Опции темы Оценить тему
Старый 02.11.2019, 22:10
  #181   
Обе эти категории - относительны.

Злом человек называет моральный или материальный "ущерб" себе - так скажем.
Добром - блага - опять же для себя или для близких.

Зло и Добро - это всегда субъектные категории. Не объектные.

Это всегда оценочные категории с точкой отсчета на себе или другой персоне.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 02.11.2019, 22:16
  #182   
А мне кажется нет ни того ни другого))
Старый 20.11.2020, 14:34
  #183   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Что такое для Вас мораль, представления о добре и зле?
Может быть - это, если Вы верующий, правила от Бога, которые нужно соблюдать, чтобы избежать божественной кары и приобрести божественную награду или просто соискать уважение Творца?
Или мораль – это руководство к действиям, которое порождает психика здорового человека, базирующуюся на принципе: «А Вам бы понравилось, если бы с Вами поступили так же?», которое является социальной договорённостью, продиктованную всё же эгоистичными мотивами?
Или мораль – это нечто, идущее дальше, механизм приводящий в рай даже атеиста, механизм, ведущий к состоянию абсолютного блага, которое мы ещё не можем осознать, как, например, ещё не можем представить себе рай. А принцип: «А Вам бы понравилось, если бы с Вами поступили так же?» - это лишь ступень этого механизма в данной точке истории Человечества?
Или мораль, добро и зло – это что-то другое?
Кажется, надо понимать, что добро и зло понятия относительные. Но, то, что они относительные - это не делает их какими-то слабосильными, не влияющими на нашу жизнь. Можно сказать, каждый может прочувствовать добро и зло на своей собственной шкуре)))
Мораль, точнее, основные нравственные принципы человека, могут иметь разные основания мотивации. Несовершение чего-то нехорошего исходя из того, что кто-то запретил или для того чтобы снискать расположение кого-то - я думаю, это самый низкий уровень нравственности, это бывает у очень незрелых людей. Так, не совершать убийства просто потому что так предписано богом или еще кем-то, по-моему, это совсем шаткие основы морали. Сегодня предписано это, завтра то, более того, это просто запрет, иногда не основанный ни на каком понимании, осознавании проблемы. Поверхностное отношение, не принятое глубоко в сердце. Так родители могут сколько угодно запрещать то или иное действие, но пока ребенок не осознает сам его пагубность, настоящего эффекта не будет, хотя будет воздерживаться из-за страха и т.п. Лучший подход, думаю, не делать нехорошего просто потому, что другому будет больно, по-настоящему уважать боль другого, не относиться поверхностно.
Старый 20.11.2020, 15:51
  #184   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
добро и зло понятия относительные.
Соглашусь. То, что "добро" для одного, может оказаться полнейшим "злом" для другого.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 20.11.2020, 16:18
  #185   
Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
Соглашусь. То, что "добро" для одного, может оказаться полнейшим "злом" для другого.
Мною имелось в виду не только это, конечно. Когда я писала что добро и зло относительны, я имела в виду прежде всего, что они всегда обусловлены, зависят от чего-либо, порождаются в силу огромной массы причин и условий. И нет абсолютного зла или добра самого по себе. Ничто не закреплено где-то как добро, или как зло, не прописано и т.п., не существует как объект.

