Опции темы Оценить тему
Старый Вчера, 22:38
  #481   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вы качество украшений хотя бы из сокровищниц Эрмитажа видели? Тончайшая работа, которая вряд ли под силу современным мастерам
Скифское золото я сам смотрел под микроскопом - да, тонкая работа и я не знаю как ее делали тогдашние мастера. Современные такое сделают без проблем.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый Вчера, 22:38
  #482   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Нет, открытие делают из любопытства - это единственный двигатель науки.
Изобретения - по разным причинам, в основном тоже для интереса, хотя и для корысти тоже.
оказывается занятия наукой не излечивают от романтического идеализма))

Открытия может и делают, а вот насколько внедряют и как- совершенно другой вопрос)
Порох изобрели китайцы и несколько веков использовали для развлечения, для фейерверки. А потом к ним пришли европейцы, и сделали из него- орудие убийств)
Старый Вчера, 22:41
  #483   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вы, как понимаю, сторонник НТП, именно этой модели развития,
а я- прямо противоположной -духовной модели, гармонии человеческого взаимодействия)
Я устал повторять: нет и быть не может противоречия между "физиками и лириками". НТП несет людям комфорт и удобства во всех проявления их практической жизни и вообще не имеет отношения к "духовному".
Старый Вчера, 22:42
  #484   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Скрытый текст Современные такое сделают без проблем.
Делают в таких же количествах?
Сколько курганов по России разграбили и переплавили в петровские времена, сколько утеряно..
Много их было. А сейчас?
Не нужно, ширпотреб с краткосрочным пользованием и быстрой сменой- выгоднее произвоителям)
Старый Вчера, 22:45
  #485   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Я устал повторять: нет и быть не может противоречия между "физиками и лириками". НТП несет людям комфорт и удобства во всех проявления их практической жизни и вообще не имеет отношения к "духовному".
Конечно имеет отношение, прямое и непосредственное.
Ключевое я отметила в Вашей цитате.
Смотря КАКИМ людяим НТП несет комфорт, удобства, а главное- баснословные прибыли)
А плебс, конечно, надо подкармливать, пока в нем есть потребность, а далее уже Юваль Харари программу сообщил- бесполезные люди не нужны)
Старый Вчера, 22:47
  #486   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
оказывается занятия наукой не излечивают от романтического идеализма))
А Вы себе представляете ученого в карикатурном образе журнального коллажа?
Старый Вчера, 22:48
  #487   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Делают в таких же количествах?
В каких угодно, Вы представляете себе уровень технологии современной микроэлектроники?
Старый Вчера, 22:49
  #488   
Старый Вчера, 23:05
  #489   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
А Вы себе представляете ученого в карикатурном образе журнального коллажа?
Конечно нет.
Но Вы себя последовательно изображали ненавистником всего гуманитирного, фантазийного и обозначали "мракобесием" любое движение мысли в сторону от математизации)))))
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
В каких угодно, Вы представляете себе уровень технологии современной микроэлектроники?
Конечно.
Но кроме этого запомнила странную логику исследователя медиа, канадского ученого Маршалла Маклюэна(1911 — 1980)
То, о чем он говорил, выглядело странно и пугающе, а именно, что глобализация медиа превратит мир в подобие первобытного племени со жрецами в форме владельцев медиа.
О том же предупреждали какие-то очень древние на храме в Теуанако, в Кордильерах, показав людей в виде стаи насекомых под управлением одной самки) Возраст храма, с учетом геологических подвижек, затрудняются обозначать, ибо тянет на миллионы лет.

Именно это сейчас и происходит)
Радоваться самой по себе микроэлектронике?
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Всем людям по мере удешевление продуктов НТП.
Оставляю Вам Вашу радужную романтическую идиллию благодеяний НТП))))))
Старый Вчера, 23:08
  #490   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Но Вы себя последовательно изображали ненавистником всего гуманитирного
Побойтесь Бога, я лишь обращал внимание на то, что гуманитарии любят рассуждать о предметах, в которых они некомпетентны, ибо не владеют объективным знанием об этих предметах.
Старый Вчера, 23:09
  #491   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Смотря КАКИМ людяим НТП несет комфорт, удобства, а главное- баснословные прибыли)
Так к счастью(или к сожалению) на этом всё и основано, все хотят больше удобств и комфорта, но за это приходится платить. Немногие же ездят на ВАЗ2101 и пользуются Нокией3310 сейчас, это же неудобно и непрактично.


