Опции темы Оценить тему
Старый Вчера, 21:35
  #1581   
Цитата:
Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
Сколько классов заканчивать. 9 или 11. Я так поняла
Все профессии важны, нужны и тп
Не понимаю спора.
Можно 9 и получить среднее професиональное, а можно 11.
Ни в одном из вариантов нет препятствия дальше получить высшее образование.
Тут просто скорее для парней вопрос с отсрочкой от армии
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый Вчера, 22:36
  #1582   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Ну я просто перебрала в уме, что можно назвать игрушками в общем понимании.
Переделанными в пособия.
Ну вот только вот это, в самом ясельном возрасте)
В группе 3-6 такого уже нет, максимум реалистичные фигурки животных для объяснения жизненного цикла, например.
Или примеров фермы и дикого леса.
А уж школа, точно ничего такого)
Потому и подозреваю, что Вы были в какой- то неудачной вариации на тему.
Я была на наблюдении в школе, у нас практикуется наблюдение периодически за разными группами, за работой коллег.
Только потому и пишу про данную школьную систему)
Просто методика вызывает очень много вопросов. И дело не в контрольных, не в оценках, это так, вершина айсберга. Все дело в мотивации. Дело в том, что самое сложное это замотивировать, а методика о приемах повышения и поддержания на высоком уровне мотивации учиться ничего не говорит.
Ну и потом мы понимаем, что есть ФГОСы, хочешь или не хочешь, а подготовить к аттестации надо, чтобы такое школьное образование просто зачли.

Вообще чего боятся родители? Они боятся повторения с детьми своего негативного опыта.
Я лично пришла к выводу, что школа - в любом случае условно негативный опыт для ребенка, и на фоне школьного опыта семейный опыт должен становиться позитивным.
Могу заблуждаться, само собой. Но вот такое пришло в голову)
Старый Вчера, 22:44
  #1583   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Немного не так. Современная педагогика направлена на работу с теми, кто "прыгает высоко", для того, чтоб они "прыгали еще выше". А Макаренко то и нет, для тех, кто "высоко" не умеет, не хочет, не собирается.
И еще, сейчас только там наверху начала голову ломать над популяризацией если так можно выразиться не офисных профессий, и поднимать производство, а подъем производства требует того, чтоб не все после школы шли в ВУЗ.
Вот ты ж в логистике, я в логистике, у меня девочка на психфаке в смене учится, но видит свое будущее в транспортной логистике. Зачем ей вышка психфака. Да тупо социум требует, ибо без вышки ты никто. Ну вот у меня на работе, кроме психфака, две училки, юрист, еще кто-то. Зачем этот никому не нужный круг.
Вот ты ж в логистике, у тебя иначе?
Педагогика и должна ориентироваться на высокий уровень. Ведь дети в одном коллективе. Потому что чем выше требования, тем выше и средний уровень. То есть так или иначе растут все. Кто вообще способен расти.
А Макаренко, не надо забывать, трудился в исправительном учреждении, и работал с теми, кто туда уже попал.
Так что логично, что в коллективе, где все дети разные, Макаренко и нет.
Старый Вчера, 22:47
  #1584   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
Просто методика вызывает очень много вопросов. И дело не в контрольных, не в оценках, это так, вершина айсберга. Все дело в мотивации. Дело в том, что самое сложное это замотивировать, а методика о приемах повышения и поддержания на высоком уровне мотивации учиться ничего не говорит.
Ну и потом мы понимаем, что есть ФГОСы, хочешь или не хочешь, а подготовить к аттестации надо, чтобы такое школьное образование просто зачли.

