Опции темы Оценить тему
Старый 07.03.2016, 00:45
  #221   
Цитата:
Сообщение от Louise Посмотреть сообщение
Нет, я веду совершенно стандартный спор с представителем философии монизма, используя совершенно стандартные примеры дабы доказать, что такая философия есть лишь часть намного большего. Вы даете совершенно стандартные постулаты в рамках этой философии. возможно сами того не зная). Вот тут)

Более того, я даже не утверждаю, что эта философия не верна, речь лишь о том, что она действительно только часть общей картины.


Эээ, не видите противоречий себе же, нет))? потому и пишу ,что сложно поклоняться абсолюту))

Ссылочка не открывается).
ладно.. про ссылку потом.

Получается,что все, относительно чего бы мы не говорили- является Только нашим неким предположением.

Саму картину не представить..

как мы ограничены.
это я ограничена в своих представлениях)) Может быть, потому и появлялись Пророки,чтобы мы могли представить себе некий путь,некое направление...

добавлено через 2 минуты
Собрание сочинений Рисале-и Нур

https://www.nur.gen.tr/ru.html#leftm...content=Risale

я хочу указать на это автора...

Новые переводы книг «Рисале-и Hyp», Бадиуззаман Саид Нурси

это то,что я сейчас читаю С нежностью и удовольствием)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.03.2016, 01:23
  #222   
Цитата:
Сообщение от Louise Посмотреть сообщение
Почему человек имеет желание наслаждаться? Потому что это и желание бога). Мы созданы для наслаждения бога, точно также как мы сами творим что-то для своего наслаждения.
Все верно кроме одного. Вы не учитываете что есть разные формы получения удовольствия или наслаждения. Например в средние века люди для развлечения (удовольствия) ходили смотреть публичные казни или гладиаторские бои. Или скажем пожрать-поспать тоже удовольствие. Но есть и удовольствия высшего уровня, которые являются потребностью более духовно развитых существ - например помощь бедным - это тоже огромное удовольствие, способное сделать счастливым. Или изменение этого мира в лучшую сторону - содействие принятию новых законов, установлению новых общественных норм, спасение животных и т.д. И научная работа из той же области. В целом я бы это назвала потребностью творить добро и устранять несправедливость и способностью от этого чувствовать себя счастливым. Так вот если в нашем современном обществе уже есть немало людей с потребностью получать удовольствие от таких высокодуховных вещей, то можно попробовать себе представить насколько в этом плане далеко от нас ушел Бог. И кстати ничто не опровергает того, что возможно когда то он прошел тот же путь, на котором и мы сейчас находимся.
Старый 07.03.2016, 01:45
  #223   
@Sunny, ну я лично думаю, что наши низменные удовольствия есть результат отражения других более высоких в другом мире. Подобно отражению в кривом зеркале.
Ну и скорее все же не думаю, что бог когда-то довольствовался подобным. Хотя бы потому, что для этого надо предположить, что он сам находился в иллюзии этого мира, а значит мы принимаем иллюзию материального мира выше могущества бога.
Старый 07.03.2016, 17:42
  #224   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
мне кажется это не совсем верное понимание Любви.
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.» (1 Кор. 13:4−8)
А то, что возможно вам кажется карой в данном случае, это как раз отсутствие любви.
Мне всё же думается, что это, скорее, завет о любви - о той, какая должна быть между людьми. ))
А Божеская любовь... она непостижима. Праведного Иова испытывали именно на любовь к Богу, когда Он, Бог, отнял у Иова всё - семью, имущество, здоровье... И Бог испытывал Иова, вот таким образом возлюбив его.
Старый 07.03.2016, 17:49
  #225   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
абсолютное добро это нечто искусственное )
нереальное
это в материальном мире.
а в принципе, очень даже реальное))

