Опции темы Оценить тему
Старый 06.03.2016, 02:33
  #181   
Цитата:
Сообщение от Puma Punku Посмотреть сообщение
"Я православная" - написали Вы 17.02. в 19.56. Православный человек, исповедующий христианское учение о Боге Всеблагом, не может утверждать, что доброта приписана Богу человеком.
Бог - это абсолютная Любовь, а не абсолютное добро. Любовь может быть и жестокой - Бог карает многих людей, и в этой жизни, и в той.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.03.2016, 02:36
  #182   
Цитата:
Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
Ты совсем не поняла мой пост , он совсем о другом , жаль , Милочка.
Совсем не поняла, это так и есть..

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Бог карает
Никогда.) Люди наказывают себя за всё в этой жизни очень усердно, но самостоятельно. Богом не надо запугивать.
Старый 06.03.2016, 02:36
  #183   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Бог карает многих людей, и в этой жизни, и в той.
это ты зря, Любовь не может карать по определению
Старый 06.03.2016, 02:37
  #184   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
это ты зря, Любовь не может карать по определению
Именно это Христос сделал со смоковницей - покарал её. Из любви к людям, чтобы больше никто не обманывался видом её листвы и не искал на ней пропитания. )

Любовь может карать. И карает - в воспитательных целях.
Старый 06.03.2016, 02:45
  #185   
Добро и зло - это категории придуманные человеком и существующие только в сознании человека, следовательно они зависят только от представления конкретного человека о том что есть добро и зло. Вне нашего восприятия ни добра ни зла быть не может.
То есть обе эти категории строго относительны.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Именно это Христос сделал со смоковницей - покарал её. Из любви к людям, чтобы больше никто не обманывался видом её листвы и не искал на ней пропитания. )
в данной цитате я специально выделила жирным шрифтом, что на смоковнице не было плодов не потому что она была бесплодна, а потому что еще не время было собирать плоды. Ну ранняя весна например. А летом вполне возможно появились бы и плоды. За что же кара? И где любовь к людям?
Старый 06.03.2016, 02:48
  #186   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
И, вспомнив, Петр говорит Ему: Равви́! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла.
(Марк, 11,12-21)
Доброй ночи!
Ради справедливости следует добавить
"И, вспомнив, Петр говорит Ему: Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла.
Иисус, отвечая, говорит им:
имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет.
Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам.
И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши.
Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших."( Евангелие от Марка гл.11 21-26)
А здесь толкование Вашего поста и тот , что дала я , о чём идёт речь , что значила , эта смоковница. Толкование Евангелия на каждый день года.<BR>5 февраля / Православие.Ru
Старый 06.03.2016, 02:53
  #187   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Любовь может карать. И карает - в воспитательных целях.
мне кажется это не совсем верное понимание Любви.
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.» (1 Кор. 13:4−8)
А то, что возможно вам кажется карой в данном случае, это как раз отсутствие любви.
Старый 06.03.2016, 02:54
  #188   
Не то о добре/зле, не то об истине/лжи хорошо у Чжуан Цзы было сказано:

"Рассуждать о них - всё равно что отправиться до пункта Икс сегодня, а приехать в него вчера.
Это пытаться объявить существующим то, чего нет. А как несуществующее сделать существующим - не знает никто..." (с)

От ракурса зависит и от наших оценок, и не более.
Можно ли сказать что сама жизнь - абсолютное зло? И тогда расценить как абсолютное добро "финал"? Можно)

А можно не заморачиваться на глобальном и жить без оценочного "вне", концентрируясь на внутреннем понимании добра/зла.
Какой ты был личностью - вряд ли имеет особое значения для общего паззла всего сущностного,
но всё-таки лучше ему нести светлую смысловую нагрузку ,хотя бы для самоощущения.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 06.03.2016, 03:01
  #189   
Цитата:
Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
А здесь толкование Вашего поста и тот , что дала я , о чём идёт речь , что значила , эта смоковница.
Для дальнейшего ведения дискуссии хотелось бы услышать ваше понимание/объяснение этого события своими словами.
От себя могу сказать что ни одно из прочитанных мною толкований этого поступка (и вами предложенное в том числе) меня до сих пор не убедило.

