Опции темы Оценить тему
Старый 30.04.2017, 19:45
  #221   
@Poganka, дай ты соседке 10 рублей - успокой её душеньку (сумасшедшую слегка, похоже).
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.04.2017, 22:40
  #222   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
А как возможно милосердие без "возлюбления"? Для христиан человек - посланец Бога на земле. Бога нужно любить и человека тоже. Через любовь к человеку проявляется любовь к Богу. Не помогая и оскорбляя человека ты не помогаешь и оскорбляешь Бога. Тоже какая-то история в Библии есть (точно уж не помню) когда кто-то помог человеку, не зная, что тот был Иисус, за что и был впоследствии вознагражден; и было велено помогать любому человеку, ибо в каждом - Бог.
Да... что-то на ночь глядя я вспомнила такой случай, что пришлось мне побывать этим самаритянином несколько лет назад. Человек этот был мне знаком, и отношения были не то чтобы враждебные, но и не дружеские. Хлопот тогда мне хватило, но вот что я скажу, ребята: чувство к человеку, которого помогаешь спасать, особенные. Он, как бы это сказать, тебе уже не чужой, как был до этого случая. Вот правда - ближний)
Старый 06.05.2017, 06:02
  #223   
Цитата:
Мнение о нас других людей – вот то зеркало, перед которым позируют почти все без исключения.
Человек делает себя таким, каким хочет, чтобы его видели.
Настоящий же, как он есть на самом деле, неизвестен никому, включая часто и его самого, а живет и действует некая выдуманная и приукрашенная фигура.
Это стремление к обману так велико, что человек в жертву ему приносит, искажая свою природу, даже самого себя – единственное и неповторимое, чем является каждая человеческая личность. (с) Священник Александр Ельчанинов
Так и хочется возразить подкорректировав оригинал:

мнение о нас Бога – вот то зеркало, перед которым позируют почти все без исключения христиане. Человек делает себя таким, каким хочет, чтобы его видел Бог.
Настоящий же, как он есть на самом деле, неизвестен никому, включая часто и его самого, а живет и действует некая выдуманная и приукрашенная фигура.
Это стремление к обману так велико, что человек в жертву ему приносит, искажая свою природу, даже самого себя – единственное и неповторимое, чем является каждая человеческая личность...
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 06.05.2017, 07:28
  #224   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Человек делает себя таким, каким хочет, чтобы его видел Бог
Остаётся только понять,к каким силам относит себя это "единственное и неповторимое",
когда отражается в зеркале у Бога!
Старый 06.05.2017, 08:35
  #225   
Цитата:
Сообщение от @Философ Посмотреть сообщение
Остаётся только понять,к каким силам относит себя это "единственное и неповторимое",
К любимым детищам Бога.

Не, правда, не понимаю, почему у священников столько противоречий в высказываниях.
Один говорит "Имей свое "Я":
Цитата:
Мнение о нас других людей – вот то зеркало, перед которым позируют почти все без исключения.
Человек делает себя таким, каким хочет, чтобы его видели.
Настоящий же, как он есть на самом деле, неизвестен никому, включая часто и его самого, а живет и действует некая выдуманная и приукрашенная фигура.
Это стремление к обману так велико, что человек в жертву ему приносит, искажая свою природу, даже самого себя – единственное и неповторимое, чем является каждая человеческая личность.

А другой - "Похорони свое "Я":
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 06.05.2017, 10:41
  #226   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
К любимым детищам Бога.

