Опции темы Оценить тему
Старый 28.04.2020, 20:03
  #221   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Где я вас учу? Даже еще не начинал.
Ученых учить, только портить. Вы -не ученый. Со своими триста никами.
Просто вам не с кем обсудить сектантов, ага.
На самом деле скажу сейчас ужасную вещь для вас. - секты тоже должны быть. Для равновесия Вселенной.
Ужас, да? Поэтому смысла с ними бороться нет. Они вылезут в другом месте.
Не ужас! Я не из пугливых)
Смысл есть, и каждый видит его по-своему.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 28.04.2020, 20:50
  #222   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Люди, давайте вы вдохнете, выдохнете и вернетесь в русло темы.
Без радачи диагнозов, переходов на личности и взаимных оскорблений.
Иначе тема просто будет закрыта.
Скрытый текст
Если мой ответ не в нужном месте, прошу переместить туда куда надо.
Старый 28.04.2020, 20:53
  #223   
@Sigita, это было сказано не тебе. Кому было нужно - услышали.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 28.04.2020, 21:04
  #224   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Смысл есть, и каждый видит его по-своему.
Тогда почему вы предполагаете бороться со смыслом??
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 28.04.2020, 21:20
  #225   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Тогда почему вы предполагаете бороться со смыслом??
Вообще-то тема об особенностях сект, Вы опять про "зачем"! С каким смыслом я предлагаю бороться? Это уже новенькое что-то! Я предлагаю анализировать и дискутировать по теме. "Смысл есть" это же в ответ на Ваш пост о бессмысленности моей темы. Просто сказала, что на мой взгляд смысл есть)
Старый 28.04.2020, 21:27
  #226   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Тогда почему вы предполагаете бороться со смыслом??
Что конкретно Вам не дает покоя в моей теме? Вы же уже в первых постах написали, что она провокационная, чем? Ну о сектах, общественном явлении, деструктивном, ну об особенностях их, как мы их понимаем, чего такого страшно нарушающего чьи-то права и задевающего чьи-то чувства Вы усмотрели? Это надо высказать конкретно, чтобы прекратить ненужный никому спор.
Старый 28.04.2020, 22:34
  #227   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@Sigita, это было сказано не тебе. Кому было нужно - услышали.
Знаю что не мне, но мне не хотелось бы, чтоб из за некоторых , которые на мой взгляд тебя всё таки не услышали, была бы закрыта актуальная тема.
Старый 28.04.2020, 22:48
  #228   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Неплохое видео. Слушай, и тезисами сюда)))
Тобишь разжевать и преподнести на блюдочке)
А не фиг
Дальше профессор говорит о двух групах людей, которых наилегче завербовать в секту. Первая группа взросления, то есть молодёжь, и вторая - люди предпенсионного и пенсионого возроста.
И потом нужно послушать его самого, ибо написать двумя тремя словами не возможно передать полный смысл.
Тут другое видео, гораздо длинее, но не мение интересное и полезное
Пошаговая схема попадания в секты


Последний раз редактировалось Sigita; 28.04.2020 в 22:59..
Старый 29.04.2020, 00:43
  #229   
@Элеонора, воит я задаю вам конкретный вопрос, а вы пускаетесь в уход от ответа.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 29.04.2020, 06:40
  #230   
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Но сектант зачастую как больной нарыв целиком( Это очень нарушает его взаимодействие с людьми, семьей, друзьями и т.п.
Есть такие психологические критерии зависимости, как толерантность (если говорить о секте, то это желание проводить в секте все больше времени) и абстиненция (соответственно психологический дискомфорт вне секты).
Это очень грубо обозначенные критерии любой зависимости, которая формируется со временем и в дальнейшем заставляет сектанта самого, без дополнительной стимуляции, возвращаться в секту (если опять же, вернуться к предмету дискуссии).
И вот когда сектант "больной нарыв", когда имеются нарушения в социальной сфере, его уже пора тащить к специалисту. Иначе там уже рушатся семья, карьера, страдает здоровье...

