Опции темы Оценить тему
Старый 30.09.2018, 15:20
  #181   
@Теxнарь, скорее всего. Как говорится, для каждого автора "свой" читатель.

Не очень поняла, каким образом это опровергает мою мысль о том, что автор, при желании, МОЖЕТ заложить множественность смыслов в текст. А читатель их извлечь - с первого прочтения, если он достаточно осознанный и развитый как личность, либо с последующих прочтений, когда "догонит" автора в духовном развитии.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 02.10.2018, 20:20
  #182   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Не очень поняла, каким образом это опровергает мою мысль о том, что автор, при желании, МОЖЕТ заложить множественность смыслов в текст.
Твоя мысль в самом начале была другая, а именно: хорошая книга - эта та, в который находишь новый смысл при перечтении. Это плохой критерий, так как в соответствии с ним если читателю хватило жизненного опыта понять книгу с первого раза, то она недостаточно хороша, и наоборот: если читателю недостает опыта, внимания или даже ума (по-разному бывает) понять книгу даже после 5 раз, либо сама книга на самом деле оказалась чрезмерно запутана и сумбурна даже для нормального читателя, то книга очень хорошая.

К тому же читатели часто могут/хотят видеть не совсем тот смысл, который закладывал автор. В качестве подтверждения-курьеза - ссылка на анализ фильма "Гостья из будущего" (хотя это и не книга, но тем не менее - сценарий делался писателем):

Мир "Гостьи из будущего" - мир после Третьей мировой войны

Сомневаюсь в том, что Булычёв в свое время именно так представлял себе будущее и героев из мира своих книг про Алису :-)
Старый 02.10.2018, 20:24
  #183   
@Теxнарь, диалог же развивается, смысл топтаться на одном месте. Я и первоначальную свою мысль "не отменяю", и те, что потом рождались в диалоге... Это ж нормально - дальше общаться, что-то ещё другое находить в диалоге...

Детские книжки непоказательны. Я об этом чуть выше написала.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 02.10.2018, 20:28
  #184   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Детские книжки непоказательны. Я об этом чуть выше написала.
Зато показательна способность читателей находить смысловую глубину даже там, где сам автор о ней и не подозревал :-)
Старый 02.10.2018, 20:35
  #185   
Каких читателей - детей? Ты считаешь, что дети ищут смысловую глубину в детских книжках и фильмах? Не думаю. Дети ищут развлечения. И только. Начиная с подросткового возраста, дети начинают искать ответы на мироощущенческие вопросы и ПРИМЕР - "героя", на которого можно равняться. Поэтому подросткам полезно давать только хорошие книги. У них китическое мышление ещё не сложилось. И может пристать всякая "пакость".
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 02.10.2018, 20:40
  #186   
Старый 02.10.2018, 20:55
  #187   
@Теxнарь, постом 185 я отвечала исключительно на пост 184. Не поняла логику - как из моего ответа 185 вытекает твой вопрос в посте 186 о том, открывала ли я ссылку. ИМХО - это вообще не связанные события - твоя ссылка и мой ответ 185 на твою ремарку 184. *зависла*

Если хочешь моё мнение по ссылке, то:
по ссылке расположена статья О фильме - причём, на мой вкус, хорошая статья. Я про статью ничего вообще не говорила. Я про книгу, про сам фильм. Мы вроде про книги ака первоисточник, а не статьи о книгах, говорили, нет? В статьях искать множественные смыслы, конечно, тоже можно, но зачем?

Но вообще у меня ощущение, что я тебя не очень понимаю. ))) Что ты хотел бы до меня донести? Или в чём убедить?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 02.10.2018, 21:03
  #188   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Детские книжки непоказательны
Непоказательны для чего? В них есть смысл. И их (о, ужас) время от времени читают даже взрослые.
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
ы считаешь, что дети ищут смысловую глубину в детских книжках и фильмах? Не думаю. Дети ищут развлечения.
А я думаю, что дети понимают смысл произведения. Нормальный ребенок вполне способен вынести из прочтения истории о приключениях героя какую-то мораль. Да любая детская сказка- это самая настоящая притча...
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 02.10.2018, 21:04
  #189   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Непоказательны для чего?
Полезно иногда читать диалог выше, потом переспрашивать. Если ты ленишься - твоя проблема.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 02.10.2018, 21:05
  #190   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
А я думаю, что дети понимают смысл произведения.
Разницу между "понимают" и "ищут" видишь?

Разумеется, дети понимают смысл того, что читают.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 02.10.2018, 21:10
  #191   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Разницу между "понимают" и "ищут" видишь?
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Полезно иногда читать диалог выше, потом переспрашивать. Если ты ленишься - твоя проблема.
Может сбавишь обороты? Я не ожидала, что ты в таком тоне начнешь беседовать.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
у меня ощущение, что я тебя не очень понимаю.
А я его прекрасно понимаю. и всеми конечностями поддерживаю.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 02.10.2018, 21:27
  #192   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
и всеми конечностями поддерживаю.
Замечательно, я за вас рада. У меня восприятие другое, потому я переспрашиваю, уточняю, что он имел в виду. В чём проблема?

Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Может сбавишь обороты? Я не ожидала, что ты в таком тоне начнешь беседовать.
В каком тоне? Нормальный у меня тон.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 02.10.2018, 21:39
  #193   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
У меня восприятие другое, потому я переспрашиваю, уточняю, что он имел в виду. В чём проблема?
Так я тоже уточняюще переспросила:
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Непоказательны для чего?
А мне в ответ прилетело:
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Полезно иногда читать диалог выше, потом переспрашивать. Если ты ленишься - твоя проблема
Спасибо за разъяснения, короче.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 03.10.2018, 13:17
  #194   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
@Теxнарь, постом 185 я отвечала исключительно на пост 184. Не поняла логику - как из моего ответа 185 вытекает твой вопрос в посте 186 о том, открывала ли я ссылку. ИМХО - это вообще не связанные события - твоя ссылка и мой ответ 185 на твою ремарку 184. *зависла*
Логика простая и понятная: я привел ссылку на статью взрослого человека. Эта статья - показательный пример способности читателей (или зрителей) находить в книгах такую смысловую глубину, о которой даже автор не подозревал. Ты же перевела всё на детей, которые ищут развлечений. Отсюда и был мой вопрос, видела ли ты ссылку на пример поиска скрытого смысла в статье взрослого человека?

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Если хочешь моё мнение по ссылке, то:по ссылке расположена статья О фильме - причём, на мой вкус, хорошая статья.
Да, это хороший пример того, как люди "находят" скрытый смысл там, где его нет.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Мы вроде про книги ака первоисточник, а не статьи о книгах, говорили, нет? В статьях искать множественные смыслы, конечно, тоже можно, но зачем?
При чем здесь множественный смысл в статьях? Сама статья была приведена как пример поиска скрытого смысла в произведении (в данном случае - в фильме, но и с книгами это так же).

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Но вообще у меня ощущение, что я тебя не очень понимаю. ))) Что ты хотел бы до меня донести?
То, о чём Если бы сказала в самом начале: если читатель не может понять книгу полностью даже после нескольких перечтений, то это минус либо читателю, либо книге.
Старый 03.10.2018, 13:40
  #195   
Синдром поиска глубинного смысла — Lurkmore

:-)
Старый 03.10.2018, 14:22
  #196   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Синдром поиска глубинного смысла — Lurkmore

:-)
https://polinasukhova.ru/шизоидный-радикал/
Старый 03.10.2018, 15:20
  #197   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
https://polinasukhova.ru/шизоидный-радикал/
Действительно, творческий шизоид более других подвержен синдрому поиска глубинного смысла, и он проще других находит его в произведениях :-)

Цитата из вашей ссылки о шизоидном радикале:
Цитата:
Хотите привнести творческое начало в решение любой задачи — перенесите, подобно шизоиду, внимание с главных ее условий на второстепенные, и творческий процесс сам собой направится к творческому результату.

Например, пьесу А.Н. Островского «Гроза» всегда трактовали как драму сильной и светлой личности в некачественном социальном окружении — «темном царстве». Отсюда, дескать, и нелюбовь ее главной героини — Катерины — к недалекому, слабохарактерному мужу. Она — луч света, а он даже не солнечный зайчик…

Трактовали так до тех пор, пока некий творчески одаренный режиссер не обратил внимание на эпизодическую героиню «Грозы» — горничную (если не изменяет память). Она как-то выразилась туманно о привлекательной внешности и темпераменте своей барыни — Катерины. «Вот в чем тут дело! — воскликнул режиссер. — Эврика! Катерина и ее горничная — лесбиянки! Понятно, почему не притягивает муж. Понятно, отчего так злится и, в то же время, не говорит ничего конкретного свекровь — Кабаниха»…
Это типичное проявление синдрома :-)
Старый 03.10.2018, 16:30
  #198   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Действительно, творческий шизоид более других подвержен синдрому поиска глубинного смысла, и он проще других находит его в произведениях :-)

Цитата из вашей ссылки о шизоидном радикале:
Это типичное проявление синдрома :-)
Вы сейчас с кем разговариваете?
Старый 03.10.2018, 16:43
  #199   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Вы сейчас с кем разговариваете?
Со всеми, кто заходит в эту тему, при этом комментирую вашу ссылку, которая содержит своё объяснение синдрому поиска глубинного смысла (вряд ли вы хотели этого, но c тем, что вы невнимательно читаете свои же ссылки, я уже знаком) :-)

<сарказм>А вы разве ссылку здесь разместили с каким-то другим намерением? Не для обсуждения предложенной вами же темы? А для чего тогда?</сарказм> :-)
Старый 03.10.2018, 17:47
  #200   
Книги вообще не интересные. То ли дело кино!
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024