Опции темы Оценить тему
Старый 19.02.2022, 12:40
  #181   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Забавно.. Что-то подобное мелькнуло в одной из лекций по Чаадаеву, вроде бы из
института социологии.
Упомянута фраза какого-то из высших иерархов где-то 18 века-
"Мнение- это падение",
то есть, это одна из ведущих линий идеологии, бытовавшей в России-личное мнение- грех)))))
Это понять можно, большинство должно идти в нужном направлении. Хотелось бы посмотреть на мир, где будет по-другому)))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.02.2022, 12:50
  #182   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Сатановский по определению "урапатриот"
Лично в моей системе никакие чьи-то определения не работают))
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Меня как-то реально покоробило выражение в одной из дискуссий "вы не заслуживаете".. вот даже интересно стало, а как можно "заслужить" нормальное общение
Этот момент также за гранью моего понимания, как и то, к примеру, как ставить в зависимость
форму собственного ответа от того, сочтет ли слабостью или, наоборот, хамством, твой ответ тот,
кто явно проигнорил любые нормы общения)
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Для меня очевидно, что этот отрывок о тех, кто сотрудничает с режимом, прославляющим Бандеру.
Это я уже отметила прежде. Непонятен, в данном случае, диапазон "сотрудничанья"
Когда-то в начале пандемии, лучшей информацией для меня оказался ролик независимых украинских обозревателей.
Мне очень нравится канал на ютьюбе украинского философа Андрия Баумейстера.
Эти люди- сотрудничают с режимом, если они не мчатся в колонны протестующих против режима?
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Мне понравилось как Сатановский характеризует тех, кто вроде как бы в стороне - пресловутый конформизм, нежелание видеть проблемы из-за страха за себя и свои жизни, как по мне - типичная ситуация, которая разыгрывается не в первый раз "сначала они пришли за коммунистами, и я промолчал"..
А как должно проявляться то, что люди видят проблемы? Массовый очередной "майдан"?
Или как? Все хором дуют в какую-то одну "трубу"?
Так не бывает)
Старый 19.02.2022, 12:52
  #183   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Хотелось бы посмотреть на мир, где будет по-другому)))
Этот мир уже есть))))
И, собственно, всегда и был)
Если бы не иные мнения, человек бы до сих пор выковыривал палкой орешки)))
Старый 19.02.2022, 13:17
  #184   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Этот мир уже есть))))
И, собственно, всегда и был)
Если бы не иные мнения, человек бы до сих пор выковыривал палкой орешки)))
Не))) Это как мутации, сначала с трудом проявляются единицы, потом подтягивается большинство. Я же говорила о мире, кде каждый гнет свою линию здесь и сейчас, скорее как "лебедь, рак и щука".
Старый 19.02.2022, 13:24
  #185   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Это как мутации
Гегель назвал это- диалектикой.
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
сначала с трудом проявляются единицы, потом подтягивается большинство.
Типа идей древних греков и современного уровня познания, дорастающего до их идей?

Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Я же говорила о мире, где каждый гнет свою линию здесь и сейчас, скорее как "лебедь, рак и щука".
Смотря в каких взаимных отношениях эти ЛР&Щ)
Если каждый гнет свою линию в свое удовольствие, то и прекрасно. Это и есть равноправное проявление индивидуальностей)
Если каждый за свою линию инакомыслящего убить готов, то эта инерция прошлого и тянется из глубин веков) ИМХО)
Старый 19.02.2022, 13:38
  #186   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Типа идей древних греков и современного уровня познания, дорастающего до их идей?
Скорее всего, это укладывается в другую модель - У каждого века - своё средневековье.
Старый 19.02.2022, 13:40
  #187   
Кто может быть культурнее депутатов нашей Думы?
Правильно! Никто...
Народные избранники все же... Не хухры-мухры...
А как иногда костерят друг друга...
А в Раде - даже до кулачных боев доходит...
А в аглицком парламенте до недавнего времени был бокс в почете...
И все из-за политики, будь она неладна...
Но если бы и не было ее, политики, нашли бы, думаю, за что оттявкать оппонента...
Старый 19.02.2022, 13:44
  #188   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Если каждый за свою линию инакомыслящего убить готов, то эта инерция прошлого и тянется из глубин веков) ИМХО)
Истребление инакомыслия (в любой сфере) как фактор сдерживания изменения мира. Проблема в невозможности предсказать последствия изменений, и то, что может на первый взгляд принести пользу, нередко оборчивается трагедией, отсюда и обоснованная косность мышления.
Старый 19.02.2022, 13:48
  #189   
@Kuskov, можно лозунг выдвигать "Политики всех стран окультуривайтесь"))

