Главный признак жизни — это кислород. Потому что мы не знаем ни одного способа, как можно создать в атмосфере планеты, как на Земле, [более] 20% кислорода, кроме как с помощью жизни. Ни одного. Хотя мы нашли уже тысячи планет.
— Для чего мы ищем жизнь во Вселенной?
— В каком-то смысле — чтобы понять, откуда она здесь (на Земле — прим. ТАСС) взялась. Если мы не знаем, как жизнь появилась, то не знаем даже вероятности [возникновения этого процесса].
Мы нашли ноль. И мы не знаем ничего. Мы лишь знаем, что жизнь, по-видимому, даже неразумная — крайне редкое явление, а может быть, уникальное. Ни одного факта, который бы позволял нам верить в обратное, пока нет.
https://tass.ru/interviews/27559385
