Опции темы Оценить тему
Старый 09.07.2018, 01:44
  #181   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Этих школ на самом деле до фигищи... Помню, как сдавала историю философии на историческом факультете. . Получила "5".
Философию получил «автоматом» и даже не смогу дать определения этой науки.
Но я про гречиских стоиков и вторых со сложным названем

А если по теме, то фатализм быта очевиден. Вселенная через 20 миллиардов лет остынет и движения атомов в молекулах перестанет существовать и наступит тепловая смерть.
В поступках и решениях каждый принимать решения волен.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.07.2018, 01:45
  #182   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
А у меня кровать стоит так, что встаю с правой ноги - левая ближе к стенке!
Есть техники вставания на одну и ту же сторону от кровати, но с разных ног. Например, из положения "лёжа на спине" - с одной ноги, из положения "лёжа на животе" - с другой :-) Можно еще встать на кровати сразу на две ноги, а затем спрыгнуть на пол на две же ноги :-)
Старый 09.07.2018, 01:46
  #183   
Погуглил. Тепловая смерть лишь гипотеза.
Но очень вероятная и правдоподобная.
Старый 09.07.2018, 01:47
  #184   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Свобода воли - и есть то самое право выбора. В реальных обстоятельствах, повторяю. ))
а давай, что бы не казалось, что мы о фантастике говорим,
"реальные" заменим на "имеющиеся", дабы до шести рук не дойти.
и тогда мы придем к тому, что мы имеем обусловленный рамками выбор.
точнее, имеем право выбрать между вариантами, право изменить варианты, мы не имеем.
ну и где тут свобода?
право, право и еще раз право!

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 09.07.2018 в 01:55..
Старый 09.07.2018, 01:48
  #185   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
нет, как раз термин "свобода выбора" и не подходит.
Как и в большинстве философских споров, всё опять упёрлось в терминологию :-)
Старый 09.07.2018, 01:49
  #186   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Как и в большинстве философских споров, всё опять упёрлось в терминологию :-)
естественно, мало, что так облегчило жизнь человечеству,
и одновременно, так усложнило, как философские категории.
Старый 09.07.2018, 01:54
  #187   
Старый 09.07.2018, 13:36
  #188   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Есть техники вставания на одну и ту же сторону от кровати, но с разных ног. Например, из положения "лёжа на спине" - с одной ноги, из положения "лёжа на животе" - с другой :-) Можно еще встать на кровати сразу на две ноги, а затем спрыгнуть на пол на две же ноги :-)
Вот прыгать мне как раз и низя. Больной позвоночник. И всё прочее - мне сие сложно. ))
Старый 09.07.2018, 13:43
  #189   
Мне так видится: свобода воли - определяющая стратегическая позиция. Это ПРАВО нам дано изначально.
А свобода выбора - это уже тактика. ))) Мы имеем право выбирать между разными вариантами действий и придумывать какие угодно варианты этих действий - сами, самостоятельно.

И помним о законах математических прогрессий. ))

Выбирают не просто между чёрным и белым. Очень часто выбор делается между высоким и полосатым, скажем. ))

@Джинсы,
Старый 09.07.2018, 14:22
  #190   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Мне так видится: свобода воли - определяющая стратегическая позиция. Это ПРАВО нам дано изначально.
А свобода выбора - это уже тактика. ))) Мы имеем право выбирать между разными вариантами действий и придумывать какие угодно варианты этих действий - сами, самостоятельно.

И помним о законах математических прогрессий. ))

Выбирают не просто между чёрным и белым. Очень часто выбор делается между высоким и полосатым, скажем. ))

@Джинсы,
так на фига нужна "свобода выбора", если "право выбора",
гораздо четче отображает ситуацию, и не идет в разрез с наличием условий при выборе, которые не соответствуют понятию "свобода"?
Старый 09.07.2018, 14:39
  #191   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
так на фига нужна "свобода выбора", если "право выбора",
гораздо четче отображает ситуацию, и не идет в разрез с наличием условий при выборе, которые не соответствуют понятию "свобода"?
Это чисто стилистический вопрос. ))) Прижилось выражение - "свобода выбора", это и есть право выбора.
Старый 09.07.2018, 14:46
  #192   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Это чисто стилистический вопрос. ))) Прижилось выражение - "свобода выбора", это и есть право выбора.
ну вот примерно это, я и хотел услышать)))
Старый 09.07.2018, 14:47
  #193   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
ну вот примерно это, я и хотел услышать)))
Ну и хорошо. ))) Ты это услышал.
Старый 09.07.2018, 14:50
  #194   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
наличие смерти, это уже фатализм
Наличие бессмертия тоже стало бы фатализмом. Человек может себя убить по собственному желанию - в обоих случаях.

