Опции темы Оценить тему
Старый 04.09.2022, 16:13
  #2281   
Цитата:
Сообщение от Gurd Посмотреть сообщение
Совершенно точно не хочу, Селена. Я выросла из этой темы. Наверное, последнее, что я читала про любовь, был цикл Стивена Кинга про Тёмную Башню. В романе "Извлечение троих" этого цикла влюбились друг в друга наркоман и безногая девушка, а в романе "Колдун и кристалл" этого цикла рассказывается о главной любви в жизни Стрелка Роланда. Это было неплохо читать, но в пору наивной юности. Сейчас же я уже циничная старушка.
Я думаю, что из темы книг о любви нельзя вырасти… Например, судя по контингенту в библиотеке, куда я хожу, про любовь читают все женщины независимо от возраста…
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 04.09.2022, 17:12
  #2282   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
судя по контингенту в библиотеке, куда я хожу, про любовь читают все женщины независимо от возраста…
хожу в библиотеку, книги про любовь не читаю
пыталась как-то подойти к полкам с любовными романами, открыла один чисто для ознакомления, меня засыпало розовыми блестками со страниц, поставила обратно. взяла детектив в итоге.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 04.09.2022, 17:46
  #2283   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
хожу в библиотеку, книги про любовь не читаю
пыталась как-то подойти к полкам с любовными романами, открыла один чисто для ознакомления, меня засыпало розовыми блестками со страниц, поставила обратно. взяла детектив в итоге.
Любовные романы и книги про любовь - это всё-таки разные вещи… Любовные романы действительно лучше не читать…
Старый 04.09.2022, 17:55
  #2284   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Любовные романы и книги про любовь - это всё-таки разные вещи…
не спорю, но и то, и то розовые блестки для меня
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 04.09.2022, 18:02
  #2285   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Я думаю, что из темы книг о любви нельзя вырасти…
Ну, я же выросла. Спорить можно со многим в этом мире, но не с фактами.

Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Например, судя по контингенту в библиотеке, куда я хожу, про любовь читают все женщины независимо от возраста…
Ну, не ВСЕ женщины, а просто женщины разных возрастов. Значит, многие (многие, но не все) женщины склонны любить такую литературу всю жизнь, независимо от возраста. Значит, бывают и такие до седых волос трогательно-мечтательные натуры.

Последний раз редактировалось Gurd; 04.09.2022 в 18:40..
Старый 04.09.2022, 19:25
  #2286   
У меня где-то ещё была книга "Новый круг (структура элементарных частиц)", автор Шелест. Я хотела на днях почитать её, но она где-то затерялась. Надо будет поискать её потщательнее. С большим чувством юмора написанная книжка. Юмор там в связи с тем, что в XX веке, не назову точно (не помню) с какого по какой год, но в короткий промежуток времени на физиков посыпалось огромное количество открытий новых элементарных частиц. Этих новых элементарных частиц было так много, их свойства были такими бессистемно разными, это был какой-то зверинец, зоопарк элементарных частиц, что кто-то из физиков воскликнул: "Ну и кто это заказывал?" (или что-то в этом роде). Очень весёлая книжка, нужно непременно её найти.

(Добавлено позднее)
Я всё-таки нашла эту книжечку. Уже читаю.

(Добавлено ещё позднее)
Прочитала.

Последний раз редактировалось Gurd; 06.09.2022 в 14:35..
Старый 18.09.2022, 17:27
  #2287   
По-быстрому прочитала "Сон в летнюю ночь" Шекспира. Не лю Шекспира, просто из любопытства прочитала. Как без любви начала читать "Сон в летнюю ночь", так без любви и закончила читать эту пьесу. Ну, буду считать это просто вкладом в своё самообразование. Я всегда считала, что классику НАДО знать, не важно, нра она тебе или нет.
Старый 18.09.2022, 17:40
  #2288   
Цитата:
Сообщение от Gurd Посмотреть сообщение
Я всегда считала, что классику НАДО знать, не важно, нра она тебе или нет.
Классики так много, что если всю ее начать узнавать, то жизни не хватит… Поэтому, я считаю, классику (как и любую другую литературу) надо тоже читать избранно, то, что тебе близко…
Старый 18.09.2022, 18:02
  #2289   
@Селена, я согласна с вами, что жизни не хватит, чтобы прочесть всю классику. Но что-то самое-самое известное из классики там-сям выхватывать и прочитывать либо хотя бы НАДчитывать всё-таки надо. В данном случае Шекспир — гиперизвестное имя, а пьеса не такая уж и большая, отняла у меня всего час-два (это очень примерно, я время не засекала), а не, например, два полных дня, как иногда отнимает роман, так что оно того стоило.

