Опции темы Оценить тему
Старый 17.09.2016, 00:13
  #221   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Я не вижу, как можно говорить о почти победившем гуманизме, когда и войны идут и преступность вполне себе процветает.
И войны и преступность исчезнут еще очень нескоро, но это не может означать что мы остались (духовно) на уровне тысячелетней давности. Средний уровень сильно подрос. Да и войны и преступные методы сильно изменились.
Животная жестокость, которая была нормой пару сотен лет назад, теперь нас ужасает и кажется дикостью. Например вам бы скорее всего не захотелось пойти с ребенком на гладиаторский бой или на публичную казнь. А несколько веков назад это было нормальным семейным развлечением, не осуждаемым обществом.
А то что отдельные случаи до сих пор бывают, так то отдельные случаи, и реагирует на них общество соответственно.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.09.2016, 00:17
  #222   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
Например вам бы скорее всего не захотелось пойти с ребенком на гладиаторский бой или на публичную казнь. А несколько веков назад это было нормальным семейным развлечением, не осуждаемым обществом.
Какая наивность...
Все эти фото любителей с мест катастроф и толпы зевак еще не сняли розовые очки с вас?
Старый 17.09.2016, 00:22
  #223   
Бескультурное наследие

В преддверии саммита ООН активисты Гринпис в Перу решили сделать широкий жест – написать гигантское послание участникам: “Время перемен: будущее возобновимо”. Увы, они выложили его на территории наскальных надписей Наска, охраняемого исторического памятника, где и в носках на цыпочках ходить было нельзя. А десяток активистов протоптали в песках заметную дорожку.

Президент страны до сих пор в бешенстве и отказывается принимать извинения руководства Гринпис.
Старый 17.09.2016, 00:23
  #224   
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
Почитайте книги по биологии и ботанике, а потом учите других жить.
Когда мне советуют читать книги, не высказав при этом ни одной разумной/новой/интересной мысли, а только выдавая какие то старые стереотипы типа "собака друг человека и точка", то становится ясно, что оппонент дальше учебника биологии за 6й класс не продвинулся, и самое неприятное, что даже не желает взглянуть на знакомые вещи под несколько иным углом. Да, у многих есть боязнь новых мыслей. Они почему то спешат поскорее сказать "да вы что, в учебнике то сказано что от обезьяны...", ну или что то в этом роде. Как будто что то им прям сейчас будет за инакомыслие))
Старый 17.09.2016, 00:25
  #225   
В 1998 году британские защитники прав животных выпустили на свободу 6500 норок в английском пригороде. Симпатичные зверюшки устроили в окрестностях настоящую резню. Они принялись охотиться на кошек, пугали даже собак, бегали за местными выпивохами в баре, залезали в дома и нападали на хомяков и морских свинок и передушили несколько ценных и редких птиц в ближайшем заповеднике. Местные жители давили норок автомобилями и расстреливали из ружей, посылая проклятья зоозащитникам. Скандал был такой, что никто даже не решился взять на себя ответственность за эту выходку.

Пример не пошел впрок. Позже подобные акции проводились в Финляндии, США и России – все с тем же замечательным результатом.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
и самое неприятное, что даже не желает взглянуть на знакомые вещи под несколько иным углом.
Вас это расстраивает?
Почему Вас должны слушать, если Вы позволяете оскорблять собеседников в этой теме, не знаете элементарных вещей и отказываете другим в разуме.
Старый 17.09.2016, 00:29
  #226   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
Когда мне советуют читать книги, не высказав при этом ни одной разумной/новой/интересной мысли, а только выдавая какие то старые стереотипы типа "собака друг человека и точка", то становится ясно, что оппонент дальше учебника биологии за 6й класс не продвинулся, и самое неприятное, что даже не желает взглянуть на знакомые вещи под
Ну вы и его не освоили.
Первый раз вижу взрослого человека, который не знает ничего о разнице между разными животными.
Дельфинов не хотите отучить рыбку есть?
Старый 17.09.2016, 00:30
  #227   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Почему Вас должны слушать, если Вы позволяете оскорблять собеседников в этой теме,
у вас странные представления об оскорблениях. Если бы я кого то оскорбила меня бы уже забанили)
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
не знаете элементарных вещей
это примерно как Лобачевский "не знал" постулатов Евклида, а Эйнштейн "забыл" законы Ньютона
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
отказываете другим в разуме.
вы наделяете меня большими полномочиями, даже приятно)

