Опции темы Оценить тему
Старый 19.06.2023, 18:22
  #221   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
@Red,

Я не настолько мудрая, не обладаю объемом информации, необходимым для подобного вывода.
Это вывод автора теории самоорганизующихся, самообучающихся систем, примером которых является мозг, Эдвард Де Боно.)
И, прежде чем утверждать, что я читала кучу книг, но ничего не поняла, прочитайте столько же.
Я с удовольствием обсужу какие-то фрагменты из них, когда Вы их почитаете)
Читаешь книгу, видишь фигу.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.06.2023, 18:31
  #222   
@Red,, чтобы не быть голословной.
Мне мои записи поднимать очень легко, я веду сетевые конспекты
на очень удобном для систематизации ресурсе.
О системах веры
Скрытый текст
Старый 19.06.2023, 18:34
  #223   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Об этом говорил военный психолог в первые месяцы.

Студент сельхоза выучил на экзамен только строение блохи.
Ну тянет он билет — там строение собаки. Вот он и начинает:
— Собака — животное на четырех лапах, покрыто шерстью. А в шерсти водятся блохи…И дальше про блох все что знает.
Препод:
— Ладно, ладно. Расскажите нам о строении коровы.
— Ну, корова, это животное на четырех ногах, питается травой, покрыто шерстью. А вот в шерсти водятся блохи, ну и дальше по тексту.
— Ладно, хватит. Расскажите нам тогда про строение рыбы.
— Рыба живет в воде, шерсти у нее конечно нет, но вот если бы она у нее была, то в ней обязательно водились бы блохи…
Старый 19.06.2023, 18:39
  #224   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение

Сколько раз вам потребуется подержать палец в пламени, чтобы осознать, что делать этого не нужно? Одного раза будет вполне достаточно. Как получилось, что обучение состоялось так быстро? Палец в огне представляет собой, быть может, простейший пример системы веры. Система веры — это способ восприятия мира, который не позволяет нам проверить справедливость того, во что мы верим. Системы веры генерируют восприятия, которые служат укреплению самих таких систем. Они могут быть настолько мощными, что некоторые люди готовы отдать свою жизнь за то, во что они верят.

Разуму нужна вера, поскольку без нее ему ни за что не удавалось бы связывать вместе всевозможные ситуации. Вера практична и необходима. Нейронные сети в мозге очень легко образуют круговые паттерны, которые, по всей вероятности, лежат в основе наших систем веры. Данная связующая функция мозга вытекает непосредственно из того, как построены нейронные сети, и позволяет нам верить в причинно-следственную связь и иные зависимости (как предполагал Кант).

Насколько истинны наши системы веры? Что означает истина в области восприятия, веры и в логике? Не является ли истина своеобразной системой веры вне особой игры по правилам, именуемой математикой? Нет сомнения, что некоторые истины являются по-настоящему истинными. Другие же находят применение в качестве истинных. Возможно, социальное значение истины такое же, как и у отдаленной станции назначения — если мы не считаем, что уже добрались до нее
Эдвард Дэ Боно "Я прав, вы заблуждаетесь."[/SPOILER]

Да хоть Господь Бог.
Притянуто за уши.
Бездарно.
Старый 19.06.2023, 18:44
  #225   
И о том, как проявляеются разные системы верований(мировоззрений, по сути)
Привлекло внимание название статьи.
"Сенатор заявил, что Зеленский вел себя по-хамски с африканскими лидерами"

Несомненно, что обсуждаемый персонаж и прямое хамство позволял себе многократно.
Но что в данном случае посчиталось "хамством"?
Скрытый текст
Для тех, кто четко видит параллели, подобия, ситуация явно что-то очень напоминает!

Последний раз редактировалось Sandy; 19.06.2023 в 18:46..
Старый 19.06.2023, 19:17
  #226   
В тестах психиатрии есть такие задачи, типа, уберите лишнее.
Это задачи на определение способности выделять ключевые признаки, на способность к анализу и синтезу.
Выявляют эти тесты нарушения мышления.

Как вариант, даны картинки: весы, линейка, градусник и очки.
Судя по текстам и постам выше , у Санд " логика" и общения в стиле :

Весы лишние, а очки нужны, чтобы посмотреть показания секундомера и градусника» или

«Тут ничего нет лишнего, все можно надеть или использовать».

Как я уже говорила.
При большом желании можно найти очевидную связь между обезьяной и зонтиком.
Это неспособность отделять главное от второстепенного.
Выделять ключевые признаки.
Это про нарушение мышления.