В дальних планах у меня ещё прочесть "Вешние воды" Тургенева, я о них уже столько слышала. Оставлю себе здесь это напоминание. Но пока что-то отталкивает меня в этом произведении, заочно отталкивает, не хочется начинать читать.
Старый 18.09.2022, 18:05
  #2290   
Наринэ Абгарян " С неба упали три яблока"
Она волшебная, чудесная)))
Старый 18.09.2022, 19:13
  #2291   
Цитата:
Сообщение от Gurd Посмотреть сообщение
@Селена, я согласна с вами, что жизни не хватит, чтобы прочесть всю классику. Но что-то самое-самое известное из классики там-сям выхватывать и прочитывать либо хотя бы НАДчитывать всё-таки надо.
Классика не предназначена, чтобы ее там-сям выхватывать и НАДчитывать… Если уж читать классику, то читать вдумчиво, желательно и перечитать несколько раз… Поэтому я и говорю, что надо выбирать из классики только близкое, чтобы иметь возможность насладиться мировым шедевром, оценить каждую главу, каждую фразу…
Старый 18.09.2022, 20:36
  #2292   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Классика не предназначена, чтобы ее там-сям выхватывать и НАДчитывать… Если уж читать классику, то читать вдумчиво, желательно и перечитать несколько раз… Поэтому я и говорю, что надо выбирать из классики только близкое, чтобы иметь возможность насладиться мировым шедевром, оценить каждую главу, каждую фразу…
Двенадцать стульев читал раз пять. И каждый раз находил новые фразы, которые понравились.
Старый 18.09.2022, 20:38
  #2293   
Даже сейчас, когда жена решила впустить в дом одного из наших котов,я крикнул: " Запускай Берлагу!" ("Золотой теленок")
Старый 19.09.2022, 08:56
  #2294   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Классика не предназначена, чтобы ее там-сям выхватывать и НАДчитывать… Если уж читать классику, то читать вдумчиво, желательно и перечитать несколько раз… Поэтому я и говорю, что надо выбирать из классики только близкое, чтобы иметь возможность насладиться мировым шедевром, оценить каждую главу, каждую фразу…
Во-первых, если всегда читать исключительно только то, что тебе близко, то станешь однобоким человеком. Иметь представление надо о многом разном.

Во-вторых, вы на самом деле не знаете, для чего предназначена классика. Её создавал не один человек, имея какую-то одну цель, и даже не одна организация, имея какую-то одну цель. Я тоже могу придумать, для чего предназначена классика. Я думаю, что она — как общий язык для множества людей. Назвал человек кого-то Ромео и Джульеттой — и всем сразу ясно, без большого количества слов, что он имеет в виду, потому что есть классическое произведение "Ромео и Джульетта" и есть, кроме того, общепринятый взгляд на эту пьесу.

При этом много раз перечитывать самые любимые произведения — это естественно, нормально, даже правильно, наверное, никто ж с этим не спорит.
Старый 19.09.2022, 09:18
  #2295   
Цитата:
Сообщение от Gurd Посмотреть сообщение
Во-первых, если всегда читать исключительно только то, что тебе близко, то станешь однобоким человеком.
Не станешь… Человек - существо разностороннее, и близко каждому может быть много чего…

Цитата:
Сообщение от Gurd Посмотреть сообщение
Во-вторых, вы на самом деле не знаете, для чего предназначена классика.
Может я и не знаю, для чего предназначена классика, но я знаю, для чего она не предназначена… И уж точно она не предназначена для того, чтобы ее там-сям выхватывать и надчитывать…
Старый 19.09.2022, 18:39
  #2296   
@Селена, вы спорите со мной просто так, для интереса, на самом деле вы не думаете так, как вы говорите. Вы очень разумная девушка, не любите крайностей, а в этом вопросе предлагаете крайности. Вы предлагаете на одни книги из классики чуть ли не молиться, а другие книги из классики даже не открывать.

