Опции темы Оценить тему
Старый 02.03.2024, 16:18
  #181   
Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Не-а, все "полочки" всё равно просчитать невозможно. На этот случай, у народа поговорка имеется: "Знал бы, где упадёшь, соломки бы подстелил". Но соломки на всех "прозорливых" не хватает, почему-то...
Так и я о том же. Все просчитать невозможно, но тем не менее нужно иметь свои собственные скрепы, иначе можно сойти с ума от многообразия мнений и советов как жить дальше.
Что же касаемо пословиц и поговорок, то в них верить трудно, так как почти на каждую поговорку найдется противоположная .
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 02.03.2024, 16:22
  #182   
@Sandy, А вы тоже не видели ничего сверхъестественного, необъяснимого в своей жизни? Только ответьте проще, если, конечно, будете отвечать.
Старый 02.03.2024, 16:31
  #183   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
@Sandy, А вы тоже не видели ничего сверхъестественного, необъяснимого в своей жизни? Только ответьте проще, если, конечно, будете отвечать.
Видела и много)

Ваш пример с летающей щеткой имеет название : полтергейст.
При желании ответить автору темы, испытывающему страх смерти, на мой взгляд, есть более убедительные способы, хотя, полностью убедить человека, испытывающего страх- невозможно.
На мой взгляд, интересны ролики с высказываниями Натальи Петровны Бехтеревой о том, что смерти не существует, они легко доступны в сети.) В данном конкретном случае особое значение имеет личность самой ученой, которая, являясь внучкой В.М. Бехтерева, занимавшегося изучением мозга человека, продолжившая его деятельность, не побоялась озвучить собственный опыт, который и до сей поры противоречит официальному научному мейнстриму. Кстати, ее сын, Медведев С.В, директор Института Мозга, говорит обтекаемо: "Как человек я этого не отрицаю. Но как ученый не могу подтвердить".
Старый 02.03.2024, 16:40
  #184   
Да-да смотрел я все видео с Бехтеревой. Было весьма убедительно.
А не могли бы вы поделиться хотя бы одним случаем столкновения с непознанным? Ну очень интересно.
Меня никогда не удовлетворял ответ на все подобные случаи, мол это - полтергейст. Уже даже забыл про это слово. Полтергейст, ну и что? Меня больше интересует объяснение, а не название подобных явлений.
Старый 02.03.2024, 16:49
  #185   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
А не могли бы вы поделиться хотя бы одним случаем столкновения с непознанным? Ну очень интересно.
Не считаю для себя это нужным)
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Меня никогда не удовлетворял ответ на все подобные случаи, мол это - полтергейст. Уже даже забыл про это слово.
Полтергейст, ну и что? Меня больше интересует объяснение, а не название подобных явлений.
Вроде этого?
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Согласен. Могут и закачаться. Но это лишний раз доказывает, что Бог есть, что он действует не по тем правилам и канонам, которые написаны в библии обычными людьми.
Одно незнание пояснять другим незнанием?
И какая от этого польза? Кому? В чем именно?:

