Результаты опроса: Есть ли Бог?
Есть 136 63.26%
Нет 32 14.88%
Пока не встречал, но возможно. 47 21.86%
Голосовавшие: 215. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый Сегодня, 18:34
  #9281   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
возможно
но мы то находимся здесь и сейчас
и имеем то, что имеем - несколько религий, несколько представлений о Боге
и хрупкость. "разбейся" мы этом нашем здесь и сейчас, еще неизвестно насколько окажутся оправданными наши представления и ожидания.
да и сама ж говоришь, что богу до фонаря на каждого из нас, с чего ты взяла, что если тут тебя не станет, ты появишься, где-то еще.
мне порой кажется, что ты надеешься, что твоя личная концепция бога, окажется ложной.
и ты где-то в глубине души все ж веришь в то, что если ты вдруг тут сломаешься,
то окажешься где-то там в руках у доброго дедушки, который тебя починит и даст новую жизнь)
Предметы и подарки массаж
Получен подарок 12.10.2024, 19:14 от Sigita - Sigita
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый Сегодня, 18:42
  #9282   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
окажешься где-то там в руках у доброго дедушки, который тебя починит и даст новую жизнь)
И сразу вспоминается:
"не надо думать, с нами тот
кто все за нас решит" (с) Высоцкий
Старый Сегодня, 18:52
  #9283   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
и хрупкость. "разбейся" мы этом нашем здесь и сейчас, еще неизвестно насколько окажутся оправданными наши представления и ожидания.
да и сама ж говоришь, что богу до фонаря на каждого из нас, с чего ты взяла, что если тут тебя не станет, ты появишься, где-то еще.
так этим не Бог заведует а созданные им законы
если хозяин часы потерял - они чтоже, тут же перестают ходить?)
нет, все законы, Им созданные работают
и ещё - вот ты вот используешь чисто русские выражения (я имеюв виду присущие русскому языку), но в отношении Бога это не совсем верно
в моей концепции - ему не до фонаря, он просто не вмешивается, ему нет до наших мелких дел и грехов большого дела, система то работает...Он сделал всё что мог!..даже не препятствовал появлению христианства и мусульманства - ты вот об этом то подумай!..значит ему это нужно было, значит, он знал, что недостаточно одного народа, который он избрал себе на мушку и который типа будет примером другим народам, потому что другие народы сами с усами, что им какой то маленький народец со своими заповедями, данными лично Богом, не особо нужен, более того - они его порой ненавидят именно за эту "избранность", даже не понимая при этом ЧТО это за исзбранность то...
итак - смотри
сперва он дает заповеди евреям. чтоб жили праведно
через несколько веков, видя все безобразия творимые его созданиями - всеми, не только маленьким народцем, он позволяет выйти из среды своего народа человеку, которого его создания нарекают Богом и молятся ему - и это хорошо!..ведь возможно хоть так они встанут на путь праведный
ведь христианство по сути - прекрасный путь распростарнения облегченного иудаизма
и хорошо!..давайте люди, живите с любовью, не делайте другим того. что вы не желаете себе и так далее..но что происходит?..да ничего особенного
церковь христианская тоже в своем роде извращается (предлполагаю, какой шквал сейчас на меня обрушится - но запомните, это мое личное мнение! ок?)
и тогда, из какой то аравийского курайшитского племени появляется человек, который заявляет что и иудеи и христиане извратили учение Бога, и теперь он будет его нести людям
кстати, "ислам" - это "покорность Богу"
то есть. если евреи несли Закон, а христиане - Любовь, то этот провозглашает Покорность

Цитата:
мне порой кажется, что ты надеешься, что твоя личная концепция бога, окажется ложной.
о нет!
я всё больше убеждаюсь, что моя концепция таки очень верна....
Цитата:
и ты где-то в глубине души все ж веришь в то, что если ты вдруг тут сломаешься,
то окажешься где-то там в руках у доброго дедушки, который тебя починит и даст новую жизнь)
о нет, "добрых дедушек " на небесах нет, как бы многим этого ни хотелось
да я и с детства не верила ни в какого "доброго дедушку"
а реинкарнация - это вовсе не новая жизнь в прямом смысле
это исправление своих ошибок в прошлой жизни, только вот понимаешь в чем дело - тебе не дают понимать, какова была твоя прошлая жизнь
то есть - ты можешь снова и снова наступать на те же грабли... тебе будут подсовывать аналогичные ситуации из прошлой жизни, и тебе должно хватить ума поступить правильно....ну а не хватит - будешь снова реинкарнироваться, до опупения...
Старый Сегодня, 19:06
  #9284   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
церковь христианская тоже в своем роде извращается (предлполагаю, какой шквал сейчас на меня обрушится - но запомните, это мое личное мнение! ок?)
С этим утверждением- согласна)

Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
то есть. если евреи несли Закон, а христиане - Любовь, то этот провозглашает Покорность
Слышала подобное ысказывание.
Но ислам обозначен- Верность)
Старый Сегодня, 19:07
  #9285   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
С этим утверждением- согласна)


Слышала подобное ысказывание.
Но ислам обозначен- Верность)
нет - покорность вере
Старый Сегодня, 19:12
  #9286   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
нет - покорность вере
Это слово имеет очень разные понимания.

