Опции темы Оценить тему
Старый Сегодня, 20:22
  #241   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Сразу же вспоминается известый афоризм о яде -смотря в каких количествах используют и насколько умело)
Скальпелем возможно спасти и убить. Солнце дарит тепло, жизнь, и точно также может убить. Большинство явлений имеют свои диапазоны свойств, в том числе и противоположные, в зависимости от применения)

А у устной речи нет нарратива, смысла?
Есть, конечно. Человек это тот кто внутри речи и подвержен влиянию речи или тот, кто контролирует речь, кто властвует над словом?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый Сегодня, 20:39
  #242   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
Есть, конечно. Человек это тот кто внутри речи и подвержен влиянию речи или тот, кто контролирует речь, кто властвует над словом?
Извините, мне непонятно противопоставление в Вашем высказывании.
На мой взгляд, несомненно человек находится внутри языковой среды( именно в "текстовых", смысловых, информационных сферах)
Все остальное - через запятую, но при определенных условиях.
Старый Сегодня, 21:10
  #243   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Извините, мне непонятно противопоставление в Вашем высказывании.
На мой взгляд, несомненно человек находится внутри языковой среды( именно в "текстовых", смысловых, информационных сферах)
Все остальное - через запятую, но при определенных условиях.
Раздумываю, вот и противопоставляю. Что-то вспоминается мне Мандельштам, который писал жене, что они уедут и стихи больше не будут отравлять им жизнь, больше не будут их мучить. Дословно не помню. И так, наблюдая за разными людьми, прихожу к выводу, что слово владеет человеком, а не человек словом.
Старый Сегодня, 21:15
  #244   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
Раздумываю, вот и противопоставляю. Что-то вспоминается мне Мандельштам, который писал жене, что они уедут и стихи больше не будут отравлять им жизнь, больше не будут их мучить. Дословно не помню. И так, наблюдая за разными людьми, прихожу к выводу, что слово владеет человеком, а не человек словом.
Вы меня озадачили..
Представила, сколько у человека есть такого, что ему необходимо..
Неужели это все владеет человеком???
Старый Сегодня, 21:18
  #245   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вы меня озадачили..
Представила, сколько у человека есть такого, что ему необходимо..
Неужели это все владеет человеком???
Да. Мечты владеют человеком. Другие люди владеют человеком. Вещи владеют человеком. И только сам человек не владеет собой. И речь. Ищет себя, свое место в речи. "Кто я такой? Зачем я живу?"
Старый Сегодня, 21:21
  #246   
Старый Сегодня, 21:22
  #247   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
Да. Мечты владеют человеком. Другие люди владеют человеком. Вещи владеют человеком. И только сам человек не владеет собой. И речь. Ищет себя, свое место в речи. "Кто я такой? Зачем я живу?"
ну-у.. Раз Вы так думаете, для Вас так это и есть))

Но меня больше интересует уточнение термина -"текст".
На мой взгляд, будет верно назвать "текстом" - любую форму информации, из которой человек извлекает смысл.)
Старый Сегодня, 21:30
  #248   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
@Sandy, именно так, слово - несовершенное оружие. Мы даём имя/название и тут же как будто бы делаем вещь, явление познанными. Но захоти мы рассказать его природу другому, как тут же возникают разные домыслы, непонимание.
Просто яблоко раздора какое-то!
Что такое щепетильный, например?
Старый Сегодня, 21:31
  #249   
Старый Сегодня, 21:45
  #250   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну-у.. Раз Вы так думаете, для Вас так это и есть))

Но меня больше интересует уточнение термина -"текст".
На мой взгляд, будет верно назвать "текстом" - любую форму информации, из которой человек извлекает смысл.)
Не возражаю.
Старый Сегодня, 21:48
  #251   
Цитата:
Сообщение от Элениэль Посмотреть сообщение
Все это от безделья.
А и то правда. От безделья все это. Так и возникли первые верования? Сидел слабый, думал, как быть, каким делом занять себя? Для охоты слаб, для вождя слаб. И придумал тогда силы и богов. И стал шаманом. Брахманом. И сильные покорились ему. А он их ослабил ядом сомнения в своей силе и ядом познания.
Годная версия.
Старый Сегодня, 21:50
  #252   
Старый Сегодня, 21:52
  #253   
Старый Сегодня, 21:53
  #254   
Старый Сегодня, 21:55
  #255   
Старый Сегодня, 21:58
  #256   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
Не возражаю.
Спасибо!

Так как все, существующее в реальности является источником информации, из которой возможно извлечь смысл, то есть "текстом", то в этом случае, если я верно понимаю, в ракурсе темы предстоит разрешить сущую "мелочь", то есть разобраться, какое влияние оказывает сознание и мышление человека на "чтение", то есть понимание "текстов" реальности, и, суммарно, как этот процесс "чтения" влияет на "ткань реальности")))))

Вообще-то взаимодействие человека и мира является одним из основных перманентных вопросов философии.
Лично я дальше пас, ибо для решения этого вопроса необходимо четкое знание сознания, мышления, "текста реальности", методологии чтения этого текста для максимальной достоверности.
Я такими знаниями не обладаю)
Старый Сегодня, 21:58
  #257   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
А и то правда. От безделья все это. Так и возникли первые верования? Сидел слабый, думал, как быть, каким делом занять себя? Для охоты слаб, для вождя слаб. И придумал тогда силы и богов. И стал шаманом. Брахманом. И сильные покорились ему. А он их ослабил ядом сомнения в своей силе и ядом познания.
Годная версия.
Я приведу конкретнее без мутной воды.
Есть знакомый онколог, на 3 работах работает, очень именитый, востребованный. Отказался уже от третьей. Мне кажется ему не надо думать о смысле бытия и идти на болтальный форум и постить абстракции никак не связанные с жизнью.
Старый Сегодня, 22:01
  #258   
Цитата:
Сообщение от Элениэль Посмотреть сообщение
Я приведу конкретнее без мутной воды.
Есть знакомый онколог, на 3 работах работает, очень именитый, востребованный. Отказался уже от третьей. Мне кажется ему не надо думать о смысле бытия и идти на болтальный форум и постить абстракции никак не связанные с жизнью.
А всем так надо, как вашему знакомому?
Старый Сегодня, 22:01
  #259   
Цитата:
Сообщение от Элениэль Посмотреть сообщение
Я приведу конкретнее без мутной воды.
Есть знакомый онколог, на 3 работах работает, очень именитый, востребованный. Отказался уже от третьей. Мне кажется ему не надо думать о смысле бытия и идти на болтальный форум и постить абстракции никак не связанные с жизнью.
В моем понимании, сказанное- типовой архетип: "Как вы смеете есть, когда в Африке дети голодают")
Старый Сегодня, 22:01
  #260   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024