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Бог - это абсолютная Любовь, а не абсолютное добро. Любовь может быть и жестокой - Бог карает многих людей, и в этой жизни, и в той.
Бог,это абсолютное Всё)
и любовь, и доброта, и тэ дэ
Он просто Абсолют. иначе Он не был бы Богом
Старый 07.03.2016, 17:50
  #226   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
Все верно кроме одного. Вы не учитываете что есть разные формы получения удовольствия или наслаждения. Например в средние века люди для развлечения (удовольствия) ходили смотреть публичные казни или гладиаторские бои. Или скажем пожрать-поспать тоже удовольствие. Но есть и удовольствия высшего уровня, которые являются потребностью более духовно развитых существ - например помощь бедным - это тоже огромное удовольствие, способное сделать счастливым. Или изменение этого мира в лучшую сторону - содействие принятию новых законов, установлению новых общественных норм, спасение животных и т.д. И научная работа из той же области. В целом я бы это назвала потребностью творить добро и устранять несправедливость и способностью от этого чувствовать себя счастливым. Так вот если в нашем современном обществе уже есть немало людей с потребностью получать удовольствие от таких высокодуховных вещей, то можно попробовать себе представить насколько в этом плане далеко от нас ушел Бог. И кстати ничто не опровергает того, что возможно когда то он прошел тот же путь, на котором и мы сейчас находимся.
короче. дело к ночи,едем в Сочи..) шучу.
есть базовые потребности. Первая- безопасносмть Удовлетворена? идем дальше
ЕДА!
удовлетворена?
идем дальше.
Размножение?

ага и угу..

Вот ТОГДА можно подумать о высокодуховном....
А до тех пор- погоди...
И справедливость установить невозможно,потому как это понятие у всех по-разному выглядит...


все идет от достигнутого...
Старый 07.03.2016, 17:50
  #227   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Никогда.) Люди наказывают себя за всё в этой жизни очень усердно, но самостоятельно. Богом не надо запугивать.
да
Старый 07.03.2016, 17:51
  #228   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
это в материальном мире.
а в принципе, очень даже реальное))

добавлено через 2 минуты

Бог,это абсолютное Всё)
и любовь, и доброта, и тэ дэ
Он просто Абсолют. иначе Он не был бы Богом
Ну разумеется, Бог - Абсолют. )) И сына своего Люцифера, ставшего воплощением абсолютного зла в сознании людей, тоже создал Бог. ))) Он может позволить себе абсолютно всё, в том числе, и создать носителя абсолютного зла. ))
Старый 07.03.2016, 17:52
  #229   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
А Божеская любовь... она непостижима. Праведного Иова испытывали именно на любовь к Богу, когда Он, Бог, отнял у Иова всё - семью, имущество, здоровье... И Бог испытывал Иова, вот таким образом возлюбив его.
согласна....на 1000%%

добавлено через 56 секунд
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
Он просто Абсолют. иначе Он не был бы Богом
и ни образа,ни подобия...
Старый 07.03.2016, 17:53
  #230   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
а в принципе, очень даже реальное))
Для кого?

Как может быть создание мира со злом быть абсолютным добром? Огульно - никак.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 07.03.2016, 17:54
  #231   
Цитата:
Сообщение от калинка Посмотреть сообщение
Санни,ну я вот считаю,что Рай для человеческой души-абсолютное добро,и смысл жизни человека стремиться в него-это добро.Вот ад абсолютным злом нельзя назвать,потому что своим существованием он может кого-то,из страха перед ним,от чего-то дурного удержать.
про какой рай говоришь?)
что там делают, в раю этом?
Старый 07.03.2016, 17:54
  #232   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
это в материальном мире.
а в принципе, очень даже реальное))
обратно согласна(С)

мы привязаны к материальному миру...другого источника инфы у нас нет...
Старый 07.03.2016, 17:59
  #233   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
Все верно кроме одного. Вы не учитываете что есть разные формы получения удовольствия или наслаждения. Например в средние века люди для развлечения (удовольствия) ходили смотреть публичные казни или гладиаторские бои. Или скажем пожрать-поспать тоже удовольствие. Но есть и удовольствия высшего уровня, которые являются потребностью более духовно развитых существ - например помощь бедным - это тоже огромное удовольствие, способное сделать счастливым. Или изменение этого мира в лучшую сторону - содействие принятию новых законов, установлению новых общественных норм, спасение животных и т.д. И научная работа из той же области. В целом я бы это назвала потребностью творить добро и устранять несправедливость и способностью от этого чувствовать себя счастливым. Так вот если в нашем современном обществе уже есть немало людей с потребностью получать удовольствие от таких высокодуховных вещей, то можно попробовать себе представить насколько в этом плане далеко от нас ушел Бог. И кстати ничто не опровергает того, что возможно когда то он прошел тот же путь, на котором и мы сейчас находимся.
Мне думается, что Бог как раз никуда не уходил ни от кого, ибо Он совершенен, поскольку - Абсолют. Уходим от Бога как раз мы - люди, ибо духовная наша природа дана нам Богом, а уж Дьявол пользуется тем, что в нас есть от животных, дабы исказить эту нашу духовную сущность и соблазнить некоторых людей встать на путь зла. Но без Божьего попущения - согласно свободе воли, то есть, свободе выбора своего личного пути развития каждым человеком, - Дьявол не имел бы возможности соблазнять людей встать на такой путь.

