Опции темы Оценить тему
Старый 30.08.2021, 09:36
  #201   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Разбросанные вещи, когда ты знаешь где что разбросано это одно.
А если на том же столе жирные пятна полугодовой давности и ты знаешь все его узоры - это наверно все же другое?
Грань все-таки есть между легкой ветреностью и тяжелой запущенностью окружающего и внутреннего бардака))
Ну, всё же жирным пятнам на столе не место (такое бывает?) для почти любого человека, именно для его внутреннего мыслимого порядка. Так что это скорее к беспорядку относится по причине лени или неаккуратности. )
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.08.2021, 09:39
  #202   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
жирные пятна
Это будет претить почти любому внутреннему именно представлению о порядке. Это уже не господство над хаосом, как у Эйнштейна, а проигрыш ему. )
Старый 30.08.2021, 12:52
  #203   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Я уверен, что у Эйнштейна и подобных любителей творческого беспорядка именно такой "беспорядок", который на самом деле порядок (всему мыслимо отведено место даже, если это куча из всего).
Это вряд ли. Были гении, у которых на столах / в мастерских был ещё больший беспорядок, чем у Эйнштейна :-)
Суть как раз в том, чтобы беспорядок был именно с точки зрения хозяина стола - тогда мозг подсознательно старается в этом хаосе выявить порядок и попутно рождает продуктивные мысли (как-то так, если упрощённо). Поэтому любой порядок именно с точки зрения хозяина (или "беспорядок, который на самом деле порядок, где всему отведено своё место") снижает результивность этого процесса. Так что у Эйнштейна на столе был динамический хаос, в котором его мозг всегда имел возможность проявить креативность :-)

Кроме того, для продуктивных творческих людей само наведение порядка - лишняя непродуктивная трата времени (к тому же ещё и вредная - см. выше). Часто поклонниками идеи "упорядоченного стола" оказываются как раз посредственности и ремесленники. У настоящих же гениев-творцов есть дела поважнее, чем тратить свое время на сортировку и упорядочивание своих рабочих материалов (будь то электронная или традиционная уборка) :-)
Старый 30.08.2021, 13:52
  #204   
Старый 30.08.2021, 20:01
  #205   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Ну, всё же жирным пятнам на столе не место (такое бывает?)
Работаешь за компьютером и там же ешь, например)
так сказать не отрываясь от творческого процесса.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 30.08.2021, 21:08
  #206   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Это вряд ли. Были гении, у которых на столах / в мастерских был ещё больший беспорядок, чем у Эйнштейна :-)
Суть как раз в том, чтобы беспорядок был именно с точки зрения хозяина стола - тогда мозг подсознательно старается в этом хаосе выявить порядок и попутно рождает продуктивные мысли (как-то так, если упрощённо). Поэтому любой порядок именно с точки зрения хозяина (или "беспорядок, который на самом деле порядок, где всему отведено своё место") снижает результивность этого процесса. Так что у Эйнштейна на столе был динамический хаос, в котором его мозг всегда имел возможность проявить креативность :-)
Кроме того, для продуктивных творческих людей само наведение порядка - лишняя непродуктивная трата времени (к тому же ещё и вредная - см. выше). Часто поклонниками идеи "упорядоченного стола" оказываются как раз посредственности и ремесленники. У настоящих же гениев-творцов есть дела поважнее, чем тратить свое время на сортировку и упорядочивание своих рабочих материалов (будь то электронная или традиционная уборка) :-)
Вы же сами приводили цитату Эйнштейна. Должно быть господство над хаосом, т.е. креативные способности мозга поглощают его, а не наоборот. В этом случае это может стимулировать. Когда же господином оказывается сам хаос, а не человек - это на мой взгляд действует деструктивно на человека и творческие способности. )
Старый 31.08.2021, 00:23
  #207   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Должно быть господство над хаосом, т.е. креативные способности мозга поглощают его, а не наоборот.
Ты пересмотрел комиксов Это только там герой в костюме, сидя на вершине свалки, подчиняет хаос силой мысли ("бытовой магией") и заставляет его исчезнуть, проявляя таким образом своё господство над хаосом :-)