Последний раз редактировалось Sandy; 02.03.2024 в 16:51..
Старый 02.03.2024, 18:17
  #186   
@Sandy, Вы не захотели отвечать на один мой простенький вопрос,а мне уже задали четыре. Я тоже не желаю отвечать - "не считаю для себя это нужным), несмотря на то, что на все последние ваши вопросы у меня есть четкие и понятные ответы.
Старый 02.03.2024, 18:31
  #187   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
@Sandy, Вы не захотели отвечать на один мой простенький вопрос,
Простите, но Вы не различаете личностных и без относительно личностных вопросов?
Нет, в моем присутствии щетки не летают, стены не исчезают и дома или деревья вальс не выплясывают, ничего на уровне физического не происходит.
Если не считать того, что в моем присутствии у людей отключались электронные устройства, на мое присутствие трижды попадала прицельно молния в дома, где я находилась, выжигая абсолютно все электрическое оборудование; на меня была странная реакция у маленьких детей, которая пугала их родителей - дети бросали руку родителя и шли за мной, как завороженные, хотя моих никаких провоцирующих к этому действий не было; одно время было странное притяжение ко мне животных, это было очень забавно, когда собаки ходили за мной сплоченными группами. Это- минимум, остальное слишком личное)
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
а мне уже задали четыре. Я тоже не желаю отвечать - "не считаю для себя это нужным), несмотря на то, что на все последние ваши вопросы у меня есть четкие и понятные ответы.
Не вопрос, не считаете для себя нужным- не отвечайте)
Сейчас слушаю длинный ролик митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Шевкунова) о причинах падения Российской империи. Он дает очень глубокие ответы, один из основных: свойство русского характера к самообману. "Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад." (с)
Старый 02.03.2024, 19:18
  #188   
@Sandy, На ваше личное пространство я нисколько не покушался. Изначально подразумевается, что на любой вопрос вы вправе либо отвечать, либо не отвечать. Если вы не отвечаете, то даже личные вопросы отпадают сами собой.Это же вы решаете - личные они, или нет )
Будем считать, что молнии там, где вы находились - это не физическое явление?
Будем считать, что вы согласны с утверждением, что вы не можете объяснить все происходившее с вами?
Будем считать, что вы согласны с тем, что это не полтергейст?
Будем считать, что вы какая-то особенная и обладаете божьим даром?
Можно ли теперь сделать вывод, что в нашей реальности, или как-то рядом (параллельно) существует иная реальность, для жителей которой это все не является чем-то необъяснимым?
Можно ли теперь предполагать о возможности пересечения реальностей, или продолжим считать, что все это бред?
А если реальности иногда пересекаются, то вполне резонно предположить, что после жизни может начаться и новая жизнь, более совершенная, чем нынешняя , но несколько в ином виде
Старый 02.03.2024, 19:30
  #189   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Одно незнание пояснять другим незнанием?
А я говорю, что это - знания.
И какая от этого польза?
Кому? В чем именно?:
Да почти всему человечеству.Одно дело -просто жить, боясь, что когда ты все построил, накопил, воспитал детей и внуков придет понимание того, что все , конец - дальше пустая бездна и беспросветная бессмысленность. Как сказал когда-то мой отец "Только- только жить начал по человечески, и что? Помирать? Как-то не хочется...
Другое дело, когда человечество узнает, что после смерти есть жизнь, причем жизнь созидательная. Исчезнет страх смерти, появится свобода мысли, свобода духа, свобода творчества, когда не надо бояться, что что-то ты не успел закончить - есть вариант закончить это каким-то иным способом в следующей жизни...
Старый 02.03.2024, 19:39
  #190   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Да почти всему человечеству.Одно дело -просто жить, боясь, что когда ты все построил, накопил, воспитал детей и внуков придет понимание того, что все , конец - дальше пустая бездна и беспросветная бессмысленность. Как сказал когда-то мой отец "Только- только жить начал по человечески, и что? Помирать? Как-то не хочется...
Другое дело, когда человечество узнает, что после смерти есть жизнь, причем жизнь созидательная. Исчезнет страх смерти, появится свобода мысли, свобода духа, свобода творчества, когда не надо бояться, что что-то ты не успел закончить - есть вариант закончить это каким-то иным способом в следующей жизни...
Человечество об этом знает испокон веков, но по принципу детского противоречия желало иметь свое мнение, и этой развлекаловкой занималось последние столетия.
Ничего нового под луной)
Старый 02.03.2024, 19:45
  #191   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
@Sandy, На ваше личное пространство я нисколько не покушался. Изначально подразумевается, что на любой вопрос вы вправе либо отвечать, либо не отвечать. Если вы не отвечаете, то даже личные вопросы отпадают сами собой.Это же вы решаете - личные они, или нет )
Будем считать, что молнии там, где вы находились - это не физическое явление?
Будем считать, что вы согласны с утверждением, что вы не можете объяснить все происходившее с вами?
Будем считать, что вы согласны с тем, что это не полтергейст?
Будем считать, что вы какая-то особенная и обладаете божьим даром?
Можно ли теперь сделать вывод, что в нашей реальности, или как-то рядом (параллельно) существует иная реальность, для жителей которой это все не является чем-то необъяснимым?
Можно ли теперь предполагать о возможности пересечения реальностей, или продолжим считать, что все это бред?
А если реальности иногда пересекаются, то вполне резонно предположить, что после жизни может начаться и новая жизнь, более совершенная, чем нынешняя , но несколько в ином виде
Считать и предполагать любой может все, что взбредет в его мозги, от этого далеко не любое предположение станет истинным)

А вот способ убеждать себя в верности собственных убеждений известен испокон веков.
Психологически, да-а, важный элемент.
Но далеко не во всех аспектах жизни этот элемент полезен, тем более в больших масштабах сообществ)
Старый 02.03.2024, 20:01
  #192   
Ну раз заговорили про большие масштабы, советую, предлагаю (примите любой глагол, чтобы не обидится) прочитать, послушать книгу Вербера Бернара "Танатонавты"
Цитата:
https://my.mail.ru/music/playlists/в...ы-158993199588
. Да, фантастика, но какие мысли, какие масштабы! )
Старый 02.03.2024, 20:15
  #193   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Ну раз заговорили про большие масштабы, советую, предлагаю (примите любой глагол, чтобы не обидится) прочитать, послушать книгу Вербера Бернара "Танатонавты". Да, фантастика, но какие мысли, какие масштабы! )
Извините, мне интереснее реальность.
К примеру, если у древних славян было прямое руководство в форме славянской буквицы с абсолютно четкими расстановками того, как действует мироздание, какая связь между явью, правью и навью, то как из этого получилось то, что имеем, и просвещенные современники усиленно доказывают, что О!- ОНО существует, то, что было прекрасно понятно древним?

