Опции темы Оценить тему
Старый 09.07.2018, 17:35
  #221   
Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
всё ли я сделала в этой жизни правильно,
Это вообще отдельная тема, я страдаю что на задачу "жизнь" нет решебника
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.07.2018, 17:37
  #222   
Старый 09.07.2018, 17:39
  #223   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Возможно))
Прикол в том, что этой предопределенности никому не дано знать)
Просчет, обозначенный Вами- невозможен, хоть риторически и прост)))

Обычный стандарт крайних категоричных позиций.
Почему ИЛИ, а не И?
В чем- то фатальность, в чем- то в своих руках.
Как всегда, вся мудрость в известной молитве немецкого богослова Карла Фридриха Этингера (1702—1782):


Сугубо ИМХО)
Знать то однозначно не дано, для подобного знания нужен супер мозг.
Или/или - это состояние души когда не хочется связывать, а хочется разделить на чёрное и белое, так же ж проще жить))
Старый 09.07.2018, 17:42
  #224   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Хорошо, из дома вечером гляну. А то будет мне свобода - или увольняйтесь по собственному желанию или по договору сторон прямо сейчас же.
попробую тебе рецензией к видео заманить, что бы не забыла)
Цитата:
широкий выбор, который предоставляет нам современный мир, вызывает как минимум два негативных эффекта: во-первых, как это ни парадоксально, он скорее парализует, чем освобождает нас; во-вторых, даже если нам удаётся преодолеть паралич и выбрать что-то, в итоге мы оказываемся менее удовлетворенными результатами сделанного нами выбора, чем если бы мы имели меньше вариантов для него:
Рост числа человеческих возможностей не приводит ни к чему иному, кроме как к росту ожиданий того, насколько хороши эти возможности могут быть. И этот рост приводит к тому, что люди становятся менее удовлетворенными результатами, даже если эти результаты хороши.
Старый 09.07.2018, 18:03
  #225   
Цитата:
Сообщение от Дух противоречия Посмотреть сообщение
Это не фатализм тогда уже
Не-а. А я им и не страдаю.
Старый 09.07.2018, 18:04
  #226   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Чтобы распутывать эти ниточки, хотя бы минимальный уровень осознанности должен быть. И понимание, что такие процессы есть. Это не сразу приходит, конечно. Очень многие живут просто потому что живут и так как живётся. Как слепые котята тыкаются туда да обратно. И тогда все эти стенания, конечно, "имеют место быть". Осознанные редко жалуются. Предпочитают оглядеться и есичо не так, срочно развернуться и грести в другом направлении.
Вот про такое я говорю - какая-то "насекомая жизнь".
Старый 09.07.2018, 18:05
  #227   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Это так, но только ретроспективно: можно попытаться проанализировать прошлое и попробовать найти эту единственную дорожку к настоящему. Это возможно хотя бы в принципе.

Но на будущее это не распространяется. Можно как-то просчитать вероятности событий и решений на короткий срок в будущем (да и то не получишь 100% ), но прогноз на сколько-нибудь длительный срок будет тем менее точный, чем дольше этот срок. Причем чем более важные решения принимает человек, тем больше отклонение от прогноза.

К тому же у тебя все "если" так или иначе связаны с внешними условиями, но человек ещё ведь и сам имеет желания, принимает решения и делает выбор, часто даже сознательный :-)

Похоже на то, что мы видим в действительности, но не потому, что жизнь предопределана, а потому, что в обычных условиях большинство людей боится выйти из зоны комфорта, стараясь остаться в привычных условиях. Так что это результат страха перед изменениями и новизной, а не фатум.

Так что выражение "ты творец своей судьбы" справедливо.
"Если" продполагают не только внешние факторы, а вообще все, просто я знаю мало умных слов для выражения мысли крутящейся в голове а откуда у человека желание принимать решения и делать выбор? Как то считается что это само собой разумеющееся и в человеке заложено, значит может что то и другое заложено? А почему у одних одно заложено, а у других другое, а что получится если заложенное приплюсовать с определенными внешними факторами (определенными - потому что у конкретного его нет других)? Почему один может решиться на что то, а другой нет? Что мешает? Оба хотят одного, но один смог, днугой нет. Обстоятельства? А почему они сложились именно так? Мотивации? Тогда почему у одного хочуха больше, а у другого меньше? Или не получилось из-за характера? А как построился характер именно таким?

А вероятности никому не просчитать, слишком много информации нужно знать, видеть, обладать.
Старый 09.07.2018, 18:06
  #228   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
а это не "Сталкер" Стругацких с комнатой желаний?
Нет, это рассказ американского фантаста. И, по-моему, именно Э.Ф Рассела. )))
Старый 09.07.2018, 18:07
  #229   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Не-а. А я им и не страдаю.
Я как бы тоже, только в плохие дни
Ещё 5 страниц, интересно решили что нибудь со свободой
Старый 09.07.2018, 18:10
  #230   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
вот видишь, мы пришли еще к одной интерпретации, где выбор свободен, когда он больше, чем из 2-х вариантов))
Представим конкретную ситуацию.