Последний раз редактировалось Лукреция; 29.04.2020 в 06:56..
Старый 29.04.2020, 17:10
  #231   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
@Элеонора, воит я задаю вам конкретный вопрос, а вы пускаетесь в уход от ответа.
Вопрос был таков:Тогда почему вы предполагаете бороться со смыслом??
Ответ: С каким смыслом я предлагаю (предполагаю) бороться?

Совершенно непонятно, какой смысл Вы имеете в виду!

Могу пояснить: не предполагаю и не предлагаю бороться со смыслом в таком значении!

Далее: ... Я предлагаю анализировать и дискутировать по теме. "Смысл есть" это же в ответ на Ваш пост о бессмысленности моей темы. Просто сказала, что на мой взгляд смысл есть) В теме смысл есть, имелось в виду!

Так что не надо мне внушать уход от ответа))) я мало внушаемая) Эксперименты надо мной проводились, не беспокойтесь) Мышей не гублю и не советую))
Старый 29.04.2020, 17:24
  #232   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Тобишь разжевать и преподнести на блюдочке)
А не фиг
Дальше профессор говорит о двух групах людей, которых наилегче завербовать в секту. Первая группа взросления, то есть молодёжь, и вторая - люди предпенсионного и пенсионого возроста.
И потом нужно послушать его самого, ибо написать двумя тремя словами не возможно передать полный смысл.
Тут другое видео, гораздо длинее, но не мение интересное и полезное
Пошаговая схема попадания в секты

Начала слушать и заслушалась))
Все очень точно подмечено, так подробно, со знанием дела. И что еще важно, все это без надрыва и всяких своих страстей рассказано.

В свое описание признаков сект мне бы хотелось добавить особо пункт из этого видео: черно-белое видение сектанта.

Это всегда жесткая, пронзительная полярность категорий, которая сразу бросается при общении с ним. "Истина" "Ложь", "Спасение" "Апокалипсис", "Правильная жизнь". "Неправильная жизнь" и все остальные базовые понятия жизни человека четко разделены на две колонки без права перехода одного в другое.

Последний раз редактировалось Элеонора; 29.04.2020 в 17:59..
Старый 29.04.2020, 17:37
  #233   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
нужно послушать его самого, ибо написать двумя тремя словами не возможно передать полный смысл.
Это как раз тот пример, когда я говорю "спокойно верующий человек". Понравилась его форма изложения материала. Вообще было бы очень хорошо, если бы представители всех традиционных конфессий сидя за одним столом записали такое видео, и почаще вместе вели просветительскую работу по этой проблеме, поскольку это общая беда. Ведь очень многие современные секты соединяют в своей писанине вероучения различных религий (им все равно, что понятия искажаются до безобразия, и что они порой не совместимы в философском ключе)

По поводу того, что профессор сказал об ограничении внесектантского потока получения информации (еще одна особенность сект) могу добавить, что мне удалось наглядно это наблюдать у мунитов и не только. Разговаривая с однокурсницей, муниткой, к ней отдельно подходила "сестра", тоже студентка, кстати (это к возрастным критериям) и отзывала ее в сторону, когда она слишком заговаривалась со мной. Даже при мне она не стеснялась прошептать: не надо долго с ней. Много раз они звали меня к себе в общую квартиру (да, братьям и сестрам часто секта снимает маленькую квартирку), куда я так и ни разу тогда не решилась сходить (ограничивалась беседами в универе)
Старый 29.04.2020, 17:52
  #234   
Вседозволенность главаря секты - еще один важный пункт, отмеченный профессором Дворкиным. С философской и религиозной точек зрения это соприкасается с тем, что называется "слепой поводырь", "безумный поводырь", "ложный гуру", учения которых подобны яду. Если человек сам не искоренил в себе негативные тенденции, то получая власть, а тем более такую, неограниченную в рамках секты, он не в силах не поддаться искушениям творить все, что пожелает и немедленно. Статистика преступлений сект говорит сама за себя. Тем самым главарь разрушает веру последователей, заменяет понятия на противоположные и т.п. О замене языка, замене понятий, кстати, тоже прекрасно сказал Дворкин. Отсюда идет искажение всех терминов религий и т.п.

