Опции темы Оценить тему
Старый 17.04.2017, 10:45
  #2201   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Вера доказательств не требует, хоть и не должна вера быть слепой. Это просто такое внутреннее состояние. И тогда доказательством существования Бога становится всё (потому что Бог и есть всё): небо, облака, деревья, люди, собственное дыхание. Вера - у нормальных, развитых, думающих, умных верующих - включает в себя и науку - все научные факты, известные в наше время, и кванты, и бозоны, и всё прочее.

А невежественные верующие зря думают, что невежество является добродетелью.

Наука на самом деле с верой не спорит и существованием Бога действительно не занимается. Наука занимается исследованиями конкретных фактов и подтверждает (когда ей, науке, это удаётся) этими фактами научные теории. Но наука занимается именно частностями, пытаясь при этом, как в калейдоскопе складываются стёклышки, сложить ВСЕ факты в единую теорию, которая охватывала бы всё строение Мироздания в целом. За это науке большое спасибо.

А вера - она включает в себя всё Мироздание в целом, как ощущение. Мироздание = Бог. Всё = Бог. Всё ЕСТЬ Бог.

Поэтому, повторю, у умных верующих рациональное не вступает в противоречия с миром объективного идеализма, который опирается на существование Бога.

Вера - это просто другое мировоззрение, включающее в себя (у нормальных, умных верующих - повторю ещё раз) и все положения современной научной мысли. Просто мы думаем так: всё, что "находит" наука для доказательства своих гипотез и теорий, только лишний раз подчёркивает всемогущество Бога.


Вера - это состояние души, наука - это инструмент познания.
)))))
В принципе все правильно, мне понравилось, что вера с наукой связана, хотелось дополнить критерий определения веры: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1).
Хочу обратить внимание на слово "обоснованное" У веры должно быть твердое основание, иначе вера будет фанатичной.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.04.2017, 22:19
  #2202   
Цитата:
Сообщение от @Реалист Посмотреть сообщение
Это говорится о тех,кто исполняет волю Бога и ,как вариант, может подвергнутся давлению от тех,кто не исполняет волю Бога.
Это понятно. Культ страдания. Вопрос в другом.
Цитата:
Сообщение от @Реалист Посмотреть сообщение
Такие люди ценны в газах Бога,поэтому названы блаженными. Одна из целей веры,как раз, и перенять взгляд Бога на происходящее.
Разве в перенесении страданий и лицезрении Бога человеческое счастье? Для кого-то счастье - иметь семью, для кого-то быть здоровым, а кто-то видит счастье в уединении. Почему я должна руководствоваться не собственным мнением о счастье, а мнением Бога?
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 17.04.2017, 22:36
  #2203   
Страдают все: верующие и не верующие
Старый 18.04.2017, 10:52
  #2204   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Это понятно. Культ страдания. Вопрос в другом.

Разве в перенесении страданий и лицезрении Бога человеческое счастье? Для кого-то счастье - иметь семью, для кого-то быть здоровым, а кто-то видит счастье в уединении. Почему я должна руководствоваться не собственным мнением о счастье, а мнением Бога?
Нет страдания не приносит людям счастья, вы правы, а вот лицезрение Бога... смотря что вы имели ввиду, если в познании Бога, то да. Приведу такой пример: Когда ребенок потерял отца и потом его нашел, то он счастлив. Так и мы, почти все потеряли своего Отца Бога и когда мы его находим, ближе с ним знакомимся и узнаем его намерения, тогда мы можем быть счастливы.
Насчет руководства в отношении счастья, немного по другому. Бог никого не заставляет быть счастливым, но он знает путь к счастью и предлагает идти по нему, а человек сам выбирает по какому пути идти.