Хитромудро тут всё. )))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
про какой рай говоришь?)
что там делают, в раю этом?
Согласно канонам, в Раю славят Бога. )))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Хавва Посмотреть сообщение
согласна....на 1000%%

добавлено через 56 секунд

и ни образа,ни подобия...
Мы говорили с тобой об этом - образ и подобие в духовном, моральном, нравственном плане.
)) Чтобы общаться с людьми, Богу нужно Слово. "Вначале было Слово, и Слово было Бог", и так далее. Поэтому - Заветы, Ветхий и Новый. Средство нравственной коммуникации Бога с людьми. ))
Старый 07.03.2016, 18:00
  #234   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
То есть проще говоря есть некое пространство (духовного плана) которое можно назвать "вне Бога", не потому что оно ему недоступно, а потому что он сознательно его не контролирует, не вмешивается, оставляет нам свободу им распорядиться. Мы вольны там нарушать законы любви и милосердия и на этом учиться, делать выводы, пытаться исправить, в общем проходить свой путь.
да, все так. это пространство "вне Бога" - весь материальный мир, который создан специально для тех, кто захотел пожить отдельно от Бога.
но иногда Он все же вмешивается)
Старый 07.03.2016, 18:03
  #235   
возможность попасть в Ад меня пугает...а шайтан- так он среди людей..принимает разный облик...
Почувствовать его надо... Наши мысли! слова.поступки ежесекундно видны Как это может быть- не для нашего разума...

даже думать нужно хорошо....ой.тем более)
Старый 07.03.2016, 18:03
  #236   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
наблюдая сложное устройство мира, трудно предположить что все это, включая самого человека, создано с целью исполнить какие-либо низменные желания человека.
почему?
грешим с комфортом, нормально))
а есть еще райские планеты...вот там вообще феерия))
лишь бы мы не плакали)
Старый 07.03.2016, 18:10
  #237   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
да, все так. это пространство "вне Бога" - весь материальный мир, который создан специально для тех, кто захотел пожить отдельно от Бога.
но иногда Он все же вмешивается)
Немного не так. ))
Бог создал всё - в том числе, и материальный мир. Собственно, с него Бог и начал созидание, и создавал Он мир материальный именно для Своих тварей - людей и животных.

Есть манихейские теории, что этим материальным миром ныне правит Дьявол, Князь тьмы. Многие находят этим теориям подтверждение, когда слишком хорошо видят одну сторону дела - что этот мир погряз в грехе и так далее. Но вторую сторону медали тоже не следует упускать из виду: человек создан Богом ещё и с целью использования этих объектов материального мира и с целью их оценки, недаром же Бог создал животных, а дать им названия, имена - это дело Бог поручил именно человеку. И тем самым возложил на человека, а не на Дьявола, ответственность за общее состояние дел в зримом, осязаемом, ощущаемом материальном мире.

Бог создал человека ещё и как Свои глаза - чтобы через сознание людей оценить Своё миротворение. )))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Хавва Посмотреть сообщение
возможность попасть в Ад меня пугает...а шайтан- так он среди людей..принимает разный облик...
Почувствовать его надо... Наши мысли! слова.поступки ежесекундно видны Как это может быть- не для нашего разума...

даже думать нужно хорошо....ой.тем более)
Наши души, наше сознание ежесекундно является полем битвы между силами добра и любви - Бога - и зла, Дьявола.

Это и есть брань невидимая. ))) ("Брань" - борьба).
Старый 07.03.2016, 18:12
  #238   
Цитата:
Сообщение от Хавва Посмотреть сообщение
мы не личности.и Он не личность...
у Бога есть три аспекта. в том числе и безличностный, да. Но личностный главнее))
Старый 07.03.2016, 18:13
  #239   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
у Бога есть три аспекта. в том числе и безличностный, да. Но личностный главнее))
Личностный аспект Бога непосредственно обращён к нам, к человекам. ))
Старый 07.03.2016, 18:14
  #240   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024