Опции темы Оценить тему
Старый 09.07.2022, 16:05
  #201   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Тофлер и иже с ними, вообще, зря хлеб ели
Вовсе не зря, Эл Тофлер забавный автор, заносит его на поворотах мама не горюй, но читается с интересом, я ваще обожаю фантастику, как жанр.

Последний раз редактировалось Сирениус; 09.07.2022 в 16:08..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.07.2022, 17:35
  #202   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
А сейчас даже в школу ходить стало необязательным делом - прогуливаешь, и фиг с тобой…
это откуда такие сведения?
У меня дочь школьница. Никто просто так не дает прогуливать. За этим строго следят.
Старый 09.07.2022, 18:24
  #203   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Вершина маразма - а образование и культура были на высоком уровне… Сейчас же подростки в большинстве своём даже книг не читают, а при упоминании фамилий Вивальди, или Штрауса, задумчиво чешут в затылке…
Селена, перед Вами человек, который после 8-го класса общеобразовательной школы, это был 1978 год, своё среднее образование завершал в ПТУ (полиграфического профиля).
Кроме того, до определенного возраста когда необходимо было сделать выбор из двух своих увлечений в пользу одного, я успевал и на тренировки по футболу на стадион, и на репетиции духового оркестра в Дом пионеров. (В дальнейшем, после 5-ти сезонов выступления в командах мастеров когда большой футбол мне пришлось оставить, я снова стал играть в самодеятельном рабочем оркестре при ДК)
А в школе и ПТУ в течение учебного года нам устраивали походы в театры, музеи, на выставки. В летнее время в спортивном пионерском лагере организовывали автобусные экскурсии по Подмосковью.
Что я хочу сказать: школа, в широком понятии этого слова как система советского воспитания помимо базовых знаний определяющих кругозор привила мне любовь к чтению, к литературе, и, главное, - научила учиться, самообразовываться, мыслить.
Предметы и подарки Мешок денег
Получен подарок 26.11.2021, 21:03 от Ри
Сообщение: не хлебом единым)) - Ри
Старый 10.07.2022, 11:20
  #204   
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
...
Что я хочу сказать: школа, в широком понятии этого слова как система советского воспитания помимо базовых знаний определяющих кругозор привила мне любовь к чтению, к литературе, и, главное, - научила учиться, самообразовываться, мыслить.
Вот-вот. Она , школа, ко всему прочему ещё и пыталась воспитывать молодое поколение. Пишу - "пыталась" потому как ей это удавалось лишь отчасти. Воспитание строилось на основах марксистко-ленинской теории, которые рано было давать в школе. Не был и народ готов к этому, он , просто, интуитивно принимал их, но не брал на вооружение. В результате мы имеем сейчас то, что имеем. Но я считаю, что это тоже необходимо. Необходимо пройти время этого русского капитализма, чтобы сравнить то время и это, и понять необходимость создания "нового человека", о котором в эпоху "развитого социализма" только начинали говорить.
Тут вот господин Сирениус утверждал, что в Российской Империи капитализм уже был. Увы, это не так, потому что капитализм состоит из нескольких стадий, первые стадии РИ прошла и вот стадию империализма Россия не прошла, так как некий лысоватый и картавый господин с броневика не дал этому совершиться.
А вот сейчас налицо все составляющие данной стадии империализма (по Ленину):
1) Концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни;
2) слияние банкового капитала с промышленным и создание, на базе этого «финансового капитала», финансовой олигархии;
3) вывоз капитала, в отличие от вывоза товаров, приобретает особо важное значение;
4) образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир,
5) закончен территориальный раздел земли крупнейшими капиталистическими державами

А, извиняюсь. последний пятый пункт ещё не закончен, но это уже другая тема - СВО

Так что, согласно законам развития общества, настоящая социальная революция у нас ещё впереди.

Последний раз редактировалось Ратимир; 10.07.2022 в 11:22..
Старый 10.07.2022, 11:44
  #205   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Возможно Вы правы относительно наивности, точнее низкого уровня образования людей в силу железного занавеса.
Наивность жителей СССР - это не уровень образования, а особый вид душеных качеств, отличавшихся от тех же качеств западного человека того времени. И причиной тому была советская пропаганда. Именно поэтому за рубежом всегда узнавали советского человека за его миролюбие, открытость и простодушную наивность. И поверьте мне - человеку жившему в то время, что нас русских, простой народ США, Англии, Франции и прочих стран уважали и любили только вот за такие качества. А какой был наплыв французских и итальянских фильмов в 70-е годы!А фильмы про индейцев с Гойко Митичем?