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Роберта Посмотреть сообщение
Страдают все: верующие и не верующие
Да, вы правы, но есть одно отличие. Неверующие страдают и не видят этим страданиям конца, а у верующих есть надежда. Когда твердо знаешь, что страданиям придет конец и в скором будущем будет намного лучше, то эти страдания перенести намного легче.
Старый 18.04.2017, 11:03
  #2205   
Цитата:
Сообщение от yrpal Посмотреть сообщение
Неверующие страдают и не видят этим страданиям конца.
Да ладно? Так уж и все неверующие пребывают в депрессивном состоянии?
Старый 18.04.2017, 11:08
  #2206   
Цитата:
Сообщение от Reynke de vos Посмотреть сообщение
Да ладно? Так уж и все неверующие пребывают в депрессивном состоянии?
Нет конечно, есть и неверующие счастливые, там вопрос был о тех кто страдает. А неверующие тоже есть счастливые, но это счастье немного не полное, потому что нет уверенности, что и завтра будет так же.
Старый 18.04.2017, 13:54
  #2207   
Цитата:
Сообщение от @yrpal Посмотреть сообщение
а вот лицезрение Бога... смотря что вы имели ввиду,
Вот эту заповедь: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".
Цитата:
Сообщение от @yrpal Посмотреть сообщение
Когда ребенок потерял отца и потом его нашел, то он счастлив.
Я бы не была в этом столь уверена, особенно если ребенок был вполне доволен своими приемными родителями...
Цитата:
Сообщение от @yrpal Посмотреть сообщение
Бог никого не заставляет быть счастливым, но он знает путь к счастью и предлагает идти по нему
Просто Бог пользуется собственным авторитетом, чтобы формировать мировоззрение паствы.

Последний раз редактировалось Если бы; 18.04.2017 в 14:01..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 18.04.2017, 14:47
  #2208   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Я не видела эту массу доказательств. Покажешь?
Буквально вчера ночью посмотрела новый докфильм "Доказательства Бога", в котором как раз собраны иследования учёных всего мира.
Очень советую посмотреть
Старый 18.04.2017, 15:08
  #2209   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Буквально вчера ночью посмотрела новый докфильм "Доказательства Бога", в котором как раз собраны иследования учёных всего мира.
Рен ТВ. В ассортименте доказательства существования леших, русалок, пришествия аннунаков, заговора рептилоидов. В перерывах концерты бывшего сатирика Задорнова.
Рен ТВ: доставка отменной каши прямо в мозг!
Старый 18.04.2017, 18:30
  #2210   
Цитата:
Сообщение от @Sigita Посмотреть сообщение
в котором как раз собраны иследования учёных всего мира.
1. Половина из говоривших - это экзотерик, доктор богословия, настоятель храма, доктор буддийской философии, имам, историк религии.
2. В фильме упоминаются сомневающийся итальянский иеромонах, которому при преломлении хлеба для евхаристии видится срез плоти и папа, который 7 (почему, кстати, не 6?) дней сотворения мира трактует как метафору и 7 этапов эволюции. Что это как не процветание ереси и сомнений в рядах священников?
3. Излечившийся от бесов молодой человек - хреновый актер.
4. В истории с Эбеном не все гладко. Специалисты его уровня нашли ряд расхождений в его словах.
5. Сергей Кричевский (космонавт) рассуждает о том, что космонавты чувствуют приближенность в Богу. А инет утверждает, что он сам не имеет опыта космических полетов.
6. Каким образом золотое сечение доказывает наличие Бога?
7. С какой целью были все эти упоминания терактов в начале фильма? Они - тоже доказательство существования Бога?
8. В фильме упоминаются одинаковые симптомы одержимости бесом в разных религиях. К чему? Что из этого следует? Насморк тоже у всех одинаково проявляется. И вообще, метеочувствительные - на погоду реагируют, легковнушаемых и душевнобольных от всяко-разного будет колбасить.

Короче, от фильма желтой прессой попахивает за километр. Даже сам стиль повествования, скорей, сенсационно-истеричный, чем спокойно-рассудительный.

Но за ссылку спасибо. Впервые я получила от тебя более-менее серьезный ответ на свой вопрос.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 18.04.2017, 20:22
  #2211   
Цитата:
Сообщение от Reynke de vos Посмотреть сообщение
Рен ТВ. В ассортименте доказательства существования леших, русалок, пришествия аннунаков, заговора рептилоидов.
Соглашусь, что передачи на этом канале часто вызывают улыбку, но кроме её всё таки получаем очень интересной информации для размышлений
Если взять конкретный фильм о доказателствах Бога, в нем не только перечислены учёные со всего мира, иследовавшие разные явления связанные с Богом, но те что живые дали коментарии о своей работе и почему такие выводы. И это во всём мире признанные учёные из разных научных сфер.
Это как раз то, что Если бы не хватало чтоб уверовать https://realax.ru/showpost.php?p=1717340&postcount=2159
Старый 18.04.2017, 21:50
  #2212   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Если взять конкретный фильм о доказателствах Бога, в нем не только перечислены учёные со всего мира
Честно признаюсь, я не могу такое смотреть все полтора часа. Можно тайминги: на какой минуте хоть один настоящий ученый появляется? Занимающийся настоящей наукой? На перемотке я попал на какого-то имам-хатыба, доктора богословия, врача-нейрохирурга. Казалось бы о чудо - биолог! Но биолог из какой-то академии энергоинформационных технологий что ли? (что это за контора? очередной филиал печально известной РАЕН?)