Последний раз редактировалось Sunny; 17.09.2016 в 00:45..
Старый 17.09.2016, 00:31
  #228   
@Sunny, в стране розовых пони не бывает хищников, а у нас обычный мир.
Старый 17.09.2016, 00:34
  #229   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
вы наделяете меня большими полномочиями
Вы правы, я погорячился.
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
Если бы я кого то оскорбила меня бы уже забанили)
Я на Вас кнопку не жал. Да и Ваши попытки оскорбить собеседников, когда Вы ставите собеседникам диагнозы "мясоеды", "садисты" (точнее, люди, которые получают удовольствие от чужой боли), "мясные наркоманы" и так далее, говорят больше об авторе слов.
Старый 17.09.2016, 00:40
  #230   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Я на Вас кнопку не жал
так нажмите

Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
когда Вы ставите собеседникам диагнозы "мясоеды",
опять же просто для информации - "мясоед" и "вегетарианец" - это не оскорбления и не грубые слова, а просто термины. Мясоед означает просто человек, употребляющий в пищу мясо убитых животных. Не больше и не меньше. Но если вам это кажется оскорблением, то вы на правильном пути)
Старый 17.09.2016, 00:43
  #231   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
так нажмите
А зачем?
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
это не оскорбления и не грубые слова, а просто термины.
Мне вообще не нравится, когда кто-то заглядывает ко мне в тарелку.
Это дурной тон.
Точно также геи лезут ко всем с выяснениями, кто с кем спит.

Ладно, Вам неприятно, что Вас не слушают... Мне тоже надоело.
Пока просто для размышления:
Цитата:
Веганство с точки зрения эволюции. Переход от собирательства и вегетарианской пищи к потреблению мяса привёл к увеличению массы головного мозга древних гоминид и к превращению их в первых древних людей. Это было связано с необходимостью создавать всё более совершенные орудия труда для охоты на свою добычу. Таким образом, без всеядного образа жизни, не было бы самого человека. В этом случае мы просто остались бы на уровне развития человекообразных обезьян. Именно поэтому, прежде всего, веган не может быть человеком, а человек не может быть веганом.
Цитата:
Веганство с точки зрения экологической психологии. Экологическая психология – это относительно молодая наука, которая берёт своё начало с 80-х годов. Актуальность этой науки заключается в том, чтобы найти ключ к рациональному потреблению природных ресурсов, при котором человеку будет достаточно этих ресурсов для комфортной жизни, но при этом природные запасы не будут истощаться, а окружающая экологическая обстановка не будет нарушаться. Данная наука не приемлит веганство сразу по нескольким причинам: во-первых, веганство практически полностью лишает человека удовольствия от принятия пищи; во-вторых, веганство крайне вредоносно и даже опасно не только для здоровья человека, но и для его жизни; в-третьих, веганство вредоносно для окружающей среды и для сложившихся биоценозов, поскольку способствует загрязнению атмосферы и рек, а также массовому уничтожению животных и среды их обитания.

Последний раз редактировалось Lukas; 17.09.2016 в 00:49..
Старый 17.09.2016, 00:54
  #232   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
А зачем?
вот видите, я тоже вам нравлюсь)

Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Мне вообще не нравится, когда кто-то заглядывает ко мне в тарелку.
Это дурной тон.
вы сами опубликовали и выставили на обсуждение тут свою тарелку)) а теперь пеняете)

Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
веган не может быть человеком, а человек не может быть веганом
ну как вот вы ведетесь на такие глупости? Ну включите логику уже. По логике этой статьи веганы должны постепенно превращаться в обезьян, ну или хотя бы страдать ярко выраженной умственной отсталостью. А хищники, которые только мясом питаются уже многие миллионы лет - в высшую расу, превосходящую разумом человека, поскольку он не только мясом питается. Но ни того ни другого не происходит. Как же так, почему?
Старый 17.09.2016, 00:56
  #233   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
вот видите, я тоже вам нравлюсь)
Мне вообще мало кто нравится, я не люблю людей.
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
вы сами опубликовали и выставили на обсуждение тут свою тарелку)) а теперь пеняете)
Где? Цитату поищите, где я хоть слово произнес о том, что я ем?
Исключительно Ваши домыслы.
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
ну как вот вы ведетесь на такие глупости? Ну включите логику уже.
Логика:
Цитата:
Веганы-радикалы в Петербурге напали на мясную лавку
Они пишут оскорбительные высказывания на стенах и бросают камни в витрину

Когда больше года назад Егор Бурдин открывал магазин «Страшный сон вегана» он и подумать не мог, что его небольшой бизнес вызовет волну негатива со стороны противников мясоедения. Однако так случилось. Началось все с обычного хулиганства – как-то ночью неизвестные разбили стекло и разрисовали стену нецензурной бранью.