**Отойду я по делам, вернусь позже. ))
Старый 09.07.2018, 14:53
  #195   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Наличие бессмертия тоже стало бы фатализмом. Человек может себя убить по собственному желанию - в обоих случаях.
если при наличии бессмертия человек мог бы себя убить ( то есть, бессмертие было опцией по желанию), это наверное было бы потугам на свободу.
со смертью тож самое.
Старый 09.07.2018, 14:56
  #196   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
**Отойду я по делам, вернусь позже. ))
отходи, отходи, вон @Буривух, подтянулась, она вчера не захотела продолжать разговор на данную тему,
а сегодня при виде того, что расклад сил на ее стороне,
наверное готова надеть пенсне и поставить меня в позицию несмышленыша
Старый 09.07.2018, 14:57
  #197   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
а о чем тогда, так много споров?
Это не споры. У всех участников разговора есть своё представление о теме, а поскольку у каждого свой собственный уникальный жизненный опыт, все формулируют по-разному, только и всего. Заблуждение одно, что существует какой-то фатум. Как-то мне сказали, что в конечном итоге каждый живёт как хочет. Я тогда очень удивилась, это что же выходит, это значит я сама себе все траблы устроила? Подумав, пришла к выводу, что да, сама себе, постоянно делая выбор в пользу того или иного действия, решения. Поскольку делается это в большинстве случаев бессознательно, мы не фиксируем сам момент выбора, не просчитываем далеко идущих последствий, а потом придумываем себе какой-то фатум, который кагбе тяготеет. Отсюда вывод: что наковал себе, что напрыгал, то и получил. Свободно ли мы выбираем или нас кто-то к этому принуждает? Свободно. При том, что можем и вовсе ничего не выбирать, отказаться от выбора. Такие дела.
Старый 09.07.2018, 14:57
  #198   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
если при наличии бессмертия человек мог бы себя убить ( то есть, бессмертие было опцией по желанию), это наверное было бы потугам на свободу.
со смертью тож самое.
Человек всегда может себя убить, мог бы сделать это, и будучи бессмертным изначально, по умолчанию. Если надоело бы жить слишком долго (вспоминаю "Путешествия Гулливера", бессмертных струльдбругов ).

Мы по умолчанию смертны, и тут другой выбор - ждать своей смерти или уйти из жизни раньше.

Наличие смерти - не столько фатализм, сколько матрица реальности. )) Мы так в неё встроены, и не только мы - всё сущее. Животные, растения, звёзды, планеты, Галактики. ))
И про энтропию не забываем. ))

Последний раз редактировалось Степлер; 09.07.2018 в 15:02..
Старый 09.07.2018, 15:01
  #199   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Это не споры. У всех участников разговора есть своё представление о теме, а поскольку у каждого свой собственный уникальный жизненный опыт, все формулируют по-разному, только и всего. Заблуждение одно, что существует какой-то фатум. Как-то мне сказали, что в конечном итоге каждый живёт как хочет. Я тогда очень удивилась, это что же выходит, это значит я сама себе все траблы устроила? Подумав, пришла к выводу, что да, сама себе, постоянно делая выбор в пользу того или иного действия, решения. Поскольку делается это в большинстве случаев бессознательно, мы не фиксируем сам момент выбора, не просчитываем далеко идущих последствий, а потом придумываем себе какой-то фатум, который кагбе тяготеет. Отсюда вывод: что наковал себе, что напрыгал, то и получил. Свободно ли мы выбираем или нас кто-то к этому принуждает? Свободно. При том, что можем и вовсе ничего не выбирать, отказаться от выбора. Такие дела.
Так и есть. ))
И с годами, если человек не дурак, он выбирает или не выбирает уже осознанно, просчитывая хотя бы минимальные варианты дальнейшего развития событий, которые пойдут так или иначе, в том или ином направлении будут развиваться после его выбора.
Всё просчитать невозможно, но некоторые последствия вполне видимы в перспективе и в зависимости от принятого выбора.
Поговорка есть - важен не процесс, а результат. Думается, и процесс важен - экстраполируя, можно вполне отчётливо увидеть, в какую сторону развернётся ситуация в результате того или иного варианта выбора.

**Всё, я пошла гулять, попозже приду. )))
Старый 09.07.2018, 15:01
  #200   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
отходи, отходи, вон @Буривух, подтянулась, она вчера не захотела продолжать разговор на данную тему,
а сегодня при виде того, что расклад сил на ее стороне,
наверное готова надеть пенсне и поставить меня в позицию несмышленыша
Неужели ты думаешь, что мне это доставит удовольствие большее, чем спокойное обсуждение и возможность найти ошибки в собственных рассуждениях ?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024