Опции темы Оценить тему
Старый 17.06.2020, 23:18
  #201   
Цитата:
Сообщение от metropoliu Посмотреть сообщение
но меня интересовало другое, ваше понимание Библии.
«Не слушайте, что они говорят, смотрите на то, что они делают».
Фредерик Пёрлз
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.06.2020, 23:21
  #202   
Цитата:
Сообщение от metropoliu Посмотреть сообщение
Меня интересовало другое, ваше понимание Библии.
Мне не очень хочется это обсуждать
Все что я хотел сказать это, что антропоморфизация и буквальное толкование писаний, насколько я осведомлен, выходят за рамки "традиционных" религий.
Библия многогранна. Ее можно перечитать сто раз, и каждый раз найти в ней что-то новое.

Последний раз редактировалось e1team; 18.06.2020 в 09:10..
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 18.06.2020, 09:40
  #203   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
я хотел сказать это, что антропоморфизация и буквальное толкование писаний, насколько я осведомлен, выходят за рамки "традиционных" религий.
Библия многогранна. Ее можно перечитать сто раз, и каждый раз найти в ней что-то новое.
А как следует например толковать Заповеди: не убий, не воруй, не лжесвидетельствуй - если не буквально?
Старый 18.06.2020, 09:43
  #204   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
«Не слушайте, что они говорят, смотрите на то, что они делают».
Фредерик Пёрлз
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Старый 18.06.2020, 10:10
  #205   
Цитата:
Сообщение от metropoliu Посмотреть сообщение
А как следует например толковать Заповеди: не убий, не воруй, не лжесвидетельствуй - если не буквально?
Нигде я не говорил, как "правильно" толковать. Конечно, писания можно понимать по-разному: что-то буквально, что-то нет. Вы же не предлагаете понимать буквально притчи Иисуса? Я никого не судил. Наоборот, замечательно что у вас есть свое мнение. Я лишь увидел что вас не понимают, и предположил, в чём может быть причина разногласий. Я прошу принять мои извинения за это грубое вмешательство, которого никто не просил. Я этим часто грешу, но стараюсь изжить.

Непосредственно насчёт вашего вопроса: заповеди тоже можно понимать по-разному. Например "не убей" можно понимать как "не убей тело", то есть, не забирай жизнь. Но мы это не только тело. Мы еще - душа и разум. Убить можно и разум человека и его душу, его личность. И это, я считаю, не менее страшный грех.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 18.06.2020, 12:14
  #206   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Нигде я не говорил, как "правильно" толковать. Конечно, писания можно понимать по-разному: что-то буквально, что-то нет. Вы же не предлагаете понимать буквально притчи Иисуса?

Я никого не судил. Наоборот, замечательно что у вас есть свое мнение. Я лишь увидел что вас не понимают, и предположил, в чём может быть причина разногласий. Я прошу принять мои извинения за это грубое вмешательство, которого никто не просил. Я этим часто грешу, но стараюсь изжить.

Непосредственно насчёт вашего вопроса: заповеди тоже можно понимать по-разному. Например "не убей" можно понимать как "не убей тело", то есть, не забирай жизнь. Но мы это не только тело. Мы еще - душа и разум. Убить можно и разум человека и его душу, его личность. И это, я считаю, не менее страшный грех.
Иисус и говорит притчами для того чтобы над ними можно было подумать, понять смысл.

Вы не на исповеди, здесь каждый выражает своё мнение, тем более что церковь допускает критику Библии, что способствует ее изучению.

Однако под не убий в Библии подразумевается именно тело, Каин ведь убил Авеля физически а не морально, душу не возможно убить, она бессмертна.