Не, правда, не понимаю, почему у священников столько противоречий в высказываниях.
Один говорит "Имей свое "Я":

А другой - "Похорони свое "Я":
Если похоронить своё "Я", может вырасти только грибница!
Оно конечно так проще,жить не думая(индивидуально),но тогда напрашивается вопрос,зачем тогда вообще нужно такое понятие как личность,коллективный разум,с устоявшимися догмами
куда как проще!
Старый 06.05.2017, 22:02
  #227   
"когда уязвляют твой эгоизм.."
Ну чем не респект троллям!
Старый 08.05.2017, 10:17
  #228   
Цитата:
Только смиряясь перед волей Божией, которая порою открывается людям именно в тяжелых скорбях, болезнях, гонениях, могут познать люди собственную немощь и обрести стремление к благодатной помощи свыше. Только так рождаются истинные вера, надежда и молитва, творимая от всего сердца в сознании собственного ничтожества – та самая, что никогда не остается без ответа и двигает горами. (с) Преподобный Серафим Вырицкий
Ужас какой. Оказывается, чтобы по-настоящему поверить, нужно заболеть и пройти все круги ада на земле... Неужели вера такая, что к ней люди тянутся лишь от безысходности? И жаль, что Бог помогает только немощным и ничтожным...

Последний раз редактировалось Если бы; 08.05.2017 в 10:20..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 08.05.2017, 16:44
  #229   
@Если бы, Бог помогает всем, если их замыслы и дела хорошие. "Ищите, и обрящете, стучите, и отворится вам".
Старый 08.05.2017, 17:33
  #230   
Цитата:
Сообщение от @Степлер Посмотреть сообщение
Бог помогает всем, если их замыслы и дела хорошие.
Я-то знаю. Что не нужно быть побитым и измученным для того, чтобы уверовать в Бога. Надоело просто уже читать про немощь, ничтожество и погребение собственного "Я" которые, якобы, непременно должны сопровождать верующего человека. Какой-то культ низкой самооценки, уничтожение индивидуальности и пропаганда сознания рабов.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 08.05.2017, 17:36
  #231   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Я-то знаю. Что не нужно быть побитым и измученным для того, чтобы уверовать в Бога. Надоело просто уже читать про немощь, ничтожество и погребение собственного "Я" которые, якобы, непременно должны сопровождать верующего человека. Какой-то культ низкой самооценки и уничтожение индивидуальности.
Нет, это о другом. Это только об эгоизме. Никакие индивидуальные черты человека не отрицаются, ибо, согласно религиозным воззрениям, индивидуальность дана нам как раз от Бога. А всё это говорится о зацикленности на одном лишь себе. ))

Погребение собственного "Я" в данном контексте означает сознательный отказ от стремления исполнять любое своё эгоистичное желание без оглядки на заповеди и на интересы других людей.
Старый 08.05.2017, 17:40
  #232   
@Степлер, так стремление попасть именно в рай, а не в ад - это тоже своего рода эгоизм и корысть. Но почему-то они тактично замалчиваются...
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 08.05.2017, 17:46
  #233   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
@Степлер, так стремление попасть именно в рай, а не в ад - это тоже своего рода эгоизм и корысть. Но почему-то они тактично замалчиваются...
Не просто стремление попасть в Рай - желание заслужить эту награду добрыми делами. Разница! И оно не эгоистично: это просто желание, стремление быть рядом с Богом в той жизни, в вечности. Что же тут плохого - ровным счётом ничего. )))

Земные испытания, в том числе, и болезни, считаются, согласно религиозным воззрениям, одним из способов очищения от грехов. Если верить, что болезни и прочие неприятности посылает именно Бог, они и переносятся легче, потому что есть, как говорят верующие, надежда и упование. ))

Даже поговорка народная существует: "Кто болеет, того Бог жалеет".
Старый 08.05.2017, 17:50
  #234   
Цитата:
Сообщение от @Степлер Посмотреть сообщение
Не просто стремление попасть в Рай - желание заслужить эту награду добрыми делами. Разница!
Ты притчу о мытаре и фарисее читала? Фарисей тоже все делал правильно. А толку то...
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 08.05.2017, 18:36
  #235   
Старый 08.05.2017, 20:12
  #236   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Ты притчу о мытаре и фарисее читала? Фарисей тоже все делал правильно. А толку то...
Разумеется, я её знаю. Фарисей считал, что он уже заслужил место в Раю. Мытарь просто просил - помилуй мя, Господи, и был искренен. )