А так с относительной точки зрения в жизни много примеров, когда для одного добро и для другого тоже добро, для одного зло и для другого тоже зло) Например, когда человек вредит другим, он косвенно вредит самому себе. Свои злые дела он может даже полагать благом для себя, однако, недовольство, гнев и внешние враги, негативные условия возрастают и он сам мучается от такого. Или, например, вчера я стала свидетелем одного доброго дела, как группа людей, работников улиц, дворников и т.п. собралась в одном месте чтобы спасать застрявшего под крышей одной постройки маленького котенка. Вот для кота это добро, так как все ценят свою жизнь и не хотят умирать, о чем и свидетельствовал его жалобный писк о помощи, и для дворников тоже добро, так как человек испытывает потом сильную радость, освободив кого-то из затруднительной ситуации (если по собственному желанию и велению души) Но даже при том, что добро и для одних, и для других, все равно добро относительно. Вообще, я против постоянных поисков полярностей в свой жизни, типа, если не добро, то значит - зло, быть или не быть и т.п.))) Зачем такие метания из крайности в крайность?)
Старый 20.11.2020, 16:34
  #186   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
все ценят свою жизнь и не хотят умирать, о чем и свидетельствовал его жалобный писк о помощи
А кто-нибудь его забрал потом к себе? Спасти чью-то жизнь мало, в ответе надо быть за тех, кого приручили. Моя соседка, например, любит кормить дворовых котят. А когда одного машиной придавило, стояла рядом и плакала - ах, бедненький! А я его подхватила, и - к ветеринару. К сожалению, травмы были несовместимые с жизнью. Пришлось усыпить, 40 евро за укол. А так бы мучился, неизвестно сколько.
Так добро это было, с моей стороны, или зло? Ведь я собственными руками умертвила Божью тварь...
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 20.11.2020, 16:49
  #187   
Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
А кто-нибудь его забрал потом к себе?
Вот этого я, к сожалению, не знаю. Возможно, что забрали. Там было много людей среди которых были женщины. Но может и не забрали. Все равно, по крайней мере, он испытал радость от освобождения и избежал мучительной смерти в страхе и смятении.


Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
Спасти чью-то жизнь мало, в ответе надо быть за тех, кого приручили. Моя соседка, например, любит кормить дворовых котят.
Спасти жизнь и приручить - это разное. Да, не стоит приручать, брать домой, например, котов, а потом чуть что выкидывать их на улицу и т.п.(такое бывает иногда). Но из этого никак не следует логически, что спасать из критических ситуаций - это плохо. Спасение чужой жизни очень очень позитивно.


Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
Моя соседка, например, любит кормить дворовых котят. А когда одного машиной придавило, стояла рядом и плакала - ах, бедненький! А я его подхватила, и - к ветеринару.
Все люди разные, некоторые просто робеют, не могут помочь в сложных ситуациях. Не стоит все время противопоставлять одно и другое. Вы противопоставляете кормление и отнесение к ветеринару, зачем? Кормление с хорошей мотивацией хорошо, и ваш поступок, смелое действие в сложной ситуации, тоже хорошо. Зачем противопоставлять себя этой женщине? Вера в абсолютное зло и добро рулит у вас, как мне кажется?)


Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
К сожалению, травмы были несовместимые с жизнью. Пришлось усыпить, 40 евро за укол. А так бы мучился, неизвестно сколько.
Так добро это было, с моей стороны, или зло? Ведь я собственными руками умертвила Божью тварь...
Опять крайности. Почему или -или? Почему это должно быть или чисто добром или чисто злом? Добро это или зло зависит от всех обстоятельств, и особенно от вашей собственной мотивации. В целом, убийство остается убийством. Но то, что вы действовали не с гневом, не со злобой, а можно сказать из сострадания к коту делает этот поступок не таким жестким.
Старый 20.11.2020, 16:58
  #188   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
вы действовали не с гневом, не со злобой, а можно сказать из сострадания к коту делает этот поступок не таким жестким.
А ведь может быть, у него был шанс? Подумаешь - паралич... А вдруг можно было вылечить? А я, чтобы не мучиться самой, глядя на его страдания - ещё и заплатила за его смерть.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 20.11.2020, 17:16
  #189   
Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
А ведь может быть, у него был шанс? Подумаешь - паралич... А вдруг можно было вылечить? А я, чтобы не мучиться самой, глядя на его страдания - ещё и заплатила за его смерть.
Поэтому такие решения всегда трудны с точки зрения нравственности, мы ведь не знаем всей картины, целостной((
Если при принятии таких решений больше думают о самом себе, о сложностях в своей жизни и т.п., то это более негативно, на мой взгляд, если же, думают о том, кого лишают жизни, исключительно о его страшных мучениях и невозможности излечения т.п. - это куда менее негативно. Поэтому, такие вопросы как эвтаназия и т.п. должны, на мой взгляд, решать исключительно врачи, незаинтересованные люди, исходя из чисто медицинских причин и взвешивания всех факторов поддержания жизни, и ни в коем случае не родственники((((
Старый 20.11.2020, 23:45
  #190   
@Регина, они специалисты. У моего старенького кота почки отказали. Ещё в России. Тоже пришлось, чтобы не мучался.
Помню, водили нас студентами ещё в дом ребёнка, и самое первое отделение там для отказников, которые с мутациями и дефектами, несовместимыми с жизнью. Вся жизнь - боль. Так и сами врачи говорили, но усыпить нельзя, пусть мучается. У нас там девочки в обморок падали от зрелищ.
Старый 21.11.2020, 01:21
  #191   
чем дальше в лес,
тем больше понимаю, что надо делить не на добро и зло,
а на вред и пользу.
ну естественно, за исключением уж явных злодеяний.
Старый 21.11.2020, 08:57
  #192   
Что-то не поддаётся смотрю философский камень познания добра и зла )))
Дерево в раю, символическое, познания добра и зла. Вот там нужно искать ответ.
Вкусив его плод, стали тем самым на путь непослушания Богу - это зло.
Послушание Богу - это добро.
Берёте руководство к жизни, Библию,применяете в жизни, будет добро.
Зрите в корень, котики, бегемотики)
Старый 21.11.2020, 09:26
  #193   
Мое понимание.

