но платтдойч вряд ли в повседневной жизни используют, разве что бабушки и дедушки шпетаусзидлеров и то дома.
Вот тоже самое и с другими диалектами происходит. Дети в школах учатся на хохдойч, он же в ВУЗах; трудоспособное население мобильное и не сидит на месте (где родились) - на работе опять же хохдойч. TV/радио - всегда хохдойч (кроме местных фольклорных передач); книги, журналы, газеты - на литературном хохдойч.

Доходит до того, что местные диалекты учат в младших классах факультативно, чтобы совсем не забылись. Ну и на праздниках применяют - карнавал, октоберфест и прочее :-)
Старый 20.06.2021, 15:42
  #224   
Старый 20.06.2021, 15:46
  #225   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
трудоспособное население мобильное и не сидит на месте
Вы это серьёзно? У меня как раз другие представлeния.
я тут столкнулся со сменой работы с немцами местными. Оторвать от "своего" зубного врача и от любимой кнайпы , практически невозможно, ну если уж совсем заоблачные условия предложат.
Старый 20.06.2021, 15:50
  #226   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Радио и ТВ грешат диалектами, особенно общие программы, когда едешь на работу и несут всё подряд,
Не встречал такое. Разве что в шутку диктор начнёт говорить на диалекте. Вот когда в Австрию попадаешь или ту же Швецарию - то да, разу отличия слышно. Но обычно это всего-лишь их вариант хохдойча :-)

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
По радио из Штуттгарта даже проводили уроки швебишь для немцев.
Вот-вот! :-) Уже опасаются, что диалекты исчезнут...
Старый 20.06.2021, 15:54
  #227   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Не встречал такое.
@Теxнарь, я не спорю, у нас с Вами скорее всего разный опыт, разные условия. Всё может быть, объять всё не возможно, наверное я что-то пропустил или не заметил, бывает .
Старый 20.06.2021, 15:55
  #228   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Вы это серьёзно? У меня как раз другие представлeния.
я тут столкнулся со сменой работы с немцами местными. Оторвать от "своего" зубного врача и от любимой кнайпы , практически невозможно, ну если уж совсем заоблачные условия предложат.
Это старичье какое-нибудь, наверное :-) У них уже своя с любовью обустроенная недвижимость, с любимым гартеном - куда уж им срываться на другое место :-)

А трудоспособная молодёжь очень мобильная. Так что услышать "моин-моин" в качестве приветствия от коллеги можно не только в Гамбурге, но и в Кёльне или Мюнхене :-)
Старый 20.06.2021, 16:00
  #229   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Уже опасаются, что диалекты исчезнут...
может и исчезнут, это естественный процесс. Можно регулировать, но как ещё не придумали. Диалект это культура замкнутой группы людей, у которых должен быть невероятный стимул поддерживать традиции. В современном мире это сделать всё труднее и труднее, особенно в развитых странах, где люди очень свободны в выборе.

У моего коллеги (коренной баварец, со всем причитающимися атрибутами ), сын после школы укатил в Новую Зеландию, 5 лет там проработал. И привёз в гости невесту из Малайзии . Вот и все традиции. Побыл дома полгодика и снова в Новую Зеландию.
Старый 20.06.2021, 16:01
  #230   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Это старичье какое-нибудь, наверное :-)
34-45 лет, самый активный возраст. Молодёжь очень похожая тоже, если привязана к месту, свои ферайны, друзья, работа, родители (но в меньшей степени).

Молодёжь, от части мобильна, это есть, надо учиться и живут, где есть работа, но едут в родные места, как только появится возможность. Да и дома, квартиры так просто со всем этим не расстанешься, если есть от предков.

Последний раз редактировалось Observer; 20.06.2021 в 16:23..
Старый 20.06.2021, 16:08
  #231   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Так что услышать "моин-моин" в качестве приветствия от коллеги можно не только в Гамбурге, но и в Кёльне или Мюнхене :-)
можно, но как исключение, будет звучать в Мюнхене как экзотика, да и не все смогут оценить , могут посчитать за простачка , как и на севере с приветствием из Баварии.

Где-то слышал, на территории современной ФРГ было что-то около 6000 "княжеств" и творили там что хотели, зачастую враги жили бок о бок, в некоторых регионах наследие чувствуется .