С другой стороны плохая статистика, некоторых, пусть очень немногих, отпугивает от секты, заставляет чуть призадуматься. Но если человек уже слишком увяз в секте, то и это не заставит подумать.

С житейской точки зрения: если кому-то дать неограниченную власть, то не всякий долго будет воздерживаться от преступлений, примеров таких полно в политике и т.п. В секте люди сами дали над собой власть(

Последний раз редактировалось Элеонора; 29.04.2020 в 17:57..
Старый 29.04.2020, 18:11
  #235   
Бредовый текст, как замечает Дворкин, согласуется с моим пунктом об отсутствии логики в секте.

Ну нету логики в их текстах! Как ее не ищи!
Иногда потому, что это продукт бредового мышления,
а иногда ее специально НЕТ.

Есть известный прием внушения чего-либо: дается непонятный, запутанный текст и там где-то в середине есть предложение, которое самое нужное для секты. Найдя его, человек радуется и принимает. Этот пример приводил профессор.

Но я наблюдала еще и такие тексты (это тоже относится к приемам внушения). Есть понятный красивый текст, например, о природе, как надо ее беречь и прочее бла бла, т.е. есть текст, с которым НЕЛЬЗЯ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ. И там, где-то в серединке, есть абсурдное сектантское предложение, например: "За нами наблюдают с орбиты белые силы" и т.п. Потом через определенный промежуток еще одно- два предложения и т.д. Человек автоматом принимает все, запоминает как минимум!

Последний раз редактировалось Элеонора; 29.04.2020 в 21:40..
Старый 29.04.2020, 18:35
  #236   
Цитата:
Сообщение от Лукреция Посмотреть сообщение
психологические критерии зависимости, как толерантность (если говорить о секте, то это желание проводить в секте все больше времени) и абстиненция (соответственно психологический дискомфорт вне секты).
Это очень грубо обозначенные критерии любой зависимости, которая формируется со временем и в дальнейшем заставляет сектанта самого, без дополнительной стимуляции, возвращаться в секту (если опять же, вернуться к предмету дискуссии).
И вот когда сектант "больной нарыв", когда имеются нарушения в социальной сфере, его уже пора тащить к специалисту. Иначе там уже рушатся семья, карьера, страдает здоровье...
Замечательное пояснение с психологической точки зрения.
Не случайно в быту люди часто сравнивают зависимость от секты с наркотической зависимостью.

интерес, толерантность..... абстиненция(
Моей маме пришлось однажды проходить курс якобы педагогов и т.п. Кстати, людей из организации, где работала моя мама, отправила на эти занятия сама же организация (это было в кризисные времена 90-х)! Приезжала группа миссионеров из США из церкви методистов, с подарками, естественно, и лекционными курсами. Это длилось неделю или чуть больше. Каждый день надо было ходить на занятия. Мама менялась с каждым днем. Сначала просто интерес так себе, потом она спешила туда, потом уже рассказывала мне, какой замечательный, добрый, чуткий человек, этот американец, и какая милая его жена. Потом она рассказала о самих занятиях. Они копали в личных сферах людей как опытнейшие психологи. Яркие листочки бумаги, и там надо было нарисовать лучший день своей жизни, поставить точечку и прочее. И все это потом привязывалось к их правильной церкви без молитв, книгам, которые они подарили в наборе к кассетам и т.п. Когда они уехали, мама как будто тосковала. Толерантность точно у нее успела сформироваться. Она описала это: как будто родной человек уехал, как будто без них чего-то... Конечно, они потом много писали писем на наш адрес, но поскольку мама ленива и не сильна в английском, связь ослаблялась. Но вот и сейчас, спустя десятилетия спросишь если ее о них, никогда не согласится, что, может они специально все это делали. Нет, это культурнейшие, добрые люди. Да может и так. Но цель то была, была.