Вообще чего боятся родители? Они боятся повторения с детьми своего негативного опыта.
Я лично пришла к выводу, что школа - в любом случае условно негативный опыт для ребенка, и на фоне школьного опыта семейный опыт должен становиться позитивным.
Могу заблуждаться, само собой. Но вот такое пришло в голову)
Мотивация учиться)
Ок
Посмотрите, как проходит урок русского языка в классе 6-9)
Мы видим, как педагог обьясняет детям, которые дошли до темы" глагол "в своих маршрутных листах , что это такое)
Подразумевается, что это обычная Монтессори - сессия, кругом другие ученики, за которыми в момент объяснения смотрят еще педагог и ассистент.
Учитель в данном видео занят только этими детьми, не отвлекается ни на кого больше.
https://youtu.be/l1gqVLKAJhs?feature=shared
Старый Вчера, 22:55
  #1585   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Мотивация учиться)
Ок
Посмотрите, как проходит урок русского языка в классе 6-9)
Мы видим, как педагог обьясняет детям, которые дошли до темы" глагол "в своих маршрутных листах , что это такое)
Подразумевается, что это обычная Монтессори - сессия, кругом другие ученики, за которыми в момент объяснения смотрят еще педагог и ассистент.
Учитель в данном видео занят только этими детьми, не отвлекается ни на кого больше.
https://youtu.be/l1gqVLKAJhs?feature=shared
Посмотрела немного.
Работа с одним ребенком обычная, никакой особенной методики нет, ну разве что разговаривают с детьми таким тоном, как будто они олигофрены) Простите, такое субъективное впечатление.
Профессионализм педагога проявляется в работе с группой. Группа опять же совсем маленькая, но видно, что внимание детей рассредоточено.
То есть методически - ничего особенного. Детский сад напоминает.
Любопытно было бы посмотреть уроки с 9 классиками, например.
Но в сети я нашла только с детьми небольшого возраста.
Старый Вчера, 23:03
  #1586   
)))
Я не знаю, как разговаривают с олигофренами, нет такого опыта)
Ребята вовлечены в процесс изучения, каждый, наглядно показано, что такое предмет, что такое действие. Закреплено в трех вариациях)
И ребенок уже не перепутает, что такое предмет, а что такое действие , с предметом в том числе)
А говорит так чётко учитель, потому что это все происходит среди учебного процесса, повторюсь, и делается более тихим голосом, потому важна обратная связь, как ребёнок расслышал и понял речь и учителя, и одноклассника)
Идёт нормальное общение, в котором участвуют все собравшиеся.
Старый Вчера, 23:15
  #1587   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
)))
Я не знаю, как разговаривают с олигофренами, нет такого опыта)
Ребята вовлечены в процесс изучения, каждый, наглядно показано, что такое предмет, что такое действие. Закреплено в трех вариациях)
И ребенок уже не перепутает, что такое предмет, а что такое действие , с предметом в том числе)
А говорит так чётко учитель, потому что это все происходит среди учебного процесса, повторюсь, и делается более тихим голосом, потому важна обратная связь, как ребёнок расслышал и понял речь и учителя, и одноклассника)
Идёт нормальное общение, в котором участвуют все собравшиеся.
А а обычной школе все вообще не так?))
Там не применяется наглядный дидактический материал?
И нет нормального общения?))

Давайте подумаем над простым вопросом. Уровень знаний у выпускников такой школы выше, чем у выпускника обычной школы? Как думаете?
Старый Вчера, 23:27
  #1588   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
А а обычной школе все вообще не так?))
Там не применяется наглядный дидактический материал?
И нет нормального общения?))

Давайте подумаем над простым вопросом. Уровень знаний у выпускников такой школы выше, чем у выпускника обычной школы? Как думаете?
Вы спросили про мотивацию)))
Ну как думаете, кому интереснее учиться?
Тому, кто просто услышит о том же глаголе от учителя или тому, кто войдёт в эту тему через личное участие, через наглядные свои действия?)
В школе все таки иные способы подачи материала, что может делать уроки не интересующими.

Уровень знаний у выпускников , как показывает аттестация в роно, что , по- моему, обязательно для частных школ, чтобы как- то контролировалась их деятельность, соответствует программе.
Мы говорим про способы усвоения этих знаний, развитие познавательных навыков.
То же самое деление, умножение, действия с дробями , обучение этому, проходят очень наглядно, с помощью кубов из бусин, разрезанных на части окружностей, действий с каплями даже, например)
Старый Вчера, 23:38
  #1589   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Вы спросили про мотивацию)))
Ну как думаете, кому интереснее учиться?
Тому, кто просто услышит о том же глаголе от учителя или тому, кто войдёт в эту тему через личное участие, через наглядные свои действия?)
В школе все таки иные способы подачи материала, что может делать уроки не интересующими.

Уровень знаний у выпускников , как показывает аттестация в роно, что , по- моему, обязательно для частных школ, чтобы как- то контролировалась их деятельность, соответствует программе.
Мы говорим про способы усвоения этих знаний, развитие познавательных навыков.
То же самое деление, умножение, действия с дробями , обучение этому, проходят очень наглядно, с помощью кубов из бусин, разрезанных на части окружностей, действий с каплями даже, например)
Способ подачи материала в школе всегда зависит от педагога, никто не запрещает использовать наглядные материалы. Но там классы большие, а в частных школах могут обеспечить меньшее количество.
Тем более, что уровень знаний соответствует программе, а если результат один и тот же в обеих школах, так в чем основное преимущество?)