Добро / зло - в общем синонимы хорошо/плохо, польза/вред и оценивается человеком чувствами приятного/неприятного.
Приятными для человека ощущаются события, предоставляющие материальную и нематериальную пользу, в том числе соответствия эгоистическим устремлениям и принятым им общественным ценностям(культуре, морали)
Неприятными - события, представляющие собой вред.
И промежуточные, отсутствие событий, которое в одном контексте воспринимается как польза, в другом - как вред.

Оцениваться польза/вред может в разных масштабах, событие, оцененное как полезное сегодня, завтра может оказаться вредным (пример с хирургом), разноплановые события в купе могут признаться по итогу полезными.
Признаем скорее на уровне подсознания, на основе жизненного опыта формируются устойчивые мозговые связи, при проецировании на которые событие предстает нам добрым или злым. Во многом общее устройство человека и наличие общей морали формируют более менее общее понимание хорошего и плохого.

Оценка событий как добрые или злые может быть как в отношениях между людьми, так и в отношении к внешним событиям - несчастья, удача (злой рок, добрый знак) в отношении самого человека или на его ценности - в том числе природу, других людей.

Часто событие воспринимаемается по двойным стандартам - умом человек понимает зло какого то события, но подсознательно или равнодушен, или даже злу рад.
Или зло завидует какому то доброму собяти. И основная оценка -внутренняя, подсознательная. И такое необычное восприятие тоже имеет основание - для целей человека не все добро мира выгодно, но есть вредно и соответственно -зло.

Понимаю, что нет, наверное, ни одного человека, специально творящего зло. Если окружающими это воспринимается как зло, творящим это воспринимается даже если как зло, то во имя добра в другой проекции. Это месть в том числе.

Творящий чистое зло ради зла - это психически нездоровый человек.

Взрыв звезды, угрожающий планете человека, все равно будет как то воспринято и оценено человеком, и скорее как вселенское зло, чем нейтрально.

Последний раз редактировалось Осин; 21.11.2020 в 09:29..
Старый 21.11.2020, 09:27
  #194   
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
Берёте руководство к жизни, Библию,применяете в жизни, будет добро.
Зрите в корень, котики, бегемотики)
А то!)))))) Это же очевидно и не подлежит сомнениям, что все, якобы исходившие из чтения Библии, творили только добро!
И, как понимаю, в Вас, таки, победило "Я так хочу!", хоть когда-то в беседе Вы и сказали, что Вам не нравится, когда Вас учат, но сами учить любите)
И как же следовать Библии? Ммммм?
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
Послушание Богу - это добро.
А говорить ЗА бога- это как? Ммммм?
Кто сказал, что Ему нужно- послушание?
(ой.. только не отвечайте древностями с цифирьками((((()
Старый 21.11.2020, 12:00
  #195   
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
Что-то не поддаётся смотрю философский камень познания добра и зла )))
Дерево в раю, символическое, познания добра и зла. Вот там нужно искать ответ.
Вкусив его плод, стали тем самым на путь непослушания Богу - это зло.
Послушание Богу - это добро.
Берёте руководство к жизни, Библию,применяете в жизни, будет добро.
Зрите в корень, котики, бегемотики)
Хватит передёргивать, прелестный...