Последний раз редактировалось Элеонора; 30.04.2020 в 00:10..
Старый 29.04.2020, 19:18
  #237   
Когда выше я писала об отсутствии у сектантов какой-то адекватности, отсутствии понимания с кем они говорят и где они говорят, где находятся, хотелось бы заметить, что метафоры "приемник" (что я приводила выше) и "магнитофон" (как метафорически сказал о речи сектантов Дворкин) у нас совпадают по смыслу и образности))

Однажды одна знакомая под влиянием саентологии не заметила, что мы едем в общественном транспорте и начала мне проповедовать о полезности этого всего, приглашать опять прийти и т.п. Притом она говорила такие вещи, которые как-то неэтично говорить в общественном месте) Т.е. была утрачена способность оценки своего поведения и понимание обстоятельств, был азарт и твердая уверенность что это и есть решение всех проблем.

Еще один, просто говорящий сам за себя, случай произошел в универе, опять же с одной знакомой из корейской секты муна. Мы проходили практику, преподавали студентам. Я, закончив свои занятия, пошла и заглянула к ней в кабинет. На доске были уже начерчены ее схемы о любви. Она поняла, что я пришла, и пригласила сесть тоже. Как ни в чем не бывало она продолжала нести свое учение, не взирая на то, что я просто могу сдать ее (конечно, я этого не сделала), не взирая на то, что студенты могут понять неправильно или, наоборот, правильно, и сказать кое-кому, не взирая на то, что она пренебрегла своим уроком и миссионерствовала в университете! Утрата понимания ситуации.

Последний раз редактировалось Элеонора; 29.04.2020 в 21:22..
Старый 30.04.2020, 00:19
  #238   
Стоит отметить такой факт, напрямую связанный с абстиненцией при отрыве от родной платформы секты , как чувство огромной потери, можно сказать горя, которое на самом деле испытывает человек при отдалении, а тем более, при вытаскивании его из секты. увы, мне пришлось стать свидетелем такой яркой формы психологической зависимости. Не хочется описывать здесь ужасные подробности этой картины, но скажу, что это достаточно жуткое явление. Это уже тот момент, когда поздно читать нотации и промывать мозги, когда только стационар и врач, и то, не факт что помогут.

Последний раз редактировалось Элеонора; 30.04.2020 в 00:22..
Старый 30.04.2020, 00:37
  #239   
Сопоставляя последствия влияния на сознание традиционной религии и сект, можно отметить, что в секте есть особая психо-верёвочка, которая держит так крепко, что сопоставима разве что с психотропным эффектом сильных наркотических средств. Иногда задумывалась, ведь бывают случаи, когда человек оставляет свою религию, свои прежние убеждения, но это происходит не так болезненно. Люди иногда переходят в другую веру, но их не ломает от этого так сильно,чтобы дойти до стационара. Конечно, можно ответить, что в этом случае все естественно, это воля человека, поэтому легче. Но ведь не всегда родственники вырывают из сект. Редко, но бывает что человек сам хочет уйти. Но ломка есть однако(
Старый 30.04.2020, 02:12
  #240   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Однажды одна знакомая под влиянием саентологии не заметила, что мы едем в общественном транспорте и начала мне проповедовать о полезности этого всего, приглашать опять прийти и т.п. Притом она говорила такие вещи, которые как-то неэтично говорить в общественном месте) Т.е. была утрачена способность оценки своего поведения и понимание обстоятельств, был азарт и твердая уверенность что это и есть решение всех проблем.
Один из моих-коллег, начальник в очень приличной организации, бывало, в конце рабочего дня забегал ко мне в кабинет, чтобы побеседовать о своей секте. К другим тоже. Ничего не смущало)

Последний раз редактировалось Лукреция; 30.04.2020 в 08:26.. Причина: апищатка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024