Опции темы Оценить тему
Старый 14.09.2024, 15:43
  #121   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Ерунду не пишите, собственность - заложена в биоту генетически изначально, без всяких императивов ибо тем обществом правила первая несовершенная власть -дубина!
Где? В какой хромосоме?
Предметы и подарки ку-ку
Получен подарок 17.09.2024, 18:03 от Sigita - Sigita
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 14.09.2024, 15:44
  #122   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
на ты будешь со своими подчиненными - доступно убогому понимаю?!
Брось... мы тобой перешли уже... на другой уровень. По твоей инициативе.
Предметы и подарки ку-ку
Получен подарок 17.09.2024, 18:03 от Sigita - Sigita
Старый 14.09.2024, 17:28
  #123   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Прошлая - принцип кровного родства. Будущая - принцип генетического единства, если угодно, принцип гуманизма, возведенный до уровня императива общественного и видового развития.
между принципом генетического единства и принципом гуманизма Вы ставите знак равенства?!
вообще сегодня - на мой личный взгляд - принцип гуманизма полностью извращен
Старый 14.09.2024, 17:35
  #124   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Предопределенность - не железная дорога, с которой поезд физически не может свернуть... предопределенность - множество вариантов пути, ведущего к одному конечному пункту...
да, предопределенность - это невозможность изменить результат
как ни езжай кругами - все равно тудой припрешься))
Старый 14.09.2024, 17:36
  #125   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Про прогресс: принимая во внимание его достижения, нужно предельно отчетливо оценивать риски и опасность его тенденций.
вот я как раз про выделенное
Старый 14.09.2024, 17:39
  #126   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Смею вас уверить, что знаком с университетским курсом политэкономии. Ваше маленькое возражение наполнено терминологией, заимствованной именно оттуда: "формация", "товарно-денежные отношения", "добавочный продукт"... Штампы, стереотипы, клише... Я не возьмусь судить о степени вашей подготовки по основной специализации, но степень вашего знакомства с общим курсом, очевидна - вы заимствовали не только терминологию диамата, но и его догмы, его откровенные ошибочные постулаты. Основоположники - Маркс с Энгельсом - как и их последователи, не занимались изучением первобытного общества... их заботила другая, конкретная задача: задача построения теоретического основания того, что они назвали "классовой борьбой". В первобытном обществе классы отсутствуют - именно поэтому, ни Маркса, ни Энгельса, этот этап эволюции человечества особенно не интересовал. Поскольку, главным своим инструментом они выбрали экономическую теорию, им требовалось всего-ничего - отметить момент, в развитии человечества, когда экономические закономерности стали важным фактором развития. Тут и родился миф о "неолитической революции" - именно она, якобы, похоронила архаический первобытный уклад и "открыла дорогу рождению и расцвету цивилизации"... ну и классовой системе, разумеется... Так вот: Маркс, Энгельс, огромная армия их последователей и вы - как жертва - подобного теоретического наследия, переоценили экономический фактор... Вам, разумеется, полагается скидка - вы не экономист, не социолог, не историк и, даже, не политик, хотя, обладая логическим складом ума, могли бы, заметить очевидное: не экономический фактор управляет историческим процессом... хотя, разумеется, оказывает на него серьезное влияние. В 2008 году - в самый пик экономического кризиса - я откровенно потешался над экономистами и задавал им простой вопрос: ну и как, же, вы - с вашими экономическими теориями, расчетами, моделями, концепциями, планами, с вашими кадрами, внедренными в каждую организацию, каждое правительство, каждый бизнес - как вы могли не только допустить мировой экономический кризис, но и абсолютно не заметить его приближение? Или, к примеру, взгляните на происходящее прямо сейчас - вы готовы публично заявить, что происходящее, с нашей страной, обусловлено именно экономическим фактором? Вернемся к первобытному обществу - не метафорически, но полемически... В нашей стране, вообще, никто не занимался серьезным изучением первобытного общества (ну, наиболее серьезно - археология) и даже научной дисциплины, в рамках которой, могло бы, происходить такое изучение, не было... Антропология - то подразделение науки, которое наиболее серьезно "копало" первобытную эпоху - в совке считалась буржуазным и вражьим извращением... ее