Как это работает, такое глобальное запудривание мозгов?
Старый 02.03.2024, 20:32
  #194   
А знаете чем отличается фантастический роман от исторического, или где говорится, что все написано на реальных событиях? Не поверите - своей честностью.
Фантастика сразу говорит, что это -вымысел, а вот в историческом романе утверждается, что все - правда.
Старый 02.03.2024, 20:36
  #195   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
А знаете чем отличается фантастический роман от исторического, или где говорится, что все написано на реальных событиях? Не поверите - своей честностью.
Фантастика сразу говорит, что это -вымысел, а вот в историческом романе утверждается, что все - правда.
Я что-то говорила об "историческом романе"?
Если даже по диагоналям рассматривать историю, что возможно увидеть в сети, то ложь на лжи едет и ложью погоняет.
А кто сказал, что поиск смыслов должен быть легким?
Мышление не для того дано, чтобы по верхам пенки сшибать)
Старый 03.03.2024, 00:09
  #196   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Будем считать, что молнии там, где вы находились - это не физическое явление?
Не знаю. Все разы было одинаково. Вообще-то гроза была, но в моменте не было слышно ни грома, ни видно вспышки молнии. Тихо. Только все разы у меня в этот момент был сильный импульс отторжения чего-то, как сейчас сказали бы- пик низкой энергии.
Ну-у вот.. ризалты..
Поэтому когда точно в такой момент вдруг испарилось псиче, потом оказалось, что сгорел Одесский хостинг, я долго маялась угрызениями совести, что и это бедствие на мне.
Старый 03.03.2024, 12:44
  #197   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я что-то говорила об "историческом романе"?
Нет, не говорили, и не писали. Этим я просто хотел сказать, что фантастика честнее, что чаще интереснее читать фантастику,чем ложную историю.
Если даже по диагоналям рассматривать историю, что возможно увидеть в сети, то ложь на лжи едет и ложью погоняет.
Совершенно верно
А кто сказал, что поиск смыслов должен быть легким?
Мышление не для того дано, чтобы по верхам пенки сшибать)
И здесь согласен. Я всю жизнь создаю свои принципы (скрепы). За одну из них пришлось даже со службы уйти...
Старый 03.03.2024, 13:15
  #198   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Этим я просто хотел сказать, что фантастика честнее, что чаще интереснее читать фантастику, чем ложную историю.
То есть, если человек честно скажет, что в разговоре будет откровенно и постоянно лгать, то от этого разговор станет более эффективным?
Возможно, но смотря, в каком "жанре" этот разговор, в юмористическом или реалистическом)
Литературный жанр фантастики в моем понимании, тоже возможно различать по смысловым направлениям. К примеру, бывают очень прозорливые предвиденья, которые поражают воображения, бывают закодированные понимания реальности, как к примеру, у Айзека Азимова в его "Основание" (вроде верное название) , где он показывает принцип смены цивилизаций и действие прогрессоров, ускоряющих развитие цивилизаций.
А есть просто вымысел, типовая "мозаика" из типовых хотелок улучшения чего-то Это не интересно лично для меня)
У каждого человека свое отношение к реальности, кто-то предпочитает видеть ее, кто-то предпочитает уход в фантастику, это, на мой взгляд, ни хорошо, ни плохо, но реализация права собственного выбора)
В истории не все ложь, системность невозможно устранить из истории никакими махинациями, она заложена всеми основами бытия мироздания)
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
И здесь согласен. Я всю жизнь создаю свои принципы (скрепы). За одну из них пришлось даже со службы уйти...
На мой взгляд, это нормальное взрослое собственное движение по жизни, но не инфантильное, когда тебя кто-то ведет.
Естественны и последствия)
Старый 03.03.2024, 13:25
  #199   
То есть, если человек честно скажет, что в разговоре будет откровенно и постоянно лгать, то от этого разговор станет более эффективным?
Нет, конечно. Вы утрируете, а я про качественную фантастику, в которой есть одно, или два элемента вымысла, а всё остальное - правда. А в исторических произведениях, как правило, есть пара-тройка исторических фактов, а все остальное - художественный вымысел. Так вот в первом случае, все более реальнее и честнее.
Старый 03.03.2024, 13:27
  #200   
"Основание" Айзека Азимова - мое любимое произведение. Читал все 5 книг.

Метки
вечные муки, православие, смысл жизни, Страх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024