Опции темы Оценить тему
Старый 05.03.2009, 20:38
  #21   
Насколько я понял суть этой темы, заданной первым сообщением, мы здесь обсуждаем анархию, как явление политической философии, как утопию, а не основанное на дословном переводе, употребляемое в разговорном стиле с неким негативным оттенком значение данного слова. Данная утопия не предполагает этого:
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Анархия - это Я делаю, что хочу. И плевать на остальных.
Значит, и со мной могут сделать, что хотят. А следовательно моя свобода ограничена другими. И даже подвергнута опасности.
анархия в этом значении, чем-то напаминает рай.
поэтому я и говорю, что это недостижимый идеал.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 05.03.2009, 23:17
  #22   
Гнусной твари по имени хомо сапиенс свобода категорически противопоказана.
Старый 06.03.2009, 17:31
  #23   
Да мы далеки от идеала)))
Поэтому наша цель - не анархическое общество, и идеальным я его считать отказываюсь))))
Старый 06.03.2009, 18:04
  #24   
а какая у нас цель?
и каким видешь идеальное общество?
зы: для меня лично это не является идеалом, я за иерархию.
Старый 06.03.2009, 19:55
  #25   
pioner, ну как же))) Это...как его .... межгалактическое сообщество... Вроде так?

А чего тогда пристал с этим идеалом, раз сам не считаешь его таковым?!!! Вот люди))) Хлебом не корми, дай поспорить))))
Старый 06.03.2009, 20:49
  #26   
MapTuHka, а если серьезно?
по ушакову - идеал - высшая, трудно достижимая степень совершенства в чем-нибудь.

Я считаю, что, чем меньше элементов необходимо для фукционирования какой-либо системы на должном уровне - тем она совершеннее. Например: если автомобили с автоматической коробкой передач абсолютно ничем не отличаются от механики в использывании, то они более совершенны.
Так и в нашем случае, если общество будет способно жить без таких глобальных нынче факторов как власть и принуждение, оно будет совершеннее.
И в этом смысле эта теория - идеал.
Но к сажелению, это теория утопическая на данном этапе, ибо не тот уровень у человека, поэтому сейчас, лично моим идеалом она не является, ибо я привык двигаться поэтапно, но вместе с тем, это не мешает ей быть идеалом внезависимости от меня.


межгалактическое сообщество будет строится на принципе иерархии, интеллектуальнйо аристократии
Старый 12.03.2009, 16:17
  #27   
Любое общество и сообщество строится на "праве сильного". При чем сила может выражаться в чем угодно - деньгах, связях, оружии. Но у кого больше одного из этих составляющих, тот и будет править. Межгалактическое сообщество вряд ли будет отличаться от этой схемы.
Старый 12.03.2009, 19:53
  #28   
Цитата:
Сообщение от Шрайк Посмотреть сообщение
Межгалактическое сообщество вряд ли будет отличаться от этой схемы.
В целом - да. Но без средств быстрого межгалактического сообщения (связи, транспорта и т. п.) любому межгалактическому сообществу наступит ОН, окончательный и беспоротный. И каждый будет сам за себя.
Старый 12.03.2009, 20:01
  #29   
Тольок что увидел этот пост)
Цитата:
Сообщение от pioner Посмотреть сообщение
если автомобили с автоматической коробкой передач абсолютно ничем не отличаются от механики в использывании, то они более совершенны.
Они более зависимы от стабильности ситуации: при экстремальной езде, лучше механика. Кстати, это и к государствам относится: в случае ЧП анархия превращает страну в лёгкую добычу лучше организованным соседям.
Старый 18.03.2009, 01:57
  #30   
А между прочим, Нестор Махно имел реальную власть над анархистами. Где в РПАУ анархия была? Не было

Цитата:
  1. отсутствие власти
  2. свобода от принуждения
  3. свобода ассоциаций
  4. взаимопомощь
  5. разнообразие
Данные выражения - всего лишь манипуляция сознанием. Отрицание, расплывчатые термины. Очень легко сплотить людей против чего-либо. Но вот анархическая революция завершается, и что дальше? Против чего бороться? Против чего жить? С такими исходными принципами постоянно нужен враг, иначе люди разбредутся по домам и будут жить каждый в своем огороде. А через неделю явится феодал, который назначит наместника, введет налог и т.д...

Собственно, к чему я. Анархия как устройство государства нежизнеспособна. А руководители анархистских движений (какой бред, если вдуматься - "начальник анархистов"!) преследуют свои собственные цели (обычно финансовые), направляя адептов в нужное место словами о "ликвидации института власти", "свободе от принуждения" и тому подобными.

Метки
Анархия, её..., мать, порядка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024