заменяла абсолютно прикладная этнография. Даже в постсоветский период, развитие отечественной антропологии не привлекает внимания - слишком "странные" знания добывает эта наука. Недаром, самый известный популяризатор антропологии - Дробышевский - излагает ее в форме занимательных и порою, сомнительных, фактов. Но именно антропологи "накопали" знаний, которые превращают политэкономические сказки в труху... Как на пример, достойный внимания, укажу на работы французского антрополога Леви-Строса... Что же, касается "неолитической революции" - это, лишь, веха - не самая значимая - в развитии человечества, событие переоцененное и неоправданно наделенное значимостью эпохального преобразования... из сугубо политических интересов. Более того, маститые отечественные историки (отнюдь, не популяризаторы, хотя и зависимые от политического контроля) давно не рассматривают диаматовские догмы в качестве опоры в собственных исследованиях. Правда, по совсем иным, не логическим, не гносеологическим, а скорее, по прагматическим соображениям. В заключение могу, лишь, повторить: такое явление, как рабовладение, в первобытном обществе - обществе, существующем и развивающемся на основе главного принципа, принципа кровного родства (императива) - невозможно, так как, противоречит установкам этого самого императива. Чтобы внедрить в комплекс общественных отношений такие формы, как частная собственность, эксплуатация или рабовладение, необходимо устранить те запреты, которые накладывает императив (необходимо подменить значение императива значением другого принципа, позволяющего - не экономически, а морально - подобные формы отношений), что и было сделано, но немного позднее "неолитической революции"...
три "нравится" поставила б, если б была возможность, за этот пост)
Старый 14.09.2024, 17:40
  #127   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Брось... мы тобой перешли уже... на другой уровень. По твоей инициативе.
даа...люди не любят когда им указуют на какое то их незнание, когда они считают, что знают всё на свете)
Старый 14.09.2024, 17:40
  #128   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
три "нравится" поставила б, если б была возможность, за этот пост)
Спасибо и за одно...
Предметы и подарки ку-ку
Получен подарок 17.09.2024, 18:03 от Sigita - Sigita
Старый 14.09.2024, 17:42
  #129   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
между принципом генетического единства и принципом гуманизма Вы ставите знак равенства?!
вообще сегодня - на мой личный взгляд - принцип гуманизма полностью извращен
Не ставлю. Но допускаю некоторые интерпретации...
Предметы и подарки ку-ку
Получен подарок 17.09.2024, 18:03 от Sigita - Sigita
Старый 14.09.2024, 17:43
  #130   
Старый 14.09.2024, 17:45
  #131   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Не ставлю. Но допускаю некоторые интерпретации...
а что есть генетическое единство? на основе чего? наций, рас, человечества как представителя земного human being?
Старый 14.09.2024, 17:45
  #132   
Старый 14.09.2024, 17:49
  #133   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
да, предопределенность - это невозможность изменить результат
как ни езжай кругами - все равно тудой припрешься))
Это хорошо, если "тудой припрешься" - мы, ведь, вообще, в другую сторону гребем...
Предметы и подарки ку-ку
Получен подарок 17.09.2024, 18:03 от Sigita - Sigita
Старый 14.09.2024, 17:54
  #134   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
а что есть генетическое единство? на основе чего? наций, рас, человечества как представителя земного human being?
Знаете... я бы вложил гораздо больший смысл в это понятие, да меня не поймут... На этой планете каждое живое существо, в определенном смысле, демонстрирует генетическое единство.
Предметы и подарки ку-ку
Получен подарок 17.09.2024, 18:03 от Sigita - Sigita
Старый 14.09.2024, 18:11
  #135   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Это хорошо, если "тудой припрешься" - мы, ведь, вообще, в другую сторону гребем...
мы говорим о предопределенности
мы по сути не знаем, что мы именно "тудой " гребем, нас туда "предопределили"
и какими бы кругами мы не ходили - мы придем туда, куда предопределено
именно невозможность изменить результат!
Старый 14.09.2024, 18:12
  #136   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Знаете... я бы вложил гораздо больший смысл в это понятие, да меня не поймут... На этой планете каждое живое существо, в определенном смысле, демонстрирует генетическое единство.
ага
я поняла - то есть Вы именно про генетическое единство всего человечества