Последний раз редактировалось Степлер; 09.05.2017 в 18:43..
Старый 09.05.2017, 12:48
  #237   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
так стремление попасть именно в рай, а не в ад - это тоже своего рода эгоизм и корысть. Но почему-то они тактично замалчиваются...
Если наши дети хотят жить в прекрасных условиях и не умирать, разве это эгоизм? Разве мы не хотим, чтобы они так жили?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Что не нужно быть побитым и измученным для того, чтобы уверовать в Бога.
Я тоже так думаю, Бог любит всех кто к нему стремится.
Старый 14.05.2017, 21:18
  #238   
Цитата:
Когда заболеете, прежде чем идти к врачу, сходите в церковь и помолитесь о здоровье лечащего врача:
«Господи, вразуми раба Твоего (имя) найти лекарство от моей болезни». (с) Старец Григорий Долбунов
Гыы. Зачем верующему посредник в виде врача? Почему сразу у Бога излечения не попросить?



Болезни служат напоминанием о том, что человек хрупок и смертен. Только и всего. Дальнейшие перспективы- лишь домыслы.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 15.05.2017, 10:04
  #239   
Старый 09.06.2017, 23:56
  #240   
Цитата:
Русский Патриарх (независимо от личных качеств) - это символ национально-религиозного единства России, олицетворение её духовной мощи, непрерывности её исторического преемства, её великого прошлого и не менее великого будущего. Только царь - Помазанник Божий, может сравниться с Патриархом по своей значимости для державного строительства Святой Руси. Но сегодня у нас нет царя.

И Патриарший Престол остался единственным мистическим центром, объединяющим вокруг себя Россию "земную" и "небесную", страждущую и торжествующую. Это ныне единственная точка опоры для грядущего Русского Воскресения. Убойтесь - каждый посягающий на неё будет держать перед Богом ответ как святотатец и кощунник! ...всякое посягательство на Патриарха есть сегодня в конце-концов посягательство на Россию, её духовность, государственность, церковное и народное единство. (с) Митрополит Иоанн (Снычев)
Матьмояженщина... как ляпнут че-нить некоторые священники, так хоть стой, хоть падай.
Как много гордыни в высказывании и как мало человеколюбия. Даже Христос, часто гонимый и, в итоге, распятый, не роптал на свою судьбу и людей.
А заповеди Блаженств?
Цитата:
"8. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
9. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас."
Разве не радоваться патриарх должен, если становится гоним? Это ли не доказательство его праведности?

И да, помнится, те же священники народу впаривают мысль "через трудности и невзгоды мы спасемся":
Только смиряясь перед волей Божией, которая порою открывается людям именно в тяжелых скорбях, болезнях, гонениях, могут познать люди собственную немощь и обрести стремление к благодатной помощи свыше. Только так рождаются истинные вера, надежда и молитва, творимая от всего сердца в сознании собственного ничтожества – та самая, что никогда не остается без ответа и двигает горами. (с) Преподобный Серафим Вырицкий.
Так какого хрена сами в ужасе трепещут перед испытаниями?

добавлено через 6 минут
Цитата:
Русский Патриарх (независимо от личных качеств) - это символ национально-религиозного единства России
Выделенное особо позабавило...


добавлено через 24 минуты
Цитата:
Только царь - Помазанник Божий, может сравниться с Патриархом по своей значимости для державного строительства Святой Руси. Но сегодня у нас нет царя.
Зато есть президент, по указанию которого восстанавливаются храмы, проводятся духовные семинары и т.п.
А вот в былые времена царь Алексей Михайлович лишил сана и сослал в ссылку патриарха Никона. И ничего, Россия выстояла.

Последний раз редактировалось Если бы; 10.06.2017 в 00:15..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024