Последний раз редактировалось metropoliu; 18.06.2020 в 12:38..
Старый 18.06.2020, 12:38
  #207   
Вот вы опять воспринимаете все буквально. А я слишком погряз в синонимах, афоризмах и аллегориях. Но это неважно. Мы здесь для другого. Я уверен что притчи не единственное место во всей библии, над которым стоит подумать. Например, сотворение человека. Если буквально понимать "по образу и подобию" то, получается, либо Бог должен иметь руки, ноги, есть и испражняться, либо человек должен быть бесконечно мудрым, вечным и неизменным. По простым правилам логики, одно из двух должно быть верным. Видимо, мне не хватает мудрости понять, что вы пытаетесь донести.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 18.06.2020, 12:44
  #208   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Вот вы опять воспринимаете все буквально. А я слишком погряз в синонимах, афоризмах и аллегориях. Но это неважно. Мы здесь для другого. Я уверен что притчи не единственное место во всей библии, над которым стоит подумать. Например, сотворение человека. Если буквально понимать "по образу и подобию" то, получается, либо Бог должен иметь руки, ноги, есть и испражняться, либо человек должен быть бесконечно мудрым, вечным и неизменным. По простым правилам логики, одно из двух должно быть верным. Видимо, мне не хватает мудрости понять, что вы пытаетесь донести.
По образу и подобию - это значит иметь свободу воли, человек ведь может выбрать путь праведности, а может и согрешить, ни что его в этом не ограничивает, это значит что человек может быть творцом своей судьбы.
Старый 18.06.2020, 12:48
  #209   
Цитата:
Сообщение от metropoliu Посмотреть сообщение
По образу и подобию - это значит иметь свободу воли, человек ведь может выбрать путь праведности, а может и согрешить, ни что его в этом не ограничивает, это значит что человек может быть творцом своей судьбы.
Это уже не буквальная интерпретация.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 18.06.2020, 12:59
  #210   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Вот вы опять воспринимаете все буквально. А я слишком погряз в синонимах, афоризмах и аллегориях. Но это неважно. Мы здесь для другого. Я уверен что притчи не единственное место во всей библии, над которым стоит подумать. Например, сотворение человека. Если буквально понимать "по образу и подобию" то, получается, либо Бог должен иметь руки, ноги, есть и испражняться, либо человек должен быть бесконечно мудрым, вечным и неизменным. По простым правилам логики, одно из двух должно быть верным. Видимо, мне не хватает мудрости понять, что вы пытаетесь донести.
а я считаю, что это человек создал бога по подобию своему, и дьявола он создал точно так же,
точнее даже не создал, а обозначил уже имеющееся.
как в психологии, Я, Оно, СверхЯ.
наделив дьявола мирским и телесным, а бога духовным, да еще и мистическим.
регламент поведения, плюс ответы на вопросы, которым нет объяснения.
и Библия это не первоисточник моральных норм, а всего лишь свод этих норм возведенный в некий закон, плюс страх наказания за их невыполнение.
человек в принципе уже понимал, что его Я должно стремится к СверхЯ, а не к Оно,
и что не убий, не воруй, не возжелай, это плохо, но нужна была аргументация.
и ее нашли в виде, почему плохо? потому, что бог не велел.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 18.06.2020 в 13:07..
Старый 18.06.2020, 13:02
  #211   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
а я считаю, что это человек создал бога по подобию своему,
наделив дьявола мирским и телесным, а бога духовным, да еще и мистическим.
и Библия это не первоисточник моральных норм, а всего лишь свод этих норм возведенный в некий закон, плюс страх наказания за их невыполнение.
человек в принципе уже понимал, что не убий, не воруй, не возжелай, это плохо, но нужна была аргументация.
и ее нашли в виде, почему плохо? потому, что бог не велел.
Это очень научный подход к вопросу религии, и, как таковой, абсолютно верный. Религия это инструмент для контроля над массами. Если бы не религии, не было бы наций, стран, социума. Но, опять таки, с точки зрения науки.

Этакая вариация Социального Контракта Руссо или Хоббса

Последний раз редактировалось e1team; 18.06.2020 в 13:05..
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 18.06.2020, 13:06
  #212   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Это очень научный подход к вопросу религии, и, как таковой, абсолютно верный. Религия это инструмент для контроля над массами. Если бы не религии, не было бы наций, стран, социума. Но, опять таки, с точки зрения науки.
кому то над массами, кому то над собой,
думаю, что из тех банков, которые не были ограблены,
половина была не ограблены, ибо люди не хотят в тюрьму,
другая половина, потому, что люди не хотят в ад.
Старый 18.06.2020, 14:54
  #213   
Старый 18.06.2020, 14:58
  #214   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Это очень научный подход к вопросу религии, и, как таковой, абсолютно верный. Религия это инструмент для контроля над массами. Если бы не религии, не было бы наций, стран, социума. Но, опять таки, с точки зрения науки.

Этакая вариация Социального Контракта Руссо или Хоббса
Просто не следует путать науку и религию, у них разные задачи, тем более что наука получила развитие благодаря именно христианству, когда силы природы перестали быть языческими духами и богами, а стали законами физики.
Старый 18.06.2020, 15:36
  #215   
Цитата:
Сообщение от metropoliu Посмотреть сообщение
Просто не следует путать науку и религию, у них разные задачи, тем более что наука получила развитие благодаря именно христианству, когда силы природы перестали быть языческими духами и богами, а стали законами физики.
У меня, почему-то, складывается впечатление, что вы отвечаете только ради того, чтобы ответить. Никто, как вы выразились, не "путал" науку и религию в последних сообщениях. Все, что было сказано это, что религию возможно изучать, как любой другой феномен. Насчёт благотворного влияния конкретно христианства на развитие науки, я бы поспорил, но, возможно, я недостаточно осведомлен. Этот диалог, как мне кажется, очень быстро теряет какую бы то ни было информационную ценность.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 18.06.2020, 15:48
  #216   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
У меня, почему-то, складывается впечатление, что вы отвечаете только ради того, чтобы ответить. Никто, как вы выразились, не "путал" науку и религию в последних сообщениях. Все, что было сказано это, что религию возможно изучать, как любой другой феномен. Насчёт благотворного влияния конкретно христианства на развитие науки, я бы поспорил, но, возможно, я недостаточно осведомлен. Этот диалог, как мне кажется, очень быстро теряет какую бы то ни было информационную ценность.
Самое ценное в сети, это вопрос на который у тебя имеется ответ,
когда вопроса не задают, приходится вот так
Старый 18.06.2020, 15:51
  #217   
Хм, приму к сведению!
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 18.06.2020, 16:10
  #218   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Все, что было сказано это, что религию возможно изучать, как любой другой феномен.
Правда ни чего подобного здесь сказано не было, но Святое писание изучать безусловно можно и нужно, кому-то как «феномен», а кому-то как истину.
Старый 18.06.2020, 16:29
  #219   
Цитата:
Сообщение от metropoliu Посмотреть сообщение
Правда ни чего подобного здесь сказано не было, но Святое писание изучать безусловно можно и нужно, кому-то как «феномен», а кому-то как истину.
Искренне желаю вам обресть ту самую истину.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 18.06.2020, 17:16
  #220   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Искренне желаю вам обресть ту самую истину.
Вы конечно не обижайтесь, но я обратил внимание что ваше общение в основной сводится или к наставлению, или к пожеланию, что в общем то наверно мало кому интересно.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024