В реальности досточно быть выше обстоятельств, например - плодотворно работая над основной своей проблемой (уборка ей не является) невзирая на окружающий беспорядок - и даже в определенной степени благодаря ему. Это и есть реальное, а не выдуманное господство над хаосом в контексте темы :-)
Старый 31.08.2021, 01:24
  #208   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ты пересмотрел комиксов Это только там герой в костюме, сидя на вершине свалки, подчиняет хаос силой мысли ("бытовой магией") и заставляет его исчезнуть, проявляя таким образом своё господство над хаосом :-)
В реальности досточно быть выше обстоятельств, например - плодотворно работая над основной своей проблемой (уборка ей не является) невзирая на окружающий беспорядок - и даже в определенной степени благодаря ему. Это и есть реальное, а не выдуманное господство над хаосом в контексте темы :-)
Вы вечно мне приписываете того, что я не говорил: то эльфиек, то комиксы, - не проекции ли это Ваши?
Я говорил практически тоже самое, только более точными словами. Умозрительно всему в окружении можно отвести соответствующее место "полку", так вот, разбросанные вещи можно умозрительно очертить как свалку и оставить уборку на потом, занявшись творческими делами. Если всё в окружении умозрительно очерчено, т.е. у всего есть своё место - это господство над хаосом. Если же сознание "тонет" в беспорядке и непонятно что есть что вокруг - это вряд ли можно назвать господством, в этом случае господином является сам хаос, и такое состояние никак не может способствовать плодотворной работе. Как уже говорил, прежде всего именно мыслимое определяет царит вокруг порядок (даже если это творческий беспорядок) или бардак. )
Старый 31.08.2021, 09:52
  #209   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Вы вечно мне приписываете того, что я не говорил: то эльфиек, то комиксы, - не проекции ли это Ваши?
Всего лишь выводы из твоих слов - будь то VR, где возможно больше чем в реальности, или человек на вершине свалки, наводящий порядок словами :-)

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Я говорил практически тоже самое. Если всё в окружении умозрительно очерчено, т.е. у всего есть своё место - это господство над хаосом.
Отнюдь. Ты говоришь вещи, диаметрально противоположные тому, что говорил я.
Старый 31.08.2021, 10:06
  #210   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Всего лишь выводы из твоих слов - будь то VR, где возможно больше чем в реальности, или человек на вершине свалки, наводящий порядок словами :-)
Не словами, а умозрительно. Например, произвести мыслимую (или нет) опись всех вещей (групп вещей), чётко знать что на каком месте находится и где что-то искать при необходимости. Только в этом случае - это будет господство над беспорядком. )

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Отнюдь. Ты говоришь вещи, диаметрально противоположные тому, что говорил я.
Я лишь дополнил то, что говорили Вы. Есть порядок, есть творческий беспорядок положительно влияющие на творческие идеи, а есть беспорядок-беспорядок, когда над бардаком нет никакого господства, о котором говорил Эйнштейн. )
Старый 31.08.2021, 10:10
  #211   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
будь то VR, где возможно больше чем в реальности,
В VR, как и в воображении, возможно только то, что находится в рамках законов физики.
Старый 31.08.2021, 10:18
  #212   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
В VR, как и в воображении, возможно только то, что находится в рамках законов физики.
Или это шутка на грани фола, или, простите, клин во всю голову.
Тоже определенный порядок своего рода.
Можно сказать, что неукоснительный, камнеподобный порядок)
Но уж кому что нравится, имеет право быть и такое предпочтение.
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Есть порядок, есть творческий беспорядок положительно влияющие на творческие идеи,
Творческие идеи вообще не зависят ни от какого порядка или беспорядка)
Маслоу целенаправленно изучал именно гениев, и, по информации, пришел к выводу, что они свернутый на всю голову народ, абсолютно не поддающийся систематизации, иррациональные по максимуму)
Старый 31.08.2021, 23:26
  #213   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Творческие идеи вообще не зависят ни от какого порядка или беспорядка)
Маслоу целенаправленно изучал именно гениев, и, по информации, пришел к выводу, что они свернутый на всю голову народ, абсолютно не поддающийся систематизации, иррациональные по максимуму)
Речь не только о гениях, но и вообще о людях, занимающихся творческими задачами.Не удивлён что мнения разные на этот счёт, но я считаю, что в порядке или творческом беспорядке творчески и вообще работать лучше, а в беспорядке полном - хуже. )


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024