Я же просто против крайностей. Я за то, чтобы

что-то из книг любить как святыню, да, читать и перечитывать много раз,

что-то из книг читать быстро, причём читать часто морщась,

что-то лишь надчитывать, чтобы иметь хотя бы смутное представление о слоге и теме.

Такая дифференциация правильна в отношении всех книг и классика не исключение. Часть классики для меня свята, но Шекспир и многое другое из классики для меня точно не святы. Что святого в Шекспире, когда его гипер-известность — вопрос моды? Несколько столетий Шекспир был никем, его не считали великим. Потом вдруг стали считать. Потом опять не будут считать его великим. Точно так же Пушкина вдруг в России и СССР объявили гением и Солнцем — а иностранцы вообще не понимают, что в нём солнечного, на Пушкина есть мода в России и была мода в СССР, но нет моды за рубежом — вот тебе и величие. Максим Горький был певцом революции и за счёт этого был классиком — а кому его "Песня о буревестнике" нужна теперь? — тоже вопрос моды, и только. Нет ничего святого в бОльшей части классики, нет смысла как-то по-особенному относиться к бОльшей части классики. БОльшую часть классики вполне можно и нужно там-сям выхватывать и быстро прочитывать либо надчитывать.
Старый 19.09.2022, 18:53
  #2297   
Цитата:
Сообщение от Gurd Посмотреть сообщение
@Селена, вы спорите со мной просто так, для интереса, на самом деле вы не думаете так, как вы говорите. Вы очень разумная девушка, не любите крайностей, а в этом вопросе предлагаете крайности.
Вы неправы, я как раз очень люблю крайности… И, я думала, что это видно по многим моим высказываниям. Например, я здесь в темах критиковала многих современных авторов за то, что они в своих произведениях стали использовать, так называемых, неоднозначных героев, которым совсем не хочется симпатизировать… А я как раз люблю крайности, чтобы не было никаких полутонов, чтобы главные герои были исключительно положительные, а их антагонисты исключительно отрицательные…
Поэтому меня очень удивило, с чего вы сделали вывод, что я не люблю крайности…
Старый 19.09.2022, 19:59
  #2298   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Наринэ Абгарян
я прочитала всё, что нашла этой писательницы


Считаю ее одной из сильнейших писательниц современной России
Старый 19.09.2022, 20:02
  #2299   
Цитата:
Сообщение от Gurd Посмотреть сообщение
Пушкина есть мода в России и была мода в СССР, но нет моды за рубежом — вот тебе и величие
ох, ох, ох....


мой муж учился в Финляндии (обмен студентами)


в библиотеке ВУЗа в Тампере были русские издания классиков. И Толстой, и Пушкин, и Достоевский и другие. Мой муж пока там был перечитал практически всю классику русскую.
Как Вы думаете, зачем эти книги в библиотеке ВУЗа финского городка, да еще на русском языке?



Ваша, простите, ограниченность повергает меня в шок.
Старый 19.09.2022, 20:04
  #2300   
Цитата:
Сообщение от Gurd Посмотреть сообщение
Максим Горький был певцом революции и за счёт этого был классиком — а кому его "Песня о буревестнике" нужна теперь? — тоже вопрос моды, и только. Нет ничего святого в бОльшей части классики, нет смысла как-то по-особенному относиться к бОльшей части классики.

капец просто


М.Горький - это яркий представитель реализма в литературе.


И "Мать", и "Старуху Изергиль", и "Буревестника" изучают и будут изучать. И за границей тоже.

Метки
книги, Читать, чтиво


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024