Сказка о древе познания и его плодах, всего лишь передаёт в образах, что человек в определённый момент времени получает возможность выбирать, как ему поступать, руководствуясь уже своим разумением...

Человек проходит стадии взросления... и очевидно, что ребёнок, в отличии от взрослого человека, ограничен в своём выборе и предвидении последствий своего выбора... именно поэтому до периода достижения зрелости он (ребёнок) частично недееспособен...

Как недееспособен и человек невежественный и обделённый разумом и\или эмпатией...

Но и взрослый зрелый человек не способен в полной мере предвидеть последствия своего выбора... по очевидной причине - человек не всезнающ...

А учитывая, что люди не наделены, в большинстве своём и в должной мере, ни разумом (рассудком, интеллектом) ни эмпатией (душевной чуткостью), то даже достигнув зрелости, будут совершать ошибки и\или промахи...

Да, прелестный... именно так переводится дословно с древнего иврита и древнегреческого слово "грех"... которое ушлые бородатые жрецы, как стародавних времён, так и современности, возвели в степень, приближённую к абсолютному злу... так легче внушить человеку чувство вины... а нет ничего действеннее, в плане помыкания и манипулирования человеком, как чувство вины...

Но кто сказал, что ошибка и\или промах это всегда однозначно зло...?
Ты можешь не надеть шапку зимой и простудиться... а можешь и не простудиться... ты можешь не вымыть руки и заболеть какой-нибудь сальмонеллой... а можешь и не заболеть... ты можешь плюнуть в лицо человеку и получить в морду... а можешь и не получить... ты можешь выйти замуж или жениться по любви или по расчёту... но как первое, так и второе не гарантирует тебе как счастливого брака, так и несчастливого...

Продолжать можно до бесконечности... но суть в том, что люди познавали мир НА СВОИХ ошибках и промахах... и передавали эту мудрость другим... чтобы уберечь их от возможных ошибок и промахов на жизненном пути...

Маленьким деткам в форме сказок для деток... большим деткам, обделённым от природы рассудком и эмпатией - в форме сказок для взрослых деток...

Но люди, одарённые от природы и рассудком и эмпатией, не хотели и уже не могли читать сказки... им это не интересно по простой причине - они зрелые... и поэтому они придумали философию... для таких же зрелых и наделённых интеллектом и эмпатией людей...

Так что каждому своё... кому-то философия, для познания и себя, и этого мира... а кому-то сказки для взрослых...

Последний раз редактировалось sermovulgaris; 21.11.2020 в 12:04..
Старый 21.11.2020, 16:52
  #196   
Как говорится, нет худа без добра!
Но это не значит, что все можно))))))))))
Старый 21.11.2020, 16:56
  #197   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Кажется, надо понимать, что добро и зло понятия относительные. Но, то, что они относительные - это не делает их какими-то слабосильными, не влияющими на нашу жизнь. Можно сказать, каждый может прочувствовать добро и зло на своей собственной шкуре)))
Мораль, точнее, основные нравственные принципы человека, могут иметь разные основания мотивации. Несовершение чего-то нехорошего исходя из того, что кто-то запретил или для того чтобы снискать расположение кого-то - я думаю, это самый низкий уровень нравственности, это бывает у очень незрелых людей. Так, не совершать убийства просто потому что так предписано богом или еще кем-то, по-моему, это совсем шаткие основы морали. Сегодня предписано это, завтра то, более того, это просто запрет, иногда не основанный ни на каком понимании, осознавании проблемы. Поверхностное отношение, не принятое глубоко в сердце. Так родители могут сколько угодно запрещать то или иное действие, но пока ребенок не осознает сам его пагубность, настоящего эффекта не будет, хотя будет воздерживаться из-за страха и т.п. Лучший подход, думаю, не делать нехорошего просто потому, что другому будет больно, по-настоящему уважать боль другого, не относиться поверхностно.
Именно, страх наказания - это просто управление, манипуляция, никак не добро. Свободный человек выбирает благо других совершенно свободно. Его собственное благо происходит само собой в силу этого.
Старый 21.11.2020, 17:40
  #198   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И, как понимаю, в Вас, таки, победило "Я так хочу!", хоть когда-то в беседе Вы и сказали, что Вам не нравится, когда Вас учат, но сами учить любите)
Вы меня с кем-то путаете)
И ещё, старайтесь говорить о деле, а не о теле)

