Опции темы Оценить тему
Старый 13.01.2017, 03:58
  #201   
@Lukas, я ставила этот пост в тему о счастье. И кажется, даже эту же самую картинку)
Но всё равно спасибо)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 29.01.2017, 19:53
  #202   
Утилитарная цель минимизации страданий сама по себе весьма проблематична. Никто не станет защищать боль и страдания, но дело в том, что все, что мы считаем высшими и наиболее достойными восхищения качествами в себе и в других, часто связано с нашей реакцией на боль, страдания и смерть, преодоление их, противостоянием. Человеку, который не сталкивался со страданием или смертью, не хватает глубины. Наша способность испытывать эти эмоции — вот что дает нам потенциальную связь со всеми другими людьми, живущими и умершими. (Френсис Фукуяма «Наше постчеловеческое будущее. Последствия биотехнологической революции», 2002)

Но тем не менее, мы все стремимся избавиться от страданий, не испытывать их, и не желаем боли....
Старый 29.01.2017, 19:59
  #203   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Но тем не менее, мы все стремимся избавиться от страданий, не испытывать их, и не желаем боли...
Странно, если бы все стремились к обратному. Мазохизм далеко не всем свойственен.
Старый 29.01.2017, 20:04
  #204   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Странно, если бы все стремились к обратному. Мазохизм далеко не всем свойственен.
Да, но тем не менее - мы ведь измеряем свое, человеческое, через страдание и сострадание, через- понимание. Разве нет?
ты не согласен с Фукуямой?
Старый 29.01.2017, 20:05
  #205   
Фукуяма тот еще филосОф.
Старый 29.01.2017, 20:06
  #206   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Разве нет?
ты не согласен с Фукуямой?
Страдание многому учит, но кого-то и ломает.
И не стоит из этого изречения делать вывод, что без страданий человек не сможет понять глубину чего-либо или сострадать.
Старый 29.01.2017, 20:08
  #207   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Страдание многому учит, но кого-то и ломает.
И не стоит из этого изречения делать вывод, что без страданий человек не сможет понять глубину чего-либо или сострадать.
А как он сможет понять, что вот это больно - если сам никогда не испытывал боли?
Старый 29.01.2017, 20:11
  #208   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
А как он сможет понять, что вот это больно - если сам никогда не испытывал боли?
Умение понимать других? Эмпатия? Любовь к ближнему?
Ну и утрировать не стоит. Боль каждый испытывал, но не обязательно ампутировать себе ногу, чтобы понять безногого. Или имеются в виду любые страдания и боль?
Тогда мы все понимаем ближнего, все мы разбивали в детстве коленки.
Старый 29.01.2017, 20:16
  #209   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Умение понимать других? Эмпатия? Любовь к ближнему?
Ну и утрировать не стоит. Боль каждый испытывал, но не обязательно ампутировать себе ногу, чтобы понять безногого. Или имеются в виду любые страдания и боль?
Тогда мы все понимаем ближнего, все мы разбивали в детстве коленки.
Фукуяма говорит о минимизации страданий. О том, что она проблематична и даже не нужна, и что человек, не столкнувшийся со страданием - не может это глубоко почувствовать.
Я так поняла, что ты с этим не согласен.Да?
Старый 29.01.2017, 20:21
  #210   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Я так поняла, что ты с этим не согласен.Да?
Нет. Я не могу сказать, что я не согласен с цитатой, я не знаю, что вкладывал в нее автор. И как можно себе представить человека, который дожил до взрослого возраста не узнав боль или смерть. Все ли люди обладают достаточной глубиной?

И если ты не обратила внимание, мое первое сообщение по этой цитате было совсем о другом.
Старый 31.01.2017, 04:38
  #211   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Нет. Я не могу сказать, что я не согласен с цитатой, я не знаю, что вкладывал в нее автор. И как можно себе представить человека, который дожил до взрослого возраста не узнав боль или смерть. Все ли люди обладают достаточной глубиной?