Человеку нужна куртка. Одна куртка. Он приходит в магазин, где представлены, скажем 5 моделей курток. Человек сравнительно быстро выберет себе одну - единственную, какую ему по-настоящему хочется (сразу вводная - денег, по условиям задачи, должно хватить на любой вариант, и дорогой, и подешевле). Купит и уйдёт.

А вот если ему нужны две куртки - первую он выберет достаточно быстро. А вот со второй может и помучиться, выбирая из оставшихся 4-х вариантов.

Парадокс? Не-а: закономерность.
Старый 09.07.2018, 18:11
  #231   
Цитата:
Сообщение от Дух противоречия Посмотреть сообщение
Я как бы тоже, только в плохие дни
Ещё 5 страниц, интересно решили что нибудь со свободой
Всё в процессе.
Моя свобода всегда со мной. Сейчас я пойду пить чай, смотреть фильм и вышивать, и всё это - совершенно свободно.
Старый 09.07.2018, 18:13
  #232   
Цитата:
Сообщение от Дух противоречия Посмотреть сообщение
Знать то однозначно не дано, для подобного знания нужен супер мозг.
Или/или - это состояние души когда не хочется связывать, а хочется разделить на чёрное и белое, так же ж проще жить))
Уже говорила - зачастую приходится выбирать не между чёрным и белым, а между высоким и полосатым.
Старый 09.07.2018, 18:13
  #233   
Цитата:
Сообщение от Дух противоречия Посмотреть сообщение
так же ж проще жить
"Каждый выбирает по себе" (с)
Это во- первых.
А во- вторых, на мой взгляд, рациональнее и полезнее смотреть на себя,
ибо чужие пути неисповедимы)
Старый 09.07.2018, 18:14
  #234   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Представим конкретную ситуацию.

Человеку нужна куртка. Одна куртка. Он приходит в магазин, где представлены, скажем 5 моделей курток. Человек сравнительно быстро выберет себе одну - единственную, какую ему по-настоящему хочется (сразу вводная - денег, по условиям задачи, должно хватить на любой вариант, и дорогой, и подешевле). Купит и уйдёт.

А вот если ему нужны две куртки - первую он выберет достаточно быстро. А вот со второй может и помучиться, выбирая из оставшихся 4-х вариантов.

Парадокс? Не-а: закономерность.
я там ролик поставил, есть мнение, что он и с первой заколупается
Старый 09.07.2018, 18:14
  #235   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Всё в процессе.
Моя свобода всегда со мной. Сейчас я пойду пить чай, смотреть фильм и вышивать, и всё это - совершенно свободно.
Старый 09.07.2018, 18:14
  #236   
Цитата:
Сообщение от Дух противоречия Посмотреть сообщение
"Если" продполагают не только внешние факторы, а вообще все, просто я знаю мало умных слов для выражения мысли крутящейся в голове а откуда у человека желание принимать решения и делать выбор? Как то считается что это само собой разумеющееся и в человеке заложено, значит может что то и другое заложено? А почему у одних одно заложено, а у других другое, а что получится если заложенное приплюсовать с определенными внешними факторами (определенными - потому что у конкретного его нет других)? Почему один может решиться на что то, а другой нет? Что мешает? Оба хотят одного, но один смог, днугой нет. Обстоятельства? А почему они сложились именно так? Мотивации? Тогда почему у одного хочуха больше, а у другого меньше? Или не получилось из-за характера? А как построился характер именно таким?

А вероятности никому не просчитать, слишком много информации нужно знать, видеть, обладать.
"Если бы все люди думали одинаково, никто не играл бы на скачках" -(с) - М. Твен.
Старый 09.07.2018, 18:16
  #237   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
"Каждый выбирает по себе" (с)
Это во- первых.
А во- вторых, на мой взгляд, рациональнее и полезнее смотреть на себя,
ибо чужие пути неисповедимы)
Ессесно, но мы ( читай "я") становимся похожи на то, что вокруг нас, мы влияет, на нас влияют))
Старый 09.07.2018, 18:17
  #238   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
я там ролик поставил, есть мнение, что он и с первой заколупается
Очень даже может быть. Вот я почему и говорю - очень часто надо понимать, чего тебе НЕ НАДО. Это помогает определиться с тем, что тебе НАДО по-настоящему.

У И. Хмелевской есть об этом в одном из детективов.

Подруга героини собирается замуж, но не уверена, надо ли, любит ли она его так уж сильно и т.п.
Героиня ей предлагает выбор - мол, представь, что ты его больше не увидишь никогда.
Подруга отвечает - нет, невозможно, не могу себе такое представить.
Вопрос решился в пользу жениха.

Ролик потом посмотрю, я подписана на тему, не пропадёт. )))

Последний раз редактировалось Степлер; 09.07.2018 в 18:23..
Старый 09.07.2018, 18:17
  #239   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
"Если бы все люди думали одинаково, никто не играл бы на скачках" -(с) - М. Твен.
Даже в инкубаторе появляются неикубаторные
Старый 09.07.2018, 18:19
  #240   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Вот прыгать мне как раз и низя. Больной позвоночник. И всё прочее - мне сие сложно. ))
Скатывайся!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024