Цитата:
А говорить ЗА бога- это как? Ммммм?
Не мычите)
Цитата:
Кто сказал, что Ему нужно- послушание?
Нужно, но тебе нужнее)
Цитата:
(ой.. только не отвечайте древностями с цифирьками((((()
Полюбите правду, мадам)
неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы, и повиновение лучше тука овнов; ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление — то же, что идолопоклонство
(1 Царств 15:22)
Старый 21.11.2020, 17:59
  #199   
Цитата:
Сообщение от sermovulgaris Посмотреть сообщение
Но и взрослый зрелый человек не способен в полной мере предвидеть последствия своего выбора... по очевидной причине - человек не всезнающ...
Для Бога всё возможно)
Совесть - компас. Библия - карта. Совесть, обученная по Библии - прекраснейшая возможность пребывать в добре, а именно, стоять на пути послушания Богу.
Любой другой вариант ведёт к непослушанию и конфликту с Богом.
Это смысл жизни.
Цитата:
Сообщение от sermovulgaris Посмотреть сообщение
но суть в том, что люди познавали мир НА СВОИХ ошибках и промахах.
Не все. Те, кто не знал о Боге и отказывался принимать Его руководство, и до появления Библии в том числе.
Цитата:
Сообщение от sermovulgaris Посмотреть сообщение
Но кто сказал, что ошибка и\или промах это всегда однозначно зло...?
# 1 Иоанна 3:4
⁴ Всякий, делающий грех, делает и*беззаконие; и*грех есть беззаконие1 Иоанна 3:4
© Библия Онлайн, 2003-2020.
Цитата:
Сообщение от sermovulgaris Посмотреть сообщение
Ты можешь не надеть шапку зимой и простудиться... а можешь и не простудиться... ты можешь не вымыть руки и заболеть какой-нибудь сальмонеллой... а можешь и не заболеть... ты можешь плюнуть в лицо человеку и получить в морду... а можешь и не получить... ты можешь выйти замуж или жениться по любви или по расчёту... но как первое, так и второе не гарантирует тебе как счастливого брака, так и несчастливого...
Тут вы путаете. Вы говорите уже о последствиях, а не о зле)
Старый 21.11.2020, 18:24
  #200   
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
старайтесь говорить о деле, а не о теле)
Нет.
Был бы фильтр сообщений полный, нашла бы.
Неважно, Вы по-любому в одном направлении смотрите, на 180 градусов назад)
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
Для Бога всё возможно)
Из этого и следует прямой вывод- не нужно ему послушание, ибо за все время существования Библии были очень разные взгляды на текст и в целом на содержание. Как возможно было такое для желающего послушания и ВСЕ-могущего?
Не стыковка.)
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
# 1 Иоанна 3:4
⁴ Всякий, делающий грех, делает и*беззаконие; и*грех есть беззаконие1 Иоанна 3:4
© Библия Онлайн, 2003-2020.
Хех.. А разве проповедовать без сана с точки зрения ортодоксальной религии- не грех?

Последний раз редактировалось Sandy; 21.11.2020 в 18:34..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024