добавлено через 2 минуты
Кстати хотелось бы услышать хотя бы один пример абсолютного добра или зла от тех кто считает что это возможно.
Старый 06.03.2016, 03:17
  #190   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
Для дальнейшего ведения дискуссии хотелось бы услышать ваше понимание/объяснение этого события своими словами.
От себя могу сказать что ни одно из прочитанных мною толкований этого поступка (и вами предложенное в том числе) меня до сих пор не убедило.
Я не собираюсь Вас убеждать , Господь не убедил всех - смотрели и не видели , слушали и не слышали , а я - грешница и совсем не смогу .
Но попытаюсь , простите.
Господь знал, что плодов на дереве нет, но эта смоковница против естественного порядка (в начале апреля, когда Господь проходил мимо смоковницы, на ней – и вообще на смоковницах – не бывает еще листвы) была украшена листьями. Вот это обстоятельство и подало повод Господу дать вразумление ученикам о подобном же обмане, какой представлял из себя тогдашний Иерусалим и величественное храмовое богослужение, которое только что накануне было предметом внимательного наблюдения Господа. Иерусалим и храм, как бы хочет сказать евангелист, не принесли желанных Христу добрых плодов, для этого еще не наступило время. Со временем и иудейство должно было принести плод веры. Теперь же ему предстояло испить чашу гнева Божия и подвергнуться грозному проклятию Божию (ср. Мф.23:28).
"И слышали то ученики», т. е. вникали в смысл слов Христовых, который не мог быть для них непонятен после притчи о смоковнице, на примере которой Господь еще раньше изобразил им печальную судьбу иудейства (Лк.13:6–9).
В Притче о смоковнице говорится о том , что стоит срубить дерево , которое не приносит плод уже несколько лет , оно - пустое .
Так и человек , живущий только плотской жизнью , пустой - для Бога .
Смоковнице дали ещё год , а потом срубили , человеку тоже даётся время , исправить свою жизнь , раскаяться и придти к Богу .
Старый 06.03.2016, 05:56
  #191   
Цитата:
Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
Смоковнице дали ещё год , а потом срубили , человеку тоже даётся время , исправить свою жизнь , раскаяться и придти к Богу .
А если не придет, пустить в расход?
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 06.03.2016, 07:49
  #192   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
абсолютное добро это нечто искусственное )
нереальное
Согласна, даже если подумать о блаженных, то очень сомневаюсь, что они абсолютно бескорыстны.
Старый 06.03.2016, 08:23
  #193   
Санни,ну я вот считаю,что Рай для человеческой души-абсолютное добро,и смысл жизни человека стремиться в него-это добро.Вот ад абсолютным злом нельзя назвать,потому что своим существованием он может кого-то,из страха перед ним,от чего-то дурного удержать.
Старый 06.03.2016, 11:04
  #194   
Я вот чего думаю по этому поводу), попрошу только не обижаться представителей тех религиозных конфесий, для коих моя точка зрения кажется неприемлемой, это просто один из взглядов на проблему дискурса, не более.
С материальной точки зрения не может быть никаких абсолютных понятий, они всегда субъективны. К примеру, вор украл кошелек, полный денег, для него это хорошо, а для того, у кого украли - это потеря и плохо. А на самом деле, это просто действие, которое имеет результат, которое свершилось вследствие огромного количества предшествующих ему действий и создает в будущем предпосылки для череды новых действий. Почему вор стал вором? Почему он украл кошелек у этого конкретного человека? Почему именно этот человек стал его жертвой именно в этот день, когда в кошельке было много денег? Ответы на все эти вопросы лежат в прошлом, как и природа этих действий. Быть может у этого вора 5 детей, которые умирали от голода, и эти деньги спасли им жизнь? Это зло? Быть может жертва - убийца, который отбирает деньги у миллионов человек, обрекая их на смерть? Это добро? Чуть изменить акценты и наш вор станет почти Робин Гудом и борцом за справедливость, а потому нет абсолютного добра и зла, есть действие и результат.
Теперь чуть выше на духовный уровень. Согласно тому, что мы приписываем богу качества добра, мы признаем, что он личность. Безличный бог - это закон, не имеющий качеств, а значит не может быть не абсолютно добр, не абсолютно зол. Итак, если бог - личность, от которого изошло все, первая личность, самая могущественная, обладающая полнотой знания, вечности, всего, что существует во вселенной, то невозможно допустить тот факт, чтобы какие-либо качества не существовали в этой личности. Откуда же им взяться иначе)? Признать, что существует что-либо вне бога, означает признать его ограниченность и отсутствие его могущества. Как может быть что-то отличное от бога, откуда оно появилось, если создано все им?
Наши понятия добра и зла всегда субъективны, приложимы к опреденной личности, времени, месту и обстоятельствам. Как можем мы понять, что есть зло, если никогда не видели добра, равно и обратное. Мы делаем вывод исходя из того, чем какое-либо действие является для нас, добром или злом, и на основе этого антипод этого действия называем соответственно злом или добром. Как можно узреть абсолютное уродство, если ты никогда не видел абсолютной красоты)? И как можно сказать, что нечто является абсолютным, ведь другой видит абсолютно другое?)
Старый 06.03.2016, 11:42
  #195   
@Louise, зануда ))Но мне нравится твоя версия!
Старый 06.03.2016, 11:43
  #196   
Старый 06.03.2016, 11:48
  #197   
Цитата:
Сообщение от Louise Посмотреть сообщение
@Genko, многа букв, да?))
Нормуль)))

Но есть ещё версия, что зло это отсутствие света, добра.
В общем, есть оно всемирное добро, а там где его неть, то все. ..кино и немцы.
Старый 06.03.2016, 11:59
  #198   
@Genko, а как мы узнаем качества этого света., ну поймем, что это вот оно, всемирное добро), если не знаем, как выглядит зло)? Я думаю никак)). По аналогии, представь, что ты живешь на планете разумных муравьев)), и смотришь ты на них и думаешь, какие ж они страшные все))). А они смотрят на тебя и думают тоже самое, лапок и усиков нет, ужис в общем))). А теперь такого вот разумного муравья завезем к нам сюда)). И чего? будет обратная ситуация)). Все субъективно)
Старый 06.03.2016, 12:06
  #199   
@Louise, какое ещё качество?
Нету у всемирного добра качества!
Оно такое всеобъемлющее))))Его либо много, либо мало)))
Старый 06.03.2016, 12:10
  #200   
@Genko, а что же такое характеристика добра, как не качество совершаемого поступка)))? добро, зло, хорошее, плохое. красивое, страшное - это все качества, которые мы приписываем одному и тому же явлению исходя из своего субъективного восприятия))). Более того, ты еще перешла сейчас и на количественную характеристику этого))). Может ли быть абсолютным то, что имеет количество - много и мало))). Оно конечно, блин, тогда, как оно может быть абсолютным))).


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024