Вспомнил фильм, если кто знает о таможне между Бельгией и Францией, смотрел на немецком "Nichts zu verzollen", не знаю, есть ли на русском. Очень советую посмотреть, там как раз хорошо показана "дружба народов"
Старый 20.06.2021, 19:09
  #232   
@Кузьмич, сейчас идёт хорошая документалка по Фёниксу о нападении гитлеровской германии на СССР, "план Барбаросса".
в верхнем правом углу есть линк к прямой трансляции "Live stream". Можно посмотреть и позже, в архиве Фёникса.

https://www.phoenix.de/sendungen/dok...a-2162355.html

Последний раз редактировалось Observer; 20.06.2021 в 19:24..
Старый 21.06.2021, 11:59
  #233   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
сын после школы укатил в Новую Зеландию
Ой, сын моей знакомой тоже. Наверное, хорошо налаженная линия поставки немецких выпускников в Новую Зеландию))
Предметы и подарки Сэр Басик
Получен подарок 25.05.2021, 00:17 от Шиххиртх
Сообщение: ЗС 7 уровня :) - ШиххиртхЦветуек
Получен подарок 17.04.2021, 06:12 от Крашеная
Сообщение: :* - Крашеная
Старый 21.06.2021, 12:36
  #234   
Цитата:
Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
Наверное, хорошо налаженная линия поставки немецких выпускников в Новую Зеландию))
@Белка, это здесь "традиция" такая, типа "отдохнуть после школы годик-два, поехать стричь овец в Н. Зеландию". Мой сынуля тоже собирался , после моего вопроса "от чего отдыхать?" он понял что надо идти учиться, сейчас в универе .

Интересно, что "отдыхают" в основном те, кто закончил гимназию и абитур (для поступления в ВУЗ), детки, которые учились в школах на ступень ниже, отдыхать не планируют, в основном.
Старый 21.06.2021, 13:41
  #235   
@Observer, спасибо. Посмотрел фильм из архива. Интересно. Немного непривычна цветная хроника.
Предметы и подарки Мешок денег
Получен подарок 26.11.2021, 21:03 от Ри
Сообщение: не хлебом единым)) - Ри
Старый 01.07.2021, 13:31
  #236   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
@Белка, это здесь "традиция" такая, типа "отдохнуть после школы годик-два, поехать стричь овец в Н. Зеландию". Мой сынуля тоже собирался , после моего вопроса "от чего отдыхать?" он понял что надо идти учиться, сейчас в универе .

Интересно, что "отдыхают" в основном те, кто закончил гимназию и абитур (для поступления в ВУЗ), детки, которые учились в школах на ступень ниже, отдыхать не планируют, в основном.
Когда дочь училась в датской гимназии, там тоже такая традиция среди датчан была. Ну мы так поняли, что это больше связано с тем, что во многие ВУЗы подача документов ограничена определенными датами, а вот диплом к крайнему сроку еще не получен, поэтому один год теряется.
Предметы и подарки Сэр Басик
Получен подарок 25.05.2021, 00:17 от Шиххиртх
Сообщение: ЗС 7 уровня :) - ШиххиртхЦветуек
Получен подарок 17.04.2021, 06:12 от Крашеная
Сообщение: :* - Крашеная
Старый 01.07.2021, 13:37
  #237   
Цитата:
Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
Ну мы так поняли, что это больше связано с тем, что во многие ВУЗы подача документов ограничена определенными датами, а вот диплом к крайнему сроку еще не получен, поэтому один год теряется.
в общем-то поступать в ВУЗ-ы (по крайней мере в Германии) можно два раза в году- осенью и весной. Для поступления в технический ВУЗ нужна ещё 8 недель практика по профилю (программа практики универа есть на сайте обычно).
Я своего "стрижчика овец" быстренько на практику отправил, а 15 Сентября уже начал первый курс универа. Он вспомнил об овцах через полгода , но ехать уже не захотел.
Старый 01.07.2021, 13:42
  #238   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
в общем-то поступать в ВУЗ-ы (по крайней мере в Германии) можно два раза в году- осенью и весной.
Есть такая практика, но не везде, ага.

Сейчас младшая сестра одного знакомого поступает в институт Гёте в Германии, вроде попадает по срокам. Но они пока пытаются с доками разобраться, остальное уже потом.
Предметы и подарки Сэр Басик
Получен подарок 25.05.2021, 00:17 от Шиххиртх
Сообщение: ЗС 7 уровня :) - ШиххиртхЦветуек
Получен подарок 17.04.2021, 06:12 от Крашеная
Сообщение: :* - Крашеная

Метки
европу, Люблю


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024