Опции темы Оценить тему
Старый 21.02.2017, 00:02
  #221   
Цитата:
Сообщение от Архимаг Империи Посмотреть сообщение
Или ты не в курсе, что телевизоры больше 50 дюймов вообще перестали делать фулхд и выпускают только 4к?
Не, не в курсе. У меня вообще 37 дюймов - за глаза. Я ведь его с 2-ух метров смотрю, а не с 10-ти.

Цитата:
Сообщение от Архимаг Империи Посмотреть сообщение
Пардон, но с 70 см, с каких смотрят на монитор, разница фулхд и 4к должна быть отлично видна - гораздо больше деталей
Никаких пардонов. Физические способности даже самых качественных человеческих глаз не в состоянии различить FullHD и 4к на мониторе даже в 40 дюймов. Это медицинский факт. С любого расстояния.

Цитата:
Сообщение от Архимаг Империи Посмотреть сообщение
Ну и да, хобби
Вот. С этого и надо было начинать. Конечно, если очень хочется дома рассмотреть, что там такое красненькое на противоположном берегу, тогда конечно. Спору нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.02.2017, 00:18
  #222   
@Кот, с маньяком спорить бесполезно. Я, как его жена, уже и не пытаюсь. Я просто с философским спокойствием созерцаю результаты деятельности Архимага. Раз он доволен - значит, всё в порядке.
Старый 21.02.2017, 00:25
  #223   
@Архимаг Империи,
вообще, я сейчас тебе, как чайник архимагу попробую на пальцах объяснить.
Возьмём для примера экран с размером 40 дюймов и разрешением 4к. Так вот, если контент будет сильно слабее 4к, то что мы увидим? Мутность, квадратики, и прочую хрень. Потому как исходник будет "растягиваться" до характеристик и размера экрана. Но если у нас качество контента FullHD, или 4к, тогда что? А вот что: в обоих случаях качество изображения будет одинаковым. Для нашего восприятия. И только если мы будем "растягивать" экран, то постепенно, дюймов так с 70-ти, разница действительно начнёт ощущаться. Это объективно. Т.е. 4к создано специально для воспроизведения видео на больших экранах без потери качества, и только-то.
Для тех же, у кого экран в 40-50 дюймов, FullHD выдаёт максимально возможное для восприятия качество картинки. Остальное - лишняя и совершенно неоправданная трата денег.

Цитата:
Сообщение от Архимаг Империи Посмотреть сообщение
смотрел в магазине, да, с 1 метра хорошо видна разница между 4к и фулхд на телевизоре 40".
Это самовнушение. Ну или на FullHD сделали настройки послабей, для контраста. Обычный и примитивный маркетинговый ход. Чтобы втюхать лохам не нужный товар.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
с маньяком спорить бесполезно. Я, как его жена, уже и не пытаюсь.
Да это классно, что у человека есть такое увлечение.
Но я-то не его жена, и поэтому могу себе позволить с ним поспорить. И даже не согласиться.)
Старый 21.02.2017, 00:26
  #224   
@Кот, да на здоровье, спорьте, ребятушки. Я и ваш спор читаю с тем же философским спокойствием. Бо, как лох, цифирь вашу не дотумкиваю, а как жена - слежу только, чтобы мой сумасшедший любимый супруг не вышел за рамки семейного бюджета.

**Я не так давно ему монитор 3-D подарила... и сервер. У каждого человека должны быть любимые иргушки. )))

Последний раз редактировалось Степлер; 21.02.2017 в 00:32..
Старый 21.02.2017, 00:31
  #225   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
слежу только, чтобы мой сумасшедший любимый супруг не вышел за рамки семейного бюджета.
Это правильно. Архимаги они такие, деньги они считают гораздо хуже пикселей.
Старый 21.02.2017, 00:32
  #226   
Цитата:
Сообщение от Архимаг Империи Посмотреть сообщение
телевизоры больше 50 дюймов вообще перестали делать фулхд и выпускают только 4к?
Выпускают, вот например
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

Интересное наблюдение, видео 4к кодированное в н265 на моём компе нещадно тормозит, почти слайд шоу, хотя битрейт всего навсего 2000 кб/с. Примерно такое же видео, но кодированное в н264, да ещё с битрейтом 11 Mb/s воспроизводится прекрасно. Конечно, для обработки 4К нужен мощный процессор, а вот для декодирования 4К это не обязательно, нужно лишь немного подождать, пока видеокарты научат аппаратно декодировать н265.
Старый 21.02.2017, 00:33
  #227   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Это правильно. Архимаги они такие, деньги они считают гораздо хуже пикселей.
Для этого в нашей семье есть я. И - хоть я гуманитарий - ЭТО я умею делать очень хорошо!
Старый 09.03.2017, 14:51
  #228   
В 2002-2006 годах АМД обскакала Интел, по соотношению цена/производительность ее процессоры были лучше.
Затем Интел ускорилась, и АМД осталась далеко позади... на 10 лет примерно...