- После первых нападений мы были сильно удивлены. Такое поведение кажется очень странным и неадекватным, - рассказывает Егор, - В январе нам булыжниками полностью разбили рекламную вывеску, окна и камеру наружного наблюдения. Сейчас сложно посчитать ущерб. Примерно несколько сотен тысяч рублей.
Старый 17.09.2016, 00:59
  #234   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Цитату поищите, где я хоть слово произнес о том, что я ем?
тогда вам не должно казаться что кто то лезет в вашу тарелку, и не должно казаться оскорбительным слово мясоед)
никто ведь даже не догадывается что у вас сегодня на ужин)
Старый 17.09.2016, 01:05
  #235   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
тогда вам не должно казаться что кто то лезет в вашу тарелку,
Почему? Я уже задал вопрос Вам, Вы на него, как и на многие другие не ответили.
Вы всем прозвища даете?
А если человек ест рыбу? Яйца? Птиц?
Как будете отличать людей, питающихся птицей, от пауков со сходным названием?
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
никто ведь даже не догадывается что у вас сегодня на ужин)
Вот именно.
И пока я чту УК, это не должно беспокоить моих собеседников.

Продолжим размышления:
Цитата:
Неделя началась нескучно - в воскресенье Тель-Авив был оживлен, помимо уже привычных гей-парадов, похоронным шествием защитников животных. На сей раз веганы превзошли самих себя - дабы возбудить в окружающих сострадание к братьям нашим меньшим, они предварительно поубивали несколько десятков животных. Так и шли потом с тушками в неравнодушных ладонях.
В основном, конечно, досталось лабораторным мышам да крысам - их не так жалко, понимаю. Да и расход небольшой, особенно если оптом запасаться. Но совсем уж душевно трепетные обошлись с холоднокровными рыбами (точнее, их хладными трупиками), которых предъявляли миру в раскрытых ладошках. Одна веганка все же для пущей убедительности прижимала к сердцу дохлого щеночка. Это ж как надо животных любить!
Уверения насчет того, что щеночек в таковом состоянии был найден девушкой где-нибудь на помойке, меня совершенно не убеждают. Климат у нас не тот. Простите за подробности, но уже через пару часов этот щеночек даст знать окружающим о своем присутствии за версту, а уж тащить такое в нежных ладонях - это ни один веган (да и невеган) не выдержит. Стало быть, свежачок-с. Крысы, между прочим, тоже пожить не против. Вон у меня дома белый крыс живет, толстый, усатый жизнелюб, так я к нему ни одного вегана и близко не подпущу - иди знай, до чего они способны дойти в своей любви. Задушит животинку в объятьях - и привет. Подозреваю, что рыбы тоже вполне весело резвятся себе где-нибудь в речке или море (или откуда их там еще выловили, прежде чем превратить в наглядное пособие по жестокости невеганов?), причем особой заботы не требуют.
Больше всего мне понравилось название акции - “Дайте животным жить”. Действительно, что лучше убеждает в необходимости дать бедолагам жить, нежели лицезрение их убитыми? Так сразу и проникаешься чувствами. Я, правда, как человек, несдержанный в эмоциях, прониклась чувствами очень нехорошими, я бы даже сказала, злыми. Такое доказательство “от противного” - это как-то слишком сильно даже для взрослых. “Дайте ему жить!” - призывает веган, потрясая перед прохожими дохлым братом своим меньшим. А там ведь, по Тель-Авиву этому, и дети ходят. Видят все это. Вот ведь парадокс - детенышей животных веганам жалко, а детенышей людей - нисколько. Впрочем, думается, мы должны сказать господам вегетарианцам спасибо за то, что они пока не взялись защищать наших детей. А то представьте себе кадр из фильма ужасов - шествие веганов по Тель-Авиву под лозунгами “Дайте детям жить”, а в раскрытых ладонях у каждого из них... Н-да.
Старый 17.09.2016, 01:11
  #236   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Вы всем прозвища даете?
А если человек ест рыбу? Яйца? Птиц?
Как будете отличать людей, питающихся птицей, от пауков со сходным названием?
мне нравится ваш юмор, я придумаю для вас что-нибудь поинтересней мясоеда)
Старый 17.09.2016, 05:35
  #237   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
И войны и преступность исчезнут еще очень нескоро, но это не может означать что мы остались (духовно) на уровне тысячелетней давности.
Странно было бы, если бы я спорила с очевидностью. Но хотелось бы всё же знать, что заставляет Вас думать, что уровень духовности подрос? Уровень образования подрос, да. Если в среднем, хотя, человечество в этом смысле весьма и весьма неоднородно и "средней температуры по больнице" тут, увы, мы не сможем избежать. Слишком широкое обобщение.
Вообще же, я много раз жалела, что начинала использовать в разных дискуссиях термин "духовность". Понятие настолько специфическое, что каждый имеет на этот счет своё представление. Я подчеркиваю, что именно представление, поскольку определение этого термина слишком уж расплывчато. Мне представляется, что 1000 лет назад, люди были более духовны, нежели чем интеллектуально развиты, а сейчас как раз всё наоборот.

Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
А то что отдельные случаи до сих пор бывают, так то отдельные случаи, и реагирует на них общество соответственно.
Ну вот еще один случай, прямо сегодняшний. Муж вёз жену в роддом, но их машина застряла в пробке. Короче, женщина родила при помощи мужа, все здоровы и мама и малыш, но дело не в этом, а в том, что вокруг машины собрались зеваки и снимали весь процесс на телефоны, а потом выложили это в сеть. Понятно, что ни мужу, ни тем более женщине, никак не нельзя было этот процесс остановить. Это показатель духовности и интеллекта современного общества, не находите? Не думаю, что это отдельные случаи, это тенденция. Я бы даже сказала, что идёт интенсивное отделение агнцев от козлищ. Высокая духовность, по моему личному мнению, остаётся уделом совсем не многих. Урожайность новых, условных Лао цзы, чрезвычайно низкая.
Старый 17.09.2016, 10:44
  #238   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Ну вот еще один случай, прямо сегодняшний. Муж вёз жену в роддом, но их машина застряла в пробке. Короче, женщина родила при помощи мужа, все здоровы и мама и малыш, но дело не в этом, а в том, что вокруг машины собрались зеваки и снимали весь процесс на телефоны, а потом выложили это в сеть. Понятно, что ни мужу, ни тем более женщине, никак не нельзя было этот процесс остановить. Это показатель духовности и интеллекта современного общества, не находите? Не думаю, что это отдельные случаи, это тенденция.
И я про то же писала. Сколько на ютюбе роликов выложено подобными зеваками, и сколько у них просмотров...
Старый 17.09.2016, 23:13
  #239   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Но хотелось бы всё же знать, что заставляет Вас думать, что уровень духовности подрос?
Я говорила про гуманность в основном, хотя конечно это взаимозависимые понятия, просто гуманность - более понятное, им проще оперировать. Уровень духовности крайне сложно определить. Почему подрос - основной критерий, что теперь люди замечают то, на что раньше внимания не обращали, более бережно относятся к человеческой жизни и свободе, более тонко чувствуют страдания другого существа (в том числе и животных), то есть как бы включены более тонкие духовные настройки. Именно поэтому телесные наказания, пытки и казни давно канули в лету, и если такое случается, мы ужасаемся. Еще пример. Возьмем Библию. Ветхий завет - око за око, зуб за зуб, жертвоприношения. Новый завет - любите врагов, любите ближних, высшая жертва - сердце/любовь. Вот она разница.


Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Мне представляется, что 1000 лет назад, люди были более духовны, нежели чем интеллектуально развиты, а сейчас как раз всё наоборот.
Скорее всего вы правы. Интеллект растет в последнее время очень высокими темпами поэтому сильно обогнал духовность. Но это не значит что духовность не растет. Она тоже подтягивается, но значительно медленнее.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Это показатель духовности и интеллекта современного общества, не находите?
Возможно показатель. Но он уж точно не ниже чем несколько сотен лет назад.
Старый 17.09.2016, 23:18
  #240   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
Но он уж точно не ниже чем несколько сотен лет назад.
Не соглашусь.
Раньше люди были честнее, жили инстинктами. Сейчас общество потребителей, которые ради хлеба и зрелищ готовы производить гигатоннами убивающую природу технику, химию... выкачивать недра Земли, вносить изменения в природу (ГМО, клонирование)...
Ну и про ролики с трагедиями на ютюбе уже выше писали... Чем это лучше боев гладиаторов?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024