Старый 19.02.2022, 13:54
  #190   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Проблема в невозможности предсказать последствия изменений, и то, что может на первый взгляд принести пользу, нередко оборчивается трагедией, отсюда и обоснованная косность мышления.
На мой взгляд, стремление к прочности основ, в том числе и в форме убеждений, это одна из существенных причин, но далеко не единственная.
Хотя бы та невозможность одинаковости в том числе и в мышлении, о которой мы с Вами рассуждали в соседней теме.
Уникальность единиц с их шедевральным мышлением- НЕ заслуга именно этих личностей в этих реалиях, это исходные предустановки мозга)
Равно как и конформизм- не вина. На все есть спектр причин, и далеко не все из них известны)
Старый 19.02.2022, 15:36
  #191   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Хотя бы та невозможность одинаковости в том числе и в мышлении, о которой мы с Вами рассуждали в соседней теме.
Я все поняла, но хотелось бы уточнить именно по теме поднятого интересного вопроса, который для меня (как уже писала) и есть тот основной камень преткновения именно в рамках данного форума в возможности или невозможности услышать оппонента.

В спорах в этом вопросе есть некая подмена понятий, которая постоянно ускользает от восприятия. Если мы говорим в общем, про интересный вопрос, то любое поползновение хоть на национальность, хоть на страну (в рамках адекватного общения) воспринимается за акт агрессии. ЛЮБОЕ.. Вот эту "воспринимаемую" агрессию и подавляют так же любым возможным способом, в том числе и в рамках неадекватного общения, чтобы неповадно было, типа - не заслужили..

Но в чем проблема и подмена.. А что делать, если представители одной национальности разделились в своих мнениях (что обоснованно и предсказуемо хотя бы в рамках той истории, которую невозможно будет никому забыть - ну хоть Львовские погромы)? Т.е. получается, что выступая на одной из сторон - в любом случае твое поведение будет расценено как поползновение на национальность и страну в целом другой стороны.

Вот и получается, что для нас этот интересный вопрос совершенно не стоит на первом плане. Разговор идет только о прочности основ тех идей, которые хоть на какое-то короткое время привели к миру в нашем регионе. Скорее, тот самый интересный вопрос наиболее остро стоит именно у противоположной стороны - почему они готовы давить своих же, обвиняя в пропаганде, как-то даже обидно за Соловьева и Ко, игнорируя печальный опыт истории и напрочь отторгая чувство самосохранения, ибо на все сто - потом придут и за ними..
Старый 19.02.2022, 16:16
  #192   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
хотелось бы уточнить именно по теме поднятого интересного вопроса, который для меня (как уже писала) и есть тот основной камень преткновения именно в рамках данного форума в возможности или невозможности услышать оппонента.
Трижды перечитала Ваш пост, и мне не все в нем понятно.
Прежде всего о каком именно интересном вопросе идет речь.

При этом в моем понимании все проблемы понимания сводятся к тому, о чем я говорила в Вашей теме-
хочет ли человек понять и считает ли для себя верным то, что другой человек имеет полное право иметь иное мнение. И совершенно неважно о чем речь- о политике, о материализме, об ИИ, о каких-то этических или иных аспектах)

А вот о переносе какого-то мнения об определенных факторах какой-либо нации или страны на отношение ко всей нации, ко всей стране, на мой взгляд признак крайне поляризованного мышления, так называемого черно-белого, без оттенков)

Последний раз редактировалось Sandy; 19.02.2022 в 16:18..
Старый 19.02.2022, 16:30
  #193   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Прежде всего о каком именно интересном вопросе идет речь.
Да еврейский вопрос, думала, что будет понятно, не хотелось оскорблять этим понятием слух тех, кто к этому вопросу относится очень обостренно)) Замените слово "интересный", может, тогда смысл и появится.. и да, я сама хотела поднять тему смысла - получается, что когда хочется понять собеседника ищут именно то, что объединяет, но когда идет отторжение, то никакие разумные доводы не принимаются в расчет.
Старый 19.02.2022, 16:42
  #194   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
@Полли, а по еврейскому вопросу в России я на первом курсе писала большую работу. И я на их стороне.
Я вчера не отреагировала, сегодня продолжила без акцента на эту фразу.. Но таки все вернулось именно к истокам..