Однако быть вечно вторыми им надоело, и вот на начало 2017 года АМД преподнесла сюрприз: процессор Райзен (Разработчики из Рязани видимо) 7 поколения 1800Х порвал Интеловские процессоры как тузик грелку.



Так что для обработки видео можно пока оставить в покое идею с двумя серверными процессорами, достаточно использовать Ryzen 7 1800X, тем более что цена у него как обычно для АМД очень демократичная - всего 500$.
В Москве уже продается, точнее открыт предзаказ.
Мамы для этих процессоров тоже вполне небольших цен, от 5 тыс р.
Старый 15.03.2017, 08:26
  #229   
Казахи уже сжимают свои спутниковые каналы кодеком н265, выгода очевидна, на одном транспондере висит аж 13 HD каналов, вместо 5-6 в н264.
Старый 15.03.2017, 08:50
  #230   
Цитата:
Сообщение от Архимаг Империи Посмотреть сообщение
процессор Райзен (Разработчики из Рязани видимо) 7 поколения 1800Х порвал Интеловские процессоры как тузик грелку.
Ура?
Старый 15.03.2017, 08:55
  #231   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
@Архимаг Империи,
вообще, я сейчас тебе, как чайник архимагу попробую на пальцах объяснить.
Возьмём для примера экран с размером 40 дюймов и разрешением 4к. Так вот, если контент будет сильно слабее 4к, то что мы увидим? Мутность, квадратики, и прочую хрень. Потому как исходник будет "растягиваться" до характеристик и размера экрана. Но если у нас качество контента FullHD, или 4к, тогда что? А вот что: в обоих случаях качество изображения будет одинаковым. Для нашего восприятия. И только если мы будем "растягивать" экран, то постепенно, дюймов так с 70-ти, разница действительно начнёт ощущаться. Это объективно. Т.е. 4к создано специально для воспроизведения видео на больших экранах без потери качества, и только-то.
Для тех же, у кого экран в 40-50 дюймов, FullHD выдаёт максимально возможное для восприятия качество картинки. Остальное - лишняя и совершенно неоправданная трата денег.


Это самовнушение. Ну или на FullHD сделали настройки послабей, для контраста. Обычный и примитивный маркетинговый ход. Чтобы втюхать лохам не нужный товар.

добавлено через 1 минуту

Да это классно, что у человека есть такое увлечение.
Но я-то не его жена, и поэтому могу себе позволить с ним поспорить. И даже не согласиться.)
Браво Кот !

Я тоже колючий старый ёж и давно уже не покупаюсь на всякие техноразводы.

Первоначальный фуллХД так же не имел ничего общего с фуллХД - добавили 100 линий по горизонтали и окрестили его то ХД реди, то ХД, то фуллХД, а по реальным тестам было 800-900 линий по горизонтали.
Но люди купились, тем более, что с приходом ЛСД телевизоров прибавка к качеству была ощутимой.

Потом начали втюхивать тошнотворное 3д видео, но я уже был учёный и это веяние проигнорировал с презрением и негодованием.

Теперь это 4 к.
4 к там и не пахнет, но к фуллХД прибавили опять же 100-200 линий, качество вроде получше, народ клюёт.

А теперь представим как смотреть это семейное 4к видео - все морщины тёщи, прыщи невесты и мешки под красными глазами зятя на все 100500 дюймов да в 4 к - красота !

Особенно порадовал один упоротый видеооператор, фанат 4 к , который с пеной у рта доказывал, что бокэ ( эффект размытия фона при малой глубине резкости) в 4 к выглядит вообще волшебно и резко

Поясню: эффект размытия выглядит резко(!)

Этож как людям нужно мозги маркетингом промыть, что они начинают выдавать взаимоисключающие параграфы
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 15.03.2017, 09:11
  #232   
Ржу, когда слышу, что разрешения 1280x720 на 5 дюймовом экранчике смарта уже недостаточно, видна какая-то зернистость, а на 50-ти дюймовом телике 1920x1080 выглядит прекрасно
Старый 15.03.2017, 09:13
  #233   
Я абсолютно нифига не понимаю во всех этих фишках жки и лсд, но по-дилетантски - с приходом "растянутых" плоских экранов телевизор для моего зрения закончился.