Последний раз редактировалось Red; 19.06.2023 в 19:19..
Старый 19.06.2023, 19:44
  #227   
Обсуждайте личностные характеристики друг друга в личке, пожалуйста.
Старый 19.06.2023, 20:04
  #228   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Вопрос ко всем участникам форума: добровольна ли вера?
Не знаю, рассказывала или нет. Когда мелкая была, сожительница деда заставляла меня и младшего брата молиться. В темном зале, у иконы с лампадкой, стоя на коленях. Возраст начальная школа. Пока дед жил с этой бабкой, очень не любила приезжать в тот дом. И стоять на коленях надо было долго, в тишине. Естественно я не молилась. Но в Бога тогда верила и не любила, как и злую бабку, за эту экзекуцию. Думаю в этом случае вера была недобровольной)
Короче полоумная бабка надолго привила детям неприязнь к религии
Старый 19.06.2023, 20:10
  #229   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
Нет, человеку слабо же сказать (написать), я тебя не понимаю или я тебя не хочу понять
только без нет - а всё вместе
Старый 19.06.2023, 20:21
  #230   
Цитата:
Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
привила детям неприязнь к религии
этот пример показывает что вера в Бога и религия с её ритуалами - разные вещи
Старый 19.06.2023, 21:06
  #231   
Цитата:
Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
Не знаю, рассказывала или нет. Когда мелкая была, сожительница деда заставляла меня и младшего брата молиться. В темном зале, у иконы с лампадкой, стоя на коленях. Возраст начальная школа. Пока дед жил с этой бабкой, очень не любила приезжать в тот дом. И стоять на коленях надо было долго, в тишине. Естественно я не молилась. Но в Бога тогда верила и не любила, как и злую бабку, за эту экзекуцию. Думаю в этом случае вера была недобровольной)
Короче полоумная бабка надолго привила детям неприязнь к религии
Блиииииин! 😁 прошу прощения, что вообще не в тему этого поста, но расскажу свою историю про бабушку и молитвы. А не в тему, потому как она не грусная , а смешная. Меня крестили в 7 лет и моя прабабушка решила, что пора меня к богу приучать. Не давила, все было мягко, ненавязчиво, истории интересные про Иисуса рассказывала, но, пожалуй самое интересное в этом было, что бабуля предложила сделать это нашим секретом. Ну, она боялась, что мои родители - атеисты по башке ей настучат. Короче, два лета подряд я вместе с бабушкой на коленях каждый день молилась перед сном. Она "отче наш", потом я "Богородицу" 😁. 40 лет прошло, а я эту молитву разбуди ночью- скороговоркой прочту. Короче, мне все это ужасно нравилось - наша тайна, похвалы бабушки....
И вот наконец в конце третьего класса меня приняли в хор нашей школы. Я так туда рвалась! Мне казалось, что из школьного хора до настоящей артистки ну просто рукой подать.
Взяли меня в конце года на место заболевшей девочки и я с хором разучила только одну песню.
Это песня из кинофильма "Бронзовая птица". Называется "Ты гори, мой костер".
Кто-нить помнит, как она начинается? ЩА! 😁
Наступило лето, меня привезли к бабушке, по традиции собрались куча родственников, взрослые обмениваются новостями и батя говорит : "А нашу Машу взяли в школьный хор!" Ну родня загалдела "Актриса растет!" , меня раздувает от счастья и гордости. Ну и конечно "ну-ка покажи, что вы там в хоре...."
Я выхожу на середину комнаты и звенящим голосом начинаю:

-Что легенды нам о боге, если боги мы с тобой!
-Наши боги, те дороги, что ведут в последний бой....

И тут я слышу, как моя прабабушка говорит "Тьфу ты, Господи, и эту антихристы забрали!"
Больше бабуля молиться не звала. А я в то лето собрала хор из соседских деревенских девчонок и мы несколько раз давали концерт для бабулек с нашей улицы.
Старый 19.06.2023, 21:11
  #232   
Цитата:
Сообщение от смех Посмотреть сообщение
этот пример показывает что вера в Бога и религия с её ритуалами - разные вещи
Да. Бог он в душе. Хотя и церковь я люблю. Если где-то путешествую и прохожу мимо церкви, обязательно зайду. Атмосфера нравится
Старый 19.06.2023, 21:24
  #233   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Все забываю спросить, а о чём ты пишешь? Жанр в смысле.
Детективы, приключения, ангст, драма, поэзия. Вообще я во многих жанрах пишу.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 19.06.2023, 22:30
  #234   
Скрытый текст
"Психическое здоровье определяется, в том числе, способностью человека взглянуть на одни и те же вещи, по новому"...

Эта фраза принадлежит одному весьма пожилому психиатру-психотерапевту с гигантским профессиональным опытом за плечами...

Сами по себе тесты такого плана, даже в совокупности, абсолютно ничего не значат, в качестве постановки диагноза, иначе бы большая часть нестандартно мыслящих и/или креативных людей, или тех у кого отсутствует логическое мышление и/или не систематизировано обилие информации, почивали в психушках... как минимум, в отделении "пограничников"...
Старый 19.06.2023, 22:54
  #235   
Цитата:
Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
Да. Бог он в душе.
- Не только в душе, но и вокруг, ибо мы в Нем живём, Им питаемся, дышим, двигаемся...
Старый 19.06.2023, 22:57
  #236   
Цитата:
Сообщение от jasvami Посмотреть сообщение
- Не только в душе, но и вокруг, ибо мы в Нем живём, Им питаемся, дышим, двигаемся...
Ты забыл добавить, для тебя. Для других все другое. Вообще все. Даже понимание Бога.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 19.06.2023, 22:57
  #237   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
, ангст,.
Прикинь, пришлось гуглить, что это! 😁 Вот я жизнерадостная идиотка! 😁
На самом деле уже второе новое слово на форуме узнаю. Первое было про непереносимость работы. Уже не помню, кстати. 😊
Я правильно поняла, что это духовные страдания?
А.... Зачем такое пишется? Ну, в смысле...тебе нравится это писать?
Старый 19.06.2023, 23:12
  #238   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Для других все другое. Вообще все. Даже понимание Бога.
- Только понимание другое, а реальность - всегда и для всех одинакова!
Старый 19.06.2023, 23:37
  #239   
Цитата:
Сообщение от sermovulgaris Посмотреть сообщение


Сами по себе тесты такого плана, даже в совокупности, абсолютно ничего не значат
Значат.
Старый 19.06.2023, 23:42
  #240   
Цитата:
Сообщение от sermovulgaris Посмотреть сообщение
" часть нестандартно мыслящих и/или креативных людей, или тех у кого отсутствует логическое мышление и/или не систематизировано обилие информации, почивали в психушках... как минимум, в отделении "пограничников"...
А кто тебе сказал, что они психически здоровы ?
А для недобровольной госпитализации нужно голым с топором по площади побегать.

И на будущее, перед тем как делать выводы, проанализируй вопрос.

Метки
вера


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024