И если ты не обратила внимание, мое первое сообщение по этой цитате было совсем о другом.
Я обратила.
Но не обязательно же только черное и белое - или совсем без страданий, или мазохизм.Вообще -то для мазохизма понадобятся какие никакие садисты, тебе не кажется?)
Старый 31.01.2017, 10:15
  #212   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Но не обязательно же только черное и белое - или совсем без страданий, или мазохизм.
Странный вывод из слов о том, что человек не стремится к страданиям...
Я где-то делил на черное и белое?
Цитата:
Но тем не менее, мы все стремимся избавиться от страданий, не испытывать их, и не желаем боли...
Странно, если бы все стремились к обратному. Мазохизм далеко не всем свойственен.
*Вышел из темы.*
Старый 31.01.2017, 17:04
  #213   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Странный вывод из слов о том, что человек не стремится к страданиям...
Я где-то делил на черное и белое?

*Вышел из темы.*
Ну ок.
Ну Фукуяма не подошел, ну мои выводы неправильные, недопоняла я тебя. Но экзистенциальное (тема, в смысле) тут причем?)

Заходи обратно
Не будем про мазохизм, да ну его на...
Старый 31.01.2017, 17:06
  #214   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Заходи обратно
*затаскивает за собой словарь*
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Но экзистенциальное (тема, в смысле) тут причем?
А я уже запутался, веришь?
Старый 31.01.2017, 17:07
  #215   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
*затаскивает за собой словарь*

А я уже запутался, веришь?
канешна, верю!!!)
Старый 31.01.2017, 17:46
  #216   
не могу сказать что Фукуяма не прав.
Человеку без ноги проще понять человека без ноги.
А ударивший себя по пальцу молотком вряд ли захочет ударить молотком другого.
В этом плане взаимопонимание переживаний, возможно, более настроено на волну.

Но это не означает что прислушаться к боли другого нельзя без "удара себя молотком".
Чуткость - это какая-то встроенная функция и присуща все-таки большинству априори.
Скорее, ее отсутствие - симптом сбитого радиоприемника.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 31.01.2017, 22:30
  #217   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
канешна, верю!
В экзистенциальности какой минус?
Сегодня ты смотришь на мир глазами младенца, веришь в Добро и победу Добра над Злом... А завтра тебе наступят на ногу.
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Человеку без ноги проще понять человека без ноги.
Но желания отрезать себе ногу для лучшего понимания ведь не возникает?
Достаточно просто порезаться, и ты уже имеешь представление о том, что могло бы быть. Если есть фантазия.
Старый 31.01.2017, 22:58
  #218   
@Lukas, есть ёмкая фраза:

Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 05.02.2017, 22:20
  #219   
Старый 07.02.2017, 16:53
  #220   
Бу!))

"По скромным подсчетам, во вселенной около 100 000 000 000 галактик, часто разделенных десятками миллионов парсеков близкого к вакууму пространства, в каждой по 300 000 000 000 звезд. Мы находимся на отшибе одной из этих галактик, летая вокруг никчемной маленькой желтой звезды на еще более никчемном куске тверди по имени Земля; от нас ничего не зависит. Мы — ничто — это наиточнейшее приближение. Мы ничего не определяем. Мы поднимаем голову и видим, как мерцают звезды — и многих из них давным-давно нет, да и были они не там, где мы их видим. И ни одна из них не зажглась и не погасла — и никогда не зажжется и не погаснет — по нашей воле. Мы — ничто. Мы — величайшая случайность среди случайностей, и этот мир — даже если его кто-то сотворил — не улыбается нам и не подготовлен для нас — в фактически 100% точек этого мира мы моментально умрем. И сколько мы можем доныне судить — мы одни, одни в холодном, бездушном, равнодушном, безличном и необъятно огромном мире, в котором вопль наш не слышен, роль наша — отсутствует, ценность наша — нуль, одиночество наше — неизмеримо."(с)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024