хорошо) поехали дальше)
Старый 17.09.2024, 00:22
  #137   
Монолог Зорга (Гэри Олдман) из "Пятого элемента".
"Мне не нравятся воины - они слишком ограниченны и сражаются за такую чепуху, как честь... Из-за чести, погибли миллионы и ни один, из них, не спасся. Скажу тебе, кто мне нравится: убийца... Хладнокровный, профессиональный, методичный. Настоящий убийца, взяв в руки ZF-1 (оружие), обязательно, бы, поинтересовался: "что это за красная кнопка внизу?"...."

О чем это я? Ах, да... Среди вас, действительно, нет профессионалов по оценке авторских текстов - профессионал обязательно бы, спросил: "А что это за способ, такой, преодоления значимости императива
первобытного социального развития?" Читайте в следующих сообщениях...
Предметы и подарки ку-ку
Получен подарок 17.09.2024, 18:03 от Sigita - Sigita
Старый 17.09.2024, 00:47
  #138   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Монолог Зорга (Гэри Олдман) из "Пятого элемента".
"Мне не нравятся воины - они слишком ограниченны и сражаются за такую чепуху, как честь... Из-за чести, погибли миллионы и ни один, из них, не спасся. Скажу тебе, кто мне нравится: убийца... Хладнокровный, профессиональный, методичный. Настоящий убийца, взяв в руки ZF-1 (оружие), обязательно, бы, поинтересовался: "что это за красная кнопка внизу?"...."

Скрытый текст
Типовой голливудский сюжет, типовая парадигма изображения человека с сохранившимися первобытными потребностями.

Теперь я поняла, в чем нестыковка. Не в метафорах, но в принципиальном отношении к человеку и понимании ценностей.
И дело не в том, где человек живет.
У меня заложен блог с отзывами по книгам автора из Германии, я читала разбор по нео-либерализму (ряд статей) автора из Британии, на ютьюбе лекции по стоицизму- с очень сильным акцентом, явно автор не из России.
Но ценности до пронзительности четко русские.
И основной ценностью я считаю не какие-то морально-нравственные аспекты. Нет. Самое основное- не подстраивать понимание реальности под собственные приоритеты, под чьи-то парадигмы, под навязываемые концепты, но видеть реальность такой, какой она есть, тщательно проверяя и обосновывая собственные понимания.

А этот отрывок- чистейший западный менталитет, которого и в России сейчас очень много)
Эти две противоположности никогда не придут к согласию)

Последний раз редактировалось Sandy; 17.09.2024 в 01:18..
Старый 17.09.2024, 02:19
  #139   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Самое основное- не подстраивать понимание реальности под собственные приоритеты, под чьи-то парадигмы, под навязываемые концепты
Сэнди... Вы имеете полное право на собственное мнение, которое я не собираюсь ни оспаривать, ни опровергать (не помню, уже, писал вам это или нет). Но некоторые ваши высказывания мне непонятны, как и мотивы, движущие вас к таким высказываниям. Я читал некоторые ваши сообщения - более ранние и в других темах - поражался тому, как вы формулируете мысль... четко, ясно, логично... Но сейчас вы "насыпаете" - мне, причем - словно первые попавшиеся впечатления, вперемешку с какой-то личной информацией, ссылками на чьи-то мнения или действия... Я не улавливаю, по какому принципу вы компануете информационный блок такого сообщения... Поймите правильно: монолог Зорга я привел, как
ассоциативный аналог своего последующего текста - пример двух схожих, в чем-то, ситуаций... То есть,
монолог Зорга - атрибутив, декорация, фон для моего высказывания, не больше, не меньше... А вы, зачем-то начинаете его оценивать, анализировать, делать о нем выводы... Это для вас важно?
Предметы и подарки ку-ку
Получен подарок 17.09.2024, 18:03 от Sigita - Sigita
Старый 17.09.2024, 02:36
  #140   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Скрытый текст А вы, зачем-то начинаете его оценивать, анализировать, делать о нем выводы... Это для вас важно?
Конечно же нет.
Я поняла, почему у меня вызывают внутренний протест Ваши тексты с Вашим отображением каких-то реалий человечества, при этом ощущение по всем текстам, вплоть до обсуждения Воланда.

Этот взгляд не нов, он- стреотипен и полностью исходит из официальной парадигмы, которую оглашали где-то с 18-начала 19 века, то есть с началом развития науки, чистейший западный проект, с полным внедрением именно западного взгляда на мир)
И если человек знает только это, то никогда не воспримет что-то иное)

Высказалась, потому что сама удивилась, почему я не видела этой причины непонимания прежде.
Но спорить, что -либо опровергать из Вашего взгляда не считаю нужным)))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024