А по теме глобально, так НТП ограничена законами физики, вон Илон уже к 2030 собирается на Марс и это уже похоже на реальность.
Старый Вчера, 23:10
  #492   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
что глобализация медиа превратит мир в подобие первобытного племени со жрецами в форме владельцев медиа.
И? Высказывание некого персонажа Вы сразу решали возвести в некую глобальную неизбежность?
Старый Вчера, 23:13
  #493   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Именно это сейчас и происходит
Сейчас, как и ранее, очень много разного происходит и куда оно вывезет человечество - никто не знает и не узнает пока не наступит Будущее, которое непредсказуемо....

Последний раз редактировалось The Sound of Thunder; Вчера в 23:15..
Старый Вчера, 23:23
  #494   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Побойтесь Бога, я лишь обращал внимание на то, что гуманитарии любят рассуждать о предметах, в которых они некомпетентны, ибо не владеют объективным знанием об этих предметах.
Вроде бы в науке давно различают теоретические и практические знания.
Для теоретических знаний также существуют критерии объективности)
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
И? Высказывание некого персонажа Вы сразу решали возвести в некую глобальную неизбежность?
Вообще-то, когда меня интересует какой-то материал, я не довольствуюсь краткой рецензией на теорию, но поднимаю большой объем материала, в том числе и сведения о компетентности автора.)
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Сейчас, как и ранее, очень много разного происходит и куда оно вывезет человечество - никто не знает и не узнает пока не наступит Будущее, которое непредсказуемо....
Неопределенность неопределенности?
Математикам такое нравится!)))))
Старый Вчера, 23:26
  #495   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
вроде бы в науке давно различают теоретические и практические знания.
Для теоретических знаний также существуют
В науке да, но гуманитарное знание пока не стало наукой (уже сколько раз повторял).
Старый Вчера, 23:28
  #496   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Неопределенность неопределенности?
Математикам такое нравится!)))))
)))) Математикам не нравится масло масляное))
Старый Вчера, 23:30
  #497   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
И? Высказывание некого персонажа Вы сразу решали возвести в некую глобальную неизбежность?
Вот кстати, неким персонажем для меня является кто-то, кто математически доказывал модель двумерного человека.
"Некий", потому что я не помню, кто именно.
Но суть такая (как объясняли более понимающие, чем я люди), что процесс познания людей возможно сравнить с движением парочки мелких букашек по телу бегемота. При краткосрочности жизни букашки, даже передавая свои сведения с накоплением от одной к другой, изучить этого бегемота крайне затруднительно.
А как если "отвергать предыдущий опыт" по Вашему предложению?
А если периодически стирать букашкам память(переписывание истории)
и заменять чем-то другим?
Старый Вчера, 23:32
  #498   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
)))) Математикам не нравится масло масляное))
Ладно)))
Пусть будет просто неопределенность)))
Старый Вчера, 23:34
  #499   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А как если "отвергать предыдущий опыт" по Вашему предложению?
Вы неправильно поняли мой пост о том. Я говорил конкретно об Эйнштейне и Оппи. Эйнштейн создавал СТО именно с нуля, ибо никто ранее эту тему вообще не копал и потому никакого предыдущего опыта и знания не было. С Оппи аналогично, он шел в полную неизвестность...
Старый Вчера, 23:36
  #500   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
В науке да, но гуманитарное знание пока не стало наукой (уже сколько раз повторял).
И что меняет Ваше повторение?Социал- дарвинизм, типа, ученые изобрели, и многое другое.
Многих молодых и талантливых маститые седобородые ученые в пыль изничтожали.

И.. таки.. многие считают гуманитарные науки- науками)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024