Кто-то считает "покорность" - как слепое подчинение,
кто-то- как осознанное исповедание посредством собственных дел жизни принципов веры.
Суть явно и очевидно- разная)
Старый Сегодня, 19:16
  #9287   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это слово имеет очень разные понимания.

Кто-то считает "покорность" - как слепое подчинение,
кто-то- как осознанное исповедание посредством собственных дел жизни принципов веры.
Суть явно и очевидно- разная)
нет, здесь не в смысле прям слепое подчинение - у них же тоже есть изучение сур всяких
я много разговаривала с мусульманами
да и у тетки моей муж мусульманин с именем Ислам
все обьясняют это как "покорность вере" в смысле преданности вере
потому то в ислам войти можно - а выйти нельзя
хочешь выйти - секир башка тебе, ты предатель, и должен умереть
так что....христианство и иудаизм - гуманные религии...
Старый Сегодня, 19:22
  #9288   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Скрытый текст
все обьясняют это как "покорность вере" в смысле преданности вере
На мой взгляд, преденность и верность- тождественные понятия
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
потому то в ислам войти можно - а выйти нельзя
хочешь выйти - секир башка тебе, ты предатель, и должен умереть
так что....христианство и иудаизм - гуманные религии...
Извините, чьи-то личные понимания меня не интересуют.
Если я захочу понять, что имелось в виду в Коране, я прочитаю Коран)
Старый Сегодня, 19:44
  #9289   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Что такое- исповедовать? (типа, бла-бла рассказывать?)
Что такое- исполнять?(делать то, как понял?)
Что именно - заповедал Бог? Как это узнать? (как понял, то и делаю?)

Одни абстракции )
Вернусь к Вашим вопросам. Только хотелось бы сразу обозначить позиции - я не являюсь адептом какой-либо религии, потому все мои рассуждения исключительно субъективны, выражают только мое мнение и нисколько не претендует на истину или на правильную интерпретацию библейского текста. Или другого религиозного текста.
Исповедывать это " Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчёта в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением". То есть это то самое исповедание Христа Богом. И это в каком-то смысле и благовестие.
А от слов, констатации и утверждения своего статуса идут дела.
Потому что вера без дел мертва. И недостаточно только одного формального соблюдения обрядов или закона, чтобы сказать, что вот я верую.
Так иногда говорят, как будто достаточно только покаяться, а дальше можно снова грешить. Но это не так. Покаяние это перемена ума. И вера всегда связана с покаянием, намерением отказаться от греха.
Почему я вспомнила про Послание к Евреям? Потому что там в главе 11 говорится о вере.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
А далее в главе 12:
Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия".
Дела веры это и дела нравственности, а "возлюби ближнего" это прежде всего не делать зла другому, и все остальное - производное.
Но при этом, обращаясь уже к святоотеческому учению (тем самым мудрым учителям) видим, что "Вера без дел мертва. И дела без веры мертвы. Если мы содержим здравые догматы, но не радеем о жизни, нам не будет никакой пользы от догматов; и опять, если мы заботимся о жизни, но хромаем в догматах, и в этом случае также не будет пользы".
Откуда узнать о заповедях? Если человек христиан н, то Библия и церковь.
Старый Сегодня, 19:47
  #9290   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
Скрытый текст
Я только никак не пойму, почему Ваше воображение сразу рисует на стороне ребенка какого-то махрового эгоиста, который не способен ответить на такую любовь взаимностью.
Похоже, не только мое воображение именно так понимает свойства ребенка
Пока нашла текст, который реально поразил (ибо на весь Ветхий Завет у меня настырности читать не хватает)
Цитата:
4 И дам им отроков в начальники, и дети будут господствовать над ними.
5 И в народе один будет угнетаем другим, и каждый — ближним своим; юноша будет нагло превозноситься над старцем, и простолюдин над вельможею.

Исаия 3 глава — Библия
Старый Сегодня, 19:56
  #9291   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Похоже, не только мое воображение именно так понимает свойства ребенка
Пока нашла текст, который реально поразил (ибо на весь Ветхий Завет у меня настырности читать не хватает)
и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное;
Евангелие от Матфея 18:3
Старый Сегодня, 19:57
  #9292   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
Вернусь к Вашим вопросам. Только хотелось бы сразу обозначить позиции - я не являюсь адептом какой-либо религии, потому все мои рассуждения исключительно субъективны, Скрытый текст.
Спасибо за пояснения из текстов.
И при том, что, как понимаю, Вы читали тексты Евангелие, Вы для себя во взаимоотношениях человека и Бога- избрали как позицию ребенка.
Не думаю, что все читающие понимают так, хотя эта позиция многим нравится)

В этом, на мой взгляд, неверояная мудрость Священных текстов, они позволяют разное понимание)
Старый Сегодня, 20:02
  #9293   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное;
Евангелие от Матфея 18:3
А-а!
Это и есть то самое крайне удивительное в Библии- возможно любую позицию подтвердить, вырвав нужную цитату из текста.