Такие "доказательства" из таких источников работают против доказывающих только. Лучше никак.
Старый 18.04.2017, 22:46
  #2213   
Цитата:
Сообщение от Reynke de vos Посмотреть сообщение
Можно тайминги: на какой минуте хоть один настоящий ученый появляется?
Ты предлогаешь мне второй раз смотреть, чтоб сказать тебе время, когда говорят учёные?
И что по твоему настоящие учёные?
Старый 18.04.2017, 23:03
  #2214   
Цитата:
Сообщение от @Sigita Посмотреть сообщение
Это как раз то, что Если бы не хватало чтоб уверовать
Мне и после просмотра не хватает, чтобы уверовать. Ибо болтовни там много, а из доказательств - один пшик. Когда-то и огонь считался чудом... То, что сейчас нам выдают за чудо (глаза в небе, исцеления молитвою) вполне возможно через пару лет станет понятным и потеряет ореол чудодейственного вмешательства высших сил.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 18.04.2017, 23:13
  #2215   
Плохие фильмы и передачи только вредят. Лучше бы их не было. Имхо. )
Старый 18.04.2017, 23:15
  #2216   
Старый 18.04.2017, 23:45
  #2217   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Ты предлогаешь мне второй раз смотреть, чтоб сказать тебе время, когда говорят учёные?
Ты мне не враг, поэтому нет, не предлагаю. ))

Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
И что по твоему настоящие учёные?
Я почему-то думаю, что тебе на самом деле не нужен мой ответ.

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Это психосоматическое что-то КМК, но это моя имха.
Улучшение самочувствия, да. Это состояние можно себе внушить и без всяких молитв.
Кости от этого не срастаются, вирусы из организма не изгоняются, опухоли не исчезают. То есть реальные болезни я б молитвами не лечил.
Старый 18.04.2017, 23:49
  #2218   
Цитата:
Сообщение от Reynke de vos Посмотреть сообщение
опухоли не исчезают.
На видео, как раз, представлен случай, когда после молитвы Богородице в какой-то священной пещере, у девочки исчезло затемнение в мозгу и улучшилось самочувствие.
А про старцев оптиной пустыни говорили, что они не болеют раком. Причем каким-то образом врачи получили доступ к останкам захороненных монахов, чтобы их изучать...

Последний раз редактировалось Если бы; 18.04.2017 в 23:52..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 18.04.2017, 23:49
  #2219   
Цитата:
Сообщение от Reynke de vos Посмотреть сообщение
Это состояние можно себе внушить и без всяких молитв.
Но с молитвой проще. Что-то там с альфабета-ритмами. Я есичестно не вникала.
Цитата:
Сообщение от Reynke de vos Посмотреть сообщение
Кости от этого не срастаются, вирусы из организма не изгоняются, опухоли не исчезают.
Кости точно не срастаются, а вот опухоли ... знаю случай. Но тут велика вероятность ошибочного диагноза. Конечно, это к терминальным стадиям не относится.

Цитата:
Сообщение от Reynke de vos Посмотреть сообщение
То есть реальные болезни я б молитвами не лечил.
Ну, если ногу отрезали, то точно не отрастёт.
Старый 18.04.2017, 23:54
  #2220   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
На видео, как раз, представлен случай, когда после молитвы Богородице в какой-то священной пещере, у девочки исчезло затемнение в мозгу и улучшилось самочувствие.
А про старцев Пустыни говорили, что они не болеют раком.
Ну в видео этого производителя чего только не происходит.

Метки
бога?, верим, Почему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024