В принципе это уважение осталось и сейчас, но уже не в таком количестве,как раньше, так как мы перешли в эпоху капитализма и от бывшей советской наивности осталась лишь легкая дымка.
Старый 10.07.2022, 11:48
  #206   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
сейчас налицо все составляющие данной стадии империализма
обратила внимание, что сейчас аналитики почему-то избегают употреблять термин "империализм",
говоря лишь о капитализме,
хотя он очевиден (трансатлантические компании, например).
Случайность?
Старый 10.07.2022, 12:57
  #207   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
а особый вид душеных качеств, отличавшихся от тех же качеств западного человека того времени. И причиной тому была советская пропаганда. Именно поэтому за рубежом всегда узнавали советского человека за его миролюбие, открытость и простодушную наивность. И поверьте мне - человеку жившему в то время, что нас русских, простой народ США, Англии, Франции и прочих стран уважали и любили только вот за такие качества.
Ни поверю ни разу, ибо советского человека сразу выдавал его чемодан, который он ставил между ног и этими ногами - сжимал, чтобы не украли. Ибо советская пропаганда ему внушила: на Западе сплошные воры и бандиты)))
Старый 10.07.2022, 13:05
  #208   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
(по Ленину):
1) Концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни;
2) слияние банкового капитала с промышленным и создание, на базе этого «финансового капитала», финансовой олигархии;
3) вывоз капитала, в отличие от вывоза товаров, приобретает особо важное значение;
4) образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир,
5) закончен территориальный раздел земли крупнейшими капиталистическими державами
А на самом деле три эпохи (не Ленину-сказочнику)
1. Дымящиеся трубы (финитный и условный труд ручной)
2. Индустриал (финитный труд машинный, условный ручной)
3. Пост-Индустриал (финитный труд роботизированный, условный машинный).
Старый 10.07.2022, 13:08
  #209   
Цитата:
Сообщение от КрыlО Посмотреть сообщение
обратила внимание, что сейчас аналитики почему-то избегают употреблять термин "империализм",
говоря лишь о капитализме,
хотя он очевиден (трансатлантические компании, например).
Случайность?
Потому что все эти Мырли и Ленины думали мозгами кухарок! Они считали, что формация от соотношения собственности средств производства - ну балбесы...
А на самом деле формацию определяет соотношение условного/финитного труда "человек-машина".
Старый 10.07.2022, 13:14
  #210   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Ни поверю ни разу, ибо советского человека сразу выдавал его чемодан, который он ставил между ног и этими ногами - сжимал, чтобы не украли. Ибо советская пропаганда ему внушила: на Западе сплошные воры и бандиты)))
Повторять дебильные штампы не надоело?
Старый 10.07.2022, 13:17
  #211   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Потому что все эти Мырли и Ленины думали мозгами кухарок! Они считали, что формация от соотношения собственности средств производства - ну балбесы...
А на самом деле формацию определяет соотношение условного/финитного труда "человек-машина".
Вот что бывает, когда мужик застревает в протестной стадии в пубертате.
Старый 10.07.2022, 13:22
  #212   
Старый 10.07.2022, 13:23
  #213   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Вот что бывает, когда мужик застревает в протестной стадии в пубертате.
Ты хоть понимаешь о чем я писал?
Старый 10.07.2022, 13:37
  #214   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
и понять необходимость создания "нового человека", о котором в эпоху "развитого социализма" только начинали говорить.
Хорошо помню эту тему и склоняюсь к мысли, что подвижки к воспитанию нового человека в той или иной степени уже начали проявляться в чертах определенной части подрастающего поколения времён позднего Брежнева.

Последний раз редактировалось Кузьмич; 10.07.2022 в 13:40..
Предметы и подарки Мешок денег
Получен подарок 26.11.2021, 21:03 от Ри
Сообщение: не хлебом единым)) - Ри
Старый 10.07.2022, 14:13
  #215   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Ни поверю ни разу, ибо советского человека сразу выдавал его чемодан, который он ставил между ног и этими ногами - сжимал, чтобы не украли. Ибо советская пропаганда ему внушила: на Западе сплошные воры и бандиты)))
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Я это лично видел
Вы закончили школу в 1995 году, следовательно родились в 1979 году? У нас речь идет о 70-х годах прошлого века. И вы в это время были за рубежом и видели пресловутый чемодан? Или вы все это видели по телевизору?
Старый 10.07.2022, 14:18
  #216   
Старый 10.07.2022, 14:22
  #217   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
А на самом деле три эпохи (не Ленину-сказочнику)
1. Дымящиеся трубы (финитный и условный труд ручной)
2. Индустриал (финитный труд машинный, условный ручной)
3. Пост-Индустриал (финитный труд роботизированный, условный машинный).
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Если у вас есть своё определение, или классификация империализма, просветите, пожалуйста. Про типы обществ я знаю.
Старый 10.07.2022, 14:25
  #218   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
в нулевых ничего не изменилось, совковость вычисляется моментом.
Причем здесь нулевые? Вы теряете логику.
Старый 10.07.2022, 14:25
  #219   
@Ратимир, история с чемоданом субъективна. В массе же своей советские люди такими видением мира едва ли обладали.
Предметы и подарки Мешок денег
Получен подарок 26.11.2021, 21:03 от Ри
Сообщение: не хлебом единым)) - Ри
Старый 10.07.2022, 14:27
  #220   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024