Почему изображение настолько расплющено? Причем, в магазинах, где все настроено на лучшую презентацию, всё выглядит точно так же - не пропорционально по горизонтали. Обычные кубики были гораздо естественней.

3Д очки у меня есть. Хватило на полчаса. Не впечатлило.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 15.03.2017, 09:18
  #234   
Цитата:
Сообщение от bate Посмотреть сообщение
Ржу, когда слышу, что разрешения 1280x720 на 5 дюймовом экранчике смарта уже недостаточно, видна какая-то зернистость, а на 50-ти дюймовом телике 1920x1080 выглядит прекрасно
Твоя мысль выглядит туманной и зернистой, то есть с первым ты не согласен и со вторым тоже?
Или с первым не согласен, а второе нормально ?

Или ты вообще ни с чем не согласен и поэтому ржёшь ?
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 15.03.2017, 09:19
  #235   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
А теперь представим как смотреть это семейное 4к видео - все морщины тёщи, прыщи невесты и мешки под красными глазами зятя на все 100500 дюймов да в 4 к - красота !
Особенно порадовал один упоротый видеооператор, фанат 4 к , который с пеной у рта доказывал, что бокэ ( эффект размытия фона при малой глубине резкости) в 4 к выглядит вообще волшебно и резко
Поясню: эффект размытия выглядит резко
Я понял.
Правда когда покупал LG smart, подходящие были только с 3d. В принципе смотрю иногда, например съёмки подводного мира. Ничё так. У меня ещё пространство в стенке ограничено, поэтому основным параметром выбора была диагональ в 37 дюймов.
Старый 15.03.2017, 09:21
  #236   
@Velassaru, твои глаза видят мир в его первозданной изначальности, благодаря близости к феназепаму и дурдому#5, поэтому их нельзя обмануть расплющенными телевизорами
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 15.03.2017, 09:24
  #237   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Почему изображение настолько расплющено? Причем, в магазинах, где все настроено на лучшую презентацию, всё выглядит точно так же - не пропорционально по горизонтали. Обычные кубики были гораздо естественней.
Всё это настраивается в лёгкую. Есть предустановленные режимы, есть индивидуальные. Зря ты, современные ЖК ТВ намного превосходят по качеству картинки кинескопы. Да и по всем остальным параметрам тоже.
Но при желании качество можно и снизить, и смотреть как старый добрый ящик.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
3Д очки у меня есть. Хватило на полчаса. Не впечатлило.
А ты куда через них смотрела?
Старый 15.03.2017, 09:27
  #238   
@Кот, у 4 к есть задел как раз для 3д видео - оно как известно располовинивается на оба глаза и картинка будет более плавной и качественной.

А пока что обычное 4 к можно спокойно игнорировать.
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 15.03.2017, 09:34
  #239   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
LG smart,
У меня кажись такой. правда параметром выбора был слот для карты тюнера, чтобы меньше проводов вокруг вешать. Лучше б картину 3Д купила))


Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
поэтому их нельзя обмануть расплющенными телевизорами
Вспоминаю наших соседей. Еще на заре появления плоских, они купили в маленькую хрущевку телевизор каких-то эпических размеров, размером чуть ли не с перевернутый двустворчатый шкаф, причём за не эпический кредит)
Глаза горели восторгом, когда приглашали посмотреть...Пришли. После этого идея покупки была напрочь забракована еще на много лет и приобрела первый только в прошлом году, потому что...ну типа так надо.

А тогда, на наши вопросы - почему всё такое кривое, было сказано что "к этому надо привыкнуть" и тогда станет невозможно смотреть кубики. Оно и понятно - иногда смотрят не картинку, а престиж.
Не знаю. Наверно сопротивление моего зрения безнадежно. И совершенно не хочется привыкать к искажениям.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
А ты куда через них смотрела
На стены и в окно, потому что в экран не понравилось
Ну правда ерунда)) Да, всякие колонны объемные и расфактуренные рыцари (чёто историческое шло).
Ничего экстра.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Всё это настраивается в лёгкую
Я проэкспериментировала со всеми режимами.
ТВ-мастер настроил мне "как должно быть оптимально". Все равно на кубике картинка здоровее.
Да, может не такая сочная. Но тот случай, когда сочность только усиливает недостатки.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 15.03.2017, 09:37
  #240   
@Velassaru, я абсолютно с тобой согласен - не нужно бежать впереди телеги технической революции, надо на ней ехать
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман

Метки
железа, компьютерного, обсуждение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024