Меня удивляет, что с еврейским вопросом обратились именно ко мне))

Поэтому повторюсь, я люблю евреев, всех тех, кто придерживается политики еврея/ев Соловьева, Сатановского, Вассермана, Кедми и иже с ними

Остается спросить @Mirror - а вы вышеперечисленных еврeев как оцениваете?
Старый 19.02.2022, 16:46
  #195   
@Полли, мне на них пофиг) Есть они и слава богу.
Это Вы второй день пляшете и пляшете, пытаясь что-то раздуть)
Все, что я хотела сказать, лишь то, что я не антисемит. Это вообще нерукопожатная тема.
На этом и расстанемся)
Старый 19.02.2022, 16:58
  #196   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Да еврейский вопрос, думала, что будет понятно, не хотелось оскорблять этим понятием слух тех, кто к этому вопросу относится очень обостренно)) Замените слово "интересный", может, тогда смысл и появится.. и да, я сама хотела поднять тему смысла - получается, что когда хочется понять собеседника ищут именно то, что объединяет, но когда идет отторжение, то никакие разумные доводы не принимаются в расчет.
Спасибо за пояснение)))
Так и поняла, но засомневалась, потому что в темы политики захожу очень редко.

И еще засомневалась потому, что Вы соотнесли, на мой взгляд этот вопрос с возможностью понимания между оппонентами в целом (но это исключительно мое восприятие)

Я вообще не вижу этого "интересного" вопроса. Но бросается в глаза то, что он возникает исключительно по инициативе тех, кто любое упоминание неприятного факта из истории воспринимает лично на свой счет, и, не знаю чем уж там по жизни недовольные, выливают свое недовольство на российское пространство в целом посредством обращения своего негодования на пользователей форума: и бескультурье, и низкий менталитет, и быдлячество, и отсутствие сострадания и проч, и проч. и проч.

Лично для меня такие проявления в одной шкале с материализмом, который возможно выковырять из чего угодно, с библией, по которой необходимо всем жить, с единением, в которое необходимо всех загнать и прочими ментальными перекосами.

Понять это- возможно только для того, на мой взгляд, чтобы чаще всего ходить мимо)
наверное, пока чаша терпения не перешкаливает.
Ибо всему должны быть пределы, и беспределу также)
Старый 19.02.2022, 17:00
  #197   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
@Полли, мне на них пофиг) Есть они и слава богу.
Это Вы второй день пляшете и пляшете, пытаясь что-то раздуть)
Все, что я хотела сказать, лишь то, что я не антисемит. Это вообще нерукопожатная тема.
На этом и расстанемся)
Я пляшу? Т.е. вы вкинули эту тему, а получается, что я пляшу)) Забавно..

Насчет рукопожатности - вы в точку ответили.. Для вас именно все так и выглядит. Нерукопожатные страны, нерукопожатный президент, нерукопожатные народы.. Почему? Потому как не заслужили..

Расстаемся, спасибо что все прояснилось
Старый 19.02.2022, 17:02
  #198   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
@Полли, мне на них пофиг) Есть они и слава богу.
Это Вы второй день пляшете и пляшете, пытаясь что-то раздуть)
Все, что я хотела сказать, лишь то, что я не антисемит. Это вообще нерукопожатная тема.
На этом и расстанемся)
А тут никто не антисемит.

А тема,тем не менее,существует.
И Полли ничего не раздувает.
Добавлю.
Давеча глава ресурса напрямую отослал одного юзера бабочек ловить.
И что мы наблюдаем?
Вместо бабочек этот юзер спокойно пребывает в темах.
Это к тому,насколько чел лишен самоуважения.
Которое тут пытается все время продемонстрировать.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 10.06.2022, 11:14 от Буся - БусяПредмет
Получен подарок 25.04.2022, 10:55 от Буся - Буся
Старый 19.02.2022, 17:11
  #199   
Цитата:
Сообщение от Зуав Посмотреть сообщение
Это к тому,насколько чел лишен самоуважения.
Которое тут пытается все время продемонстрировать.
Вот с этим не соглашусь)))
На мой взгляд, собственное понимание ценности и значимости собственных правдочек,
в демонстрировании которых упомянутый пользователь и видит основное проявление собственной силы,
перешкаливает)
Старый 19.02.2022, 17:16
  #200   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вот с этим не соглашусь)))
На мой взгляд, собственное понимание ценности и значимости собственных правдочек,
в демонстрировании которых упомянутый пользователь и видит основное проявление собственной силы,
перешкаливает)
Если тебе хозяин ресурса прямым текстом указывает на то,что твоё поведение этому ресурсу как бы не соответствует,умный бы человек понял бы и отошёл,не отсвечивая.
Этот же вступает в перепалку с хозяиномо чем это может говорить?
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 10.06.2022, 11:14 от Буся - БусяПредмет
Получен подарок 25.04.2022, 10:55 от Буся - Буся


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024