А сопоставить с реальной жизнью? А?
Что за общество будет, если в нем будут править дети, которым не привиты навыки, необходимые для разумного общества?
Даже звери без необходимости не уничтожают друг друга.
А жестокость детей вследствие элементарного не владения должным опытом и навыками прекрасно известна)
Старый Сегодня, 20:10
  #9294   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Вот ты хрупкая? Не относительно всего, чего еще не было.
А здесь и сейчас, относительно всего, ты не хрупкая только закрытом гештальте,
с всеми остальными составляющими данной композиции, включая бесконечность в том числе и твою?
Сложно как-то завернул ты)
Я хрупкая и не хрупкая одновременно)
Старый Сегодня, 20:14
  #9295   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А-а!
Это и есть то самое крайне удивительное в Библии- возможно любую позицию подтвердить, вырвав нужную цитату из текста.

А сопоставить с реальной жизнью? А?
Что за общество будет, если в нем будут править дети, которым не привиты навыки, необходимые для разумного общества?
Даже звери без необходимости не уничтожают друг друга.
А жестокость детей вследствие элементарного не владения должным опытом и навыками прекрасно известна)
Жестокость детей всегда идёт от взрослых.
Чему научили, что показали, как объяснили.
Старый Сегодня, 20:15
  #9296   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
Сложно как-то завернул ты)
Я хрупкая и не хрупкая одновременно)
Давай иначе вопрос задам, слишком ли затруднителен путь от жизни к смерти, в этом нашем "воплощении" тут и сейчас?
насколько надежна наша телесная оболочка в этом воплощении?
А потом ты еще раз прочитаешь, вот эту мою фразу.)))
Цитата:
и если и есть последующие наши перевоплощения, то к этому, бог весьма наплевательски относится
Предметы и подарки массаж
Получен подарок 12.10.2024, 19:14 от Sigita - Sigita
Старый Сегодня, 20:29
  #9297   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
Жестокость детей всегда идёт от взрослых.
Чему научили, что показали, как объяснили.
Извините, не хочется третий раз поднимать Вашу цитату о том, что были Учителя.
И как тогда понимать качество обучения, видя то, что творится в мире?
Разве позиция, когда один (понятно кто) устанавливает всем правила в стиле, я так хочу, и мне все обязаны, - не позиция ребенка, которому плохо объяснили?
"Дитятко", правда и само пошустрило с финансами, оружим, подкупом, внедрением, тотальной ложью и проч. и проч, но суть-то та же)
Старый Сегодня, 20:44
  #9298   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Давай иначе вопрос задам, слишком ли затруднителен путь от жизни к смерти, в этом нашем "воплощении" тут и сейчас?
насколько надежна наша телесная оболочка в этом воплощении?
А потом ты еще раз прочитаешь, вот эту мою фразу.)))
Ненадежна)
Но ведь смертны мы стали не сразу,если придерживаться христианской версии про Адама и Еву.
Получается, что наша хрупкость - дело рук наших, а не Бога
Старый Сегодня, 20:47
  #9299   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Извините, не хочется третий раз поднимать Вашу цитату о том, что были Учителя.
И как тогда понимать качество обучения, видя то, что творится в мире?
Разве позиция, когда один (понятно кто) устанавливает всем правила в стиле, я так хочу, и мне все обязаны, - не позиция ребенка, которому плохо объяснили?
"Дитятко", правда и само пошустрило с финансами, оружим, подкупом, внедрением, тотальной ложью и проч. и проч, но суть-то та же)
У меня были такие прекрасные педагоги. А я балбесенок) не их вина.
Все лучшее во мне - заслуга родителей и педагогов. Все худшее - мое личное))
Так и тут.
И я не могу никак согласиться с Вашим восприятием детей и детского. У меня к детям очень такое отношение с уверенностью в лучшее в них. То есть образ самый светлый
Старый Сегодня, 20:49
  #9300   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
Ненадежна)
Но ведь смертны мы стали не сразу,если придерживаться христианской версии про Адама и Еву.
Получается, что наша хрупкость - дело рук наших, а не Бога
Ну как бы, как можно быть не хрупким, если потом стал хрупким.
Это как мне кажется и есть хрупкость, когда износостойкость не заложена в первоначальное состояние.
Ведь все что с нами происходит, все в нас заложено.
И инфаркт, и диабет, и проблемы с психикой.
Ну вот, как в ком с которого я сейчас тебе отвечаю, заложено то, что он может вирус словить, и винда накроется
Предметы и подарки массаж
Получен подарок 12.10.2024, 19:14 от Sigita - Sigita


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024