Про интерес - субъективно)
На видео, которыми Вы поделились, незаметен особенный интерес.
Старый Вчера, 23:40
  #1590   
@Лири,
Цитата:
То же самое деление, умножение, действия с дробями , обучение этому, проходят очень наглядно, с помощью кубов из бусин, разрезанных на части окружностей, действий с каплями даже, например
В обычных школах давно уже практикуют наглядный дидактический материал. Ещё в моем детстве)))
Вот у меня учится ребенок. У них на математике тоже используется наглядный материал))
Старый Вчера, 23:47
  #1591   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Скрытый текст
То же самое деление, умножение, действия с дробями , обучение этому, проходят очень наглядно, с помощью кубов из бусин, разрезанных на части окружностей, действий с каплями даже, например)
Доброго вечера!)
Все прочитала, но система не впечатлила.
Игровая форма в нулевке (6 лет) при предметно действенном восприятии у ребенка, возможно и лучше, чем обучение в классе, но это не точно ( 6 лет - уже предметно -образное)
Если хорошая развивающая программа, то дети 6 лет прекрасно усваивают материал и при классной форме обучения. А уж для наглядно -образного, логического, абстрактного более старших- детальное "щупанье", на мой взгляд- трата драгоценного времени)
Старый Вчера, 23:51
  #1592   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
@Лири,
В обычных школах давно уже практикуют наглядный дидактический материал. Ещё в моем детстве)))
Вот у меня учится ребенок. У них на математике тоже используется наглядный материал))
)))
Думаю, что мы про очень разный дидактический материал и занятия с ним))
https://yandex.ru/video/touch/previe...64183803340307
Старый Сегодня, 00:04
  #1593   
@Лири, у Вас ребенок в такой школе учился?
Видео посмотрела бегло, потом посмотрю внимательнее.
Первое впечатление - меня как родителя не впечатлило.
Старый Сегодня, 00:07
  #1594   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Доброго вечера!)
Все прочитала, но система не впечатлила.
Игровая форма в нулевке (6 лет) при предметно действенном восприятии у ребенка, возможно и лучше, чем обучение в классе, но это не точно ( 6 лет - уже предметно -образное)
Если хорошая развивающая программа, то дети 6 лет прекрасно усваивают материал и при классной форме обучения. А уж для наглядно -образного, логического, абстрактного более старших- детальное "щупанье", на мой взгляд- трата драгоценного времени)
Во всяком случае, дети понимают, что стоит за теми или иными правилами ли, математическими действиями, химическими, физическими процессами. В некотором роде они соприкасаются с первооткрывателями, это хорошо развивает мышление , желание думать, да и то, что с интересом идут в класс , где будут сами для себя новое открывать уже не плохо)
А я никого и не призываю какими- то интересами проникаться и впечатляться)
Слава Богу, достаточно родителей, которые выбирают для своего ребенка именно эту систему образования)
В том числе и глядя на " продукт")
Тоесть учеников )
В школы есть экскурсии для родителей и ребят, есть пробные уроки .
Я заметила , что, отдавая ребенка в Монтессори сад ли, школу ли, родители и других своих детей тоже ведут в эти центры.
И я лично понимаю, почему)
Тот же объем знаний ребёнок гарантированно получит, но что именно он будет делать в учебное время, каким способом их приобретать и учиться применять- эту разницу родители понимают и она им нравится)
Ну и детям, я думаю.
Они все время в интересной для них деятельности,в обстановке сосредоточенности, но не строгости, с возможностью всегда получить дополнительное объяснение по требованию, лично, один на один.
Мне это нравится)
Старый Сегодня, 00:10
  #1595   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
@Лири, у Вас ребенок в такой школе учился?
Видео посмотрела бегло, потом посмотрю внимательнее.
Первое впечатление - меня как родителя не впечатлило.
Нет, моим детям 24 года, они двойняшки)
В Монтессори образовании я лично почти 10 лет, до этого с данной системой была не знакома)
Вот внуков хотелось бы к этому приобщить.
Если дети мои проникнутся- я только поддержу))
Но в том случае, если они мое мнение спросят)
Старый Сегодня, 00:28
  #1596   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Нет, моим детям 24 года, они двойняшки)
В Монтессори образовании я лично почти 10 лет, до этого с данной системой была не знакома)
Вот внуков хотелось бы к этому приобщить.
Если дети мои проникнутся- я только поддержу))
Но в том случае, если они мое мнение спросят)
То есть Вы педагог? Учитель в школе?
Старый Сегодня, 00:32
  #1597   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Мотивация учиться)

https://youtu.be/l1gqVLKAJhs?feature=shared
вот-вот, народ) внимательно смотрите эти видео и думайте - хотите вы чтоб ваших детей тАк учили?!...
))
ажно до 9 -12 класса?!
Старый Сегодня, 00:34
  #1598   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
То есть Вы педагог? Учитель в школе?
Я педагог)
Только более младшего звена.
Детский сад.
Но в школе была, конечно, на наблюдении.
И с педагогами школы общалась.
Это обязательный процесс, мы же для них кадры готовим, ну, в идеале)
И структуру уроков, и сами материалы в учебной школьной зоне я видела.
Школа находится на втором этаже учебного центра, детский сад- на первом.
Это единая система)
Старый Сегодня, 00:35
  #1599   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Во всяком случае, дети понимают, что стоит за теми или иными правилами ли, математическими действиями, химическими, физическими процессами.Скрытый текст
Охотно верю, что кому-то такая система придется по нраву)
Я исхожу из возможностей ребенка, которые, в моем понимании, следует развивать, но не заигрываться одной из сторон психики ребенка. Курс мышления, к примеру, CoRT, доступен и усваивается как четырехлетними детьми, так и нобелевскими лауреатами.
Выготский считал, что детям необходимо предоставлять уровень на опрежение, то есть превышающий их данный уровень. 6-7 летние дети прекрасно воспринимаю системную и коллективную подачу материала)
Игра, свобода передвижений, индивидуальное "разжевывание", вероятно, неплохо. Но в современных темпах информационных потоков, не думаю, что такие навыки особенно важны)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024