Результаты опроса: Есть ли Бог?
Есть 134 62.91%
Нет 32 15.02%
Пока не встречал, но возможно. 47 22.07%
Голосовавшие: 213. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый Сегодня, 17:04
  #8941   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Конечно нет, в любой религии - масса правильных, искренних людей, с положительным воздействием на паству, не манипуляторов, так сказать. Но увы и ах, есть и иные. Как правило, последние еще и карьеристы, и поэтому получают в итоге рупор с более большим обхватом аудитории.
так оно и есть.
Являясь мелкой букашкой в этой аудитории, таки, нет желания "плясать" под чужие "рупоры")
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый Сегодня, 19:16
  #8942   
Цитата:
Сообщение от Инсургент Посмотреть сообщение
Да почему не приближают то, не пойму..?
На меня например многие книги повлияли в своё время, "Исповедь" Августина, "Лествица" Иоанна Лествичника, да многие..
Было время читал прям "запоем".
И таинства тоже оказывают всё таки влияния, на мой взгляд, Крещение, Причастие, Венчание.
Вот мы с тобой сейчас пишимся и оказываем влияние друг на друга. Так мир устроен.
Но я понимаю о чём ты говоришь. Да у каждого из нас свой религиозный талант. Кому то и читать ничего не нужно, а может и в храм ходить.
Ну ты попробуй достичь такого уровня тогда и будешь так говорить.
Всё остальное от лени (по себе знаю)..
Иногда так тяжело оторвать жопу от дивана и нахожу себе всяческие оправдания.
Лично для меня причищатся тяжкий труд.
Три дня постится(но это ладно, я привык), на кануне отстоять вечернюю службу (чаще всего многочасовую), после 24:00 уже ничего не есть и не пить. Вычитать много молитв(приготовление к таинству), затем с утра исповедь, и в конце
Литургии Причастие. В храм приезжаешь к 8 а уезжаешь не раньше 12. И это всё силы, время и прочее. Это я к тому что легко просто трепаться на форуме и "испытывать Божее присутствие".
А с чего ты решила что это именно Божее?
Как ты вообще отличаешь Его от других сущностей?
На все постараюсь ответить.
Но начну с последних вопросов.
А мне тоже интересно, как его отличают. Верующие. Я не являюсь религиозной, мне просто религии интересны, для меня не стоит вопрос "есть ли Бог", ответ для меня очевидно утвердительный, а вопрос "а какой он, Бог?" почему-то перестал меня волновать. Не знаю, хорошо это или плохо, но так случилось.
Я очень часто раньше задавала вопрос о том, как переживают верующие божественное, благодать, божье присутствие, как они чувствуют, что вот Бог посреди них, с ними. Знаешь (можно же на ты?) что удивительно? Я почти никогда не получала ответы. Начинались цитаты, игнорирование, но редкий верующий говорил о своем личном опыте не просто богоискательства, но переживания Божьего присутствия, того самого ощущения, что "Бог говорит с ним")
А я не отличаю, в этом смысле я формалист. Есть заповеди, я могу соотносить с ними и помнить, что основа и дух христианства, например, - любовь к Богу и ближнему.
То самое: не всякому духу верьте, но испытывайте духов) вот таким был бы мой метод испытания.

Последний раз редактировалось Кря; Сегодня в 19:21..
Старый Сегодня, 19:48
  #8943   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
На все постараюсь ответить.
Но начну с последних вопросов.
А мне тоже интересно, как его отличают. Верующие. Я не являюсь религиозной, мне просто религии интересны, для меня не стоит вопрос "есть ли Бог", ответ для меня очевидно утвердительный, а вопрос "а какой он, Бог?" почему-то перестал меня волновать. Не знаю, хорошо это или плохо, но так случилось.
Я очень часто раньше задавала вопрос о том, как переживают верующие божественное, благодать, божье присутствие, как они чувствуют, что вот Бог посреди них, с ними. Знаешь (можно же на ты?) что удивительно? Я почти никогда не получала ответы. Начинались цитаты, игнорирование, но редкий верующий говорил о своем личном опыте не просто богоискательства, но переживания Божьего присутствия, того самого ощущения, что "Бог говорит с ним")
А я не отличаю, в этом смысле я формалист. Есть заповеди, я могу соотносить с ними и помнить, что основа и дух христианства, например, - любовь к Богу и ближнему.
То самое: не всякому духу верьте, но испытывайте духов) вот таким был бы мой метод испытания.
Хороший пост.
Умница уточка).
Сейчас тебе такой пост накатал и стёр нечаянно, видно не судьба..
У меня есть кое какой личный опыт на твой вопрос, но я как то стремаюсь делится им публично..
Давай оставим это на позже, может решусь и поделюсь в личке. Только без обид.
Ну путь я могу сказать после которого у меня в башке что то прояснилось.
В Великий пост на службах читается молитва Ефрема Сирина, погугли её.
Ну а дальше -"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам".
Ты умная девочка, поймёшь всё.
Мне кажется у каждого это всё по разному проявляется .
Старый Сегодня, 20:04
  #8944   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
во вторых, функциональный язык - это как рах язык утверждений, только с упором на функцию
а какие там функции - это уже зависит от ситуации
например, функция прощения
это так, навскидку)
С# (Sharp) великолепный функциональный язык, вот только функции прощения у него нет))))
Старый Сегодня, 20:16
  #8945   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А такой, какой ты?)
Я его вообще не рредставляю. Он непредставим
Старый Сегодня, 20:21
  #8946   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Я его вообще не рредставляю. Он непредставим
Но от образа из Торы, ты все ж в представлениях своих избавится не можешь?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024